Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что Вы думаете о Плавунове и оптимизации?


Популярность оптимизации здравоохранения и личности главного врача Плавунова среди сотрудников скорой.  

80 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Не забуду! Для тех, кто не понял, о чем надо не забыть - завтра в 9.45 на 1 п/ст лекция по ИВЛ у детей. Приглашаются все желающие. Я хоть уж 1,5 года не сотрудник ССиНМП - но точно приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ребенка-то он увидел - не помирает... И в целом он прав. Если у ребенка есть непосредственная угроза жизни - да, вена, труба, ИВЛ... И госпитализация в любом случае...
*90 Хм... Сейчас не помирает... А через полчаса?
...Ребенку 2 года, температура 39 и появилась сыпь...

Чиновник склоняет плебс смириться с ПАРАмедиками, а средь них специАльно обученных людей не сыщете... А вы, столичная 03, ему трафите? Иль ещё не на госпансионе, а уже хоть потоп *118 Даже на Съездах скорой помощи не видать нынче ваших представителей (по листам регистрации)... Тогда чё плачетесь?

Моя ИМХА обе рУки за сказанное:

...коли не ощущаете в себе таланта врачевателя, ну пойдите продавайте мобильные телефоны в связном или пирожки на вокзале, зачем же заниматься неприятным вам делом тем более связанным со здоровьем детей...
В самое тыблачко, Алекс *120 Никогда подобных пируэтов не понимала...
Бригада 03 прибыла минут через 15 и с порога доктор объявил - я не детский врач, что у вашего ребенка и чем лечить не знаю.. Эпик фейл, занавес...

Может, нам всем с порога заявлять: вы ждёте того-то, а я - не он зувсим...

Вот МОЯ карма - дамы на сносях да дети... Так может и мне заявлять с порога? Мол, а я совсем и не повитуха, и не детский Ай-болит... Я ваще фершал... Просто фершал... О! А, приехав на инфаркт/инсульт, с ходу - а я чё? Я не кардиолог/неврипатолог... Я - фершал, просто фершал...

Мы - скорая, расейская скорая, причём, с уникальным подходом - лекарь к больному! Вон запад таки расширяет свои подходы, уже у их полгода не достаточно, чтобы ставить банку физы :)))

Это какой-то новый подход - приехать и уведомлять, что являешься не ожидаемым профилем... Может, нашим питерским акушеркам да педиатрам посоветовать сию тактику, когда их "по скорой" применяют?

...я кардиолог, АиР, врач СМП наконец, но не педиатр и не гинеколог. Этой ночью нас посылали расцеживать лактостаз у юной мамаши - а я не умею и не хочу уметь...
*33 Браво!!! ПапаР, Вы эти возопения прочли? Это ж возопил не городской кардиореаниматолог, а дохтур частной компанейшн... А что Вы мне отписали об их возможностях?
...полноценный ящик, ЭКГ, реанимационный набор, кислород... Гевару спросите - что у них на бригадах... Кое-чего и на городе нет...
А тут возопил, де, кардиологу дамский сосок дербанить не блазит :))) ПапаР, помните наш разговор?
ElenaTROJANSKAJA (24 Октябрь 2015 - 11:35) писал: ....клиент вызвал их на "боль в груди", а на месте оказалось ему нужен массаж простаты
Массаж простаты не входит в перечень профессиональных навыков врача СМП и произведен им быть не может
Вот так-то... Не массаж простаты, так цедилка...

Мой знакомец пришедший к частнику на их заре, резюмирует свою сущность на коммерсе просто: "Мы - халдеи: чего изволите-с? Спасибо нужно сказать, что по специальности послали... А то всё больше "подай-принеси"... Компания должна получать денежку..." Как-то так, дружище *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотложных состояний - да, должен знать. Но тут дело другое. Врач сразу предупреждает - "я, мол, не педиатр, советов по лечению от меня не ждите, поэтому либо отказывайтесь (ребенка-то он увидел - не помирает), либо поехали в больницу - там разберутся".

 

И в целом он прав. Если у ребенка есть непосредственная угроза жизни - да, вена, труба, ИВЛ...И госпитализация в любом случае. А если нет - есть такая чудная служба - ОКМП при детских поликлиниках. Там работают педиатры - приедут, полечат, расскажут...

