Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как происходят озарения


Taravan

Рекомендуемые сообщения

...проживавшего в гиперэндемичной по описторхозу местности синдром Жильбера - полечите сначала описторхоз...

Да я ж разве против качественного эпидемиологического диагноза? Чтоб и источник, и путь передачи и восприимчивый организм. Тут, кстати, один момент есть существенный - а больной за эти 10 лет рыбу ел?

Что может быть лучше эпидемиологического диагноза? Только диагноз патологоанатомический. И вот тут возникает неувязочка, поскольку:

Основные изменения развиваются в желчных путях и паренхиме печени... ...развивается холангит. В исходе развиваются склероз стенок протоков и перидуктальный склероз. В паренхиме печени появляются участки некроза, которые замещаются разрастающейся соединительной тканью. Склеротические изменения в печени имеют очаговый характер и связаны с преимущественной локализацией паразитов в желчных путях.

Но самое интересное:

Осложнения. Присоединение вторичной инфекции желчных путей приводит к развитию гнойного холангита и холангиолита.

Кроме того,

При длительном течении описторхоза возможен ц и р р о з п е ч е н и

Мне на помощь, впрочем как всегда, пришла царица полей медицины - патологическая анатомия.

Итак, предполагается, что за 24 года (минимальная длительность заболевания по данным изложенного анамнеза) проживания в организме больного кошачьей двуустки (по всей видимости, в ходе длительных переговоров был достигнут симбиоз; ничем иным столь скудное поражение организма за столь длительный срок я объяснить не могу) всё чем снаружи проявилась болезнь - это "хилый вид" и желтуха, да неясный болевой синдром?

Ну хорошо, хорошо, за 24 года проживания в желчных путях описторха бактериальная инфекция не присоединилась и ни одного эпизода гнойного холангита (который вполне себе способен и самостоятельно свести человека в могилу, что обычно и делает) не случилось.

Но где цирроз с полагающейся при нём портальной гипертензией (и ЖКК, кстати; с 90% летальностью при повторном), где зуд и полированные ногти, хотя бы? Асцит и печёночная энцефалопатия?

Вот, что смущает, любезный Дмитрий Владимирович.

...исключите гепатиты.

О, как мы заговорили?!

А может и синдром Ротора, а также Дабина-Джонсона вкупе с гемохроматозом, болезнью Коновалова-Уилсона (чёрт возьми!) и гемолитической анемией следует исключить?

Всё-таки, на толчке надо отправлять физиологические потребности. Ну, а если на толчке тянет мудрствовать, то рекомендую - булочки с отрубями. Говорят помогают.

Ага , в 1988 году , когда я учился на инфекциониста... Я вот когда учился диагноза гепатит C в природе не существовало

Дмитрий Владимирович, дорогой, а вы, кстати, сами случайно не уху ели?

wp-content-uploads-2013-06-doublefacepalm.jpg

В 1975 году в NEJM (по PubMed) впервые заподозрено его существование. В следующем году гепатит C (а равно и вирус) уже употребляется в публикациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от чтения Харрисона мало толку, то это проблема не Харрисона, а читателя.

 

Вы, видать, опять не уловили ход моей мысли. Печально. Можно, конечно, было бы написать большими буквами через пробел, но воздержусь. Смысл моего послания был в следующем: Работа Таравана будет априори более полезной отечественному читателю, т.к. в отличие от Харрисона и прочих Хэгглинов он опирается на опыт, полученный именно в наших условиях и полезный нашим докторам. Знать достижения западной EBM, кАнечнА здоровА, но неортодоксальный взгляд Таравана думающему врачу-практику может дать не меньше, и даже больше, чем труды западных мэтров....

 

, болезнью Коновалова-Уилсона (чёрт возьми!)

 

Я понимаю, что Вам хочется блеснуть знанием эпонимов, но проблема в том, что данная патология имеет патогенез, существенно отличающийся от той патологии, что обсуждалась выше...Так что, сделайте выдох, выпейте пару стаканов горячего чаю, погуляйте на улице с красивой девушкой....и не беспокойте без нужды царицу полей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видать, опять не уловили ход моей мысли....

Тсс!

Не мешайте эпичному противостоянию горячих челябинских парней!

