Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер ЦРБ vs Больница СМП.


Иван82

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Что называется накипело:

Я - фельдшер СМП в ЦРБ. Работаем мы в две бригады по одному фельдшеру в смену, мы же неотлога, приемник и диспетчера. Часто бывает, что обе бригады на вызовах, а на телефоне остается санитарка. По маршрутизации везем ОНМК и ОИМ в Больницу СМП областного центра, порядка 130 км. Наши пациенты осмотрены неврологом, терапевтом или дежурным доктором нашей ЦРБ, проведено некоторое обследование, то есть диагноз врачебный, подтвержден, в том числе, телефонной консультацией со специалистами БСМП. Теперь суть проблемы: когда мы привозим этого пациента в приемник БСМП, начинается самое интересное. Выясняется, что тащить ОНМК-ашника на КТ и потом в отделение, а инфаркт сразу в отделение, должен именно я, так как они не могут этого сделать - некому, и вообще, это не их работа. Ага, это моя, фельдшера из ЦРБ, задача, таскать пациента по их больнице. Как должно быть, кто должен заниматься пациентом? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должно быть, кто должен заниматься пациентом?

 

Хотя наверное и должно быть по-другому, но как показывает практика, в каждой лавочке свои порядки. Если вы зададите этот вопрос своему руководству, с большой вероятностью вам так и ответят.

В Москве скорая тоже в некоторых случаях сама возит в отделение, в оперблок, на кт-мрт и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше начальство пожимает плечами. А в Москве в бригаде, наверное, больше 1 человека? Насколько я помню, периодически возникают случаи смерти в приемнике пациентов, которых привезла СМП. И потом выяснялось, грубо говоря, что с момента пересечения порога больницы, ответственность за пациента и оказываемую ему помощь несет уже больничка, а не бригада СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве в бригаде, наверное, больше 1 человека?

 

Не всегда. Всё чаще работает именно один фельдшер.

 

грубо говоря, что с момента пересечения порога больницы, ответственность за пациента и оказываемую ему помощь несет уже больничка, а не бригада СМП.

 

Юридически, ответственность за пациента больница несет после того, как деж.врач расписался в карте вызова о приеме больного. С момента пересечения порога больницы, до момента подписи дежурного врача, это процесс госпитализации, который обеспечивает бригада скорой помощи. А все спорные ситуации, рассматриваются, как правило, индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегружайте пациента на каталку приемного отделения или ОРИТа этой краевой БСМП и всё Ваше дело сделано, внутрибольничное перемещение пациентна не входит в обязанности СМП. А если уж и идти навстречу докторам БСМП, то по обоюдному согласию, а не на правах раба безропотного.

Очень часто в стационарах на этапе приемного отделения, касаемо перемещения пациентов, пытаются скидывать на СМП, забывая о том кто и что должен и чаще это идет от среднего и младшего медперсонала, ну и врачи тоже попадаются. Лично я, если нормально просят иду на встречу, борзеют - шлю подальше; когда сам в стационаре держурю скорую зря не напрягаяю и среднему и младшему медперсоналу рот без причины открывать не даю. А то есть такая мода скорую за козлов отпущения держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так ведь это одно и тоже. У нас в городке, не далеко от Москвы, ЦРБ отдельно, Мособлсанавтотранс - отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента пересечения порога больницы, до момента подписи дежурного врача, это процесс госпитализации, который обеспечивает бригада скорой помощи.

Оказание помощи в больничке, до подписи дежурного врача, тоже задача СМП?

То, что я везу пациента не с адреса, а из другого стационара, с врачебным направлением, по договоренности на госпитализацию, не имеет никакого значения?

 

Перегружайте пациента на каталку приемного отделения или ОРИТа этой краевой БСМП и всё Ваше дело сделано, внутрибольничное перемещение пациентна не входит в обязанности СМП. А если уж и идти навстречу докторам БСМП, то по обоюдному согласию, а не на правах раба безропотного.

Я тоже так думаю! Но мои тараканы хотят найти документальное подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказание помощи в больничке, до подписи дежурного врача, тоже задача СМП?

 

А вы хотите сразу вытащить из больного все капельники, снять все шины, отключить от всех мониторов и т.д.? Терапия скорой помощи продолжается до момента передачи больного из рук в руки дежурному персоналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё в течении суток после сдачи тела в приёмник, ответственность за это тело несёт доктор(фельдшер) Скорой Помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я везу пациента не с адреса, а из другого стационара, с врачебным направлением, по договоренности на госпитализацию, не имеет никакого значения?