 

Вот о чем и разговор... То, что мы обсуждали уже. Скорая помощь детям - да-да-да! Поликлинической педиатрии - нет-нет-нет! (кстати, не забудь про завтра)

 

Я сильно сомневаюсь что человек заявивший, что не знает дозировку препаратов в детском возрасте способен заинтубировать и знает правильные параметры ИВЛ у того-же ребенка. Это 1 пункт.

 

Пункт 2. Расписывать терапию вроде не кто и не требует, но как бы если вы говорите что угрозы жизни нет, то диагноз как то формулируется для родителей и для карты вызова или "это у вас херня, не опасная, не помрети"? Или как то иначе?

(Особенно не помирает катит с 1 пятном менигоккоцемии в начале заболевания появившимся где нить подмышкой, когда ребенок еще час будет в сознании и не будет "помирать" но только 1 час)

 

Опять же температура 39, вроде бы как помощь оказать было б неплохо, первую, врачебную, пусть даже вы не педиатр или не врач в принципе но коли уж вы трудитесь на сией ниве, то нужно однозначно. Тем более тут отнюдь не младенец, а вполне себе крупный двухлетка, почти говорящий)

 

Я к чему это все, может порядок у себя в головах навести перед оценкой работы свинокрыса? А то получается какое то неприятное впечатление от качества работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут возопил, де, кардиологу дамский сосок дербанить не блазит
Так и городскую посылают расцеживать. Чаще - акушерок, сейчас уже - всех, кого попало. При чем здесь частник?
Так может и мне заявлять с порога? Мол, а я совсем и не повитуха, и не детский Ай-болит... Я ваще фершал.
Заявите.Кое от чего себя обезопасите. Я, кстати, попадая к ребенку, всегда предупреждаю - бригада наша не педиатрическая, а реанимационная, причем взрослая. Посмотреть - посмотрим, укол если надо - сделаем, можем и горло разрезать, коль понадобится, а вот советов по лечению, да и точной диагностики - не ждите. Не наш профиль

 

с уникальным подходом - лекарь к больному!
И толку? Елена, поверьте, я знаю и умею очень много, но моя умная голова и золотые руки не заменят одного компьютерного (а тем более, мультиспирального) томографа. И чудо-кардиолог Гевара со своей трубочкой все равно спасует перед Эхо-КГ

 

Может, нашим питерским акушеркам да педиатрам посоветовать сию тактику, когда их "по скорой" применяют?
А пуркуа бы и не па? Между прочим, обманывать больных - нехорошо.

 

Мой знакомец пришедший к частнику на их заре,
Вот на заре так и было.

 

Я сильно сомневаюсь что человек заявивший, что не знает дозировку препаратов в детском возрасте
Я что то упустил? По-моему этой фразы в Вашем сообщении не было. Доктор, по Вашим словам, сообщил лишь, что педиатром не является.

 

(Особенно не помирает катит с 1 пятном менигоккоцемии в начале заболевания появившимся где нить подмышкой, когда ребенок еще час будет в сознании и не будет "помирать" но только 1 час
Менингококцемия не является специфически "детским" заболеванием, поэтому данную сыпь должен распознавать любой выездной сотрудник СМП. Если врач проворонил менингококцемию - это одно, если просто предупредил, что не является педиатром - другое

 

Опять же температура 39, вроде бы как помощь оказать было б неплохо, первую, врачебную,
Далеко, кстати, не всегда надо лезть к ребенку с инъекциями. Но вообще-то, гипертермия - это не повод для скорой. В ОКМП, к педиатру! .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен заниматься своим делом. Педиатр - детьми, кардиолог - сердцами. И не надо тут говорить про универсальность. Универсалов, при сегодняшнем развитии медицинской науки быть не может (кроме Таравана *101 )! Или как?Сегодня послали кардиореаниматолога сцеживать титьку, завтра отправят Бокерию оперировать вросший ноготь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то упустил? По-моему этой фразы в Вашем сообщении не было. Доктор, по Вашим словам, сообщил лишь, что педиатром не является.

 

Менингококцемия не является специфически "детским" заболеванием, поэтому данную сыпь должен распознавать любой выездной сотрудник СМП. Если врач проворонил менингококцемию - это одно, если просто предупредил, что не является педиатром - другое

 

Далеко, кстати, не всегда надо лезть к ребенку с инъекциями. Но вообще-то, гипертермия - это не повод для скорой. В ОКМП, к педиатру! .

