Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Какой препарат эффективнее на ДГЭ при ОНМК или признаках ОНМК?


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Прекрасный образец высокого слога и профессионального подхода к дискусии, выдержанного в ключе искреннего уважения к коллегам....

Да по еб-лу ему, по е-лу ! *96
Значит так. Я тут никого олигофреном и дебилом не называл......
А зря, можно было бы и назвать поимённо . К чему эти неуместные реверансы и ужимки. Пороть правду матку, так пороть. *127

И все таки про гельминтов мне тоже интересно куда, в какой концентрации, объеме и под каким давлением его надо гнать, чтобы глисты офигели?

Про гельминтов тебе будет интересно когда у себя в деревне ты заинтубируешь больному желудок, надуешь туда кислорода и у клиента из жопы глисты полезут прямо на операции. Тут в общем чуваки сами того не соображая тему правильно подняли - у вас там в деревне наверняка глистастость в популяции повышена. Так что наматывай на ус будущий анестезиолог - глистогон. *127

Уж если вас это "юморнуло", то и любому последнему олигофрену понятно, что в современной медицине для этих целей О2 не используется.

Вот уже и используется. Оторвались вы коллега от жизни - ему за дегельминтизацию ещё и приплачивать будут. Тут Илизаров со своими спицами нервно курит в стороне. *103*103

 

Инсуффляция увлажненного О2.......

Интересно, а как "увлажнение" кислорода влияет на сатурацию - уж не пятый ли это ( до сих пор считавшийся утраченным ) закон Ньютона ? *136
Если хотите моего мнения, то ОДН без кислорода вести - моветон.
Ну вот - научных доводов как не было, так и нет - в ход пошли культурологические . Вы ещё леригию приплетите : - " Не по бижицки то Сидор Пафнутьевич старухе моей кишлароду то не дали . Уж мы то к вам со всем уважением - и курочку и утку битую и яблок мочёных полведра , а вам газу этава жалка - учителка в школе сказывала, что кишларод самый главный газ на земле. Так вы уж дайте старухе маей сколько не жалка - почечуй и отвалитца."

 

...... А вы-то пробовали? Или это - так, лишь бы сказать?
Лет двадцать уж как кислородом почти не пользуюсь - одним воздухом атмосферным если что. За все эти годы кислород выручал всего несколько раз - я об этом на форуме писал - на угарный газ, на рак лёгкого один раз на время транспортировки, на статус пару раз, раз на отравление нитрокраской. И всё. И не было у меня никогда цели повысить сатурацию, а токмо как правильно указал коллега лечили патогенетически и всегда как правило получалось. *120

Срач какой-то устроили.

Выбирайте выражения. Нормальный такой кстати международный форум - каждой твари по паре. Кстати , на Римском форуме вообще зарезали Юлия Цезаря. Там ещё этот сказал типа - "Платон мне друг, но истина дороже" - и пикой его в бок. Так, что у нас всё в рамках приличия. *54

 

Колелги! Огромное всем спасибо за разъяснение по поводу церекарда и цитофлавина! Еще большее спасибо за кислород!!!

Со вздохом витязь вкруг себя

Взирает грустными очами.

«О поле, поле, кто тебя

Усеял мертвыми костями? *01

А давайте для эксперимента тому больному проведем патогенетическую терапию вместо симптоматической. В итоге получим, что пациенту хватит и 21% без всяких намордников и прекращение введения препаратов патогенетической терапии не вызовет возобновления симптомов спустя пару секунд от момента прекращения терапии. А вот если Вы уберете кислород, то клиника ОДН возобновится да еще может и сильнее. Думаю, в этом случае эксперимент оказался более успешным....

Очень правильно написано. Разберём на примере сердечной астмы. Может быть кислород и способен на какое то время каким то образом усилить сократительную функцию ЛЖ, но уменьшить преднагрузку ЛП не в состоянии - более/менее сохранный ПЖ как нагнетал кровь в малый круг , так и будет ( может быть только от кислорода ещё лучше ). Никак вы не замените кислородом вазодилятаторы. У вас выбор - или давать кислород, или ширять по вене НГ, морфин или проводить экстренную эксфузию крови, сиречь кровопускание. Если у вас большая бригада, то вы может быть успеете и то и другое и кислород может вам помочь выиграть время чтобы подколоться. Но если у вас обычные 4 руки , а кислород в машине, то промедление смерти подобно и вы только зря время потеряете. *26

Похоже на агонию подыхающей псины, не порычать, хоть поскалиться, а больше на ахинею слесаря Феди 7-и классов образования. Не знаете, чем ответить, лучше промолчите, так говорят, дураки молча умнее кажутся. С каждым постом клоун из вас растет все больше и больше, и жаль, что вы один это не замечаете. Чем торчать на сайте, лучше учите книги- уверен осенью у вас пересдачи.

