Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Помогать или нет ?


ivkoko

Рекомендуемые сообщения

Вот о каких положительных примерах нужно писать: http://baikalpress.ru/prosto-vzyal-i-sdelal , а не подкидывать совковой лопатой на вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете , меня бы больше порадовало и бесконечно удивило , если бы всю эту грязь и вековые экскременты стали убирать не простые люди , а , скажем , "соколы Жириновского" и прочая молодая и здоровая околоправительственная приблуда . Вместо того , чтобы устраивать в живописных местах всякие бизнес слёты (за наши деньги !) . И уж совсем повергло бы в шок , если бы обездоленным людям их покровители назначили достойное содержание . Чтобы люди не терзались сомнениями на что потратить копеечную пенсию : на еду , квартплату или лекарства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть такой тип людей. Которым социалка интереснее медицины. Есть вот доктор Лиза, будет фельдшер Володя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете , меня бы больше порадовало и бесконечно удивило , если бы всю эту грязь и вековые экскременты стали убирать не простые люди , а , скажем , "соколы Жириновского" и прочая молодая и здоровая околоправительственная приблуда . Вместо того , чтобы устраивать в живописных местах всякие бизнес слёты (за наши деньги !) . И уж совсем повергло бы в шок , если бы обездоленным людям их покровители назначили достойное содержание . Чтобы люди не терзались сомнениями на что потратить копеечную пенсию : на еду , квартплату или лекарства .

Вопрос в мироощущении граждан и окончательном отходе от патерналистского подхода, взрощённого советской властью, когда исполнительная власть всё решала и делала за граждан.

Государство это не конкретные политики, не Правительство, не Министерства, Государство - это все мы.

Порядок и чистота в подъезде, например, в многоквартирном доме, зависят не от Владимира Владимировича, а от жильцов и их инициативы.

Благосостояние домохозяйств зависит не от ежемесячного содержания или субсидий и льгот, а от заработной платы.

Тем более, что среди обездоленных людей есть определённая группа лиц, которым нравится быть жертвами, я уже не говорю о гражданах, допускающих социальное паразитирование.

Поэтому таких инициативных сограждан, как Урусов, которые не ноют, не набрасывают на лопасти вентилятора, а делают добрые дела, нужно поддерживать и уважать.

Но это моё личное мнение, которое может быть ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вопрос в мироощущении граждан и окончательном отходе от патерналистского подхода, взрощённого советской властью, когда исполнительная власть всё решала и делала за граждан.

Государство это не конкретные политики, не Правительство, не Министерства, Государство - это все мы.

Порядок и чистота в подъезде, например, в многоквартирном доме, зависят не от Владимира Владимировича, а от жильцов и их инициативы.

Благосостояние домохозяйств зависит не от ежемесячного содержания или субсидий и льгот, а от заработной платы.

Тем более, что среди обездоленных людей есть определённая группа лиц, которым нравится быть жертвами, я уже не говорю о гражданах, допускающих социальное паразитирование.

Поэтому таких инициативных сограждан, как Урусов, которые не ноют, не набрасывают на лопасти вентилятора, а делают добрые дела, нужно поддерживать и уважать."

 

Вот тут - согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство это не конкретные политики, не Правительство, не Министерства, Государство - это все мы. Порядок и чистота в подъезде, например, в многоквартирном доме, зависят не от Владимира Владимировича, а от жильцов и их инициативы.

Не перестаю на Вас удивляться ! Вашему оптимизму и юношескому задору . *06

Вот , к примеру , у меня весь подъезд обшарпанный . Штукатурка отваливается , трубы в доме ржавые . И все в доме понимают , что необходим ремонт . Но если нет на него денег у государства , то откуда их взять моим нищим соседям ? 90 % проживающих в моём доме пенсионеры с микроскопической зарплатой и пенсией .

окончательном отходе от патерналистского подхода, взрощённого советской властью, когда исполнительная власть всё решала и делала за граждан.

Ну это я бы смогла снисходительно выслушать от нынешней молодёжи , которая краше пепси и прочего буржуйского *112 в этой жизни ничего не знает . Но Вы-то ?!!!

