Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стенокардия


Рекомендуемые сообщения

КАС большая умничка (в который раз не удержался от констатации!). Она права, конечно, но тут уж не до таких нюансов. Все как бы всмятку в этом случае... Так что отвез и ладушки.

Теперь по свежим следам самое-то умных книжек еще раз почитать. Абстрактно они читаются не так эффективно, как по конкретной не очень тебе внятной ситуации.

Еще хорошо бы уяснить, что тактика медицинская д.б. логична как поведение в бане после циркумцизии: снимаешь трусы - не забудь снять крестик. И наоборот.

Ставишь ОКС (а впервые возникшая стенокардия, как подвид нестабильной, как раз он и есть) - так изволь и далее как положено: гепарины, дезагреганты, носилки и пр.

Не хочешь/не уверен, что надо всем этим морочится - не вопрос, тогда не пиши ОКС, изворачивайся, но чтоб Дз другой стоял... Впрочем, об этом коллеги уже не раз намекивали тут.

Но это уже наверное следующий левел скилла самозащиты своего седалища.

Пока что хорошо уже то, что не угробил пациента. А еще и думает потом, размышляет и сомневается. Прогноз благоприятный! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, когда этот ds писал- напрягся. В памяти у меня звучало, что не ставится такой-))))))

Извините, не подскажите короткую статью или книжку, так сказать для начинающих? Уверен, что найти их можно не одну сотню, но, боюсь выбрать самое-самое то я еще не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вот так с ходу да в виде комиксов? Ну не знаю

Читал вроде Сидоренко, Трудный диагноз Хейглина, еще чо-та..

Гляньте Нац. Рекомендации по ОКС штоле..

Ну и любой учебник с классификацией ИБС. Неплохо еще Евгения нашего Браунвальда глянуть, хотя б классификацию нестабильных стенокардий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отличить инфарктную плёнку от алкогольной.

По запаху....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь/не уверен, что надо всем этим морочится - не вопрос, тогда не пиши ОКС, изворачивайся, но чтоб Дз другой стоял... Впрочем, об этом коллеги уже не раз намекивали тут.

Прямо +100 )))

Странно мне , что такие вещи не обьяснил старший врач , который эту карту читал. Даже в условиях нашего раздолбайства за диагноз: Нестабильная стенокардия напряжения и помощь : ПККВ+ Анальгин+ кислород + пешком в машину..хм..... как минимум карту переписать заставили бы , с подробным обьяснением на будущее *96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо +100 )))

Странно мне , что такие вещи не обьяснил старший врач , который эту карту читал. Даже в условиях нашего раздолбайства за диагноз: Нестабильная стенокардия напряжения и помощь : ПККВ+ Анальгин+ кислород + пешком в машину..хм..... как минимум карту переписать заставили бы , с подробным обьяснением на будущее *96

Приступ возникал при полкилометре хотьбы, а стал через четыреста метров,например...так чего клиенту двести метров не пройтись??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ возникал при полкилометре хотьбы, а стал через четыреста метров,например...так чего клиенту двести метров не пройтись??

 

Серьезно? *76

 

Ник новый , дэбил прежний ? *103*104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего клиенту двести метров не пройтись??

Если подумать на 2 шага вперед, то 0.5 км до приступа , которые сократились до 0.4 км , это очень похоже на то, что следующая цифра км до приступа будет еще меньше . А к "меньше 0.4 км" относятся все цифры от 0 до 0.399*. А если подумать на 3 шага вперед, то отписываться как заплохеет такой суко не математичный стенокардист на 0.05км, али помрёт - и вовсе долго. Поделитесь со своим начальством своими математическими находками, они порадуются и помогут Вам научиться считать. Или читать. Или наизусть учить медицинскую литературу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего клиенту двести метров не пройтись??
А Вы когда 5 км проходите, устаете? Думаю нет, дак чего бы пешком на вызова не бегать? *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ возникал при полкилометре хотьбы, а стал через четыреста метров,например...так чего клиенту двести метров не пройтись??

В классической стабильнологии мерой служат кварталы и лестничные пролёты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые форумчане, за ответы. Естесственно этого молодого парня отговаривал идти пешком и всячески уговаривал находиться в полусидячем положении. Но, как вы знаете, некоторые пациенты категорически не слушают ("да я молодой парень, бла-бла"). Диагноз нестабилка, я не ставил. А поставил терминологической неверный диагноз-впервые возникшая стенокардия напряжения.