 

Я же не буду весь пассаж мамы приводить, мы же не региональном кэке и это не письмо в ДМЗ. В том числе что дозы не знает ибо не педиатр и тд. Благо идея жаловаться в голову не пришла, я тоже не советовал. Хотя у мамы потенциал пробивной силы как у танка, учитывая специфику профессии адвоката в крупной юридической фирме.

 

Лезть с инъекциямии конечно нужно не всегда, но они них видимо нужно подумать если ребенку полтора часа назад дали перорально жаропонижающее а эффекта нет. Если конечно есть чем думать.

 

По поводу гипертермия 39 с сыпью у 2 летнего ребенка - "не повод для скорой", это вы коллега мне кажется немного переутомились, вечер понедельника сказывается)

 

*Вторника (но не суть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен заниматься своим делом. Педиатр - детьми, кардиолог - сердцами.

 

Тезис разумный. Вот только реализуется на практике он следующим образом:

 

-Доктор ,у меня вот тут болит! (показывает на грудину)

-Это Вам к кардиологу!

-Причем болит, когда водки выпью...

-Тогда идите к гастроэнтерологу.

-...или когда рельсУ тяжелую подниму..

-И не забудьте невролога!

 

По поводу гипертермия 39 с сыпью у 2 летнего ребенка - "не повод для скорой", это вы коллега мне кажется немного переутомились, вечер понедельника сказывается)

 

Плюсанул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы коллега мне кажется немного переутомились,
Многоуважаемый коллега! Если на каждую гипертермию 39 С с спью вызывать скорую, то скорая ни на что иное ездить не будет. Но так как я в вечер вторника сильно переутомился (по Вашему мнению), то предлагаю обратиться к нормативным документам:

 

Итак, читаем приказ 388н

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

 

13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

 

А вот перечень поводов к вызову бригады неотложной помощи:http://www.szaomed.ru/vazhnaya-informatsia/neotlojnaia-pomosch

  1. Температура при: ОРВИ, гриппе, пневмонии и др.
     
  2. Температура при онкологических заболеваниях
     
  3. Температура при болях в горле
     
  4. Температура при установленном диагнозе синусит
     
  5. Температура после переохлаждения
     
  6. Сыпь на коже без затруднения дыхания

Вы можете самостоятельно поискать и иные источники, говорящие о том, что повод "температура+сыпь" является поводом для вызова неотложной помощи

 

Я же не буду весь пассаж мамы приводить,

Тогда и не стоит "наезжать". Изначально обсуждался врач, сообщивший, что он - не педиатр, а не врач, сообщивший, что не знает детских дозировок. Извините, но это "две большие разницы"

 

но они них видимо нужно подумать если ребенку полтора часа назад дали перорально жаропонижающее а эффекта нет
Подумать можно даже о люмбальной пункции, только вот надо ли ее делать? Возможно, что можно было обойтись физическими методами; возможно, что следовало использовать иной антипиретик; возможно, что можно было не использовать вообще ничего - данный ребенок хорошо переносит такую температуру... Я там не был, ребенка не видел, а Вы изначально тоже не сообщили о предшествующей даче антипиретика. Вы предлагаете возмущаться действиями врача, не рассказывая всю картину в целом.

 

Пример аналогичной манипуляции:

Я сообщаю, что Леонов блевал, и требую, чтобы все этим фактом возмутились. Но, согласитесь, есть разница - Леонов это больной ПТИ, или пьяный хирург, наблевавший на оперируемого больного?!

 

Кстати, чем в результате болел ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я вынес с самых младых врачебных ногтей, так это то, что в любой ситуации пред "клиентами" морду надо держать "кирпичом". Даже если ни хрена в ситуации не просекаешь и внутри себя уже фонтаном бьет диарея, но посторонним проявлять сего низзя! Своим старшим коллегам можно покаяться - пусть подмоют ( а потом высекут)...

Пределы своих обязанностей оглашать можно и нужно, но опять же без надрыва, пафоса и самоподстав...

А более поздний опыт показал, что для собственной безопасности надо овладевать умениями теми, которые могут понадобиться в месте, куда полез. Ни хрена я в детях, акушерстве и лактостазе не понимаю - и не лезу туда, где это может понадобиться. В свое время "приспичило" влезть туда, где нужны были "знания" про "очистку организма от шлаков, камней и бесов" - азы этой хрени освоил... Проперло в аритмологическую операционную влезть - так даже минимально анестезиологию освоил и наркозы давал, и даже (чудо?!) не похоронил никого...

