Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Модернизация госпитализации в Москве


Рекомендуемые сообщения

Глупость пишите, наряд скорой не является приказом для стационара! Они сами решают класть или нет. А осмотреть и принять и решить класть или нет они обязаны по закону! Так что ни чего не произойдет если отдел госпитализации не будет давать наряды комерсам! Кстати многие уже год так возят и не берут наряды и деньги экономят

По какому именно закону, не подскажете, милейший? Какой именно закон может убедить принять на ОМСную койку пациента от коммерсов без наряда? Это, батенька, для стационара "самотёк". А за самотёками денежка не идёт :))))

Глупость, пардон, пишете Вы! Координация наличия свободного коечного фонда в рамках ОМС - прерогатива бюро госпитализации, что в Мск, что в СПб. Так уж свободно коммерсы возют, ага! Вы бы это где-нить в ином месте проговаривали... Баушкам на лавочках, допустим... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому именно закону, не подскажете, милейший? Какой именно закон может убедить принять на ОМСную койку пациента от коммерсов без наряда? Это, батенька, для стационара "самотёк". А за самотёками денежка не идёт :))))

Глупость, пардон, пишете Вы! Координация наличия свободного коечного фонда в рамках ОМС - прерогатива бюро госпитализации, что в Мск, что в СПб. Так уж свободно коммерсы возют, ага! Вы бы это где-нить в ином месте проговаривали... Баушкам на лавочках, допустим... *128

по закону!

Статья 11. ФЗ 323 Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ......медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

 

Дополнителльно! Приказ Минздрава 388Н

14. При оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

16. При поступлении пациента в медицинскую организацию для оказания скорой медицинской помощи в стационарных условиях (для Вас специально! не Важно как поступил по наряду или нет!! с одобрения отдела госпитализации или нет) в стационарном отделении скорой медицинской помощи осуществляется уточнение диагноза, диагностика, динамическое наблюдение и проведение лечебно-диагностических мероприятий ....... 17. При наличии медицинских показаний пациенты направляются .....в профильные отделения медицинской организации.

6. Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент. (на Московской скорой этот выбор делает отдел госпитализации, а для коменрсантов - они могут сами выбрать, это не запрещено законом и требование закона в части получения одобрения отдела госпитализации в этой части нет!)

7. Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает: а) с места происшествия или места нахождения пациента медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи....

 

Надеюсь убедил, что не Важно есть наряд или нет, пациента обязаны принять.....а если кто то в стационаре отказывает и требует наряд от отдела госпитализации это нарушение закона и скорая помощь тут не виновата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система меняется. Пока не ясно какой она будет. На переходный период скорее всего коммерческие СМП будут просто напрямую договариваться со стационарами и все. Да это будет нарушение 388 приказа, но по большому счету.... Для обычных пациентов, коих на коммерсах большинство без разницы... Для экстренный, ну потащат по витальным и опять же все. Трагедии не вижу. Больница ни куда не денется, только приемник надо будет предупреждать, что бригада кого то тащит, ну и диспетчеров коммерческих СМП работы прибавится обзванивать стационары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, первое - пока это все приостановлено.

Второе:

для Вас специально! не Важно как поступил по наряду или нет!! с одобрения отдела госпитализации или нет)
Приказ Вы читаете неверно. В этой статье говорится об оказании
скорой медицинской помощи в стационарных условиях
Что это - оговорено в п. 15. Порядка, утвержденного все тем же 388н Приказом: Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в стационарных условиях оказывается медицинскими работниками стационарного отделения скорой медицинской помощи.

 

Так что ни одна из московских городских больниц под это определение не попадает. Нет в них такого отделения.

Но и это не все.

Вы сами привели п.6 прил 1

6. Выбор медицинской организации для доставки пациента при осуществлении медицинской эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент

Этот пункт не делает исключений для частных организаций. Условия оговорены - 1. минимальная транспортная доступность 2. Тяжесть состояния пациента 3. Профильность стационара. Т.е. пациент с дачи должен быть госпитализирован в ближайший стационар, имеющий профильное отделение. Если диагноз - о.аппендицит - то это будет ЦРБ, если инфаркт миокарда - межрайонный сосудистый центр, и только если это какая-нибудь сосудистая хирургия, то есть шанс попасть в Москву (ну, или дело происходит рядом со МКАД - например, из Немчиновки до 71 ГКБ ближе, чем до Одинцовской ЦРБ). Но и то - иной субъект Федерации однако: вопрос спорный.

 

Ну, а последнее - я, надеюсь, убедил, что доставка пациента с дачи в Москву есть прямое нарушение 388 Приказа. А это значит, что коммерческая скорая может запросто лишиться лицензии. Больница-то примет, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПапаР лицензии не лишат, если коммерсы будут такие экивоки грамотно оформлять. Лицензии могут лишить если помещение, транспорт, оборудование и персонал неисоответсвуют лицензионным требованиям. А то что по каким то причинам фельдшер Вася вместо ногинской црб потащил в 1 градскую - нет. Фельдшер васятка получает выговорешник и спокойно коммерсы дальше работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер васятка получает выговорешник и спокойно коммерсы дальше работают.

