Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диазепам (сибазон,седуксен)


Рекомендуемые сообщения

Как правильно разводить диазепам для в/в введения,конкретно сибазон в 20-мл шприце?

Когда-то давно читал инструкцию по применению Фаустан,там было написано,что можно вводить неразведенным.

После этого колол диазепам(последние годы у нас только сибазон) неразведенным.Брал шприц с желательно "резиновым" поршнем и вводил в/в медленно.

Иногда пробовал натянуть в шприц с сибазоном кровь больного и уже тогда вводил в/в медленно.

Как-то боязно мне вводить ту муть,что образуется при разведении изотоническим раствором натрия хлорида до 20 мл.

 

Вопросы.

1.Как Вы разводите этот препарат и что говорит об этом Ваше руководство?

2.Какие опасные осложнения видели после в/в струйного введения и как с ними боролись?

3.Ваше мнение о моих способах введения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кетамином нормально разводить диазепам, и морфином. Обосную почему: несмотря на муть всякую эффект после введения развивается практически мнгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не развожу, чтобы была возможность при потере венозного доступа уколоть в мышцы дна полости рта ( если речь идёт о судорожном синдроме). Были случаи длительного апноэ ( 1 взрослый, 2 ребёнка за 12 лет практики). Лечение апноэ - мешок Абу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кетамина у нас нет. А морфином это как: только сибазон+морфин без разведения? При травмах,при отеке легких?

А в мышцы дна полости рта как колете: отступив от подбородка 2 см и на глубину 2 см? Или под язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или под язык?

Прощеж снаружи чем зубы разжемать, не так ли? А если они разжаты - то и смысла нет.

 

При травмах,при отеке легких?

При всём. Универсальная панацея. Вам ли не знать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощеж снаружи чем зубы разжемать, не так ли? А если они разжаты - то и смысла нет.
Да,конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вообще разводить релаху? Вводится он болюсно, ну развели, увеличили объем с 2-х кубов до 20, а что изменилось то? Морфин например разводят для медленного введения, потому что кому-то 1 миллиграмма хватит, чтобы забыть, как дышать. Магния сульфат, разводят так же для снижения концентрации вводимого вещества, чтобы пациент не выдал на Вас свой завтрак, обед или ужин. А зачем реланиум разводить? Ввели сразу всю дозу и готово. Про комбинации с другими препаратами, тут уважаемым врачам виднее, я таким не промышлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вообще разводить релаху? Вводится он болюсно, ну развели, увеличили объем с 2-х кубов до 20, а что изменилось то? Морфин например разводят для медленного введения, потому что кому-то 1 миллиграмма хватит, чтобы забыть, как дышать. Магния сульфат, разводят так же для снижения концентрации вводимого вещества, чтобы пациент не выдал на Вас свой завтрак, обед или ужин. А зачем реланиум разводить? Ввели сразу всю дозу и готово. Про комбинации с другими препаратами, тут уважаемым врачам виднее, я таким не промышлял.

А как насчет адреналина в/в БЕЗ разведения во время реанимации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его и не разводят, смысл? Время тратить? Разводят или чтобы контролировать скорость введения или чтобы ввести определенную дозу, отличную от дозы вещества в ампуле. Остальное просто зачем разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С целью купирования судорог у взрослого развожу 10 мг реланиума (ампула) в 10 мл физа и ввожу через кубиталку титруя дозу. То, что осталось - в/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задавался этим вопросом уже достаточно давно. Но так же давно нашёл для себя и ответ. Незачем его разводить. Совсем. Если надо титровать, набираю в "двушку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незачем его разводить. Совсем. Если надо титровать, набираю в "двушку".

Извините, ФОРМАлин, апноэ не бывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С целью купирования судорог у взрослого развожу 10 мг реланиума (ампула) в 10 мл физа и ввожу через кубиталку титруя дозу. То, что осталось - в/м.

