Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аритмии и системная гемодинамика


Рекомендуемые сообщения

Получается из этого диалога, что наркоз действует через гипоксию ГМ *90

Через гипоксию действуют осложнения анестезии и фатальные в т.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда и зачем мне это нужно?

Это нужно лишь в тех случаях, когда нужно отдифференцировать острое состояние от хронического. Т.к. нередко у ДЭПовских стариков возникает очаговая неврологическая симптоматика, а родственники, которые раз в год под исход приезжают навестить своих стариков, начинают вызывать СМП, дабы одним уколом вылечить болячки, накопленные за 85 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается из этого диалога, что наркоз действует через гипоксию ГМ *90

Из этого диалога получается, что Тараван пытается обвинить во всех грехах ДЭПах анестезиологов. Но это, разумеется, не так. Хотя и доля правды в его высказываниях, как всегда, присутствует: тот наркоз, который имел место быть на заре анестезиологии (а именно тогда нынешние ДЭПники могли его получить), действительно, не прибавлял здоровья мозгам, да и мониторинг осложнений в т.ч. гипоксии был менее развит нежели сейчас. Поэтому я не исключаю, что у кого-то и имеются проблемы с головой по вине наркоза, но этот процент ничтожно мал по сравнению с плеядой таких причин, как атеросклероз, АГ, СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через гипоксию действуют осложнения анестезии
Еххх как тогда вообще можно спорить о том, что возникает после наркоза, если не знаем его механизм действия, схоластика и софистика чистой воды. Красивые слова без всякой материальной базы. *101

 

Барбитураты, например, относят к антигипоксантам. Идея проста: мозг спит - совершает меньшую работу - расходует меньше энергии - меньше нуждается в ресурсах, в т.ч., в кислороде. Если вы хотите в этом диалоге открыть единую теорию наркоза, то должны иметь в виду, что до вас это никому ещё не удалось.
Ну вроде барбитура немного из других областей применения, я про галотан кетамин и им подобные. Касаемо теорий, дак их сочинили уже столько, что около года назад я чуть мозгом не потек, пытаясь в них разобраться. Я то думал, что это реально научные труды, а оказалось предположения о действии наркоза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде барбитура немного из других областей применения, я про галотан кетамин и им подобные.

Да шо ви говорите? Это тиопентал, гексенал и метогекситал - из других областей применения? *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... барбитура немного из других областей применения..... галотан кетамин и им подобные.....

Вам же кроме патфизо и фармокологию еще в эту сессию сдавать?..

Я наверное не открою Вам секрета, что в медицине, в основном, теории и предположения, которые, к слову, являются реальными научными трудами. Мозг- это вам не сердечная мышца с проводящей системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика получилась интересная и анамнез сами понимаете собирался досконально.

А диссер игде?

 

оставалось только вспомнить жуткий запах фторотана

С 1975 по 1986 год работал в анестезиологическом отделении детской больницы; основным видом анестезии был масочный фторотановый наркоз. Но никто в операционную рану у нас не падал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никто в операционную рану у нас не падал.
Тут еще от вытяжки зависит и конституции падающего. Если пары нормально вытягивало, то и падать не с чего, и если тулово весом 110кг, его жердью не уронишь, какой уж там наркоз *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диссер игде?

Мелко.

 

С 1975 по 1986 год работал в анестезиологическом отделении детской больницы; основным видом анестезии был масочный фторотановый наркоз. Но никто в операционную рану у нас не падал.

Ну это же дети - совсем другие дозы. У нас на цикле акушерства во время кесарева ассистент в рану упала, мы как раз всей группой толклись. Эфирный наркоз, совершенно рядовое тогда явление.

Как то Вы это написали, хоть на личный счет принимай. К слову, меня из СМП палкой не выгонишь, не любитель я в кабинетах заседать и с постовыми медсестрами заигрывать.

А придётся. У вас же там в Шадринске судя по гуглю целая больница имени Скорой Помощи помимо городской ( несмотря на малое население почему то ) . Так , что развивать свои клинические способности судя по всему будете именно там, заигрывая с постовыми медсёстрами.