В советское время государство очень грамотно подходило к вопросу халявы . И так же грамотно (в большинстве своём) распределяло каждому по труду . Лозунг не можешь - научим , не хочешь - заставим так же был очень актуален . Статья за тунеядство работала прекрасно и безработица была только на загнивающем западе . Так что ремонты делались , старики не умирали от голода и отсутствия помощи . Были дома престарелых , шефство пионЭров над всевозможными ветеранами и не только . А сейчас попробуйте устроить старика в богадельню . Это ж сколько кругов ада надо для этого пройти !?

Да и речь-то я совсем о другом веду . О том , что не хотят помогать те , кто это реально может сделать . Но не хочет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"90 % проживающих в моём доме пенсионеры с микроскопической зарплатой и пенсией..."

 

" - Ой, что вы! У нас тут одни бабки живут!"

Знакомо, да?

 

"...весь подъезд обшарпанный . Штукатурка отваливается , трубы в доме ржавые . И все в доме понимают , что необходим ремонт. Но если нет на него денег у государства , то откуда их взять моим нищим соседям?"

 

Советское время. Общага нашего меда: подъезд обшарпан, штукатурка валится, трубы ржавые, краны текут, краска лохмами, линолеум драный, кафель отбит, горы мусора повсеместно. Все студенты, у всех сороковник стипухи. Пацаны-первокурсники, въехав и охренев, до новогодней сессии (первый курс, повторюсь, - понимаете, о чём я?)учась и подхалтуривая, ночами доводят свою комнату, а заодно и комнату одногрупниц-девчонок (!) до стандартов цивилизованного человека. Во втором семестре приводится в божеский вид коридор с кухней. Летние каникулы все работают на кафель с сантехникой и за сентябрь делают санузел. А к новому году моют и красят холл с лифтами. Проживающие по-соседству старшекурсники, по-прежнему пребывая в говне-с и неудобствах, заведя дружеские отношения, норовят оправляться и готовить пищу в блоке у молодых.

Подчеркну - никаких изысков, никакого евроремонта (тогда и слова такого не слыхивали), всё по-минимуму, но - чисто, светло, уютно.

 

Возразите мне что-нибудь.

Только не в духе "а почему я должна?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаешь в комнате общаги ремонт, переселят в убитую комнату под любым предлогом. Проверено. Хотя сейчас в студенческих общагах ремонт централизовано делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Переселяли. Но обломались эпически. Ректор, после просмотра фотографий "до и после", отымел коменданта публично под овации и крики "бис!". Комендант после этого на шесть лет сделался тих и робок - "пока не вымерло поколение рабов", так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возразите мне что-нибудь. Только не в духе "а почему я должна?"

Возражу с удовольствием ! *06

Одно дело молодёжь , студенты , ремонтирующие свою комнату своими (!) силами и совсем другое бабки-дедки , которые в горшок с трудом ходят .

Что касается меня , то понятное дело , что никаких "милостей от природы" в наше время я не ждала и не жду . Кредит , ремонт . Всего и делов то (с) . Но , о каком кредите и найме ремонтников может идти речь в случае стариков , малоимущих и многодетных семей ?!

Вот тут-то и пригодились бы упомянутые мной многочисленные дармоеды из всевозможных политических молодёжных организаций и деньги их покровителей . Но , это только мечты и пожелания . Ведь хозяйство вести - не флагом трясти !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о каких положительных примерах нужно писать

Не та фактура. Вот "полковник военномедицинскойслужбы, герой афгана и блаблабла разгреб завал говен у ветерана"-это было бы да, это было бы ок.

Или "организатор здравоохранения из уездного городка N, начитавшись трудов великого реформатора, страданул пароксизмом организаторской деятельности и организовал из чиновников местного комздрава скорую уборочную помощь для обездоленных стариков"...

А так-уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...бабки-дедки, которые в горшок с трудом ходят?"

 

"...в случае стариков , малоимущих и многодетных семей ?!"

 

Весь подъезд бабок-дедок? Прям весь-весь, сверху донизу? И сплошь нищета? Сплошь сирые калики? Извините, я не поверю. Для западного журналиста или оппозиционного блогера может и прокатит, но я - не поверю. Очень уж красочно, с надрывом, в стиле провинциального театра. Вдобавок, мантру "у-нас-тут-одни-старики!" слышу двадцать лет, по 5-6 раз за дежурство, а пройдёшься по этажам - да ни хрена!

