Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

СВТ перешедшая в ПТ 2:1


yarik2205

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте на вызове женщина 67 лет пароксизм СВТ с чсс 150, АД 140/90(рабочее 130-140), жалобы на слабость, дискомфорт в груди.

Полечили верапамилом 5 мг, на экг предсердная тахикардия с вариабельным АВ проведением с чсс около 100, состояние субьективно улучшилось, жалоб нет. Ваша дальнейшая тактика, что бы вы делали с ПТ?

P.S.около 2 -ух месяцев назад была та же СВТ, но нестабильная гемодинамика проведена кардиоверсия после чего нормальный синусовый ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не СВТ это скорее всего была, а ТП. Так что ничего не случилось - вдарьте ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете что при ПТ с вариабельным проведение необходимо проведение кардиоверсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы плёнки ЭКГ выложили. До и после терапии. Тогда бы можно было говорить по существу. А то, как-то смущает появившаяся после верапамила "предсердная экстрасистолия с вариабельным АВ проведением".

Если речь идёт именно о предсердной экстрасистолии, то не делал бы ничего. А, если это ускоренный предсердный замещающий ритм,... то тоже ничего. Слишком много если - надо кардиограммы смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не ТП это было, т.к. после вагусных проб было кратковременное урежение чсс с появлением зубца Р, с изолинией между волнами Р (т.е. ПТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не СВТ это скорее всего была, а ТП. Так что ничего не случилось - вдарьте ещё.

Судя по написанному автором - кардиоверсия проводилась во время прошлого пароксизма двухмесячной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было экстрасистолии а была предсердная тахикардия с вариабельным АВ проведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не ТП это было, т.к. после вагусных проб было кратковременное урежение чсс с появлением зубца Р, с изолинией между волнами Р (т.е. ПТ).

То есть, вы хотите сказать, что пароксизм СВТ после вагусной пробы купировался и вновь возникал?

 

Не было экстрасистолии а была предсердная тахикардия с вариабельным АВ проведением.

Беру свои слова насчёт экстрасистолии назад - описАлся, но в остальном сомнения остаются те же. "Вариабельность АВ проведения" при СВТ несколько необычна. Возможно, что это не "предсердная тахикардия 2:1", а трепетание предсердий 2:1. Может, уже плёнки посмотрим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был кратковременный переход в ПТ(буквально до 15-20 секунд) на фоне вагусных приемов. Пишу опять:была не СВТ а ПТ с вариабельным АВ проведением!!!

Пленки выложить в ближайшие 2 дня не выложу, а там если карточка не уедет к верхам выложу. Но суть не в этом, Я не прошу помощи в расшифровки ЭКГ а пишу что было одно нарушение ритма а стало другое, и спрашиваю как бы вы поступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота предсердий при тахикардии какая была?

И, да, без пленок грустно обсуждать.

Я, если чо, за версию Таравана

 

ПТ, кстати, тоже СВТ.

Походу там все же одна аритмия была, а не две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ тахикардия если быть более точным была первым нарушением ритма. Частота предсердий около 200(насколько помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ тахикардия если быть более точным была первым нарушением ритма. Частота предсердий около 200(насколько помню).
Т.е. частота предсердий была 200, но при этом...
...пароксизм СВТ с чсс 150...
Хм...

А после верапамила при "вариабельном АВ-проведении" какая частота предсердий была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ тахикардия если быть более точным была первым нарушением ритма. Частота предсердий около 200(насколько помню).

Наджелудочковая тахикардия перешла в трепетание предсердий 2 к 1...ну, и отвести в больницу - пусть лечат(хоть дефом, хоть лекарствами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не перешла она, а была ею с самого начала нераспознанная. Просто кратность изменилась.

Судя по написанному автором - кардиоверсия проводилась во время прошлого пароксизма двухмесячной давности.

Ну так и я о том же, тогда и было ТП, а не СВТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А после верапамила при "вариабельном АВ-проведении" какая частота предсердий была?
Так понимаю, пишет - ритм нерегулярный, комплексы не уширены с частотой 140 - так это мерцательная аритмия,выходит.

 

Судя по написанному автором - кардиоверсия проводилась во время прошлого пароксизма двухмесячной давности.
При трепетании предсердий мне советовали вдвое меньший разряд, причём...

 

Пленки выложить в ближайшие 2 дня не выложу, а там если карточка не уедет к верхам выложу. Но суть не в этом
Как раз в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После верапамила это и было, а до верапамила зубца Р не было.

Да предположительно понял я - сначала наджелудочковая тахикардия с регулярным ритмом без P - потом тоже без P, но с похожими волнами мерцалки предположительно f или трепетания F(2 к 1 если,то ритм должен быть регулярным, если не чередуется с мерцалкой)...не вариабельность это а-в проведения,короче. Я бы не стал далее мутить - отвёз в больницу. То есть - даже если электросистола есть, то сокращения мышц и систолы желудочков может не быть полностью(сердце качает с ЧСС менее 100 - и дефицит пульса от аускультативных тонов будет, как приспособление организма к неправильной работе-управлению сердца).

 

Частота предсердий при тахикардии какая была?

И, да, без пленок грустно обсуждать.

Я, если чо, за версию Таравана

 

ПТ, кстати, тоже СВТ.

Походу там все же одна аритмия была, а не две...

Радикально,разряд подействует при любой аритмии,конечно...а промедол-морфин надо перед этим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВТ вообще одна из самых задорных нарушений ритма по части последующих чудес.

Как-то постил тему с чудесами, правда после АТФ...

http://www.forum.feldsher.ru/topic/21008-svt-kupiruetsja-cherezchto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте на вызове женщина 67 лет пароксизм СВТ с чсс 150, АД 140/90(рабочее 130-140), жалобы на слабость, дискомфорт в груди.

Полечили верапамилом 5 мг, на экг предсердная тахикардия с вариабельным АВ проведением с чсс около 100, состояние субьективно улучшилось, жалоб нет. Ваша дальнейшая тактика, что бы вы делали с ПТ?

P.S.около 2 -ух месяцев назад была та же СВТ, но нестабильная гемодинамика проведена кардиоверсия после чего нормальный синусовый ритм.

экг в студию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экг в студию
Вот только показали давнюю тему...

http://www.forum.feldsher.ru/topic/21008-svt-kupiruetsja-cherezchto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без анализа ЭКГ, зарегистрированной у этого пациента, все рассуждения будут всего лишь гаданием на кофейной гуще. Не более. Безо всякого практического результата. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без анализа ЭКГ, зарегистрированной у этого пациента, все рассуждения будут всего лишь гаданием на кофейной гуще. Не более. Безо всякого практического результата. К сожалению.

Тогда пусть напишет - госпитализировал таки - какой результат, и как восстанавливали ритм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без анализа ЭКГ, зарегистрированной у этого пациента, все рассуждения будут всего лишь гаданием на кофейной гуще. Не более. Безо всякого практического результата. К сожалению.

Увы, именно так.

Уж больно описание мутное, что когда за чем было ни фига не понятно. То после верапамила, то после вагусов... Кто на ком там стоял - только догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально написано!, что вам конкретно но понятно? При чем тут вообще ЭКГ я просто спросил что бы вы делала вот и все, даже если сомневаетесь в моей компетентности представьте что у Вас на вызове пароксизм АВ тахикардии вы его полечили верапамилом в итоге ПТ с вариабельным проведением с чсс около 100, что тут сложного для воcприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я просто спросил что бы вы делала... представьте что у Вас на вызове пароксизм АВ тахикардии...

Я бы делала ничего.

Лучше я представлю себя на Багамах...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...