 

Погодите, а куда он девался? Не далее чем пару месяцев назад шарохались мы в оперблоках ГБ№1, и каждому второму там подавали галотан, и ничего как бы оперировали.

А чорт его знает. Может бодяжат чем типа комбинированного наркоза, но воняет сейчас от поцентов реально меньше - раньше летом по улице мимо послеоперационной палаты пройти было нельзя - так воняло в открытые окна, меня так прямо просто выворачивало. А уж если довелось попасть в грузовой лифт с каталкой из оперблока так и вообще держись, только задержка дыхания как у фридайвера. Помню как то так вот в лифте застряли - это был очень ценный пушной зверёк. Может они их через жопу фторотаном закачивали ? *127 *127

Получается из этого диалога, что наркоз действует через гипоксию ГМ

Не получается, но как ни смешно ваша теория наркоза единственная более-менее удобоваримая. Тут только нужно вспомнить старые школьные игры с асфиксией , холотроп, скарфинг и т.д. Вам Нобелевскую премию прямо в Шадринск прислать или всё-таки в Стокгольм приедете ? *101

 

А когда и зачем мне это нужно? Если я фельдшер на скорой, мне плевать........

А вот и не плевать. Осматривая больного ещё до начала вербального контакта вы замечаете например до полудюжины посттравматических и послеоперационных рубцов и имея определённый опыт примерно представляете себе где, когда и при каких обстоятельствах получена травма или проведена операция, в больнице какого уровня пациент оперирован; прикидываете объём оперативного вмешательства и длительность наркоза, объём кровопотери и т.д. То есть ещё до начала разговора при беглом осмотре вы знаете с какими вопросами к поценту можно обращаться, а с какими лучше не приставать , бо ничего путнего всё равно не добьётесь. Итого : осмотр 1 секунда, при условии, что больной раздевается при вас - а старики делают это медленно и нудно ,заключение в уме ещё пара секунд, пара уточняющих вопросов - ещё десять .............. минут . И вот вы уже сэкономили за сутки час-другой чтобы обслужить пару-тройку дополнительных вызовов . *101

 

Если вы хотите в этом диалоге открыть единую теорию наркоза, то должны иметь в виду, что до вас это никому ещё не удалось. А, кроме того, это не сообразуется с темой топика.
Но вот же открыл же. Нужно просто уметь смотреть под ноги. Вот ему в Стокгольме будет рукоплескать , а вы мимо проехали. *103 *103

 

Это нужно лишь в тех случаях, когда ......

.... вы смотрите в кино как усталый хирург выходит из операционной , стягивает перчатки, закуривает "Беломор" и на немой вопрос публики небрежно бросает - "...Будет жить.." вы понимали, что жить будет, но как бы это сказать ..........профессором не станет. Как вот главный герой в фильме "Коллеги"..... Хороший был артист, но что то ушёл в аутизьм и негативизьм , пьянство в деревне и умер в обиде на весь свет. Настоящий артист роль играет до конца, намного дальше чем в сценарии написано.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же там в Шадринске судя по гуглю целая больница имени Скорой Помощи помимо городской
вся заморочка в профиле больничек. ГБ№1 терапия и инфекция, туда свозят в основном понос, БА, и тех, которых фиг знает от чего лечит участковый. Короче говоря, терапия там типа отделения по поддержанию болячки в организме. ГБ№2 (она же БСМП) имеет в своей структуре хирургии вплоть до онкологии, нервное и кардиологическое отделение, которое с этими реформами стали сосудистым центром сто лохматого звена. Так же в БСМП входить отделение СМП, где трудился несколько годов я. *102 А еще там есть ЦРБ, там еще круче: урология, отделение гемодиализа (одно на 5 районов) и таксикология, которая была ранее терапией, так что она там так себе. Еще в Шадринске есть филиал ОНД (наркология) и ОПНД. Ну и конечно детская больничка, а то куда ж свозить то тех сопливых симпотяг? *102
но как ни смешно ваша теория наркоза единственная более-менее удобоваримая
Да чего Вы все ее мне приписываете, это придумали еще до меня. Это одна из множества теорий, почему удар по голове и эфир бьют одинаково, но последствия от них разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и фокус, что от того, что "бьёт по голове" отдалённые последствия натурально одинаковые. *54 Вопрос только в дозе, экспозиции и ещё некоторых деталях.