У нас к карточкам особенно не придираются. Но в случаях, когда сомневаюсь, я стараюсь всегда спрашивать у опытных коллег. Еще раз повторяю-спасибо за науку, критику, советы, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать на 2 шага вперед, то 0.5 км до приступа , которые сократились до 0.4 км , это очень похоже на то, что следующая цифра км до приступа будет еще меньше . А к "меньше 0.4 км" относятся все цифры от 0 до 0.399*. А если подумать на 3 шага вперед, то отписываться как заплохеет такой суко не математичный стенокардист на 0.05км, али помрёт - и вовсе долго. Поделитесь со своим начальством своими математическими находками, они порадуются и помогут Вам научиться считать. Или читать. Или наизусть учить медицинскую литературу :)

Медлитература считает маловероятной наличие ИБС у мужского населения до 30-40лет, а вот алкоголизма даже очень. Спорить не буду - может-ли клинически атеросклероз в 30лет перейти сразу в ИБС:сн2 без инфаркта не буду - может.Но заплохеть может клиент и просто с ИБС:сн1 стабильной так сказать,встав не с той ноги, чего теперь всех с ИБС:окс таскать и морфин с метализой делать??...даже с инфарктом 3-5 дней пусть идут,типа ранняя реабилитация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать вредно. Этому пациенту показана госпитализация в отделение неотложной кардиологии с последующим проведением коронарографии, а при необходимости и стентированием, поражённых коронарных сосудов. Жалуется на боли - обезболиваем и далее по правилам лечения острого коронарного синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже с инфарктом 3-5 дней пусть идут,типа ранняя реабилитация
Простите, но я так понимаю реабилитация - комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченных функций, которые проводятся после проведения лечения. А когда пациент 3 дня просидел дома с ОИМ, его кто то лечил? У него полным ходом идет процесс разрушения мышечной ткани, а Вы даете ему нагрузку физическую? Вроде лечение должно быть поэтапным: Интенсивная терапия, поддерживающая терапия, реабилитация. По мне дак так логично. Вы же предлагаете такой порядок: Реабилитация, интенсивная терапия, установление патологоанатомического диагноза. Мне кажется последний пункт в Вашем алгоритме возникает из-за нарушения последовательности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот алкоголизма даже очень.
ну я не сомневаюсь в Вашей смелости , твёрдости и диагностической безошибочности. И верую что все 146% алкоголитов, коих Вы твердой рукой и добрым словом направите на пробежку (как просто так, в фитнес, так и в сторону АСМП), мало того что добегут и озолотят Вас за прибывшее здоровье, так еще и не покажут типичной для алкоголиков кардиологической чудесности. Ни один не осмелится показать.

Так-же верую что Вы одним взглядом исключаете у оных перед фитнесом электролитный нарушения, кардиомиопатии и нарушения ритма/проводимости.

Блин. Если бы Вы жили и работали при М. С. Горбачеве, то несомненно стали бы известны как фитнесотерапевт алкоголических пороков. Я гарантирую это!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медлитература считает маловероятной наличие ИБС у мужского населения до 30-40лет

 

"Камни с неба падать не могут, потому что на небе нет камней" (с) А.Л.Лавуазье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать вредно. Этому пациенту показана госпитализация в отделение неотложной кардиологии с последующим проведением коронарографии, а при необходимости и стентированием, поражённых коронарных сосудов. Жалуется на боли - обезболиваем и далее по правилам лечения острого коронарного синдрома.

Ну правда - нахера думать. Лучше зае.....нить стент чисто от балды для статистики с последующей 100 % ятрогенией ( в принципе уже неилечимой ). Убивать таких как ты надо из рогатки. Развелось дебилов................................, хлорофоса на всех не напасёшься. *54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать вредно. Этому пациенту показана госпитализация в отделение неотложной кардиологии с последующим проведением коронарографии

 

С учетом того, что диагноз ОКС у данного пациента не очевиден, сможете доказать целесообразность этой инвазивной и не самой безопасной процедуры? Лично я для начала рекомендовал бы ему проведение ЭхоКГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медлитература считает маловероятной наличие ИБС у мужского населения до 30-40лет, а вот алкоголизма даже очень.

А разве стенокардия - это исключительно ИБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве стенокардия - это исключительно ИБС?

Вацлав, Вы точно именно это хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медлитература считает маловероятной наличие ИБС у мужского населения до 30-40лет, а вот алкоголизма даже очень.

Встречал мнение, что инфаркт в возрасте старше 70 лет и в статистику включать не следует. У Вас другая крайность. С дамами мужское население не перепутали? Из моей практики, самый молодой инфаркт у женщин в 36 лет и то, у пациентки с выраженными гормональными нарушениями. У мужчин - 22 года, а в 36-40 лет частенько. И мрут мужики этого возраста внезапно часто, поскольку в молодом возрасте чаще инфаркты обширные. Рубцуются лучше чем у пожилых и восстанавливаются клиенты лучше, но инфаркты чаще обширные.

 

Убивать таких как ты надо из рогатки. Развелось дебилов.., хлорофоса на всех не напасёшься.
Браво! Поставил плюс. О дебилах забывать не следует.

Не, ну без ангиографии и говорить не о чем - время такое. Это раньше бы уложил в постель, провёл бы терапию, дождался бы стабилизациии и выписал после пробы с физической нагрузкой и УЗИ. Впрочем, не скоропомощенское это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал мнение, что инфаркт в возрасте старше 70 лет и в статистику включать не следует.

Есть рациональное зерно в этом мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...