Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ещё к вопросу о платной медицине.


сид

Рекомендуемые сообщения

Прошлые сутки. Астматичка. В возрасте, но сохранна. Поведение стандартное для астматика: 6-8 часов приступа, пульс/давление запредельны, вокруг пустые/полупустые трубочки сальбутамола, небулайзер есть, но не пользовалась, время - святое дело! - далеко за полночь. Соответственно, полная миска ампул, беродуал ингалятором, вылитый кислород, система, три пустых флакона, четвёртый входит винтом. На вопрос, почему так долго ждала, на голубом глазу отвечает:

- Я не знала, что скорую можно днём вызывать(!)

Пациентка известная, предыдущие вызовы - по вышеизложенному сценарию, с долгим санпросветом на тему "чем раньше вызовете, тем меньше ампул будет вот в этой миске", с офигенным пониманием во взгляде и уверениями, что в следующий раз непременно... и тем не менее.

Состояние - без изменения, от госпитализации - наотрез, с мотивацией:

- Там плохо кормят (!!)

Коллеги, я не вру. Всё это через выраженную экспираторную одышку с дистантными, свистящими хрипами. От актива тоже отказывается: пойду, мол, с утреца в поликлинику.

- Зачем?

- Они мне капельницу поставят (!!!)

Грублю, сорвавшись. Родня в возмущении, т.н.м. на встречный вопрос - какого, собственно, лешего они бездействовали, наблюдая задыхающегося человека, не смущаясь отвечают что? Верно:

- Она запретила вас вызывать.

И тут подумалось: если купирование приступа десяткой эуфиллина в первые полчаса от начала будет стоить 500 р, а долгая интенсивная терапия после 6-8-10 часовой экспозиции - 5000, то когда будет вызываться 03 и какова, при этих условиях, вероятность пассивного выжидания родственников, знающих о прямой пропорциональности меж тяжестью состояния пациента и суммой, выложенной из кошелька?

 

Это не всё.

 

Мужчина, 60. Хр.панкреатит, обострение. Пациент известный, социально адаптированный, регулярно, 3-4 раза в год госпитализируется в стационар, как правило, после многодневных "народных" праздников, сопровождаемых злоупотреблением... ну, вы в курсе.

На выражаемое вслух недоумение отвечает стандартно:

- Вы знаете, так захотелось вкусненького...

А почему нет? Почему не полежать в больничке, пусть даже четырежды в год? Бесплатно же!

Думаю, не ошибусь, предположив, что выкладывание четвертака косарей за курс лечения обострения хронического панкреатита, надёжно предохраняет от дальнейших нарушений диеты.

Словом, тот самый случай, когда "Не лечи даром, дабы не уверился пациент в том, что то, что он получит бесплатно, ничего не стоит". Гиппократ, если кто не в курсе.

Болтают, лучший учитель - боль. А по-моему, это вздор! Лучший учитель - разлука с наличными. В свете чего, полагаю (как бы парадоксально это не прозвучало), что введение платной медицины резко оздоровит нацию.

 

Прошу простить многословность - накатило чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете чего, полагаю (как бы парадоксально это не прозвучало), что введение платной медицины резко оздоровит нацию.

Скорее проредит её ... Ну , тут уж ничего не поделаешь . Естественный отбор . Выживает имущий *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мечтаем о чудесах (которые никто не дозволит все равно) не радостней ли будет сначала ввести нормальное (как у буржуев) страхование а в вышеописанной ситуации предлагать хронику не только лечение на дому но и за более умеренную плату доставку в стационар где его полечат в объеме имеющейся у оного страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скорее проредит её ... Ну , тут уж ничего не поделаешь . Естественный отбор . Выживает имущий"