Из этого диалога получается, что Тараван пытается обвинить во всех грехах ДЭПах анестезиологов. ...

Это разумеется не так, вы меня с Эмилем Золёй не путайте - я никого не обвиняю, так - клинические зарисовки, некоторая оборотная сторона прогресса хирургических специальностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот же открыл же. Нужно просто уметь смотреть под ноги. Вот ему в Стокгольме будет рукоплескать , а вы мимо проехали.

Да не вопрос! Буду только рад за нашего коллегу и соотечественника. Очередные Пирогов с Павловым нам не помешают. А я, уж скромно в сторонке поаплодирую, проезжая мимо Стокгольма. Где-то между Москвой и Рязанью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осматривая больного ещё до начала вербального контакта вы замечаете например до полудюжины посттравматических и послеоперационных рубцов и имея определённый опыт примерно представляете себе где, когда и при каких обстоятельствах получена травма или проведена операция, в больнице какого уровня пациент оперирован; прикидываете объём оперативного вмешательства и длительность наркоза, объём кровопотери и т.д.

Не смешите меня: Вы после осмотра п/о рубцов представляете себе "когда и при каких обстоятельствах получена травма или проведена операция, в больнице какого уровня пациент оперирован; прикидываете объём оперативного вмешательства и длительность наркоза, объём кровопотери и т.д."

Ставите ДЭП и задаете нужные вопросы? Вы в каком сезоне битвы экстрасенсов участие принимали? Хоть увидел бы Вас. Удивите нас гуру, как по рубцам определить где и как проходила анестезия?..

 

 

А вот и не плевать.

 

Потому что остатки своего фельдшеризма из себя вы искоренить не можете. А чего же в старте темы других огнем выжечь хотите?

 

А диссер игде?

На тему "Осмотр послеоперационных рубцов на ДГЭ и корреляция их с глубиной ДЭПа"?

Лучше выставлть себя клиническим гением с птологической неприязнью к фельдшерам и врачам некоторых специальностей, чем быть клоуном на соискании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелко.

Шо "мелко"? К.м.н. стать? Надбавку "сумасшедшую" получать", учёную степень на бейджике указать...

 

небрежно бросает - "...Будет жить.."  

И получает ответ,как в старом анекдоте: " А смысл?"

 

Ну это же дети - совсем другие дозы. У нас на цикле акушерства во время кесарева ассистент в рану упала,

Да ладно, "другие"! Подростки с габаритами взрослых дядь и тёть, да аппендэктомии по 1,5 часа (ежели руки оперирующие обе левые)....Одного флакона,залитого в испаритель,на одну операцию не хватало.. А ассистент на акушерстве,может,по иным причинам поменяла вертикальную ориентацию ? ПМС,например,причина, альгодисменорея али ДЭП....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из меня кардиолог как из гамна пуля так-то, я просто кордарон в 500 рингера залил в бабульку быстро и думал что что всё джаз а потом только температура поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите меня: Вы после осмотра п/о рубцов представляете себе "когда и при каких обстоятельствах получена травма или проведена операция, в больнице какого уровня пациент оперирован; прикидываете объём оперативного вмешательства и длительность наркоза, объём кровопотери и т.д."Ставите ДЭП и задаете нужные вопросы? Вы в каком сезоне битвы экстрасенсов участие принимали? Хоть увидел бы Вас. Удивите нас гуру, как по рубцам определить где и как проходила анестезия?..

