Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Еще раз о пропуске скорой, почему бы не ездить между рядов


Barsuk

Рекомендуемые сообщения

Так тут вообще нет водителей? Почему я об этом узнаю только сейчас...
*33 *33 *33 Браво!!! На пятом листе прозрели!!! Я пацталом :)))))

 

...Я на ПДД как раз не налегал. Хотя именно для шофера это вовсе не смежное...
Здесь крайне мало бывает наших братьев по суткам - водителей наших кобыл, поверьте... Это ж форум работников скорой помощи, то есть, в перву голову -медиков... И назван он "Фельдшер...", что с немецкого: полевой врач :)))) С водителями, которые у нас, как правило, подрядно, мы, канеш, дружим - а как по-другому? Сутки варимся вместях, да и за сохранность медимущества с аппаратурой им низкий респект... А вот то, что живучесть у них - водителей 03 ниже остальных, так это вам *120 обывателям, спасибо за ваши маневры на дорогах, увы!

 

...Вы, когда не на работе - не меньше обыватели, чем все остальные...
Неееее :)))) Меньше, гораздо меньше :)))) Например, не выпячиваем грудя, что мы медики... Не рвёмся всех вокруг спасать, особо маргиналов... Головы на плечах сохраняем, в любой ситуейшен... А так мы, не сумлевайтесь, из того же мяса, что и вы... *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так тут вообще нет водителей? Почему я об этом узнаю только сейчас... а то рассуждают все, как прфи-водители. Спасибо за ссылку.

Ну почему нет, есть. Я вожу АСМП уже более 6 лет. Еще пожарноспасательные авто. Общий водительский стаж более 13 лет. Только личных авто было/есть 9 штук и набеги на них были приличные, так например только в прошлом году и только на своем авто наездил 44 000км + еще на авто жены. При этом имею два мед.диплома, три мед.регистации и.т.д. Работаю на СМП парамедиком (медик СМП - водитель).

 

Понять как водить АСМП на все 99% можно только посидев за баранкой лично. Почти любой более или менее нормально управляющим своим авто, может научится водить АСМП, для этого ума много не надо, что бы "чистые" водители скорой тем не пели. Тем более медику СМП со стажем, который уже и так всего насмотрелся и пуд соли сьел. Но до конца понять что же это такое, дойдет только после лет двух вождения скорой лично гражданскому водителю и примерноигодик медику СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вожу АСМП уже более 6 лет. Еще пожарноспасательные авто. Общий водительский стаж более 13 лет. Только личных авто было/есть 9 штук и набеги на них были приличные, так например только в прошлом году и только на своем авто наездил 44 000км + еще на авто жены. При этом имею два мед.диплома, три мед.регистации и.т.д. Работаю на СМП парамедиком (медик СМП - водитель).

 

Радиостанция Фельдшер.РУ, пациенты Суоми и профсоюз Йоулупуккинов, передают пролетарский привет парамедику СМП, пожарному, спасателю, водителю Раймонду и желают удачи, успехов, дальнейшего процветания и северного сияния над головой. С радостью ставим добрую и актуальную песню заслуженного артиста Финляндии Каке Ранделина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "сумасшедшие" ребята с "ихними бредовыми идеями" доезжают на вызовы в экстренной форме в среднем за 6 минут. Долёт лучших в стране Пучковцев - 12 минут (со слов ПНФ).

 

Есть один маленький нюанс. В большинстве стран СМП не ездит на вызовы в неэкстренной форме, и часто бригады работают в режиме патрулирования.Опять же, автомобили другие. У нас сейчас луидоровские Мерсы идут, со слабыми для такой машиндвижками. Разогнать-то его можно, но долго. Приемистость низкая...

 

Ну, и надо помнить, чо Москва - самый крупный мегаполис Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиостанция Фельдшер.РУ... передают пролетарский привет парамедику СМП, пожарному, спасателю, водителю Раймонду...

:-) :-) ;-) Спасибо. Но забыли про: работнику пилорамы, военному медику, офис-менеджеру, переводчику, ассистенту врача, медсестре, младшей сестре, немного компьютерщику, немного бизнесмэну, латыше-финно-поляко-русу, отцу двоих детей, семьянину и домоседу (звучит странно, но это так), да и просто классному, добросердечному парню некогда укушенному возможно бешенной кошкой (справка есть)... ;-) Да! Спасибо! Ээээ. Короны нет. Руку не пожму, в масле, бетоне и краске сегодня все.