 

ЗЫ. Чисто интересно - а как на вызове с лактостазом бороться? Пожмакать достаточно или отсосать надо? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что повод "температура+сыпь" является поводом для вызова неотложной помощи

 

Т.е. менинонгококцемия - это епархия неотложки, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это то, что в любой ситуации пред "клиентами" морду надо держать "кирпичом".
Согласен, но тут ситуация, видимо, другая. Вернее, реальной ситуации мы не знаем, но чаще всего на "скорой" сообщение типа "я не... (педиатр, гинеколог, проктолог, уролог и т.д.)" на самом деле либо демонстрирует отношение к данному больному, как "нескоропомощному", либо является провокацией конфликта ("пишите жалобу - может, меня на всякую ерунду посылать не будут"), либо доктор страхуется от возможных претензий ("а я предупреждал"). И это не зависит от реальной компетенции врача.

 

Т.е. менинонгококцемия - это епархия неотложки, так?

Коллега, не передергивайте! Менингококцемия - это диагноз, "температуры, сыпь" - это повод. Зубная боль тоже может быть признаком инфаркта миокарда, но повод "болят зубы" скорая обычно не принимает, перенаправляет в дежурную стоматологию. И однократный понос может быть тоже признаком того же инфаркта, и Т 37,2 - признаком той же самой менингокцемии у взрослого (ну не посмотрел себе на задницу в зеркало, не увидел этот единственный пока элемент). Приедет неотложник, увидит менингококковую сыпь, начнет лечить, вызовет скорую. Это если все спокойно. А менингококцемия протекает не только в виде умеренной гипертермии и сыпи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не передергивайте! Менингококцемия - это диагноз, "температуры, сыпь" - это повод. Зубная боль тоже может быть признаком инфаркта миокарда, но повод "болят зубы" скорая обычно не принимает, перенаправляет в дежурную стоматологию.

 

Давно ли у нас поводом к вызову хоть скорой, хоть неотложной помощи (если вызывает пациент или его родственники) стал диагноз, а не жалобы? Опять-таки, зубная боль не является наиболее наиболее распространенным симптомом ОИМ, а вот сыпь определенного вида и температура при менингокоцемии бывают достаточно часто...Про "приедет неотложник, увидит менингококковую сыпь, начнет лечить" тоже порадовало...Не хочу обидеть ВСЕХ врачей неотложки, но сталкиваясь со следами жизнедеятельности взрослой неотложки в бытность участковым терапевтом пациента жалко заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый коллега! Если на каждую гипертермию 39 С с спью вызывать скорую, то скорая ни на что иное ездить не будет. Но так как я в вечер вторника сильно переутомился (по Вашему мнению), то предлагаю обратиться к нормативным документам:

 

Итак, читаем приказ 388н

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

 

13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

 

А вот перечень поводов к вызову бригады неотложной помощи:http://www.szaomed.ru/vazhnaya-informatsia/neotlojnaia-pomosch

  1. Температура при: ОРВИ, гриппе, пневмонии и др.
     
  2. Температура при онкологических заболеваниях
     
  3. Температура при болях в горле
     
  4. Температура при установленном диагнозе синусит
     
  5. Температура после переохлаждения
     
  6. Сыпь на коже без затруднения дыхания

Вы можете самостоятельно поискать и иные источники, говорящие о том, что повод "температура+сыпь" является поводом для вызова неотложной помощи

 

 

Тогда и не стоит "наезжать". Изначально обсуждался врач, сообщивший, что он - не педиатр, а не врач, сообщивший, что не знает детских дозировок. Извините, но это "две большие разницы"

 

Подумать можно даже о люмбальной пункции, только вот надо ли ее делать? Возможно, что можно было обойтись физическими методами; возможно, что следовало использовать иной антипиретик; возможно, что можно было не использовать вообще ничего - данный ребенок хорошо переносит такую температуру... Я там не был, ребенка не видел, а Вы изначально тоже не сообщили о предшествующей даче антипиретика. Вы предлагаете возмущаться действиями врача, не рассказывая всю картину в целом.

 

Пример аналогичной манипуляции:

Я сообщаю, что Леонов блевал, и требую, чтобы все этим фактом возмутились. Но, согласитесь, есть разница - Леонов это больной ПТИ, или пьяный хирург, наблевавший на оперируемого больного?!