Ну это же элементарно - любой приличный хирург по виду послеоперационного рубца напишет вам полноценную историю болезни. Врачам нехирургических специальностей ( анестам тут скажем сильно повезло, они то как раз всё видят ) сложнее, но из оперативной хирургии мы знаем где проходят анатомически выгодные и достаточно таки стандартные линии операционных разрезов, из судебной медицины мы знаем как выглядят послеоперационные рубцы и чем они отличаются от ножевых, пулевых и прочих ранений, которые кстати располагаются ясно дело совсем не в соответствии с линиями стандартных хирургических доступов, что их собственно и выдаёт.

Но даже если у вас в фазанке не было курса судебки или оперативки, то что мешает вам первые 5 - 10 лет тупо расспрашивать больных, а оставшиеся 30 - 40 лет до пенсии вы уже сам будете рассказывать больным кто и где их оперировал. *34

В этом фокусе конечно есть элемент догадки и блефа , но зато каков выигрыш - клиент просто прётся когда доктор видит его насквозь и читает анамнез жизни по коже так же как опытный мент читает уголовника по татуировкам. Клиент плывёт и больше не отпирается.

А уж зная объём операции и примерно определив кровопотерю мы по качеству рубца можем , правда далеко не всегда , но попытаться представить уровень хирурга и соответственно уровень анестезиолога ( или сестры анестезистки или просто операционной сестры в их качестве ) . Ясно например, что шов похожий на матрасный больше подходит к операции в полевых условиях или маленькой периферийной больничке. Или, например, ещё на 5 курсе ничто не помешало мне почти точно определить даже марку оружия - у поцента были 4 , характерной для пулевого ранения, звёздчатых рубца по одной линии - правое бедро, живот справа, грудная клетка слева, левое плечо. Мелкашка очередями не стреляет, калаш его бы у убил, остался M-16 в чём клиент благополучно не без гордости признался. Вьетнам однако. Так , что всё просто. Вот вам для начала к 200-летию Ватерлоо http://vikond65.live...com/344324.html Но ваша проблема не в непонимании этого, а совсем в другом . Просто вы , как и большинство фельдшеров ( и как я с ужасом лет десять назад узнал и многих врачей тоже ) не привыкли раздевать больного. В этом и состоит настоящий гневливый пафос вашего выступления. А если клиента не раздевать , то понятно дело ничего и не увидишь.

И работать будет скучно и нудно. Кстати , загадка - вчера приказываю пациенту раздеться и лечь на кушетку. Оборачиваюсь, а он ( серьёзный совершенно и действительно больной молодой мужчина ) лежит совершенно голый и даже без трусов. Вопрос : какому "специалисту" я должен строчно передать такого пациента ?

 

Потому что остатки своего фельдшеризма из себя вы искоренить не можете. А чего же в старте темы других огнем выжечь хотите?

Потому что фельдшером никогда не был. Ну так получилось. Работал правда совсем немного на скорой на 5 курсе, но декан собака справку не дал на работу , типа плохо учусь , а медсестрой или братом мне чего то без кайфа.

Так я этот этап и проскочил. Правда на врачебной практике фельдшером на скорой работал, но об этом лучше не вспоминать................ *101

 

...Одного флакона,залитого в испаритель,на одну операцию не хватало..

Моя карьера как "анестезиолога" началась и закончилась на оперативке - оперировали собачку, а меня назначили ассистентом к "анестезиологу". В общем я залил за время операции на открытом контуре в аппарат 4 флакона эфира, а слил после операции 6 - там и до меня группы постарались. Унюхались всей группой в говно. Больше я стараюсь этим гнилым делом не заниматься. Кстати, собачка не пострадала.

 

.... А ассистент на акушерстве,может,по иным причинам поменяла вертикальную ориентацию ? ПМС,например,причина, альгодисменорея али ДЭП....

Нет, тогда у них в роддоме это было рядовым явлением. Да и в хирургии. Но в хирургии в рану падал как правило только гигантский колпак хирурга, а вот в роддоме сам "оператор". Что совсем не удивительно, учитывая за что анестам вредность платят и за что их врачи хирургических специальностей так сильно ненавидят.