Ну что вы дамочка истерику устраиваете - всё это вполне можно отнести к вам же. Реакция в принципе объяснима - классовая ненависть к перерожденцу и предателю так сказать трудового фельдшеризьма. Да, да - теперь он свой среди чужих и чужой среди своих - ещё не врач, но уже и не фельдшер. Пожелаем ему тем не менее удачи. *30

 

Хм. Мы лечим кислородом ......Например .......

Так вы Раймо любите тень на плетень наводить, а на выходе только угарный газ и реанимация. На кой финский чорт вы кислород дайте астматикам вы наверное и сами ответить не можете. Наверное небулайзеров в Финляндии нет или какая опечатка вкралась в ваши гайды. *103
Впрочем, ладно. Я вижу, с вами спорить бесполезно. Медицину вы уже изучили...
Тут у нас коллеги показательная дискуссия фельдшера с врачебным дипломом и фельдшера, пытающегося переучиться на врача. Коллега ФОРМАлин при всём уважении именно первый . В принципе я к таким отношусь уважительно, если они пальцы перед бывшими товарищами-фельдшерами не загибают. Но широты взглядов и эрудиции им нередко не хватает ( а кому её если честно хватает ? ) . Вот уедет antal к себе в деревню и станет таким же ФОРМАлином. А так усираются. *87

 

 

 

 

Вы знаете, к Вашему огромному огорчению сессию сдал, причем относительно неплохо.

Ты нам то не гони. *101

 

...

Так вот. Латиняне когда-то говорили: " Aliena nobis, nostra aliis " Что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет".

Я так думаю, что любовь скоропомощной шатии-братии к кислороду больше от желания подражать АиРам - типа мы тоже взрослые, чем от реальной необходимости. Вот АиРам то без кислорода конечно никуды, тут и спорить не буду. *42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А зря, можно было бы и назвать поимённо.

2. Лет двадцать уж как кислородом почти не пользуюсь - одним воздухом атмосферным если что.

1. Не в моих правилах. Кто поумнее - сам знает, а глупым и знать не надо.

2. Пользовался, пользуюсь, и пользоваться буду. И, как ни странно, выживают. Рук, когда - четыре, когда шесть. Иногда и восемь удаётся организовать, и десять. Но смысл не в этом. Смысл в том, что все манипуляции идут параллельно, но вот кислород, как-то, всё-таки сразу (поводы ведь к таким больным, обычно - задыхается. Редко когда за кислородом приходится посылать, скорее всего, он уже при нас). Ну вот пока пациент активно "повышает сатурацию", тут и устанавливается внутривенный катетер, и начинается введение морфина, нитратов, лазикса, спирта (мы практикуем в/в введение. Есть аптечно приготовленный для этого спирт). Причём, хватает рук наладить введение нитратов через перфузор (кошмар какой, правда ведь? Явный закос под "старшИх братьёв" - АиРов *113 ). И вот тогда, такой подход позволяет выводить больных вполне сохранными даже уже из гипоксической комы. Были прецеденты. Гипоксия - один из синдромов, замыкающих порочный круг у больного с ОЛЖСН, и многих других подобных состояний, Так что, оксигенотерапия - не просто симптоматический вид лечения, но и, в какой-то мере - патогенетический. Я понимаю, что при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, у больного будет превалировать циркуляторная гипоксия (хотя, говорить об изолированном типе гипоксии сложно, т.к. слишком тесно связаны функционально дыхательная система и ССС), но вот компенсация циркуляторной гипоксии вдыханием обогащённой кислородом смеси может быть на пользу. Вы правильно сказали - выигрыш во времени.

А даже если и симптоматическое лечение. Что, оно никогда не применяется? Никто температуру не снижает при лихорадке? Боль при травмах - явление неприятное, но в патогенезе травматического шока - не самое главное. Никто боль не купирует? Равно, как и при инфаркте миокарда. Кстати, тоже ведь гипоксия. Локальная. Ну и в мозгах, кстати говоря, тоже.

Правда, при ОНМК могут быть и куда более фатальные ситуации и с внешним дыханием, когда снижается сатурация (почему прилип к методу, потому что это один из немногих доступных на ДГЭ методов объективной оценки состояния. И если есть возможность, надо им пользоваться. Как вы пользуетесь вилкой и ложкой, хотя могли бы черпать и руками). И вот тут кислород уже будет нужен. А в некоторых ситуациях - и перевод на ИВЛ (опять закос под АиРа. Но мне простительно, я думаю *82 ).

 

Кстати сказать, моя "любовь" и "вера" в кислород такова, что мой больной может находиться на оксигенотерапии и час, и два, и три, пока мы купируем отёк. Quantum satis. Были прецеденты, когда водитель летал на станцию за баллонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по еб-лу ему, по е-лу !