Проредит, не без этого. Естественный отбор, верно. Только не имущий, а - разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас есть постоянная пациентка, и она уже до семидесяти лет дожила. Так вот, бабка регулярно закидывается амитриптилином и лакирует это дело водкой, и в момент, когда начинается вырубаться, неизменно звонит родственникам и сообщает, что "ей плохо". Что вот с такими делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале - прислать счёт. Невзирая на включённую опцию "несчастной старухи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вот с такими делать?
Подольше стоять в пробках, не отнимая шанса у естественного отбора... *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то когда будет вызываться 03 и какова, при этих условиях, вероятность пассивного выжидания родственников, знающих о прямой пропорциональности меж тяжестью состояния пациента и суммой, выложенной из кошелька?
Сейчас проходим цикл факультетской терапии, прошли вчера бронхиальную астму, я был "жестко бит" преподавателем за назначение пациенту беродуала. Это уже прошлое тысячелетие!!! Принимать его пациенты вынуждены до 10-12 раз в день, что переводит БА из разряда контролируемой в неконтролируемую, ибо принимают только при приступах. Только ГКС позволяют держать БА под контролем, только комбинированные ИГКС и бета-2-адреномиметики (симбикорт и ему подобные) снизят риск развития осложнений БА и частоту их приступов. И если данной тете назначили бы подобный препарат с кратностью применения 2 раза в сутки, частота подобных состояний снизилась бы до минимума. В этом плане именно платный вызов СМП для купирования приступа очень сильно дисциплинировал бы пациентов и они не запускали бы себя до такого состояния. С другой стороны менталитет наших людей таков, что они не будут дергать СМП ради эуфиллина за 500 рублей, а будут сопротивляться до последнего, пока не начнется астматический статус. Так что для введения платной медицины у нас есть пара проблем:

1-недостаточность обследования пациентов и зачастую отсутствие адекватного и полноценного лечения, ведь куда проще принимать комбинированный препарат 2 раза в день, чем 2 препарата по 5 раз в день.

2-низкий уровень жизни наших пациентов, в силу чего опять же они не смогут позволить себе полноценное обследование и адекватное лечение, ввиду их высокой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...низкий уровень жизни наших пациентов, в силу чего опять же они не смогут позволить себе полноценное обследование и адекватное лечение, ввиду их высокой стоимости.".

В подавляющем большинстве случаев именно пациенты преклонного возраста норовят всунуть деньги, - от 200 и выше, - а это значит, что средства у них таки есть и позволить себе это они могут, поскольку, опять же в большинстве своём, вызывают скорую два и более раза в неделю. Что же до прочих, то я вижу дворы, заставленные дорогими машинами, я вижу новостройки, заселяемые с быстротою необычайной, вижу квартиры, забитые наираспоследнейшей мега-техникой и вижу людей, ежеквартально меняющих навороченные смартфоны (зайдёшь, бывало, кинуть денег на телефон, а тебе сразу навстречу: обновить желаете? Показательно, не так ли?). Так что про низкий уровень жизни я не поверю. Это вы (да и не только вы), уж простите великодушно, мальца прибедняетесь. В данном случае речь скорее не о низком уровне, а о высоких потребностях. Вернее - о неоправданно высоких. Как говорится, не по Хуану сомбреро! Иными словами, в погоне за излишним, люди лишают себя необходимого и, в силу потребительского менталитета, требуют, чтоб это необходимое было предоставлено им бесплатно, потому как денег на него у них уже нет. Поэтому, в свете сказанного, стоимость полноценного обследования и адекватного лечения вдруг оказывается не такой уж высокой, в.т.ч. и для лиц с нижесредним достатком (ну, скажем 2о ооо рублей на рыло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 200 и выше,
Ну давайте банально пробежимся по минимальному кругу обследования для пациента обратившегося с АГ: гормоны, УЗИ почек, сосудов, щитовидки. Биохимия крови, ЭКГ, ЭхоКГ, ОАК, ОАМ, рентген турецкого седла, УЗИ органов малого таза для женщин. Это минимум чтобы найти причину АГ. УЗИ одного органа обойдется от 1000 рублей и выше, анализы от 100 рублей, получим, что только для установления явных причин АГ пациент выложит под 20 тысяч, Вы знаете не в каждом регионе зарплаты населения такое потянут. А уж когда начнется лечение тут вообще зубья на полку. Есть такая тенденция, что те, кто ездят на тех дорогих авто, итак лечатся не в муниципальных поликлиниках, на парковках у тех ЛПУ я дороже нашего ВАЗа редко встречаю авто. А сейчас представьте, что Вы бабке, которая Вам сует 200 рублей (сдачу от своей пенсии с лекарств), огласите цену только за обследование, которое еще может быть продолжено при обнаружении сопутствующих патологий. Мне кажется она лучше те тысячи себе на гроб отложит. А то что бабка сует Вам 200 рублей, дак это она не пантануться, что ей лопстеров кушать надоело и она решила Вас ими угостить, а в силу своего ДЭП просто считает, что если Вам заплатить, Вы лучше полечите. Уж что что, а для нашего народа платное и дорогое всегда означало самое надежное. Даже те же Но-шпа и дротаверин. Одно и тоже а цены в 5-10 раз отличаются.