*127 

Из меня кардиолог как из гамна пуля так-то, я просто кордарон в 500 рингера залил в бабульку быстро и думал что что всё джаз а потом только температура поднялась.
Из любого АиРа кардиолог никакой, но победителей не судят - разрулил как смог, чего же боле. *103

 

 

Кордарон рекомендуется вводить на глюкозе

Да, оскорбил он наши эстетические чувства - разводить кордарон рингером, это как мешать водку с портвейном. Вообще для кардиоанестезиологов и кардиореаниматологов такие заходы характерны. И что самое интересное - работает. Пошлость конечно, даже я бы сказал верх пошлости. Это как к черному костюму надеть белые носки, но самглавное прокатывает и иногда в самых безнадёжных ситуациях. Я им всегда удивлялся - ничтоже сумяшеся берутся лечить своими дурацкими методами такие ситуации , которые и лечить то нельзя. И ведь бл......вылечивают. А всё от того, что не знают, что это не лечится. *127 Тупые наверное. Был у нас прикол, когда фельдшерицу сношали за то, что подобрала на улице эклампсию - одним из пунктов обвинения было то, что она разводила реланиум на глюкозе. Надо же за что то е-ть. Так, что глюкоза, это универсальная такая молекула в энтом деле. *101

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы по качеству рубца можем , правда далеко не всегда , но попытаться представить уровень хирурга

Большой хирург - большой разрез.

 

вы , как и большинство фельдшеров ( и как я с ужасом лет десять назад узнал и многих врачей тоже ) не привыкли раздевать больного.

 

Как это ни смешно, но даже многие гинекологи "не привыкли раздевать больного". Сколько пропущенных опухолей молочной железы, не говоря о других "мелочах"!..

 

- оперировали собачку, а меня назначили ассистентом к "анестезиологу".

Мой первый наркоз собачке (эфирный - с помощью маски Эсмарха) закончился смертью невинного животного. До сих пор жаль пса...

 

анестам вредность платят и за что их врачи хирургических специальностей так сильно ненавидят.

Тогда и молоко давали. А хирургам - только коньяк от пациентов. Сильно завидовали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же элементарно - любой приличный хирург по виду послеоперационного рубца напишет вам .....

Параклинический бред с элементами фантастики. Расскажите молодым фельдшерицам, открыв рот будут слушать.

Работая с хирургами я знаю, что часами могут входить в живот рассекая спайки и доконца не понимая обьем предыдущего оперативного вмешательства, а вы по рубцам и качество анестезии определяете. Всеравно что по экг определить давность, частоту пароксизмов и препарат с дозировкой кот их купировал . Позавидовал бы вам, если б жалко не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Параклинический бред с элементами фантастики . Позавидовал бы вам, если б жалко не было.

Не, не врёт. Преувеличивает, но не врёт.

Я тоже периодически подобной дедукцией промышляю - театральный эффект потрясающий.

Но для этого надо иметь большой именно скоропомощной опыт, не стационарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про то же, такой клоун уже здесь был, эффективность реанимации повышал по точкам, но театралы в свои ряды его не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что мешает вам первые 5 - 10 лет тупо расспрашивать больных, а оставшиеся 30 - 40 лет до пенсии вы уже сам будете рассказывать больным кто и где их оперировал...

...каков выигрыш - клиент просто прётся когда доктор видит его насквозь и читает анамнез жизни по коже так же как опытный мент читает уголовника по татуировкам...

...разводить кордарон рингером, это как мешать водку с портвейном...
...ничтоже сумНяшеся берутся лечить своими дурацкими методами такие ситуации , которые и лечить то нельзя. И ведь ......вылечивают...

А всё от того, что не знают, что это не лечится...

Браво, Дмитрий! Блестящее владение словом! Весь Ваш пост целиком так и просится в "Нетленку"...