 

На работу бригады СМП, это никак не влияет. Пока пациент у бригады, за него отвечает бригада. С какими бы документами вы его не везли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а инфаркт сразу в отделение, должен именно я....

Ничего страшного, это называется "...минуя приёмное отделение......" и говорит как раз о хорошей сработанности вашей ЦРБ и БСМП. Сами посудите - вы привозите больного с готовым диагнозом и по предварительной договорённости и он в услугах так сказать ПП не нуждается. То что в вашей ЦРБ нет КТ вам тут же на месте компенсируют - пользуйтесь БСМПовской КТ сколько хотите. Может быть даже что таким образом вашей ЦРБ удобнее отчитываться перед ФОМСом.

 

Да и ещё в течении суток после сдачи тела в приёмник, ответственность за это тело несёт доктор(фельдшер) Скорой Помощи.

Передёргиваете - не несёт, но в статистику падает на него досуточный труп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С монитором пойдут на ОРИТ, думаю там проблем нет. Обменного фонда иммобилизирующих девайсов нет, чаще бригада все снимает в приемном отделении.

Инфузионную систему отключать не обязательно.

И подпись дежурного врача это больше фейк, иной раз галку поставят и все, докажи потом, что это ее именно этот врач поставил.

И вообще, механизм передачи пациента от СМП в стационар четко не оговорен. Отсюда все эти проблемы. Может ivkoko займется? Разложит все по полочкам и придаст законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должно быть, кто должен заниматься пациентом? Подскажите, пожалуйста.
Вроде как пациент передается под роспись врачу в ПО больнички, а дальше пусть хоть живет у них в ПО. Сотрудники СМП дальше приемного отделения в стационар не проходят, а есть там кому работать или нет - это головная боль администрации больницы, а не фельдшера СМП. При всех внештатных ситуациях просто звоните своему руководству и объясняете проблему, дальше действуете по распоряжению своего непосредственного руководителя, а не дежурной санитарки областной больницы.

 

То, что я везу пациента не с адреса, а из другого стационара, с врачебным направлением, по договоренности на госпитализацию, не имеет никакого значения?
Когда Вы погрузили пациента в АСМП, автоматически все виды ответственности за него несете Вы, до тех пор пока в ПО больницы назначения за него не распишется врач того самого ПО. Если до момента подписи пациент решил покинуть Вас в лучший мир, то Ваша прямая обязанность не дать ему это сделать, конечно же, сотрудники ПО при этом так же обязаны принимать прямое участие, но юридически за пациента отвечаете Вы, по ка в карте вызова нет подписи врача принявшего пациента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обменного фонда иммобилизирующих девайсов нет, чаще бригада все снимает в приемном отделении.

 

Шины снимаются после осмотра травматолога, с его разрешения и, возможно, с его участием. Если травматолог посчитает нужным, пациент поедет на рентген в шине скорой помощи. Если снять шину до травматолога, то это чревато записями в сопроводке о нарушениях в оказании помощи. Проходили уже.

 

И вообще, механизм передачи пациента от СМП в стационар четко не оговорен. Отсюда все эти проблемы.

 

На самом деле все оговорено. И порядок госпитализации прописан конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В небольших конторках звонить то бывает некому, как сам решишь так и будет. А если и есть кому позвонить, то чаще рекомендуют прогнуться под стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное о чем стоит сообщить руководству - то что врач ПО отказывается ставить роспись о приеме пациента. Про то что заставляют куда то кого то катить, даже можно не сообщать. Подпись о приеме пациента есть, пациент передан ПО, а там хоть на кушетку, хоть на пол сгружай в ПО. Это уже будут проблемы ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все оговорено. И порядок госпитализации прописан конкретно.

Вы описываете идеальную ситуацию - читай утопию. Осмотр травматолога не гарантирует записи о приеме.

Если Вы говорите о имеющимся порядке, то насколько мне известно - переехал пациент порог приемного отделения и все пациент за стационаром.