Пы сЫ

Электрический рубанок сегодня еще купил. Вещь!!! Можете тоже поздравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просим прощения. Редактор получит по орехам.

Да головы за такое снимать надо.

Чем вообще думали, когда в набор отдавали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это вы тут ляпнули, что левая полоса всегда ОБЯЗАНА быть свободной. Вот и приведите пункт правил, по которому это должно быть так.

Начнём.

Пункт 9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.15.1.pngили 5.35.3.png или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5т – только для поворота налево или разворота.

Конечно, вы можете парировать, что у вас там интенсивное движение. Однако:

Пункт 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
. И с какой бы стороны - слева, справа, по центру - не приближался бы а/м со спецсигналом, вы обязаны уступить ему дорогу:
Пункт 1.2. ..."Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Чего не ясно-то?

И вот чего вы привязались к скорой помощи? Вы на какой-нибудь неформальный форум сотрудников ГИБДД идите. Там и покритикуйте их. Они тоже частенько слева ездят со спецсигналом. Оставьте им свои ценные указания, а так же данные водительского удостоверения и госномер. Они не только в каждом пОсте, но и на каждом постУ будут вам разъяснять, почему ваша точка зрения неверна.

И вот ещё что. Я не ляпнул, а сказал. Ляпаете тут вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём.

И закончим. Достаточно почитать повнимательнее вами же приведенную цитату. Не обязана левая полоса быть все время свободной. Ее просто нельзя занимать при свободных правых. К проезду скорых через пробку это не имеет никакого отношения.

 

И с какой бы стороны - слева, справа, по центру - не приближался бы а/м со спецсигналом, вы обязаны уступить ему дорогу:

Чего не ясно-то?

Мне-то все давно ясно. Но если понимать буквально вот это:

не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр

то "по правилам" я могу вообще остановиться в левой полосе и не дергаться. Только какое это имеет отношение к теме?

 

И вот чего вы привязались к скорой помощи? Вы на какой-нибудь неформальный форум сотрудников ГИБДД идите. Там и покритикуйте их.

Я не с критикой пришел, а с конкретной темой.

и на каждом постУ будут вам разъяснять, почему ваша точка зрения неверна.

И в чем же, по-вашему, заключается моя точка зрения?

И вот ещё что. Я не ляпнул, а сказал. Ляпаете тут вы.

Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то "по правилам" я могу вообще остановиться в левой полосе и не дергаться.

Вы дальше-то дочитали? Вы обязаны пропускать машины со спецсигналом. Обязаны. Откуда бы она ни ехала.

Вот это вот - очень показательно. Будете писать про свои проблемы на сайте сотрудников СМП. А когда машина ГИБДД подопрёт, или, что ещё "приятнее", ФСО, или других ведомств, кто "посильнее", то там молча подвинетесь, куда скажут. А то и помогут на обочинку свалить. Попробуйте их-то поучить. Да не в интернете, а на деле. Они ведь тоже слева ездят.

 

Хорошо, давайте отойдём от эмоций, и примем, что ваша точка зрения (как я понял, она заключается в том, что спецтранспорт должен ехать в середине потока, раздвигая его в стороны) правильна. Тогда получается, что две машины - справа и слева - должны сдвинуться на, скажем, метр в стороны, освободив пространство в 2 с лишним (тот интервал, который был между ними до манёвра). Но если слева отбойник или ещё полоса, то у "левого" возникнут проблемы. И у правого могут возникнуть, если, как вы говорите, те, кто ещё правее/левее не готовы к вашему манёвру сдвигания вправо/влево (а они должны быть готовы, поскольку должны слышать сирену и видеть маячки). Если подумать, то в случае с проездом спецтранспорта по левой полосе опять же двум машинам придётся сдвигаться на метр вправо. Те же 2 метра. А если учесть, что спецтранспорт может заехать на разделительную или встречку, то и того меньше. Выезжать же на встречную полосу "гражданским" машинам при вашем способе чревато. Не так ли?

 

Ей богу, смешно выходит! Приходится уговаривать не мешать нам работать... Мир действительно сходит с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кому, но мне лично до чёртиков надоело читать этот высокомерный бред топик-стартера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр

то "по правилам" я могу вообще остановиться в левой полосе и не дергаться.