 

...Ясно например, что шов похожий на матрасный больше подходит к операции в полевых условиях или маленькой периферийной больничке...
Ну, почему же? Такое и в городских условиях можно встретить и после высококлассного стационара :)))) Когда пациЕнт специфический и рана заживает вторичным натяжением... У меня как раз давеча была такая мадам - передняя брюшная стенка представляла надтреснутый асфальт... Причём рубцы, участками, видать, так и не состоялись - под тонкой кожей явственно змеились кишечные петли...

 

*90 мне в личку прислали бааальшое ФИ...

...слегка забыл про вашу "специфичность" создавать из темы на 5 строчек тома "войны и мира"...

А резонерство, так это вам любой психиатр не покривив душой поставит...

Не любят многия коллеги, когда перед ними многа букофф :)))) А Вы, любезный 'Taravan', предлагаете им
...раздевать больного...
А за фига? Разве это улучшит понимание аритмий? А с ними сути системной термодинамики? Ведь оне ж спецьялисты!!! И Родина их двенадцать годов не для того учила, шоб разглядывать чьи-то дряхлые телеса *128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще предсказание судьбы по анусу. Совершенству нет предела.

Это верно. У одного нашего водителя был хронический параректальный свищ, вернее два свища. Ну я ему бакэндокардит смело и предсказал. Правда кардиологи с стационаре с таким диагнозом поначалу всё не соглашались и ограничились чем то типа невнятного ревматизьма - диагноз бакэндокардита показался им слишком радикальным. Потом началась эпоха двухмерного ЭХОКГ и ему стали описывать изменения АК отдалённо смахивающие на вегетации. Потом уже будучи участковым врачом я его три раза направлял на ВТЭК и добился второй группы. Потом ............................ сами знаете что бывает потом в таких печальных случаях. А всему виной разбитый стеклянный наконечник клизьмы в стационаре - порвал очко перед каким то плановым исследованием, хрен знает кому нужным. Казалось бы где я - штудент на скорой, где гнойная хирургия и где крест на могилке. А вот в такую мозаику всё сложилось. А я ведь этого драного ануса даже и в глаза не видел - представляете полёт мысли. А вы говорите - " ...Гадание по анусу... " - ну по анусу то гадать ещё проще. *103

 

...... такой клоун уже здесь был......

.......Или вот другой относительно недавний случай в этой связи : приезжаем с другим моим водителем ( клон того первого ) в поликлинику потому как его штырит после геморроидального кровотечения, эйфория , ездим рывками и глохнем на каждом светофоре путая на ходу красный и зелёный . К хирургу с пустыми руками соваться нехорошо, поэтому ломимся сквозь толпу страждущих в клиническую лабораторию без очереди и с криками " ....Cito, гемоглобин 70 ....." , аппарат через минуту показывает - 68 . Лаборантка понятно дело в претензии - "...... если у вас есть уже готовый анализ, то зачем вы второй раз без очереди лезете...". .... Тут правда пример гадания не по анусу, а по конъюнктиве - но связь с анусом очевидна, это вам любой хирург скажет. Они так тоже умеют. *120

 

......Параклинический бред с элементами фантастики...........

Вы судите по людям глядя .............снизу вверх со своей маленькой-премаленькой колокольни. И вам видимо трудно себе представить, что в любой профессии есть как ни странно .............................профессионалы, то есть люди работающие по нюансам и казалось бы малозначительным деталям. Ваш уровень это крест , намазанный зелёнкой на лбу пациента, желательно чтобы ещё и диагноз был написан ею же рядом . Что ж, вы не одиноки - таких уродов на скорой хватает. Система до поры до времени терпит, более того - такие как вы сейчас в тренде.
...... *20

......Расскажите молодым фельдшерицам, открыв рот будут слушать......

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и обратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6). ..... *95

 

......Работая с хирургами я знаю, что часами могут входить в живот рассекая спайки и до конца не понимая объем предыдущего оперативного вмешательства......