То же врач называется!

еб-лу

слитно пишится, а не через дефис, мы орфографию блюдём, а то

по еб-лу

и в нетленку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас коллеги показательная дискуссия фельдшера с врачебным дипломом и фельдшера, пытающегося переучиться на врача. Коллега ФОРМАлин при всём уважении именно первый . В принципе я к таким отношусь уважительно, если они пальцы перед бывшими товарищами-фельдшерами не загибают. Но широты взглядов и эрудиции им нередко не хватает ( а кому её если честно хватает ? ) . Вот уедет antal к себе в деревню и станет таким же ФОРМАлином. А так усираются.

Да, дискуссия интересная, и символичная. Что касается меня, то я позиционирую себя, как врача, которому довелось быть фельдшером. Впрочем, не мне судить, какой уж из меня врач, какой фельдшер, и кто из меня лучше - врач или фельдшер. Пусть судят те, кто со мной работает, и меня хорошо знает в обоих амплуа.

По поводу широты взглядов и эрудиции. Возможно, да. Это так. И то, что её мало кому хватает (а ведь это - вещи относительные. Человек может быть чрезвычайно эрудирован, но ему самому этой эрудиции не хватает. Это я не про себя, чтобы не было недомолвок *102 ), абсолютная правда. И вообще, всё-всё познать не возможно. Но стремиться к познанию никто не мешает. И каждый стремится в меру своих потребностей и возможностей.

Что касается antal'a, то я подозреваю, что так и будет. Мне кажется, в нас есть что-то общее и помимо фельдшерского прошлого. Радикализмом многие болеют в ВУЗе. Особенно, "хлебнувшие" медицины. Кто-то переболевает, и слава Богу, кто-то так и застревает в радикализме. Это - не лучший вариант, по моему. В сфере, в которой результат деятельности не может быть заранее известен никому, вообще трудно быть в чём-то уверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слитно пишится, а не через дефис, мы орфографию блюдём, а то

Плохо "блюдёте": надо пишЕтся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Пользовался, пользуюсь, и пользоваться буду. И, как ни странно, выживают.

Не пользовался, не пользуюсь и не пользоваться буду. И, как ни странно , выживают. Мораль - ваш кислород на самом деле обычное плацебо. *30

 

Рук, когда - четыре, когда шесть. Иногда и восемь удаётся организовать, и десять....

Мораль той басни такова - шоблою можно пи-дить льва. Я то обычный линейщик по жизни, вот и привык работать по возможности. На нас линейщиках мир держится. *101

 

слитно пишится, а не через дефис, мы орфографию блюдём, а то.....

Там буква "а" пропущена - а то модераторы произволят чего хотят. В наших краях короткая форма этого слова мало применяется.

 

...И вот тогда, такой подход позволяет выводить больных вполне сохранными даже уже из гипоксической комы. Были прецеденты.

Я как то писал на форуме, что без всякого кислорода вывел несколько больных ( штуки три как минимум ) из гипоксической комы при сердечной астме эксфузией крови из ПП, для чего сознательно катетеризировал подключичную вену необрезанным катетером 1.4. Есть у меня фотка, которую в наше время нельзя без нарушения закона публиковать - там бабка в коме полулёжа с катетером и половиной тазика крови. Но первый раз получилось совсем хорошо - там я с перепугу ещё и 200 соды вкатил - бл... буду - как живая вода. Там зрителей было много и среди них одна старшая оперсестра - сорвал аплодисменты. Советую в следующий раз попробовать. И опять же никакого кислорода. P.S. Зав. как то против такого приёма возражал - я ему доказал сравнив объём шприца 20 мл. и объём ПП - они в принципе сопоставимы, т.е. за минуту выкачав 5-6 шприцов мы здорово помогаем левым отделам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо "блюдёте": надо пишЕтся!

А как правильно блюдун или блюдило?

 

Там буква "а" пропущена ...

Ну тогда Вы вообще батенька хам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте для эксперимента тому больному проведем патогенетическую терапию вместо симптоматической. В итоге получим, что пациенту хватит и 21% без всяких намордников

Если Вы сдали патофизиологию, то без труда сможете назвать те ситуации, где кислород является патогенетическим средством, где симптоматическим, а где можно обойтись без него. Проще говоря, есть ситуации, когда кислорода мало, когда достаточно, но он не усваивается, и когда вообще не в кислороде дело. Вот зная патогенез ОДН можно разобраться, где кислород-первоочередное средство лечения, а где самое второстепенное. Тем врач и отличается от фельдшера-фельдшер сует кислород всем вподряд с ОДН, потому что так написано в книжках/стандартах/рекомендациях, а врач обязан понимать патогенез всего, что происходит и лечить причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Прекрасный образец высокого слога и профессионального подхода к дискусии, выдержанного в ключе искреннего уважения к коллегам, особенно имеющим альтернативную точку зрения.