 

В подавляющем большинстве случаев именно пациенты преклонного возраста
Это Вы смотрите с позиции СМП, а Вы посмотрите какие колдыри и ДЭП заполняют стационар. Или их в силу их неплатежеспособности на помойку? Мол алкаш - пусть помирает, ВИЧ - нефиг было заражаться. С таких пациентов точно взять нечего будет платной медицине, куда же их деть? Не лечить? Больные с тубиком тоже часто остаются без работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно у нас с сид мнения расходятся, но тут вынужден согласиться. Именно деньги!

 

НЯЗ, в Израиле больничная касса (аналог нашей СК) внимательно следит за обоснованностью вызова "скорой", и если вызов не обоснован - снимает деньги со счета пациента (наши бабки-репатриантки на этом по первости нарывались, сейчас их еще в Сохнуте предупреждают о такой особенности страны). Нашим монстрам страховой медицины, конечно, не до этого, они бюджет и так пилят, но все же....

 

Но я бы четко ввел такой критерий оплаты вызова:, как повтор при отказе от госпитализации. И, естественно, отменил бы активы на отказ. Актив - это если врач в чем-то сомневается, а не "хочу-не хочу" пациента.

 

И, кстати, "богатые-бедные" здесь ни при чем. "Богатый" - пожалуйста, любой каприз за твои деньги, хоть КТ-установка на дом. Только плати. "Бедный" - сиди и не жужжи, делай, что говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(симбикорт и ему подобные)
а цену их озвучивали? и что в список льготных сие не входит? *105 Понятно . что лучше отдать деньги и жить без приступов чем впадать в статус , но это нам понятно, а граждане могут и не понять - вроде ведь все нормально. а будет плохо - и дешевый саламол помогает-"не видно разницы- зачем платить больше? " (с) ..
бабка регулярно закидывается амитриптилином и лакирует это дело водкой,
и это та же опера ...выход- кроме парацетамола и пластыря без рецептов ничего не продавать- как во многих странах и делается...но у нас нереально - где ж столько выписывальщиков тех рецептов набрать ? Ну разве что те выпускники вузов. которых планируется в скором времени всех подряд на 3 года в полУклинику сажать - реально останутся в гос. медицине...тогда может и получится. в чем я сильно сомневаюсь *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видно разницы- зачем платить больше?
Разница как раз таки ограмна. Неконтролируемая БА - хроническое легочное сердце - инвалидизация. Контролируемая БА - редкие приступы - нормальное качество жизни и зарплата, на которую можно позволить себе те препараты. А по цене дак таблетки преднизолона в сравнении с игноляторами стоят копейки, давайте ими всех травить, чего уж там локальные ГКС то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проходим цикл факультетской терапии, прошли вчера бронхиальную астму, я был "жестко бит" преподавателем за назначение пациенту беродуала.

Просто вы ещё школяр и не научились посылать преподавателей нах. Вы там на занятиях так сильно рот то не открывайте, а то среди преподавателей много сами знаете кого и засунут невзначай чего не то )). А про ГКС это конечно учёное открытие, открытие из открытий , даже я бы сказал, что супероткрытие 21 века. Только помнится мне - в далёком 1979 году я впервые санитаром попал на астматический статус - и тогда уже астму лечили ГКС, что в принципе как видите не мешало ей быть в некотором роде быть "неконтролируемой".P.S. Вообще преподы в институте меня часто не любили. За придурковатость. И за громкий смех. Ну что поделать - после дежурства на скорой слушать чего они там штудентам в уши дуют было иногда дико смешно.

 

Обычно у нас с сид мнения расходятся, но тут вынужден согласиться. Именно деньги!

У меня с ним мнения не расходятся, но ...........................вот человек всё смотрит, а ничего не видит. Общается с больными людьми, но в психологию больного человека вникать не желает. И не надо про Израиль - лично для меня Израиль не истина в последней инстанции, там работают такие же наши дураки - многих я даже по именам знаю, только апломба больше - в ихней нации без этого никак. Можно конечно в винтажное кресло обивочный гвоздь кувалдой заколачивать, можно и поцента к порядку штрафами призвать. А можно просто профессионально работать и понимать, что лечишь ты не кандидатов на полёт на МКС, а больных людей с присущими им особенностями психики. Я не спорю - до конца 18 века психбольные сидели на цепи и это было очень эффективно, если хотите то можно вернуться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это Вы смотрите с позиции СМП, а Вы посмотрите какие колдыри и ДЭП заполняют стационар."