если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Дочитывайте цитаты до конца. Или дописывайте.

Не знаю, как кому, но мне лично до чёртиков надоело читать этот высокомерный бред топик-стартера!

А я восхищаюсь терпением модераторов *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я восхищаюсь терпением модераторов *101

Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю просто игнорировать топикстартера. Он сам,глядишь, и "рассосётся".....Пущай митингует на ГАИ-шных сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>изменить направление движения или скорость.

Дочитывайте цитаты до конца. Или дописывайте.

Это ничего не меняет. В пробке машины стоят. Сздаи скороя. Я стою, не продолжаю движение, не возобновляю, не меняю скорость и направление - по букве не нарушаю.

И я не собираюсь упражняться на дорогах в буквальном прочтении ПДД, Просто, раз уж речь об этом зашла, показываю, насколько они несовершенны в этом плане. Кстати в более старых редакциях правил были более четкие требования на этот счет.

 

Хорошо, давайте отойдём от эмоций, и примем, что ваша точка зрения (как я понял, она заключается в том, что спецтранспорт должен ехать в середине потока, раздвигая его в стороны)

Ну, надо же, почти правильно! Интересно, а что мешало сразу просто это обсудить, без всего остального и нравооучений?

 

Но если слева отбойник или ещё полоса, то у "левого" возникнут проблемы. И у правого могут возникнуть, если, как вы говорите, те, кто ещё правее/левее не готовы к вашему манёвру сдвигания вправо/влево (а они должны быть готовы, поскольку должны слышать сирену и видеть маячки).

Какие проблемы у него возникнут у левого? По факту всё те же - уменьшение бокового интервала (если это считать проблемой - это и есть суть уступания, уменьшить интервал, уплотнится). Но т.к. ему придется сдвигаться не на 2 метра, а на 1 (второй метр освободит другой ряд) - то ему это сделать быстрее - потому что машине при этом и вперед нужно будет проехать меньше (машина же поворачивает передними колесами только).

И у правого не возникнет ничего нового по сравнению с традиционным способом.

Водители не то, что не готовы - они считают, что им, второму ряду, ну нужно сдвигаться вообще, или они считают что уже подвинулись достаточно. Они может и слышат скорую, но не видят в зеркало заднего вида.

Реальную проблему я вижу основную только - водители не сразу привыкают к изменениям.

 

Если подумать, то в случае с проездом спецтранспорта по левой полосе опять же двум машинам придётся сдвигаться на метр вправо. Те же 2 метра. А если учесть, что спецтранспорт может заехать на разделительную или встречку, то и того меньше. Выезжать же на встречную полосу "гражданским" машинам при вашем способе чревато. Не так ли?

Конечно, но если бы вы проявили внимание к тому, что я писал ранее -то я говорил, что если нет физического разделителя смысла ехать между рядов естественно нет.

Я писал о вариантах типа ТТК с отбойником или какого нибудь проспекта аналогичного. Даже на МКАДе оптимально вдоль отбойника, т.к. там широкая обочина и чтобы пропустить спецтранспорт достаточно немного подвинуться одному ряду в пределах свой полосы.

Ей богу, смешно выходит! Приходится уговаривать не мешать нам работать... Мир действительно сходит с ума.

Смешно. когда я пытаюсь предложить что-то, чтобы эффективнее уступали, а мне говорят "не мешай" даже толком не выслушав.

 

Не знаю, как кому, но мне лично до чёртиков надоело читать этот высокомерный бред топик-стартера!

Не нравится - никто не заставляет читать. А уж о выскомерии бы помолчали... одно слово "обыватели" сколько раз тут прозвучало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно. когда я пытаюсь предложить что-то, чтобы эффективнее уступали, а мне говорят "не мешай" даже толком не выслушав.

Ну. Не вам говорить, что вас не выслушали. Целая тема тут для вас. И обсуждали ваши предложения сразу. И сразу вам сказали, что они излишни. Во-первых, потому, что оперативная машина может ехать и слева, и в центре, и справа. Суть требований ПДД (единственного регламентирующего этот момент документального источника) не меняется: машины должны уступать АСМП во всяких ситуациях. В идеале для этого есть крайняя левая полоса, которую, при прочих равных, занимать нельзя (я уже приводил пункт ПДД. Просто ужесточение этого пункта, как с пассажирскими выделенками, приведёт к многократному росту пробок. Законодатель это учитывает, намеренно допуская обтекаемые формулировки. В данном случае, как мне кажется, это неизбежно). Во-вторых, особенно много при вашем способе ни мы, ни вы не выигрываем, как уже было описано. Возникают однотипные проблемы. И если при движении в левой полосе мы можем выехать на разделительную или встречную, вообще не трогая участников попутного движения, то будучи в центре потока это не получится.