Если владеете регламентирующими документами, поделитесь, думаю многие будут признательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете идеальную ситуацию - читай утопию.
В провинции под названием Шадринск эта утопия - реалии работы СМП. Там все как положено в плане приема и передачи пациента. Пациент передается в течение 15-ти минут в ПО, если этого не произошло, то бригада сообщает своему начальнику о внештатной ситуации и следует его инструкциям, затем происходит разбор, почему пациента за 15 минут не принял ПО больницы. Чаще всего это проблемы ПО (загруженность, врач занят на неотложке, или принимает участие в оказании экстренной помощи и не может в данный момент принять другого пациента). Шины остаются на конечностях под запись в журнал о передаче пациента, осмотр травматолога и шины ждут бригаду в ПО, которая их забирает при следующем заезде. Если шин в бригаде не остается, бригаде, также под запись, выдаются шины крамера, закрепленные за ПО. Все работает даже в провинции, какие проблемы то в крупных городах в этом плане?

 

Бывает, что тяжелый ОИМ сразу доставляют в кардиологию, закинув, все нужные для оформления истории, бумаги в ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотр травматолога не гарантирует записи о приеме.

 

Все доставленные бригадами СМП, подлежат приему в ПО. Будут ли они госпитализированы или отпущены домой, это уже проблема ПО. Снятие непрофильного диагноза и повторный запрос места, это вообще другая история.

 

Если Вы говорите о имеющимся порядке, то насколько мне известно - переехал пациент порог приемного отделения и все пациент за стационаром.

 

Заблуждение.

 

Если владеете регламентирующими документами, поделитесь, думаю многие будут признательны.

 

Даже если сильно не вникать в инструкции, приказы и т.д. В карте вызова есть графа, где ставится подпись врача стационара, его ФИО и время. Карта вызова, это официальная форма медицинской документации, утвержденная МЗ. Есть инструкция заполнения карты вызова, которая также утверждена МЗ.

 

Все работает даже в провинции, какие проблемы то в крупных городах в этом плане?

 

Проблема в отсутствии системы в принципе. Из-за ряда причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Antal: Я очень рад за Шадринск. Чего не могу сказать о Москве и Мособласти.

To SazMed: к чему отсыл к карте вызова и инструкции к ней? Там есть так же графа подпись пациента и что? Если не подпишет идет лесом или как?

Должны быть конкретные утвержденные регламентирующие документы, знаете какие, то давайте ознакомимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не подпишет идет лесом или как?
В ряде случаев да. Если пациент не разрешает Вам к нему приближаться и вообще разговаривать с ним, то вы не имеете никакого права делать это насильно. В противном случае Вы нарушаете право пациента на добровольное согласие на оказание медицинской помощи. Любые ситуации, когда пациент не может адекватно оценить свое состояние и требуется применение силы, требует обязательного участия сотрудников полиции. Все это прописано в конституции, ФЗ 388н и еще в куче бумаг. Он может просто отказаться общаться с Вами и ставить подпись на каких то там бумажках, и пойдет лесом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотите сразу вытащить из больного все капельники, снять все шины, отключить от всех мониторов и т.д.? Терапия скорой помощи продолжается до момента передачи больного из рук в руки дежурному персоналу.

Мониторы... Я вас умоляю, в нашем ГАЗёле из мед оборудования есть только фельдшер. Понятно, пока я не сдам пациента в ПП он - моя забота.

 

Ничего страшного, это называется "...минуя приёмное отделение......" и говорит как раз о хорошей сработанности вашей ЦРБ и БСМП. Сами посудите - вы привозите больного с готовым диагнозом и по предварительной договорённости и он в услугах так сказать ПП не нуждается. То что в вашей ЦРБ нет КТ вам тут же на месте компенсируют - пользуйтесь БСМПовской КТ сколько хотите. Может быть даже что таким образом вашей ЦРБ удобнее отчитываться перед ФОМСом.

Бывает, привозим пациента с ОНМК для КТ и консультации(130 км ~ 110 минут в одну дорогу), потом, по результатам его госпитализируют или везем обратно. В этом случае я могу понять мое присутствие в ПП БСМП до решения о госпитализации. Но участие в обследовании пациента и его транспортировке по БСМП...

 

Вроде как пациент передается под роспись врачу в ПО больнички, а дальше пусть хоть живет у них в ПО. Сотрудники СМП дальше приемного отделения в стационар не проходят, а есть там кому работать или нет - это головная боль администрации больницы, а не фельдшера СМП. При всех внештатных ситуациях просто звоните своему руководству и объясняете проблему, дальше действуете по распоряжению своего непосредственного руководителя, а не дежурной санитарки областной больницы.