 

Кстати, чем в результате болел ребенок?

 

В той ссылке которую вы даете судя по всему идет речь о поводах вызова НМП к взрослому населению, хотя это и не обозначенно в тексте. Достаточно сложно представить что бы в СЗАО гор Москвы детям с "Трудно дышать при высокой температуре" вызывали неотложку вместо 03. ОЧень много пунктов которые в педиатрии однозначно относятся к экстренным. Я тем более не наблюдаю что бы это было оформленно в виде приказа с номером, просто какой то список без автора.

 

http://www.szaomed.r...lojnaia-pomosch

 

Так что думаю ссылаться на это неправильно, а ссылка на ссылку из интернета, в случае разбора полётов при осложнениях будет смотреться как бы это помягче сказать, глупо... А уж ваше предложение поискать в интернете ссылки на то что температура+сыпь это не повод для вызова 03, это явно шутка.

 

По приказу 388Н ну давайте почитаем и обсудим:

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

 

Вы вот положа руку на сердце, по телефону без осмотра определите относится ли резкий подъем температуры у ребенка, к внезапным состояниям без явной угрозы жизни? А тем паче сопровождающееся удушьем или сыпью? И сможете отказать родителям в вызове БСМП? Вы сможете? А нести уголовную и моральную ответственность в случае гибели ребенка? Или ссылку родителям и прокурору покажете, дескать это всё она проклятая.

А по скольку из приказа следует что вы должны быть уверенны что заболевание не несет явной угрозы жизни, то данный пункт при высоких температурах при острых заболеваниях явно неприменим.

 

По поводу предложения возмущаться. Господь с вами, где я такое предлагал?) Я призываю коллег относиться к пациентам, тем более к маленьким детям по человечески на примерах, а лечить того доктора и поднимать волну народного гнева мне совершенно не интересно. Если бы у меня было онное желание, то подсказать маме адвокату куда слить её возмущение было бы делом 1 минуты, но я заметьте этого не сделал. Так что не нужно приписывать то чего нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UP

 

Посмотрел сайт вашего работодателя, там как раз этот же список, но с той пометкой "для взрослого населения" которая как я и думал отсутствует в вашем варианте

http://www.mos03.ru/news/care/nadomu/

 

Как вы надеюсь понимаете подходы для детей и взрослых сильно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто интересно - а как на вызове с лактостазом бороться? Пожмакать достаточно или отсосать надо? *21

Погладить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, ерунду написали.

При всё моём к вам уважении , но прав команданте Guevara

То Лисичкина защищали, теперь вот Плавунова...
. Поэтому , каждый из нас остаётся при своём мнении . Дискутировать бессмысленно .

 

Бригада 03 прибыла минут через 15 и с порога доктор объявил - я не детский врач, что у вашего ребенка и чем лечить не знаю.

 

Рекомендую прочесть в продолжение вашего случая : " Доктор педиатр тоже начал собираться и - обнаружил лишний чемодан. Попросил донести его до машины, сказал, что передаст первой бригаде.

- Доктор!!! - возопил я. - Откуда к нам приехали эти клинические идиоты?!!!

- Это не идиоты, - спокойно ответил доктор. - Акушерские бригады у нас сократили. Это - КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ.

Вот тут мне стало по-настоящему страшно.......

https://www.facebook...100005803148640

 

Да, я кардиолог, АиР, врач СМП наконец, но не педиатр и не гинеколог. Этой ночью нас посылали расцеживать лактостаз у юной мамаши - а я не умею и не хочу уметь! Новородки и гинекология - ну не моё это!Педиатрам же не дают вызовы к бабкам с отеком лёгких! Все должны делать специально обученные люди!

Полностью согласна !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того что разрушил Плавунов, мне намедни мамаша жаловалась, пациентка страховой компании. Ребенку 2 года, температура 39 и появилась сыпь, страховая в виду большого количества вызовов БСМП немедленно выслать не смогла, за сим вызвали ребенку городскую скорую для исключения разных неприятных менингкоккоцемий и прочих какашек. Бригада 03 прибыла минут через 15 и с порога доктор объявил - я не детский врач, что у вашего ребенка и чем лечить не знаю.. Эпик фейл, занавес... Пишу не с целью опорочить, маме жаловаться не советовал она впрочем вроде как желанием и не горела, просто была в лёгком акуе от такой ненавязчивой медицины 21 века в столице. Коллегам же хочу посоветовать, ну коли не ощущаете в себе таланта врачевателя, ну пойдите продавайте мобильные телефоны в связном или пирожки на вокзале, зачем же заниматься неприятным вам делом тем более связанным со здоровьем детей? Или я не прав и врач СМП не обязан знать хотя бы терапию неотложных состояний у детей?