А кто их, по-вашему, туда возит?

 

"Мол алкаш - пусть помирает..."

Кто хочет пить, тот продолжит что, собственно, и происходит сейчас при том, что медицина бесплатна. Кто найдёт в себе силы собрать остатки разума и завязать - безусловно выживет, и примеров этому несть числа. Так что - да, естественный отбор. Выживает разумный, что, опять же, происходит и в наше время.

И, кстати, а как же благословенный Запад столько просуществовал при подобной системе? Неслыханно процветая при этом, а?

 

"...бабке, которая Вам сует 200 рублей."

ПОСЛЕ терапии.

 

" сдачу от своей пенсии с лекарств"

Вам это доподлино известно? Или всё-таки "ну это же очевидно!".

 

"... дак это она не пантануться, что ей лопстеров кушать надоело и она решила Вас ими угостить, а в силу своего ДЭП просто считает, что если Вам заплатить, Вы лучше полечите. Уж что что, а для нашего народа платное и дорогое всегда означало самое надежное".

"Просто вы ещё школяр"(с). Рановато и опрометчиво вы демонстрируете жизненный опыт. Я это не в обиду - годы и годы спустя вас тоже будет забавлять юношеский максимализм и - вот увидите! - будет малость неловко от воспоминаний о здешних высказываниях. Если, конечно, вспомните. И не завяжете с медициной.

 

 

"... гормоны, УЗИ почек, сосудов, щитовидки. Биохимия крови, ЭКГ, ЭхоКГ, ОАК, ОАМ, рентген турецкого седла, УЗИ органов малого таза для женщин."

"...для установления явных причин АГ пациент выложит под 20 тысяч."

Эк хватили! Спустился сейчас на первый этаж, в Helix, посмотреть прайс - 9400 с мелочью. Без рентгена турецкого седла, правда. Вполне по карману. Иные больше на выходных в торговом центре просаживают. А с учётом, скажем, страхового полиса - ваще ни о чём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСЛЕ терапии
Потому что знает, внучок на следующей смене опять приедет укол делать, и уже будет знать, что бабка при валюте и полечит хорошо. Вам еще никто квартиру отписать не обещал? Мне пару раз обещали, ехххх зря, наверное, отказался. *101

 

А с учётом, скажем, страхового полиса - ваще ни о чём!
Какого полиса, если все переводить на платное? Гулять дак гулять, полиса будут стоить не %% от зарплаты, а месячные зарплаты в год, месяцев так за 6-7 *103 . Хотя при платной медицине я страховку покупать не стану, проще откладывать процент в банк, чтобы когда прижмет, просто платить оттуда. А то знаю я тех прихлебателей, будут потом еще мне рассказывать, что мой аппендикс от удаления и воспаления они не страховали.

 

что в принципе как видите не мешало ей быть в некотором роде быть "неконтролируемой"
Естественно, потому что принимались те ГКС в лучшем случае во время приступов или астматических статусов. Тем и удобнее комбинированные препараты, что они заменяют прием 2 препаратов по 10 раз в день на прием одного препарата пару раз в день. Никто не говорит, что симбикорт исключит у пациента осложнения, приступы и астматические статусы, но то что у пациентов на фоне его приемов астматические статусы возникают в разы реже, не говоря уже о качестве жизни, уже стоит того, чтобы переходить на него. Да и видели Вы на скоряке в 1979 году далеко не всех астматиков Вашего города и наблюдали их только 1-2 часа за все время их болезни. А как они жили с теми ГКС и без них? Не сравнивали? Продолжительность жизни и инвалидность тех пациентов видели? Мне кажется нет, по большому счету в свою санитарскую юность Вы половины назначений не понимали. Конечно, сейчас Вы наделены немереным количеством знаний и опыта, но дак это сейчас, а как все было тогда, Вы можете только из книг читать. Так что говорить, что введение ГКС в лечение астмы не мешает ей переходить в статус можно только когда есть возможность оценить как болели люди астмой до введения тех ГКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Потому что знает, внучок на следующей смене опять приедет укол делать, и уже будет знать, что бабка при валюте и полечит хорошо."