Вот дрочево то - судороги в вашем представлении это похоже что то типа киноэпопеи "Война и Мир" с Бондарчуком . В то время как обычный приступ эпилепсии ни в каком "купировании" вообще не нуждается и протекает от силы пару минут - за это время вы якобы успеваете поставить кубиталку, забодяжить релаху и ещё чего то там "титровать". С одной стороны хочется предложить вам поменять погоняло на Quiksilver, с другой - ...............................( слов нет приличных ), в общем получится - "тупой но ..............быстрый" - отдалённо напоминает "горячий финский парень". Есть в этом какая то амбивалентность согласитесь - тут шизофрения или у вас или у меня. P.S. Эпистатусы не в счёт. За всё время работы врачом на скорой настоящий эпистатус лечил 1 раз ( у классического сумасшедшего профессора - я про этот случАй как то на форуме писАл) - на секции обнаружили опухоль мозга.

 

Извините, ФОРМАлин, апноэ не бывало?

Можно и "двушкой " полчаса вводить. Неудобно конечно, но это кому как. По-моему просто незачем - реланиум и прочие его дженерики прекрасно действуют на разведении несмотря на неприглядный внешний вид раствора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ФОРМАлин, апноэ не бывало?

По сравнению с пропофолом, тиопенталом и релаксантами - значительно реже *105.

На мой взгляд, если врача смущает гипотетический риск развития апноэ на введение препарата, то и вводить лучше не стОит. А коли затеялись, будьте готовы повентилировать. Апноэ на диазепам кратковременное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз апноэ чаще развивается от введения разведённого и "замутившегося" (опалесцирующего) раствора диазепама. Всегда ввожу неразведённый, только ОЧЕНЬ медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что проблема несколько надуманная. Я видел апноэ на реланиум 1 раз в своей жизни году так в 1980 , когда однажды катался санитаром с одним матёрым носатым реаниматологом. Там косяк был в том, что реланиум был сделан не по показаниям декомпенсированной больной - тогда реланиума было много, он не учитывался и лили его направо и налево. Я урок усвоил. В своей практике такого не припомню. На морфин слегка бывало, на промедол ( чтоб его ) закономерно, но на реланиум - да, опасался - поэтому всегда вводил не быстро, хотя и не медленно - а куда собственно гнать то *111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морфин слегка бывало, на промедол ( чтоб его ) закономерно,

Чота Вы мальца попутали, почтенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии)))) В следующий раз буду титровать не разведенный, но все равно только через катетер)))

Странно, на релаху апноэ встречал чаще, чем на пропофол((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда есть время для медленного введения в/в неразведенного сибазона(например,судороги). Стараюсь вводить хотя бы 1-1,5 минуты. Хотя кто их считает эти секунды,если работаешь почти всегда один. Есть, конечно, искушение ввести быстрее.

 

Какое Ваше самое быстрое введение и были ли тогда осложнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое быстрое введение - болюсом, по команде врача во вреия индукции)))) Ккких либо значимых осложнений от такого введения не помню. К сожалению сам опыта в наркозных делах пока не имею почти никакого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда есть время для медленного введения в/в неразведенного сибазона(например,судороги). Стараюсь вводить хотя бы 1-1,5 минуты. Хотя кто их считает эти секунды,если работаешь почти всегда один. Есть, конечно, искушение ввести быстрее.
Не совсем понимаю необходимость вводить на ДГЭ релаху по вене. Всего однажды попадал на эпистатус, вот там попарился с венами и двушкой. Обычно пока едешь на судороги, они уже прошли и зачем при этом вводить реланиум в вену? Она так же загоняется в филей пациента, что пролонгирует его действие. Или я чего то не понимаю в новациях противосудорожной терапии на ДГЭ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю необходимость вводить на ДГЭ релаху по вене. Всего однажды попадал на эпистатус, вот там попарился с венами и двушкой. Обычно пока едешь на судороги, они уже прошли и зачем при этом вводить реланиум в вену? Она так же загоняется в филей пациента, что пролонгирует его действие. Или я чего то не понимаю в новациях противосудорожной терапии на ДГЭ?

Все правильно Вы понимаете. Только мне пришлось много судорог видеть за годы работы. Особенно последние лет 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете, что если вы не введёте реланиум, то судороги у пациента будут продолжаться бесконечно . Бедный Цезарь, как же он без релахи то жизнь прожил !!! Может его за релаху и зарезали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его за релаху и зарезали ?

Весьма вероятно. По крайней мере, нынешние пОциенты - могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое Ваше самое быстрое введение и были ли тогда осложнения?

Бывало, вводил буквально "толчком" по 4 мл на эпистатус - никакого апноэ не было (впрочем, этих пациентов максимально быстро интубировал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...