 

Когда Вы погрузили пациента в АСМП, автоматически все виды ответственности за него несете Вы, до тех пор пока в ПО больницы назначения за него не распишется врач того самого ПО. Если до момента подписи пациент решил покинуть Вас в лучший мир, то Ваша прямая обязанность не дать ему это сделать, конечно же, сотрудники ПО при этом так же обязаны принимать прямое участие, но юридически за пациента отвечаете Вы, по ка в карте вызова нет подписи врача принявшего пациента.

То есть, в ПП я завожу пациента, свой чемодан и продолжаю оказание помощи. Так? Врач в ПП может прийти через 30 минут или совсем не приходит, "давайте мне пациента и фельдшера в кабинет КТ", который находится в другом здании.

 

В небольших конторках звонить то бывает некому, как сам решишь так и будет. А если и есть кому позвонить, то чаще рекомендуют прогнуться под стационар.

Именно так и происходит!

 

В провинции под названием Шадринск эта утопия - реалии работы СМП. Там все как положено в плане приема и передачи пациента. Пациент передается в течение 15-ти минут в ПО, если этого не произошло, то бригада сообщает своему начальнику о внештатной ситуации и следует его инструкциям, затем происходит разбор, почему пациента за 15 минут не принял ПО больницы. Чаще всего это проблемы ПО (загруженность, врач занят на неотложке, или принимает участие в оказании экстренной помощи и не может в данный момент принять другого пациента). Шины остаются на конечностях под запись в журнал о передаче пациента, осмотр травматолога и шины ждут бригаду в ПО, которая их забирает при следующем заезде. Если шин в бригаде не остается, бригаде, также под запись, выдаются шины крамера, закрепленные за ПО. Все работает даже в провинции, какие проблемы то в крупных городах в этом плане?

 

Бывает, что тяжелый ОИМ сразу доставляют в кардиологию, закинув, все нужные для оформления истории, бумаги в ПО.

На одной из видеоконференций видел выступление вашего главного врача, или начмеда?, толковый мужик, даже Шумаев замялся. Так, что в Шадринске это может и реалии, но нам они не доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрибольничные перевозки с целью уточнения диагноза в обязанности фельдшера 03 не входят (если это не оговорено отдельно в договоре). Ваша задача пациента довезти (желательно, живым) до больницы и сдать дежурному врачу.

 

Ежели же оный супостат отказывается принять хворого гражданина РФ (неважно, по каким соображениям), то он совершает преступление, о факте коего следует незамедлительно информировать дежурного администратора,а в случае же отсутствия такового - звонить в государевы службы, за порядком в лекарнях следить поставленных, и районными департаментами здравоохранения именуемые.

А для сего зело полезно телефоны нужные в памяти мобильных девайсов иметь.

Спуску же басурманам больничным давать никакоже не можно, дабы прецедента не творить бесчинного...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в ПП я завожу пациента, свой чемодан и продолжаю оказание помощи. Так? Врач в ПП может прийти через 30 минут или совсем не приходит,
Да если пациент тяжелый, то в цивилизованных местах стационар предупреждают, что везут пациента с таким то диагнозом, и СМП уже встречает спец, к которому доставили пациента. Если такого нет, то да Вы завозите пациента в ПО и со своей укладкой. Бригаде СМП дается 15 минут на передачу пациента ПО, если это не произошло то ПО и всю больничку могут за смерть в ПО поставить в коленнолоктевое положение.
На одной из видеоконференций видел выступление вашего главного врача, или начмеда?, толковый мужик
Да толковый, в департамент говорят переманили. А вообще он толковый потому что я сам с ним ездил в бригаде, он врачом, а я фельдшеренком. Он СМП знает с самого низа, потому так все и налажено было в плане работы. Сколько разборов полетов с его участием не проводилось, СМП редко оказывалась крайней. А вообще все нормативы прописаны в бумагах, только вот их надо знать и искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоров много, конкретики опять никакой. Ни начмед наш, ни главнюк подсказать ничего не могут. Сам тоже не могу додуматься, где найти ответ на вопрос: кто все-таки должен тащить этого пациента на КТ, в отделение, в ПИТ и тд. Хочется услышать что-то типа: на основании приказа N..., инстукции N..., ты должен заботиться о пациенте до конца дней его, или своих. Или затащил его в ПП, получил люлей подпись в карте, и вперед, к новым трудовым подвигам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...