 

Должен, но не знает? Или говорит что не знает? Оба варианта неприемлимы. А зачем такая скорая приехавшая через 15 минут, с нулевым эффектом от приезда? Может лучше через 40 но педиатр? Но педиатров осталось 30% от штатных ставок. Вот и эффективность, вот и модернизация с планшетами. Опять вы соврамши николай пилипыч..

Жалоба на что? На то что доктор не педиатр?

Я тоже если что всегда говорю, что я не"..........." и далее по списку, посмотреть могу, до нужного специалиста, как примерно делать скажу, но тот же терапевт нужен и будьте добры принять его завтра.

"Такая" скорая нужна для того, что бы если вдруг у ребенка оказалась менингококцемия, то пусть и после консультации со старшим врачом но он на 40 минут раьше получил антибиотик и к нему приехал не педиатр, который как правило не умеет интубировать ни детей ни взрослых, а ремки. Так что не надо - тактически все верно. А вот если бы у дитенка оказалась бы менингококцемия и он как вы говорите 40 минут ждал педиатра, то в такой ситуации уже бы педиатр вполне мог приехать к гаспингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Такая" скорая нужна для того, что бы если вдруг у ребенка оказалась менингококцемия, то пусть и после консультации со старшим врачом но он на 40 минут раньше получил антибиотик и к нему приехал не педиатр, который как правило не умеет интубировать ни детей ни взрослых, а ремки. Так что не надо - тактически все верно. А вот если бы у дитенка оказалась бы менингококцемия и он как вы говорите 40 минут ждал педиатра, то в такой ситуации уже бы педиатр вполне мог приехать к гаспингу.

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Р прав. Температура+сыпь, без сопутствующей симптоматики все же вызов неотложки. Вопрос в другом - врядли у кого из диспетчеров поднимется рука не отправить к дитенку врачебную бригаду, именно помня о менингококцемии. Да бывает очень и очень редко. Но бывает. И еще раз повторю в такой ситуации лучше пусть за 15 минут приедет обычный врач СМП, чем через 40 минут педиатр. И лучше пусть мамашка - будь она 150 раз адвакатом послушает про то что доктор не педиатр и что делать с дитенком не знает и спокойно, активом через часок к ней приедет педиатр с детской неотложки, чем к ней через тот же час приедет педиатр к ребенку уже в коме.

Есть ситуации где береженного Бог бережет. Дети, беременные и старики - это всегда группы риска по всяким пакостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, а соопутствующая симптоматика это какая, у годовалого например с 39? Сонливость, отказ от еды? Не специфична для гипертермии ОРВИ или для начальной фазы менингита? Если не сложно расскажите, а то я может за годы прошедшие со времен учебы что то подзабыл. Ну так в качестве примера как отличить с 100% уверенностью по телефону, а то я как то теряюсь)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока попробую ответить на предыдущий ваш пост.

 

1.На что жалоба? Ну начнем с неоказания помощи и закончим явным нарушением не только врачебной этики но и элементарной вежливости. При департаментской жалобе, доктору строгач гарантирован, причем на мой взгляд заслуженно

 

2."После консультации антибиотик на 40 минут раньше", пардон что бы консультироваться по лечению необходимо установить диагноз, а с этим явные проблемы... Тем более консультироваться с оперотделом дело безнадежное в большинстве случаев, я помню в бытность мою старшим врачем у меня ухо чуть не отвалилось когда мне Лисичкин позвонил и проорал почему мои "м...ки" звонят в оперотдел и отрывают ст врачей от дела желанием посоветоваться)) Возможно сейчас что то изменилось, но лисичкин вроде жив и почти здоров))

 

3. И просто "убившее" меня - Тактически всё верно. Вот если не сложно расскажите, что именно в данной истории тактически верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ли у нас поводом к вызову хоть скорой, хоть неотложной помощи (если вызывает пациент или его родственники) стал диагноз, а не жалобы?
Вот и я об этом же. Менингококцемия является епархией инфекционного стационара, а "сыпь+температура" - епархией неотложной помощи. У детей - детской, у взрослых - взрослой. А епархией скорой помощи эта "сыпь+температура" станет тогда, когда к ней еще что-нибудь приплюсуется - "судороги",например, одышка, снижение АД или еще что-то.

