Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Таблица на мешке амбу


shalunish

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, как пользоваться таблицей на резервуаре для кислорода на мешке амбу. Первая колонка это литры в минуту. Вторая - процентное содержание кислорода в смеси. Что означает третья?

Картинка на Яндекс диске https://yadi.sk/i/b1N9TsjVk7Qyk

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по цвету это мешок Ambu 4 модели, я точно не помню, но там по памяти максимальный обьем самого мешка был указан, ну 1300 взрослый и 300мл детский. В смысле самой амбушки, "кислородная подушка" же помоему полтора литра (тоесть мешок который к амбушке присобачивается). В общем обьяснил как смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaO2 если делить на тот FiO2 что на мешке например то получется соотношение дико низкое, следовательно на мешке опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Причем здесь РаО2, отражающее парциальное давление кислорода в артериальной крови?

 

На мешке указана приблизительная концентрация кислорода во вдыхаемой смеси для детей и взрослых в зависимости от его потока. В целом (с определенными допущениями) все верно. Разве что для маленьких детей, с величиной МОД 2 литра и менее, 2 л/мин будут означать практически 100%-ную концентрацию кислорода во вдыхаемой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь РаО2, отражающее парциальное давление кислорода в артериальной крови?

А мне почём знать, причём? FiO2 в основном вот так пишется: 0.4 или 1.0 к примеру а в другом варианте мне не встречалось, но я в России жеву, а ведь у нас система метрическая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaO2 если делить на тот FiO2
Получится показатель, отражающий выраженность нарушения оксигенации при РДСВ и других СОЛП, иногда не совсем верно называемый индексом оксигенации.

 

Мяхалыч, у Вас дизлексия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Но ни кто не указал на ошибку на мешке... Если честно, то я и сам не обратил на нее внимание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяхалыч, у Вас дизлексия?

Приходится) Я хотел сказать, что данные по FiO2, запрашиваемые газоанализатором, вводятся под маской _._ Другой вариант не проходит, а если бы и проходил, то он не давал бы никакой информации по принятой шкале оценке солп-рдсв, поэтому предположил, что фио2 в процентах - есть ошибка, да и надписей подобного рода я никогда не видел ни на мешках, ни на корпусах аппаратов ивл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...