 

Пожарский vs Тараван!

 

okbcA.jpg

 

 

Я ж два года ждал такую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тсс!

Не мешайте эпичному противостоянию горячих челябинских парней!

Пожарский vs Тараван!

Я ж два года ждал такую тему...

 

Силы изначально не равные...Супротив избавителя бабки от пельменя знаток болезни Вильсона-Коновалова не сдюжит... *101 Тем более, что Тараван реально может написать хорошую книгу, если бы не тратил время на подобные баталии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пожарский vs Тараван!...
Истину глаголите!!! Истину!!!

На форум возвращаются былые тональности :)))

Приветствую, Вацлав, искренне приветствую *120 Не засиделись в бане? Иль нормальный был парок?

...Дмитрий Владимирович, дорогой, а вы, кстати, сами случайно <далее что-то там про поедании ухи>...

Уважаемый Вацлав *120 Возможно, в <1975 году в NEJM (по PubMed) впервые заподозрено его существование>... А в <следующем году гепатит C (а равно и вирус)>... Но это следует лишь из PubMed... Вы напрасно сватали Таравану ухи *120

Насколько мне не отказывает память, а она мне пока неотказывала, то ещё в 90-х рассматривались представители типа "A", типа "B" и "ни A, ни B" *120

Потому, вероятно, Криs не далёк от истины :)))

...Так что, сделайте выдох, выпейте пару стаканов горячего чаю, погуляйте на улице с красивой девушкой...

 

*120

Силы изначально не равные...Супротив избавителя бабки от пельменя знаток болезни Вильсона-Коновалова не сдюжит... *101
Мне всегда представлялось, что Пожарский комментировал не умаляя возможности Таравана :)))) Наоборот, почтение к учителю сквозило всегда в репликах Вацлава, не взирая на крутизну избранной им культуры речи *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, вероятно, Криs не далёк от истины:

выпейте пару стаканов горячего чаю, погуляйте на улице с красивой девушкой...

 

Чот сомневаюсь я, что вечерняя прогулка по холодному ноябрьскому Челябинску, после пары стаканов горячего чая, будет способствовать успешному времяпровождению с девушкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120

...Чот сомневаюсь я, что вечерняя прогулка по холодному ноябрьскому Челябинску, после пары стаканов горячего чая, будет способствовать успешному времяпровождению с девушкой)
Влюблённые часов не замечают... Полагаю Криs тем самым лишь аккуратно намекал Вацлаву об опасности "засидеться в дефках" :)))

А, кроме этого, на основе чая можно приготовить глинтвейн, а пред камельком не возбраняется порция добротного грога иль коньячного пуншу... Никто ж не говорит о презрении к умеренности...

И , кстати, в этом случае вряд ли кому-либо грозит болезнь Жильбера *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда представлялось, что Пожарский комментировал не умаляя возможности Таравана

Наоборот, почтение к учителю сквозило всегда в репликах Вацлава

 

Оно, видимо, где-то очень глубоко спрятано....как настоящее сокровище.... *101

 

Чот сомневаюсь я, что вечерняя прогулка по холодному ноябрьскому Челябинску, после пары стаканов горячего чая, будет способствовать успешному времяпровождению с девушкой)

 

Дык я утром писал свой пост ))) по московскому времени....)))

Как раз чай способствует адекватной и трезвой оценке женских чар...и наиболее безопасен, в плане нежелательных последствий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз чай... наиболее безопасен, в плане нежелательных последствий )))

А это смотря какие последствия считать нежелательными)

Некоторые, например, вполне себе физиологические, в определенных ситуациях желательными никак не назовёшь!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря какие последствия считать нежелательными)

Некоторые, например, вполне себе физиологические, в определенных ситуациях желательными никак не назовёшь!;)

 

...зато они говорят о хорошем кровоснабжении почек и об их адекватной фильтрационно-абсорбционной функции...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, кстати, один момент есть существенный - а больной за эти 10 лет рыбу ел?

Вопрос конечно интересный. И в чём то провокационный. Отвечу уклончиво как в известном анекдоте про прапорщика и урок астрономии - ....................... - рыба является основным источником белка жителей Обь - Иртышского бассейна.

