Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Недоумение и сломанный кардиограф


nemedik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые труженики, разрешите мое недоумение. (Сразу скажу, что я с обеих сторон "баррикад" - с одной, "население", с другой - жена врача, в том числе отпахавшего и на Скорой).

Тут у меня свекровь, 65 лет, выдала гиперкриз. Верхнее давление 200, жгучие боли за грудиной. Мы, к сожалению, живем в другом городе, так что муж мог только материться по телефону "Срочно, *****, вызывай скорую".

Вызвали. Приехавшая линейная бригада измерила давление (верхнее 200), назначила препараты "от давления", а ЭКГ снимать не стала, несмотря на боли в груди - потому что "а кардиограф у нас сломался". Госпитализацию не предлагали. Уехали.

По счастью, все обошлось хорошо, свекровь в порядке. Никуда жаловаться и катить бочку мы, естественно, не собираемся.

Но у меня уже вопросы просто технического порядка:

1) Разве могли выпустить на смену бригаду с неисправным кардиографом?

2) Даже если кардиограф был с утра исправен, а сломался только что, разве не должна была бригада госпитализировать пациентку с давлением и болями в груди, или хотя бы довезти до любого места, где этот чертов кардиограф есть? Я тут даже не только за пациентку переживаю - но ведь если прохлопать инфаркт, то про "ах, у нас машинка поломалась" бригада будет уже прокурору объяснять, не? Ну то есть это какое-то самоубийственное поведение со стороны самой бригады на явно кардиологическом вызове.

Ничё не понимаю, пытаясь поставить себя на место бригады - я бы так не рискнула. а вдруг помрет а мне отвечать

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Разве могли выпустить на смену бригаду с неисправным кардиографом?

Теоретически не могли. Но Вы не описали место действия, в областях и регионах вполне возможна ситуация когда машина одна, кардиограф к ней один и сломался, оформлена заявка на ремонт но администрация жмотит денег, а запасной с времен нацпроекта приехал мертвый исходно.

2) Даже если кардиограф был с утра исправен, а сломался только что, разве не должна была бригада госпитализировать пациентку с давлением и болями в груди, или хотя бы довезти до любого места, где этот чертов кардиограф есть?

Вы не описали подробнее анамнез (не страдает ли Ваша теща остеохондрозом п-ка с такими-же болями через день, и не гипертонит ли каждый день ввечеру до 200-100мм), на каком этапе

все обошлось хорошо
, если бригада достигла купирования болей и тенденции к снижению АД, то непосредственная насущная необходимость ее вывозить не выглядит такой зияющей. Особенно если это далёкое село и до ближайшего исправного кардиографа км эдак 100-150.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Калининград. Не село. Хондрозом не страдает, а вот гипертония у них семейная - но кризы все-таки редкость, иначе бы и не волновались.

Я просто не могу представить, каково бригаде Скорой кататься без кардиографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а кардиограф у нас сломался". Госпитализацию не предлагали.

По хорошему , все эти вопросы надо задавать другим людям и в другом месте . Если вы утверждаете , что вы

жена врача, в том числе отпахавшего и на Скорой)
, то должны знать и понимать "всю глубину наших глубин" . Ваш муж должен был давно уже вам объяснить и про госпитализации с целью снятия ЭКГ и прочего обследования , и про многочисленную "навороченную" аппаратуру числящуюся по бумагам на каждой бригаде . На деле ,особенно на периферии , оказывается всего один , через раз работающий аппарат . Который берегут как зеницу ока и отправляют только на экстренные вызовы .

А жалобу написать , так это ваше право . Вот только пользы от неё будет 0 . Ну , разве что , своё самолюбие потешите . Ну отпишут вам , что бригаду наказали , возможно , что кого-то даже уволят . А дальше что ? Работать за те реальные , а не "бумажные " копейки охотников не много . Значит , какую-то бригаду из-за отсутствие персонала поставят "к забору" . Новую аппаратуру не дадут , ибо она , по бумагам , уже на бригадах есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772, я сразу написала, что ни о каких жалобах и прочем склочничестве речи нет, меня интересует суть вопроса. Или вы сама с собой разговариваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали б вы тогда сами бригаду с кардиографом, чо сами что ли не знаете как поступать в таких случаях? Не первый год на колёсах поди.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы сама с собой разговариваете?

На мой взгляд , я достаточно чётко ответила на ваш вопрос . Другое дело , что вы или читать не умеете или не понимаете написанного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня уже вопросы просто технического порядка:

1) Разве могли выпустить на смену бригаду с неисправным кардиографом?

2) Даже если кардиограф был с утра исправен, а сломался только что, разве не должна была бригада госпитализировать пациентку с давлением и болями в груди, или хотя бы довезти до любого места, где этот чертов кардиограф есть? Я тут даже не только за пациентку переживаю - но ведь если прохлопать инфаркт, то про "ах, у нас машинка поломалась" бригада будет уже прокурору объяснять, не? Ну то есть это какое-то самоубийственное поведение со стороны самой бригады на явно кардиологическом вызове.

 

В принципе, можно было ответить, как ваш муж по телефону... Но тем не менее.

1) Иногда бригаду выпускают на смену без человека например... И ничего. Но с другой стороны, к вам приехала бригада хотя-бы со сломанным кардиографом, а ко многим тысячам больных в РФ, бригады приезжают без кардиографа в принципе. И не только без него. Это плохо? Конечно плохо. Но это есть.