Что до слова "обыватель", так это не ругательное и не уничижительное слово. Просто в нашей профессиональной среде так принято называть "немедиков", лиц, не задействованных в данный момент в оказании медпомощи. Вам не стоит обижаться. А вот почему возник этот жаргонизм, так это потому, что "немедики", в отличие от "медиков" часто искренне не понимают, почему мы поступаем так или иначе. Но наши действия не хаотичны. Они подчинены определённым правилам. Скажем, вы неоднократно видели в художественных фильмах, как оказывается медпомощь. Но это совсем не значит, что она так же должна оказываться и в реальных условиях. Вы неоднократно видели, как уступают дорогу за рубежом, но это не говорит о том, что с той же лёгкостью это может быть перенесено в нашу практику. Понимаете, мы это всё уже проходили, пробовали. Именно потому, что это оказалось неэффективно в наших условиях, мы работаем так, как работаем. А вы, не зная нашей практики, пытаетесь давать нам рекомендации. Это ещё выглядело бы логичным, будь вы организатором дорожного движение. Но вы, так же как и мы - только участник. С той лишь разницей, что спецсигналы дают нам некоторое преимущество перед вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что мы можем наконец спокойно обсудить эту проблему (если, конечно, еще есть желание и не все высказано).

Вы неоднократно видели, как уступают дорогу за рубежом, но это не говорит о том, что с той же лёгкостью это может быть перенесено в нашу практику.

Да о лёгкости пока никто и не говорит. На счет того, что уже пробовали... ну не знаю, я просто ни разу не видел таких попыток. Более того, допускаю, что отдельные попытки могут наоборот водителей дезориентировать.

которую, при прочих равных, занимать нельзя (я уже приводил пункт ПДД.

Не при "прочих равных", а при "свободных правых" - это принципиальная разница! А при свободных правых и проблем нет, так что ужесточать там нечего.

 

Во-вторых, особенно много при вашем способе ни мы, ни вы не выигрываем, как уже было описано. Возникают однотипные проблемы.
Проблемы, упрощенно, однотипные, но в одном случае они как-бы накладываются одна на другую, создавая новую (а именно то, что один не сможет достаточно подвинуться, пока не подвинется сосед), а во втором - нет, каждый отвечает за себя.
И если при движении в левой полосе мы можем выехать на разделительную или встречную, вообще не трогая участников попутного движения, то будучи в центре потока это не получится.
Это аргумент, и при коротких участках отбойника наверное в левом тоже будет оптимальнее, чем влезать между рядов а потом из них вылезать обратно на разделительную (впрочем, и "под отбойник" тоже надо влезать). Но на таких дорогах, как ТТК - почти всегда отбойник и без левых поворотов (обычно только съезды с правой стороны дороги).

 

А еще, при таком способе, как мне кажется, должно уменьшиться количество "самых умных", которые любят повиснуть на хвосте у скорой в левой полосе (они, видимо, считают это и своей "левой полосой" тоже).

 

Это ещё выглядело бы логичным, будь вы организатором дорожного движение. Но вы, так же как и мы - только участник.

Ну вот нам тут уже в районе организовали "парковочное пространство" и "организацию движения" - так, что теперь все стоит, к дому не подъехать, встать негде да и гулять вдоль пробки не особо приятно. Организаторы, фигле! Так что по-моему непосредственные участники как раз имеют право на голос.

 

Но наши действия не хаотичны. Они подчинены определённым правилам.
Ну, как мы выяснили, в части вопроса передвижения в пробке правил нет - есть просто сложившаяся практика и решение водителя. А раз так, почему бы участникам это не обсудить. Создать "информационный фон" в конце концов - с этого и начинаются обычно какие-то подвижки. Как-то так.
А вы, не зная нашей практики, пытаетесь давать нам рекомендации.