Что может быть лучше эпидемиологического диагноза? Только диагноз патологоанатомический.

Я настаиваю, что всё же лучше эпидемиологический . Он таки является как ни странно прижизненным. А это деталь !

Мне на помощь, впрочем как всегда, пришла царица полей медицины - патологическая анатомия.

Мне тоже. Если внимательно вчитаться в пост № 1 , то там в самом начале я товарища вместо "Здрасьте" прямиком в ритуальный зал при патологоанатомическом отделении перенаправил. Тоже думаю, что несмотря на относительную доброкачественность процесса, симбиотическую в чём то видимо связь паразита и хозяина, отсутствие активных жалоб больного, обусловленное исподволь развившимся и вялопротекающим заболеванием , поражение гепатобилиарной системы налицо - измождённый вид, иктеричные кожные покровы, некоторая эйфоризация , видимо в следствии хронической интоксикации и энцефалопатии. В принципе так примерно хронический описторхоз по описанию в ВикипедИи и протекает. Идеальный паразит не убивает хозяина - люди вся жизнь болеют в прекраснодушном неведении и в лучшем случае вне эндемичной зоны им устанавливается диагноз хронического гастродуоденита, холецистита, панкреатита , ДЖВП и протчая. А у кого скажите в наше время такого диагноза нет ?

А может и синдром Ротора, а также Дабина-Джонсона вкупе с гемохроматозом, болезнью Коновалова-Уилсона (чёрт возьми!) и гемолитической анемией следует исключить?

А вот это самый интересный вопрос. Кто будет платить за банкет и что на нём будут подавать к столу ? То есть за чей счёт гуляем ? Понятно, что человек зашедший с улицы чуть ли не случайно и считающий себя совершенно тяжело здоровым 5 минут назад, не кинется сломя голову на УЗИ, КТ/МРТ , эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию. Это, во-первых, стоит денег и усилий, во-вторых и небезопасно - как вот последнее из перечисленных. Самым простым было бы обнаружить яйца паразита кале, но я за всю жизнь знаю только 1 такой случай ( вы про него тоже наверняка слышали от ЛС ) - при этом была нацелена и замотивирована каким то образом лаборатория и фекалии доставлены в неё в свежем виде ( на пару так сказать ) в термосе. Все остальные несколько десятков или сотен миллиардов анализов кала на яйца глист в нашей стране за последние 50 лет закончились ничем - в стране победившего социализма гельминтозов/проституции/наркомании и прочих язв капитализма "не обнаруживалось ". Хотя чисто теоретически разглядывание говна под микроскопом было бы для нашего пациента самым дешёвым и лёгким методом диагностики. Сложнее найти яйца паразита в дуоденальном содержимом - тут необходимо зондирование. Скорее всего неоднократное. Но специалистов данного профиля в поликлиниках просто нет - некому зондировать. Например в клинике нашей Медакадемии последняя медсестра с руками растущими не из жопы ушла на пенсию лет 15 назад. Остаются иммунологические и молекулярные методы исследований - но они дороги, недостоверны и малодоступны. Прочитайте статью об описторхозе в ВикипедИи внимательно - чистое блеяние по вопросам диагностики, бла-бла-бла и ноль в сухом остатке. То есть мы и в 2015 году - через 124 года после открытия профессора Виноградова имеем мало преодолимые сложности в диагностики этой с позволения сказать глисты. А вас куда то в небесные выси понесло - с говном батенька разобраться не можем. Я собственно и запостил этот кейс в надежде что откликнутся коллеги из ХМАО или ЯНАО - у них там система борьбы с описторхозом отрабатывалась десятилетиями.

В 1975 году в NEJM (по PubMed) впервые заподозрено его существование. В следующем году гепатит C (а равно и вирус) уже употребляется в публикациях.