Вот я и удивляюсь как вы работая с хирургами и так красочно описывая сложности в их работе, 2 + 2 сложить не в состоянии и не спрОсите их на досуге . Например попросите описать рубец после релапаротомии, только не плановой , а так примерно третьей за неделю - в их терминологии это называется "расшиваться " , или после интраоперационного расширения доступа на все четыре стороны света - знаете - так, чтобы в истори болезни впору было рисовать розу ветров как на старинной пиратской карте ; или два рубца - то есть два доступа при одной операции в анамнезе. Может у вас способностей к математике нет ?.... *90

 

....... а вы по рубцам и качество анестезии определяете. ......

Наверное я тупой. Но я сложно представляю себе сложную многочасовую и травматичную операцию без сложного наркоза. Наверное потому, что я не анестезиолог....... *26 У них то там всё так просто, сиди книжку читай. ..... *36

.........Все равно что по экг определить давность, частоту пароксизмов и препарат с дозировкой кот их купировал . Позавидовал бы вам, если б жалко не было......

А не хрен меня жалеть. У меня как раз клиническая ординатура по ФД в кардиологии. Тут вы , что называется попали пальцем в жопу. У нас в кабинете клинических ординаторов был свален в кучу архив ЭКГ размером примерно в пару-тройку кубометров. Можете представить сколько это ? Думаю сотка-другая тысяч. Это не считая архива в отделении ФД и собственного архива на кафедре. Так, что я могу по любому снять с ЭКГ информации на порядок больше чем вы. С чистой плёнки конечно меньше, с подписанной больше, а если хотя бы издалека, хотя бы краем глаза, да посмотреть ещё на больного так и вообще хорошо. Ну а препараты, схемы их применения и дозировки достаточно стандартны - тут и всадник без головы из Майн Рида не сильно окарает если что. Если только и у его лошади тоже головы тоже не будет - но до эдакого садизьма даже у Майн Рида фантазии не хватило. *136

 

.....театралы в свои ряды его не приняли.....

Я бы вам настоятельно советовал умерить ваш полемический задор , по крайней мере пока ваша фамилия не Чазов, а звание не академик. Дело в том, что для меня - доктора с 35-летним стажем на скорой и около неё , высшей категорией и перспективой почить в бозе в звании Заслуженного врача РФ вас как бы и не существует вовсе. Так что чего зря пыхтеть. *128

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот ещё "специалист" прости господи из "продвинутых фельдшеров". И вот вам результат поголовной фельдшеризации скорой помощи - этот готов недрогнувшей рукой "купировать" пароксизм МП дефибриллятором.

 

Ваше негодование направлено не по адресу по следующим причинам:

1. В 70-80-х годах специальность "фельдшер" потихоньку "угасала" за счет достаточного количества выпускаемых ВУЗами врачей.

2. Фельдшеры не имели права проводить какие-либо опасные для пациента манипуляции (а сегодня тромболизис - пожалуйста).

3. Приказ МЗСР РФ 541н касательно дефибриллятора четко прописывает, что фельдшер имеет право пользоваться только автоматическим!

4. Псевдореформа образования привела к резкому снижению качества специалистов (как среднего звена, так и врачей). К слову, патфизиология в принципе преподавалась лишь в одном медицинском училище, которое ныне осталось в истории.

5. Крен в западную модель еще больше усугубил ситуацию: фельдшеров стали наделять врачебными функциями, забыв про то, что их учили оказывать доврачебную помощь. При этом не обеспечили поддержкой спецбригадами (как это было раньше).

6. "Фельдшеризация скорой" происходит из-за желания сэкономить на больном. Я уже писал на форуме о необходимости подготовки специалистов (называйте их как хотите) для СМП и медпунктов на базе ВУЗов, а не колледжей (с возможностью дальнейшего профессионального роста).

7. Еще раз подчеркну, что выполнение фельдшерами несвойственных им функций навязано сверху (приказы, алгоритмы и прочая чиновничья дребедень). Раньше, если помните, был простой алгоритм: фельдшеру попадается больной в тяжелом состоянии = вызов спецбригады + вена + инфузия. И все! Дальше пациентом занимались специалисты.

 

Да и тема эта в какой-то срач перешла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...