Сдаётся мне, что оправданий ищете - абы обошлось без усилий. Мерзость подъезда убирается не для старух. В первую очередь она убирается для вас, а если не убирается, значит, не особо и надо - ну, по большому-то счёту. "Разруха в головах", уж простите за затрёпанную цитату. Одного человека достаточно, чтоб принести чистоту. "Хочу, но не могу!" формула, безусловно, удобная, но в таком случае всё-таки честнее молчать, а не метать гром и молнии в адрес Большого и Сильного, что придёт, вытащит из говна, подмоет, переместит в шезлонг, сунет стакан, поднесёт прикурить и сменит простынку коли обмочитесь...

 

P.S. Опыт подсказывает, что даже если Большой и Сильный придёт, вытащит... и далее по списку, то всё равно останутся недовольные: в страховку, де, не включены услуги дантиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело молодёжь , студенты , ремонтирующие свою комнату своими (!) силами

Точнее так: " свою комнату своими(!) силами"... А я, простите, "за капремонт" платить вынужден, вынужден платить налоги, за которые государство обязано оказывать социальную помощь в том числе. Или пусть вернет деньги. И позвольте внести предложение: Давайте в качестве "шефской помощи" МБР починять после дежурств будем... Ну или веслами махать... Чо, тоже дельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство то, государство сё... Да, верно, обязано. Но - фиг. Варианты? Можно жить в грязи. Лежать и самоутверждаться: мне должны! (Пример: грязнющая палата, квартет самоходных больных - а чё так грязно живёте, мужики? Санитарка, говорят, раз в три дня ходит. А самим никак? Никак. Западло. Лучше уж чушкой, чем шнырём, типа).

А можно взять и сделать. Самому. С тем, чтоб впоследствии красиво послать того, кто сам тебе должен. Как пример: просили-просили отремонтировать сортир, потом плюнули, скинулись, денёк повозились, потливали на вызовах, а потом - ммм, песня! - унизили начальство, вынудив просить разрешения сходить в наш туалет. Самоутверждение? А то! Причём качественно иное, чем в первом варианте.

 

Резюме: Помогать. Без вариантов. Вдобавок, если веруешь, тебе от твоего бога ещё и скидка выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь-то именно О КВАРТИРАХ БОЛЬНЫХ СТАРИКОВ ! Да и тех не многих молодых , коих Вы полагаете развести на ремонт общественного подъезда я прекрасно понимаю . Если в государственных организациях считается как само собой разумеющееся отчекрыжить денежку от зарплаты ( доплату получите в следующем месяце , не оплатил ФОМС , оймызабыли , ваш старший фельдшер не вовремя подал часы) , то с какой стати , они должны урезать свой и без того уже урезанный бюджет ? Тем более , что люди со своих кровных платят налоги .

 

Государство то, государство сё... Да, верно, обязано. Но - фиг. Варианты?

А варианты я и уважаемый MicDoc уже предложили . См. выше *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так речь-то именно О КВАРТИРАХ БОЛЬНЫХ СТАРИКОВ !"

 

Я малость обескуражен. А как же: "Вот , к примеру , у меня весь подъезд обшарпанный . Штукатурка отваливается , трубы в доме ржавые . И все в доме понимают , что необходим ремонт ..." ? Или это так, до кучи? Хотя я, воля ваша, не стал бы, в подобном случае, "исподним трясти" - право, неловко как-то. Впрочем, у всякого свой вкус.

 

"...с какой стати , они должны".

Ни с какой. Они (я так понимаю, речь в данном предложении идёт о больных стариках) - не должны. Более того, многие из них и не могут. Сделайте вы, коль скоро известно, что молодая, здоровая околоправительственная приблуда заниматься этим, как герой статьи, в никоей мере не станет. Рассуждения в духе "хорошо было бы если", с учётом реалий, напоминают присказку "Кабы бабушке мудушки, то был бы дедушка".

 

Примечание: Комментарии следует рассматривать исключительно в контексте заголовка "Помогать или нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не та фактура. Вот "полковник военномедицинскойслужбы, герой афгана и блаблабла разгреб завал говен у ветерана"-это было бы да, это было бы ок.