Викинги вот Америку открыли раньше всех, только забыли об этом всех заинтересованных лиц предупредить. Так же и с гепатитом C. Вы лучше посмотрите к какому году они разработали общедоступные методы диагностики. И сколько это стоило. Я же объяснил для трудных, что в конце восьмидесятых годов больных с таким диагнозом у нас не было. Был А, был В, были всякие странные формы не поддающиеся объяснению, но диагноз гепатита С даже не звучал. Потом, когда рухнул железный занавес и напокупали диагностикумов - да. Но это было позже. А в то святое время когда я учился, у меня в женских палатах для сывороточного гепатита почти все девки были заражены на здравпунктах, когда ставили витамины по назначению цеховых врачей - "оздоравливались" они таким способом. И ведь никому тогда не приходило в голову такую порочную практику запретить - годами стабильный поток сывороточного гепатита из -за инъекций одним шприцом. Советская страна умела экономить на шприцах.

 

На форум возвращаются былые тональности :)))

Приветствую, Вацлав, искренне приветствую .....

Я тоже приветствую, но от Пожарского, после стольких лет блистательного отсутствия на форуме, честно говоря ожидал совсем другого уровня обсуждения. Я и раньше неоднократно отмечал, что несмотря на индивидуальный план учёбы и профессиональные занятия переводами Вацлав, вопреки ожиданиям, как бы деградирует. Но сейчас то в интернатуре по АиР надо бы соответствовать высоким стандартам наших ожиданий. Мы же многие годы предвкушали в некотором роде приход мессии, который нас просветит, приободрит, вдохнёт новую жизнь в наш помирающий медленной смертью сайт. А вместо этого как и в прошлые времена всё те же танцы с бубном, которые мы и без него танцевать умеем и с удовольствием танцуем. Грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он опирается на опыт, полученный именно в наших условиях и полезный нашим докторам.

А на Западе какими-то другими бактериальными эндокардитами, циррозами и анемиями болеют? Наш (ваш) сырмяжный опыт он чем лучше опыта и знаний редколлегии "Внутренних болезней Харрисона"?

 

...неортодоксальный взгляд Таравана...

В контексте данной беседы я бы назвал это категория доказательности WC.

Я понимаю, что Вам хочется блеснуть знанием эпонимов...

...знаток болезни Вильсона-Коновалова...

Не могу удержаться, чтобы не процитировать "Двенадцать приемов литературной полемики..." Чапека, подходящее к данному случаю:

Прием третий известен под названием Caput canis (здесь: приписывать дурные качества – лат.). Состоит в искусстве употреблять лишь такие выражения, которые могут создать об избиваемом противнике только отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым ; вы остроумны – скажут, что вы претендуете на остроумие ; вы склонны к простым и конкретным доводам – можно объявить, что вы посредственны и тривиальны ; у вас склонность к абстрактным аргументам – вас выгодно представить заумным схоластом, и так далее. Для ловкого полемиста попросту не существует свойств, точек зрения и душевных состояний, на которые нельзя было бы наклеить ярлык, одним своим названием разоблачающий поразительную пустоту, тупость и ничтожество гонимого противника.
...но проблема в том, что данная патология имеет патогенез, существенно отличающийся от той патологии, что обсуждалась выше...

И вновь тот же вопрос, но в несколько другом аспекте: при болезни Уилсона (и да, на хрен вашего Коновалова!) и описторхозе цирроз не может проявляться желтухой? При болезни Уиолсона она имеет медный оттенок, а при описторхозе сопровождается запахом рыбы?

Не засиделись в бане? Иль нормальный был парок?

Я чего-то не знаю? Действительно, долго не заходил на фельдшер, но меня, что, действительно, успели за время отсутствия зобанить? За что и доколе, господа модераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Западе какими-то другими бактериальными эндокардитами, циррозами и анемиями болеют? Наш (ваш) сырмяжный опыт он чем лучше опыта и знаний редколлегии "Внутренних болезней Харрисона"?

 

Опять-таки, речь шла изначально об описторхозе.

 

"в Обь-Иртышском бассейне расположена крупнейшая эндемичная по описторхозу территория с максимальным уровнем в приобских районах Ханты-Мансийского национального округа Тюменской и северных районах Томской областей, где экстенсивность инвазии описторхозом местного населения достигает 85% и выше. По современным представлениям Обь-Иртышская эндемичная по описторхозу территория охватывает 15 краев и областей РФ и Казахстана. "

 

http://www.vitaminov...n483-20017.html

 

Думаю, что мнение Таравана, который его видел чуток почаще, чем авторы раздела Харрисона по гельминтологии, будет более полезным практикующим врачам нашей страны

 

: при болезни Уилсона (и да, на хрен вашего Коновалова!) и описторхозе цирроз не может проявляться желтухой?