А если бы бригаду не выпустили со сломанным кардиографом, то вы бы ждали скорую в три раза дольше. А были бы вы в глухой деревне, вообще бы не дождались. И во что бы вылился криз, никому не известно.

2) Бригада должна оказать экстренную медицинскую помощь. Что, как я понимаю, она и сделала. При этом, самостоятельно и без посторонней помощи решив, "явно кардиологический вызов" или нет. "Давление" и "боли в груди", это такие же симптомы инфаркта, как боли в спине - симптомы перелома позвоночника. Все относительно.

Кардиограф, это не волшебный оживляющий прибор, это всего лишь дополнительное средство диагностики, применяемое в случае, если бригада посчитает нужным. Это дефибриллятор волшебный прибор с божественным электричеством, а кардиограф просто прибор. Если бы диагностика и лечение зависели бы только от кардиографа, то по вызовам можно было бы направлять сантехников и почтальонов.

Плохо, что бригада не сделала кардиограмму? Конечно плохо. Но не смертельно и в рамках здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жалобу написать , так это ваше право . Вот только пользы от неё будет 0 . Ну , разве что , своё самолюбие потешите . Ну отпишут вам , что бригаду наказали , возможно , что кого-то даже уволят . А дальше что ? Работать за те реальные , а не "бумажные " копейки охотников не много . Значит , какую-то бригаду из-за отсутствие персонала поставят "к забору" . Новую аппаратуру не дадут , ибо она , по бумагам , уже на бригадах есть .

wera772, ну я правда не понимаю, зачем все эти многобукв про какие-то жалобы и их последствия. Я с самого начала указала, что никто никуда жаловаться не намерен, речь совсем о другом, да и проехали уже.

 

Уважаемый SazMed, да нет у меня прямых претензий к бригаде. Все живы. Но я бы на ее месте перестраховалась. Потому что если бы не дай бог что - прокурор придет и, хм, заругает. Это еще мужу в студенчестве объясняли, для кого на самом деле пишутся истории болезни.

(Это я не в том смысле, что вот я щас как пойду и нажалуюсь. Я - в пятый раз повторяю - не буду :) Но в принципе ж ведь могут).

  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SazMed, да нет у меня прямых претензий к бригаде.

 

Так я это из вашего первого поста понял. Просто говорю о ситуации в целом.

 

Но я бы на ее месте перестраховалась. Потому что если бы не дай бог что - прокурор.

 

Перестраховка по такому "не страшному" и понятному для бригады поводу, может вылиться в гибель такого же пациента, который так и не дождется бригады со сломанным кардиографом. Потому что бригада повезла кого-то делать экг на всякий случай.

Если бы вам сказали, что кардиограф не сломан, а его просто нет, это изменило бы что-нибудь? Я не говорю, что сломанный кардиограф это ерунда, это печально. Но такие случаи бывают и бригады из-за этого с линии не снимают.

Что касается прокуроров, то они и по более мелким поводам цепляются. Все дело случая. Скорая работает на свой страх и риск. Но это вы и так знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вам сказали, что кардиограф не сломан, а его просто нет, это изменило бы что-нибудь?

Не изменило бы. Пациенту-то разницы, по какой конкретно причине он остается без банальной экг. И то, и другое - вопиющее безобразие. И это, разумеется, совсем не к бригаде и не к работающим в поле медикам вопрос.

  • Фууууу.... 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве не должна была бригада госпитализировать пациентку с давлением и болями в груди
Вопрос, конечно, интересный. Могла стукнуть стенокардия, может просто кардиалгия на фоне криза, АД снизили, и боль прошла. Вас могли госпитализировать, даже если бригада обязана, стационар не обязан. Вот представьте себе человек, только что после криза, ему бы отдыхать. Его везут в стационар, там муражат в ПО, затем, не найдя показаний к госпитализации, посылают домой. Домой ехать на такси, потом подниматься на этаж. И все это должен проделывать человек после криза. Так и до нового не далеко. Скорее всего реально не было серьезных проблем с сердцем. ОИМ после снижения АД не проходит и боли купируются только НЛС.

 

Пациенту-то разницы, по какой конкретно причине он остается без банальной экг.
Ну мат - это лишнее. Изменения на ЭКГ часто даже при ОИМ видны спустя несколько часов, так что первое что должно навести врача на мысль про ОИМ - клиника, анамнез и эффект от нитратов. Думаю, что у медиков прибывших к Вам на вызов в этом плане с головой было все в порядке. А так да, за аппарат ЭКГ можно сообщить в тот же ФОМС, только проверка как всегда найдет стрелочника - старшего бригады обслуживавшей вызов. Проще наказать, чем исправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КТ-МРТ на дому не хотите? Пойти в поликлинику на следующий день и снять ЭКГ, да еще и с расшифровкой не судьба?

Напоминает анекдот про спасенного ребенка и панамку. Либо очередной тупой тролль, желающий из пальца высосать сенсацию.

Могу шепнуть на ушко: поколение медиков, начинавшее работать еще при Союзе отработает с десяток лет и благополучно уйдет на пенсию. И будут к вам приезжать на бесплатный вызов пожарные с полицейскими. А любой каприз только за деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всвязи с тем , что даме , в силу очевидных причин , тяжело осиливать многабукф , тема становится не продуктивной . Тем более , что

мат - это лишнее.
Тему закрываю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...