 

зубная боль не является наиболее наиболее распространенным симптомом ОИМ, а вот сыпь определенного вида и температура при менингокоцемии бывают достаточно часто..
А еще чаще - скарлатина, краснуха, корь, аллергическая реакция и многое-многое. Это как раз у детей гораздо чаще встречается, чем менингококцемия, нежели у взрослых. Значит, инфарктника Вам не жалко - пусть подыхает?!

 

Или все же согласимся, что в каждую квартиру бригаду03 не поставишь?

 

В той ссылке которую вы даете судя по всему идет речь о поводах вызова НМП к взрослому населению, хотя это и не обозначенно в тексте.
А как Вам это стало ясно, ежели это в тексте не обозначено? Плавунов лично сообщил? Или озарение было?

 

Я тем более не наблюдаю что бы это было оформленно в виде приказа с номером, просто какой то список без автора.
Это официальный сайт ГКУ ДЗ СЗАО, информация для населения. Думаю, что приказ Вы сможете запросить в ДЗМ

 

Вы вот положа руку на сердце, по телефону без осмотра определите относится ли резкий подъем температуры у ребенка, к внезапным состояниям без явной угрозы жизни?
Уже приводил этот пример, но все же - Вы, положа руку на сердце, по телефону без осмотра определите, относится ли зубная боль у 50-летнего мужчины к внезапным состояниям без угрозы жизни? Ну и все остальное по Вашему тексту....

 

Я призываю коллег относиться к пациентам, тем более к маленьким детям по человечески на примерах,
По человечески надо ко всем относиться, не только к детям. Итак, ставим бригаду СМП в каждую квартиру? Или только туда, где есть дети, а где детей нет - на лестничную площадку? По-человечески...

 

Как вы надеюсь понимаете подходы для детей и взрослых сильно отличаются.
Как я понимаю (поработав и с детьми и со взрослыми и на СМП и в стационаре, причем уже почти 30 лет врачом-реаниматологом, а считая фельдшером и медбратом практически 35) - в экстренных случаях не слишком. Кроме новорожденных,конечно.

 

Ну начнем с неоказания помощи и закончим явным нарушением не только врачебной этики но и элементарной вежливости
Или Вы опять что-то не договариваете? Доктор больного осмотрел? Осмотрел. Принял решение уколов не делать? Думаю, что сможет обосновать. Значит неоказания не было. Или там оформлен отказ от осмотра? Тогда какая жалоба.

 

Про вежливость или невежливость Вы ничего не писали. А то, что врач информировал, что он не педиатр - думаю, что Вы несколько заблуждаетесь в оценке правовых последствий этой информации. Наоборот, при получении информированного согласия на медицинское вмешательство врач полностью проинформировал законного представителя пациента

 

пардон что бы консультироваться по лечению необходимо установить диагноз
Так Вы диагноз-то нам и не сказали, вроде... Или я пропустил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне намедни мамаша жаловалась, пациентка страховой компании. Ребенку 2 года, температура 39 и появилась сыпь, страховая в виду большого количества вызовов БСМП немедленно выслать не смогла, за сим вызвали ребенку городскую скорую
Кстати, коллега, совсем упустил из виду - а Ваша компания мамке стоимость ее ДМС (хотя бы частично) возместила, коль скоро своих обязательств не выполнила - вместо ДМС-ной скорой обычную прислала? Я, конечно, не юрист, слово "мошенничество" говорить не буду, но как-то нехорошо - деньги с клиентов снимаете, а сами городскую скорую по ОМС высылаете, да еще и возмущаетесь.

 

Вот прислали бы сразу своего коммерческого педиатра (хе-хе-хе,с известной компании, где один и тот же фельдшер на одном вызове - педиатр, на другом - кардиолог, на третьем - психиатр-нарколог, а фельдше ром у него водитель) и никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, инфарктника Вам не жалко - пусть подыхает?!

 

У него можно собрать анамнез, у ребенка с "только сыпь и температура" - далеко не всегда. Так что верну Вам тезис о том, что не надо передергивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...