Или "организатор здравоохранения из уездного городка N, начитавшись трудов великого реформатора, страданул пароксизмом организаторской деятельности и организовал из чиновников местного комздрава скорую уборочную помощь для обездоленных стариков"...

Так тоже уныло. Надо б так: "Группа реформаторов СМП, получив за свои кровные, кровью и потом в кабинетах и зарубежных шоптуркомандировках добытые, получили сертификаты по СМП, и, скинувшись на АСМП Mersedes Benz Sprinter (не Classic) класса B, стали по выходным сутками безвозмездно работать на "линии", изъявив горячее желание специализироваться на БОМЖах и обездоленных больных стариках". - Фееричнее ж, однако.

Ну, и группу поддержки себе еще забацали б вот такую из младших клерков мз

https://youtu.be/JR-RWflw6yA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть такой тип людей. Которым социалка интереснее медицины. Есть вот доктор Лиза, будет фельдшер Володя...

 

Согласен.

Вот только доверия к этому типу людей у меня лично мало.

 

Ведь для рядового обывателя понимание различий между этими, на самом деле, совершенно разными областями, отсутствует.

И он за чистую монету принимает подобные перлы:

"Ведь профессия медика — это сплошное самопожертвование. И если ты не готов к этому, то лучше в медики не ходить!".

Интересный вывод, как, впрочем, и вся статья.

 

Такой удивительно светлый, просто идеальный образ - молодой парень, работает на скорой (=спасает жизни), учится, женат, снимает квартиру и бескорыстно помогает старикам чуть ли не всё свободное время.

Вот он, идеал!

А к нам вчерась кто приезжал? Какие-то зачуханные, небритые, с мешками под глазами, неулыбчивые, да еще матом ругались, пока деда на закорках с пятого этажа в два часа ночи тащили.

Тот вон, ангел, за чужим дедом бесплатно ухаживает, а этим еще денег платють.

Действительно.

И не только за дедом, даже когда корреспонденты ему звонят, он у какой-то бабушки полы моет, подчеркнуто небрежно, два час, мол пустяк, управлюсь.

При этом юноша работает на скорой сутками, снимает жильё, живёт с девушкой, и учится в мед ВУЗе.

Просто Цезарь нашего времени.

 

Можно заводить семью, снимать жильё и жить с девушкой, работая на скорой сутками, но не получится учиться.

Можно учиться и подрабатывать на скорой, но тогда на отношения тупо не будет времени, а на съём - денег.

Но когда мне рассказывают про студента, который умудряется всё это совмещать, и при этом ещё часами зависает у бесхозных пенсионеров, меня начинают терзать ну очень смутные сомнения.

 

Кстати, о бесхозных пенсионерах.

Вот очень взвешенный отклик на эту статью:

 

"Парень безусловно молодец.

Но у меня по увиденному, если честно много вопросов.

Я когда-то сама работала соц. работником и много лет проработала в ДЕЗе.

Убитых захламленных квартир видела не один десяток.

И не видела не одного здорового психически хозяина таких квартир.

И все они в квартиру никого не пускают как правило, за хлам свой стоят стеной.

Тут дедушка вроде адекватный, скорую вызывал, значит работает телефон, значит нет задолжности по коммуналке.

 

Не понятно кто покупал ему продукты, оплачивает комуналку и т.д.

Должен быть соц. работник, а если он есть почему не поставил в известность свое руководство, что дед уже не может жить один?

Если дедушка совсем не ходит сам, какие не были бы волонтеры, одному ему жить нельзя.

 

Еще раз повторюсь, парень молодец, но при работе с такими пожилыми людьми отмыть мало, это должна быть комплексная работа, индивидуальная в каждой случае."

 

Здесь ситуация прямо диаметрально противоположная: дед охотно идёт на контакт, позирует на камеру, молодёжь активно хозяйничает, чуть только что капитальный ремонт не затевают. Тут, бывало, пять минут на вызове проведёшь у бабули, а потом дочка месяц мозг заведующему выносит, куда, мол, часы делись фамильные.