 

Многие виды цирроза печени могут проявляться желтухой. И что из этого? К теме холивара "Описторхоз против сн-ма Жильбера" какое это имеет отношение?

 

Вацлав, я понимаю, что Вам хочется блеснуть красивой, безупречной и убийственной аргументацией своей точки зрения, но, увы, пока не получается. От слова совсем. Унылые фекально-окрашенные выпады в адрес Таравана, цитирование классиков чешской литературы и даже PubMed как-то не катят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то вспомнилась одна эпизодическая роль Ролана Быкова:

Казюльскис! Имейте сказать!

Так вот, Тараван, пожалуйста, не растекайтесь и не уходите в сторону от основного тезиса, предложенной мной полемики: предложенный вами кейс спорен, поскольку вы не провели дифференциальную диагностику ни у стула больного, ни в коридоре, ни у компьютера, зачиная этот трэд. Поэтому утверждать со 100% уверенностью, а вы это умеете, что представленный больной страдает описторхозом преждевременно. Лучше подумать - а так ли это? У меня вот создаётся впечатление, что нет. И празиквантел в лечении его гепатита B (или чем он там на самом деле болеет) вряд ли поможет. А вот что реально случилось с больным, поскольку (несмотря на доброкачественный синдром Жильбера) желтуха симптом весьма грозный и точно заслуживает настороженного к ней отношения, разобраться интересно и поучительно.

У меня создаётся впечатление, что в данном случае в диагностическом поиске стоит отталкиваться от желтухи. Вы же, пойдя на поводу у своей первой толчковой гипотезы об описторхозе, сейчас не можете предоставить информацию, которая могла бы помочь в дифференциальной диагностике. Вот, собственно, и весь разговор.

P.S. Диагностика сидя на толчке - это обуенный прогресс? Нет, спасибо, лучше останусь деградантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мнение Таравана, который его видел чуток почаще

Тараван с вами не согласен:

До сих пор не знаю от чего - никогда раньше такого диагноза не ставил

Многие виды цирроза печени могут проявляться желтухой. И что из этого? К теме холивара "Описторхоз против сн-ма Жильбера" какое это имеет отношение?

Из этого то, что нам представлен больной с желтухой, которая без веских на то оснований объяснена описторхозом. Я против этого и требую дифференциальной диагностики не только с синдром Жильбера (с ним в последнюю очередь), но и болезнью Уилсона в том числе.

Вацлав, я понимаю, что Вам хочется блеснуть красивой, безупречной и убийственной аргументацией своей точки зрения, но, увы, пока не получается. От слова совсем. Унылые фекально-окрашенные выпады в адрес Таравана, цитирование классиков чешской литературы и даже PubMed как-то не катят...

Уф-ффф! Я опять не могу удержаться:

Imago (здесь: подмена – лат.) – шестой прием. Заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... утверждать со 100% уверенностью, а вы это умеете, что представленный больной страдает описторхозом преждевременно. Лучше подумать - а так ли это? .......

Не вижу тут проблемы - если бы я прямиком отправил больного в аптеку искать бильтрицид ( празиквантела нет вообще ) ( что в принципе было бы и эффективно и дёшево и самое главное логично, потому что в наше время глистные инвазии проще лечить за пару приёмов отравы, чем диагностировать месяцами) , то мне можно было бы кидать такие предъявы. Я же отправил больного к цеховому терапевту и инфекционисту - всё как положено. Тут две проблемы - пойдёт/не пойдёт - работающие на промпредприятиях склонны скрывать проблемы со здоровьем, чтобы потом не иметь проблем на ежегодном медосмотре ( вы там читали - что об этом написано у Харрисона ? ). Вторая проблема это инертность системы, которая настроена работать почти исключительно сама на себя - другими словами в поликлинике будут делать только то , что им удобно и соответствует их и ФОМСа представлениям о прекрасном - скорее всего дежурные анализы, УЗИ и ................ всё. Если там в анализах не окажется вирусных гепатитов, диких цифр ФПП - всё, на этом дело скорее всего и закончится. Глубоко там рыть никто не будет.