Я скорее хочу выяснить, в чем эффективность традиционного способа "уступания" перед другим. Я же не даю рекомендаций, как делать искусственное дыхание например )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на ТТК есть выделенки для пассажирского транспорта?

Я, хоть и не москвич, периодически бываю в Москве, транспортируя больных. Могу сказать следующее. "Мёртвого" стояния в пробке не видел ни разу. В основном пропускают. Движемся мы почти всегда слева, за исключением тех случаев, когда нужно съезжать вправо. Пропускают. А это значит, ещё есть куда перестроиться.

Опять же, время транспортировки нам стараются дать с учётом загруженности столичных дорог, если транспортировка не привязана к определённому времени (например, часы работы того консультанат, который будет принимать больного, готовность лечебных и диагностических подразделений к приёму конкретно нашего больного, и т.п.). Живём мы не в тундре, имеем навигаторы и пользуемся сервисом Яндекс-пробки, а так же слушаем "Автомонитор" на Авторадио. Водители заранее прикидывают маршрут, с учётом опыта преодоления пробок. Многие из них неоднократно бывали в Москве по своим делам, и неплохо в ней ориентируются.

Но тут видите, какая ситуация. Мы-то бываем по работе редко, и можем себе позволить планировать поездки (в большинстве случаев). У коллег-москвичей, как я понимаю, проблемы несколько в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У коллег-москвичей, как я понимаю, проблемы несколько в другом.

 

Да нет никаких проблем в реальности. Вся тема из пальца высосана. Когда надо - ездим между рядами, когда надо - по встречке, когда надо - и по тротуарам. Спасибо топикстартеру, что проникся проблемами скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких проблем в реальности.

Если упрощенно - то конечно "в основном пропускают" и проблемы нет. Если физически место для уплотнения есть, то рано или поздно пропустят любым способом, вопрос только - насколько быстро это удастся сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрос только - насколько быстро это удастся сделать.
У нас проблем обычно не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблем обычно не бывает.

Ну смотря что называть проблемой. Я же не слепой все таки, и вижу как по трёхе скорые пробираются... но может они там и не особо торопятся, а на реальные вызовы есть другие маршруты, не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на реальные вызовы есть другие маршруты,
Всякие есть маршруты... И на треху в час пик ни один водитель в здравом уме просто так не сунется. Но и ее можно разогнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну, как мы выяснили, в части вопроса передвижения в пробке правил нет - есть просто сложившаяся практика и решение водителя... Как-то так...
*90 Хм... У меня вчера по утрянке вызов был... "М (ребёнок), 16 лет, на детской площадке, лежит, болит сердце"...

На месте М. далеко за двадцать, явно напоенный оксибутиратом...

Благо на вызывной карточке был домашний телефон, звоню... "Вы вызов к ребёнку оформляли? - Дааааа :))) - А Вы подходили к нему? - Неееее, я из окна наблюдал, что он лежит на скамейке :))))) - Научите, пожалуйста, как можно, не подходя, а глядя из окна, утверждать, что страдальцу конкретно 16 и ему плохо с сердцем?.."

*90 Понимаете, уважаемый Гость, в части ЛЮБОГО вопроса сопряжения с нами для вас, ОБЫВАТЕЛЕЙ, правил нет - есть просто сложившаяся практика ваших мнениев, что мы, НА "СКОРОЙ" - полные идиоты и только с вашими подсказками мы, СО "СКОРОЙ", достигнем успеха... Как-то так...

 

...Я же не слепой все таки, и вижу как по трёхе скорые пробираются... но может они там и не особо торопятся, а на реальные вызовы есть другие маршруты...
Во-во! О чём я выше... Кстати, писала это вчера, только разместить удалось лишь ныне: сложившаяся практика ваших мнениев, что мы, НА "СКОРОЙ" - полные идиоты... Ну не бывает у нас различий в подходе, любезный Гость: все вызовы одинаковы, на любой вызов хоцца побыстрей доехать, побыстрей его сделать да возвернуться на базу: к телевизору, чаю, разговорам... И только благодаря вам - обывателям с вашими соПственными мнениями "как правильно", позволяется это нам лишь два три-раза в сутки *128

 

...Спасибо топикстартеру, что проникся проблемами скорой...
Та бгосьте, папаша *120 Своим удобством он проникнут... Воюет, чтобы улица не была полна неожиданностями... Для него *118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...