Э-э... а с чего вы, собственно, взяли что я беру деньги со старух? Али по себе судите? Так это, юноша, ба-а-альшая ошибка, поверьте. Право, не стоит так безапеляционно - смешно смотритесь, прямо как у Лозы: "Девочка глядит устало/Ей как будто всё равно/Мол, узнала-испытала/Всё уже давным-давно" - вот чисто про вас, ей-богу! Кстати, у меня у одного такое впечатление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какого полиса, если все переводить на платное?"

Страхового медицинского полиса - есть такая штука, слыхали? Широко практикуется, в особенности на Западе. Могучие компании на них держатся, нехилый оборот с них имея. Почитайте, рекомендую. Узнаете много нового.

 

"Полиса будут стоить не %% от зарплаты, а ..."

Цифры в данном посте условны - жаль, конечно, что вы этого не поняли, но ничего не поделать. Что же до того, сколько будут стоить полиса, то вы не Нострадамус, будущего предсказывать не умеете, а безапелляционность в высказываниях (см.выше) суть демонстрация ещё неизжитой ювенильности в мышлении.

 

"... в психологию больного человека вникать не желает."

Мой дорогой Тараван! Психология больного человека, за небольшим исключением, вещь крайне лабильная и изменять её, в большинстве случаев, несложно, а в ряде ситуаций - крайне необходимо. В основном вербально, иной раз и физически - вот она есть, эта психология (да ещё какая!), а вот её нет, и психология на текущий момент уже разительно отличается от исходной. Способность менять её в угоду себе, наряду с навыками и знаниями, есть важнейшее умение практикующего врача - уж кто-кто, а вы с вашим опытом не можете этого не знать и, смею предположить, умело использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... потому что принимались те ГКС в лучшем случае во время приступов или астматических статусов. Тем и удобнее комбинированные препараты, что они заменяют прием 2 препаратов по 10 раз в день на прием одного препарата пару раз в день. Никто не говорит, что симбикорт исключит у пациента осложнения, приступы и астматические статусы, но то что у пациентов на фоне его приемов астматические статусы возникают в разы реже, не говоря уже о качестве жизни, уже стоит того, чтобы переходить на него. Да и видели Вы на скоряке в 1979 году далеко не всех астматиков Вашего города и наблюдали их только 1-2 часа за все время их болезни. А как они жили с теми ГКС и без них? Не сравнивали? Продолжительность жизни и инвалидность тех пациентов видели? Мне кажется нет, по большому счету в свою санитарскую юность Вы половины назначений не понимали. Конечно, сейчас Вы наделены немереным количеством знаний и опыта, но дак это сейчас, а как все было тогда, Вы можете только из книг читать. Так что говорить, что введение ГКС в лечение астмы не мешает ей переходить в статус можно только когда есть возможность оценить как болели люди астмой до введения тех ГКС.

Ну куда уж нам уж всё знать и понимать - по..хер, что эту больную я и через 10 лет лечил и через 20 и всех астматиков района по десятку раз перелечил и в полуклинике работал и в пульмонологическом стационаре в ординатуре обучался. Я не понимаю только одного - как через 35 лет после того как мы все вопросы в этой теме ( в бронх. астме ) усвоили и изучили преподаватель их подаёт вам как революцию в пульмонологии - берёт старый учебник и кетчупом поливает что ли ???

 

...... Способность менять её в угоду себе, наряду с навыками и знаниями, есть важнейшее умение практикующего врача - уж кто-кто, а вы с вашим опытом не можете этого не знать и, смею предположить, умело использовать.

Не всегда, не всегда. К тому же в принципе далеко не все психопатологические расстройства подвержены коррекции. Очень далеко не все. И штрафовать пациента только за патологические особенности его поведения в нашем просвещённом 21 веке это варварство. Ну примерно так же как калёным железом рану прижигать. Библейская дикость короче (Каин убил Авеля и всё такое ) - трудно жить в Израиле - Ветхий Завет и Талмуд на мозги давят. Но у нас же тут слава Богу не Израиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э... а с чего вы, собственно, взяли что я беру деньги со старух?
А где Вы увидели, что я это взял? Вы сами писали про
В подавляющем большинстве случаев именно пациенты преклонного возраста норовят всунуть деньги, - от 200 и выше,
а про берете Вы их или нет, я не писал, тут уж кто про что подумал. перечитайте внимательнее мои слова. Я никого не сужу, нет такой привычки *103
вот чисто про вас, ей-богу!
чего похоже нельзя сказать о Вас. Ну да ладно, каждый останется при своем, сужу дак сужу. Я тут типа работаю над собой, стараюсь ни с кем не спорить лишний раз и быть белым и пушистым. Правда похоже пока фигово получается...... *101

 

берёт старый учебник и кетчупом поливает что ли
Неа, он его расценивает как букварь для школьника. Мол читать по нему научились, а изучайте по национальным рекомендациям. Вот по ним и учим диагностику и лечение болячек внутренних. А учебник чисто для понимания всей глубины философской данной проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правда похоже пока фигово получается..."