Вот это подача, да же пристыдили немного своей высокой речью. Прям пэр. Вам бы шляпу и это самое - пора.. только поля поуже подберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, небулайзеров нет у нас, у нас маски-распылители. Препараты идут в готовых тюбиках, выливается прямиком в распылители и даётся кислородом 5-6 л.мин. Дешего, сердито и эффективно. Пока дышит, успокаивается (кислородное голодание не способствует лечению), колим вены. В прочем лично я, загоняют адреналин 0.3мл на тяжёлые приступы, в рйоне трапециевидной мышцы (шею хорошо видно всегда), пока напарник маску налаживает. Нелюблю возню лишнюю ради возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, для пи..доправильных - дискуссии

 

Вы бы с пьянкой-то завязывали, стыдно ведь потом свои же перлы читать будет...

Однако, тот факт, что Вы внимательно читаете и перечитываете мой пост уже вторые сутки, позволяет на это надеяться.

Отрадно также видеть, что Вы начали больше внимания уделять орфографии, осталось поработать над формой и содержанием.

 

ЗЫ

И мой Вам искренний совет - не пытайтесь копировать стиль и манеру общения Таравана; у него это получается эксцентрично и колоритно, а у Вас, при всём уважении, как-то по-детски...

*113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, коллеги! Не теряйте человеческий облик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него это получается эксцентрично и колоритно,
Да дядька так может опустить, что и не поймешь комплимент это или нет *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И мой Вам искренний совет.....

Я не принтер, что бы копировать и тем более не клоун, что бы пародировать, оставьте себе. За то у некоторых здесь есть желание закосить, под врача например.

Taravan -это индивид который в погоне за иллюзией глобального господства своего интеллекта использует широкий набор неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные умы, производит попытки навязывания им своих решений и стандартов в любых областях медицины. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по стравливанию коллег с классовой рознью и без неё.

Кого сейчас скопировал?

 

P.S. орфография, пунктуация за вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не принтер, что бы копировать и тем более не клоун, что бы пародировать оставьте себе.

Принтер не копирует, принтер печатает (чукча не читатель, чукча писатель), да и клоун, если уж на то пошло, не совсем пародист.

И что мне следует оставить себе (кто на ком стоял?), так и не понял.

 

что бы ... За то у некоторых здесь есть желание закосить, под врача например.

Лично у меня, при чтении Ваших постов, возникает желание закосить человека, выдавшего Вам аттестат о среднем образовании.

Косой средних размеров. Ну, или заставить его у Вас лечиться. Или проверять Ваши истории болезни...

 

Taravan -это индивид который в погоне за иллюзией глобального господства своего интеллекта использует широкий набор неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные умы, производит попытки навязывания им своих решений и стандартов в любых областях медицины. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по стравливанию коллег с классовой рознью и без неё.

683da3876105de6c134ff7411f8119e7.jpg

 

 

P.S. орфография, пунктуация за вами

Орфография и синтаксис, тогда уж.

Хотя, о чём я...

 

Да ладно вам, коллеги! Не теряйте человеческий облик.

Мне нечего терять, у меня лис на аватарке)

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно блюдун или блюдило?

бл..дище (а).

 

Taravan -это индивид который в погоне за иллюзией глобального господства своего интеллекта использует широкий набор неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные умы, производит попытки навязывания им своих решений и стандартов в любых областях медицины. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по стравливанию коллег с классовой рознью и без неё.

Каково изложение, ни хрена себе !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бл..дище (а).

О, одобрено!

 

Принтер не копирует, принтер печатает

В технике разбираетесь - "Фиксиков" смотрите?

 

Лично у меня, при чтении Ваших постов, возникает желание закосить человека....

Закосите под человека.

 

 

Мне нечего терять, у меня лис на аватарке)

*135

И хвост над жопой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В технике разбираетесь - "Фиксиков" смотрите?

Закосите под человека.

И хвост над жопой.

У меня складывается впечатление, что с этого аккаунта пишет ребёнок, тайком от взрослых.

Это многое бы объяснило: ошибки в правописании на уровне 5-ого класса, злоупотребление обсценной лексикой, полемические приёмы в духе славных традиций детского сада, и даже ассоциативный ряд "техника - фиксики"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я как то ...... вывел несколько больных ...... из гипоксической комы при сердечной астме эксфузией крови из ПП........

P.S. Зав. как то против такого приёма ...

Еще бы, приехал какой- то х ер с линейки, ворвался вероломно в отделение и давай лечебное кровопускание устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад папаша , что у Вас еще возникает и складывается..

"Возникает" - нормально, а вот "складывается" - не зер гут. Отнюдь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...