 

P.S. Диагностика сидя на толчке - это обуенный прогресс? Нет, спасибо, лучше останусь деградантом.

Сейчас завыли стоматологи - нет пациентов, люди категорически не ходят к частникам лечить зубы за нереальные деньги и на 100 % разводку. Вот стоматологи и задумались. И запаниковали. Некоторые даже кинулись из профессии. Время такое - нужно бороться за клиента, нужно ловить его на бегу. Я привёл пример как можно это делать в коммерческой медицине - хватать всех и самостоятельно формировать рынок медицинских услуг. Старая престарая истина - здоровых нет, есть недообследованные. А вы коллега, продолжайте и дальше распальцовываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого то, что нам представлен больной с желтухой, которая без веских на то оснований объяснена описторхозом. Я против этого и требую дифференциальной диагностики не только с синдром Жильбера (с ним в последнюю очередь), но и болезнью Уилсона в том числе.

 

Тогда на вещи надо смотреть еще ширше (с) и требовать долива пива после отстоя пены дифф.диагностики во всеми возможными желтухами *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не засиделись в бане?
Никакого бана данному форумчанину не было. Вся информация о банах тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стоматологи и задумались. И запаниковали. Некоторые даже кинулись из профессии.

Например, в УЗИсты. Пишут иногда такие заключения,что даже вагинальные датчики краснеют....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу тут проблемы - если бы я прямиком отправил больного в аптеку искать бильтрицид ( празиквантела нет вообще ) ( что в принципе было бы и эффективно и дёшево и самое главное логично, потому что в наше время глистные инвазии проще лечить за пару приёмов отравы, чем диагностировать месяцами) , то мне можно было бы кидать такие предъявы.

Нет, дорогой, вот именно в этом случае я бы не предъявы тебе кидал, а первым тебе стал бы аплодировать. И проблема тут есть. Обуенная проблема. Проблема в том, что кончился в тебе врач неотложный, который должен уметь поставить диагноз, а затем отправить больного в аптеку, а не

к цеховому терапевту и инфекционисту

И сделать всё сам врач неотложный должен по одной простой причине:

Глубоко там рыть никто не будет.

 

Это вообще кто написал? Тараван написал такое?!

всё как положено

Тараван этим оправдывается? Тараван оправдывается тем, что сделал всё "как положено"?

Печаль терзает моё сердце, что мне довелось увидеть столь печальную картину. Слёзы заливают мои глаза и капают на клавиатурцю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не зря упоминал здесь возможную симбиотическую связь пациента и паразита. 24 года это много - это больше чем вся сознательная жизнь этого человека, то есть он вырос больным и для него болезнь это и есть норма - плохая, но норма, норма, которая укоротит его жизнь лет на 30. Поэтому после смерти паразита вполне естественно ожидать чего то типа реакции обострения Яриша - Герсгеймера. Плюс сам бильтрицид токсичен, плюс исходное состояние пациента с трудом удовлетворительное. Вот поэтому прямая дорога ему не в аптеку, а к инфекционисту, который может быть найдёт ему паразитолога, который скорее всего сидит в стационаре где такими делами и нужно заниматься. В принципе я мог ничем не рискуя написать тут же своё направление и отправить больного как раз наискосок через двор, но мимо ритуального зала и так бочком в инфекцию за забором. Но все же мы знаем какую реакцию вызвало бы там его появление - тут не так давно в разгар эпидсезона осмелился по скорой привезти подозрение на КЭ без клещевой эритемы и нотариально заверенного факта укуса клеща, так услышал о себе много чего нелестного - а уж прислать самоходом из частного наркологического МЦ с диагнозом "хр.описторхоз" - это верняк истерика на неделю с непредсказуемым концом. У них ведь в муниципальной медицине как - отбить у больного тягу шляться по больницам как можно на дольше. Поэтому нужно чтобы инициатива исходила из их службы. Я сейчас по понятным причинам не буду раскрывать легенду, которую я больному придумал и заставил выучить наизусть - может сработает, на всякий случай обговорили запасные варианты. Думаю если эта афера сорвётся внедрить его нелегалом в госдеп США - это будет попроще, заодно там и подлечится. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...