 

За околицей, у речки, молодые мужики строили баню.

Работали споро и дружно.

Получалось хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиот ваш препод. Рекомендации для дебилов, неспособных к самостоятельному изучению темы, вы вызубрите. Только они каждый год, да через год переписываются, а способности их критически воспринимать как я понимаю в вас изначально не закладывают - вот и будет у вас лет через 10 в голове каша из "рекомендаций" разных годов "рекомендовывания". Видимо настолько упал уровень студентов, что учить их думать самостоятельно преподаватели нужным уже не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вот с такими делать?

А как пытались лечить? Есть много вариантов, например правильно"" принять вызов и отложить в долгий ящик...

Это Вы смотрите с позиции СМП, а Вы посмотрите какие колдыри и ДЭП заполняют стационар. Или их в силу их неплатежеспособности на помойку? Мол алкаш - пусть помирает, ВИЧ - нефиг было заражаться. С таких пациентов точно взять нечего будет платной медицине, куда же их деть?

Ну если грамотно потрясти алкаша(это в последнее время их пестуют, а жаль), вытрясти страховая себе сможет немало, долю в хатке например, сначала одну...Вич-совсем отдельная пестня, не смешивайте теплое с холерой, контингент вичевых какой? Наркоманы, проститутки... Профессионально заразившихся сотые доли одного процента... Профессионально заразившихся лечить по высшему разряду, остальным-не хрен было кайф искать... "Архипелаг Новая Земля, ну или Сахалин, вас ждёт пешим этапом!"

А решит проблему именно плата за вызов, не важно кому, важно какая... Из вчерашнего: полпервого ночи, повтор, третий за неделю,второй за сутки,"ГеБе_АД", сундуки в больничку упакованы, чувалы уложены, колбасятина "на поесть после ужина" через плечо патронташем, короба невыпитых таблеток... "Хачу в больницу!!! А может укол?!?!" Посмотрел, из кучи лекарств назначенных участковым терапевтом не съедено ни одной...Даже пачки не распечатаны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, кое у кого несколько устаревшие представления о ВИЧ-контингенте. Ну, или несколько неполные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальным-не хрен было кайф искать...
Не так давно отгремел скандал с заражением при гемотрансфузии, вроде в одном солидном медицинском центре. Вы знаете, я считаю тот пациент вправе превратить сейчас этот центр в свою собственность, а заразивших его людей обязать лечить из своего кармана. В США с этим делом очень строго. Так что контингент уже давно другой, уже подрастает поколение детей получивших ВИЧ от матерей. Их куда? Или нефиг было их матерям кайф ловить? Пусть сейчас отпрыски мучаются? Может сначала стоит подумать, кто и как в наше время получает ВИЧ, а потом кричать про проституток и прочее? К слову путаны сейчас медосмотры на такие болячки проходят чаще чем любой сознательный и беспокоящийся о своем здоровье гражданин. Группы риска по ВИЧ же расширены далеко за пределы путан, нариков и медицинских работников.
Идиот ваш препод
Помнится, Вы тут про лауреата Нобелевской премии и открывателя фагоцитоза писали подобные фразы. Вы знаете, я, наверное, как и тогда не соглашусь с Вами. Да рекомендации обновляются, что кстати и делает их лучше учебников 1989 года издания. Вопросы диагностики и лечения болячек я лучше буду читать в рекомендациях чем в учебнике, в котором самым модным методом исследования стоят биохимия крови и рентген с зондированием. Помнится, Вы как то писали местному светиле гинекологии, что на экзамене по акушерству вместо шипцов акушерских рассказали про вакуум-экстракцию плода, самое забавное что в те годы узнать о ней Вы могли только из статей и научных публикаций, а не из учебника 1950 года разлива. Получается, что сами Вы частенько использовали для образования современные источники, а сейчас пишите, что нам ими пользоваться не стоит? Воспользуюсь Вашим советом, относиться ко всему критично. И все же национальные рекомендации в плане диагностики и лечения куда более актуальны, чем учебные пособия 1989 года разлива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...