Один раз, в бытности молодой участковой, инвалиду по его просьбе из храма священника вызвал, так на следующий день уже родственники обнаружившиеся чуть ли не в сектанстве обвинили, и приходить на дом запретили. А тут всё просто, весело, по-тимуровски.

Странно это всё. Либо совсем непуганые, либо деда не просто так выбрали. И не только из-за иконостаса на всю грудь.

 

Скажите, вот вы, если у вас вдруг возникнет желание помочь инвалиду, будете снимать на камеру его апартаменты, свою кипучую деятельность, делать фото "до" и "после", а потом ненавязчиво интересоваться у деда под запись, всё ли ему понравилось?

 

(обратите внимание на начало третьей минуты на видео)

 

Последующее выкладывание в сеть всего этого материала вообще за гранью идей.

 

Нет, я понимаю, лайки, репосты, все дела, эпоха виртуальных связей и технологий, но всё это отдаёт каким-то ток-шоу.

Подобные чувства возникают при чтении блога Навального - вроде правильные вещи человек пишет, на болевые социальные точки жмёт, ивенты всякие молодежно-позитивные организует, а ощущения искренности всё-же нет.

Так и с этой "армией горячих сердец" - даже волонтёры у них схожи по типажам.

Как и реакция на их деятельность, кстати - даже на нашем форуме обсуждение статьи плавно перетекает в политическую плоскость - кто виноват и что делать.

При этом большая часть даже медиков, не поморщившись, глотает образ святого фельдшера-праведника, на которого нам ненавязчиво предлагается равняться.

 

Но стартап удачный - благотворительная организация со звучным названием, сомнительным мероприятием с туманными перспективами, довольно громкий для сибирского города общественный резонанс, в сочетании с современными пиар-технологиями и заранее заготовленным расчетным счетом, на который уже поступают первые взносы.

Следите за руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поднимите мне веки!"(с)

 

Ё! А и вправду! Логика и здравый смысл. Лишний повод убедиться во вреде эмоционального подхода. Я восхищён. Браво, Лис!

 

P.S. И заглавный пост в ином свете смотреться стал, и коллег-иркутян спросить захотелось: герой фактически существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стартап удачный - благотворительная организация со звучным названием, сомнительным мероприятием с туманными перспективами, довольно громкий для сибирского города общественный резонанс, в сочетании с современными пиар-технологиями и заранее заготовленным расчетным счетом, на который уже поступают первые взносы. Следите за руками...

А я думала , что мне одной это показалось

Первые взносы поступившие на наш счет

- 505 рублей (имя неизвестно) 300 из них уже было потрачено на покупки Петру Ивановичу

- 1000 р от Артема Владимировича П.

- 1000 р от Александра Генадиевича Н.

- 10.000р от Кирилла Михайловича П.

*90 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лису: не Тимуровец он? Мотивация его действий не понятна? Может всё сведём к тому, что хороших людей не бывает, а он, нельзя исключить, сектант какой или на худой конец просто геронтофил нетрадиционной ориентации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, есть желание и возможность- почему не помочь?каждый сам выбирает , как провести свое свободное время...вот глянем, что ему жена на такое времяпровождение скажет. когда пару киндеров заведут *106 .. Засветить все в интернете.. даже и не знаю- с одной стороны- популяризация добрых дел -это хорошо...с другой-Тимур-то вроде деятельностью команды своей не хвастался *105

300 из них уже было потрачено на покупки Петру Ивановичу
вот это интересно...пенсия полковника- ока ведь минимум не меньше зарплаты начинающего фельдшера СМП...никто фельдшеру тому на жизнь скинуться не хочет? *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лису: ...

Знаете, меня не удивляет Ваш традиционный способ избегать острых углов в любой дискуссии, путём полного игнорирования приводимых аргументов и риторических патетических воззваний (хотя за то время, что Вы проводите на тематических форумах, таки можно уже было бы обучиться каким-то новым приёмам).

 

Но вот тот факт, что Вы так поспешили со своим "опровержением", изменяя обычному прайм-тайму (5 утра! 5 утра, Карл!), наводит на дополнительные мысли.

 

Есть вероятность, что совет старейшин Вашего Лукоморья может неправильно расценить Вашу инициативу, и вынести вердикт, что Акела промахнулся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...