С первого раза - да, потом - лишат. Нарушается ведь не просто какой-то приказишко, а - ПОРЯДОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спокойно коммерсы дальше работают

 

Что-то Вы заблуждаетесь относительно наших чиновников. Спокойно они никому жить не дадут.

 

такие экивоки грамотно оформлять

 

Так может научите?

 

Простой случай, понятно, с московского адреса оформить можно, а если на трубе? И не первый день? Да и родственники болтливые?

 

коммерсы

 

Заладили тут "коммерсы". НИКОМУ давать не будут, кроме подведомственных ДЗМ. Кроме "коммерсов" еще хватает, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Статья 11. ФЗ 323 Недопустимость отказа...

Приказ Минздрава 388Н...

Система меняется. Пока не ясно какой она будет...

 

Хм *90 Какая, коллеги, каша у вас, коллеги, в мозгах, простите... Главное, что "скорая помощь" в этом и вправду не виновата...

Особо понравилось:

...для Вас специально!..
Спасибо нижайше, только мне это ни к чему - эти документы ещё на этапе Проектов мной были зачитаны до дыр... Более того, скажу Вам по секрету, знаю не только ЭТИ докУменты, а и Многая другия... Я ещё и ТК РФ знаю пораздельно, и своды ведомственных документов, и должностные инструкции для своего звена и мне подчиняемых... А ещё знаю наизусть приказы по автобазе СМП и совместные приказы наших руководств... Сомневаетесь? Напрасно! Меня так учили: инструкции пишут для дураков, потому как думать не способны, так пусть хоть по шпаргалке инструкции арбайтеют, всё меньше дури допустят...

А умные их, инструкции, обязаны знать... Чтобы умнО использовать, когда жизнь вносит в нашу работу свои коррективы *116

 

*90 Такой кашей нас здесь, обычно, угощал нами порой беспощадно бичуемый Ivkoko... Ну, давайте глянем, как же нам её покушать :))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivkoko...

 

Что-то Ivkoko в этой теме тихо отдыхает в углу. Видать нечего сказать "знатоку" организации здравоохранения. Типа мы (начаЛники) тут навертели, а вы теперь сами как хотите, так и расхлебывайте.

 

Система меняется. Пока не ясно какой она будет.

 

Вот в этом вся и беда в России. Систему меняют, а что выйдет - никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что-то Ivkoko в этой теме тихо отдыхает в углу. Видать нечего сказать...
:))))) Да, думаю, дела с африканскими женчинами занимают усё его свободное время... Ведь, поговаривают, человеки новых людей чаще в холодное время делають... А в Африке нонче зима *120

 

Но это так, отвлекалася я....

...по закону! Статья 11. ФЗ 323... Дополнителльно! Приказ Минздрава 388Н...
Я Вас о чём спрашивала, коллега? Вот ведь:
...Какой именно закон может убедить принять на ОМСную койку пациента от коммерсов без наряда?
А Вы мне про чИто? Про масло масляное?
Статья 11. ФЗ 323 Недопустимость отказа в оказании...
Вы полагаете, что коммерческие образования различных форм подведомственны данному ФЗ? А ничего Вы не попутали? Или медицинская УСЛУГА сиречь медицинская ПОМОЩЬ?

Да, когда коммерческая платная лайба в пути следования встречается с "автухой" и там нет никого из бесплатных, они обязаны остановиться для оказания помощи... И некоторые - да, останавливаются... Но развозить пострадавших будет "03"...

Знаете, когда у нас по зиме случился размыв городской теплоцентрали, первого пострадавшего, с ожогом до 85% площади, люди привезли в МСЧ-122... Благо напротив... Они ж не знали, что Клиническая больница имени Соколова или МСЧ-122, давненько ужо предприятие по продаже медицинских услуг... Персонал, встретивший их у дверей ПО даже ухом не повёл, чтобы глянуть в салон легковушки... Они просто жестами указали в сторону рядовой многопрофильной больнички... И ничего им не было *120 хотя дядька, подставивший свой салон под обварившегося, писал претензию в Комздрав... Знаете, кто на год лишился ченча от руководства да получил строгач в дело, личное, канеш? Приёмный покой этой рядовой многопрофильной... Почему? А потому как они продолжали заниматься текущей работой, в то время как у них во дворе с обварившимся работает простая ФБ "03"... Ну, не побежала я к диспетчерам ПО больницы, когда посланный МСЧ-122 мужик въехал на площадку и увидал меня... Просто нужно было видеть его глаза... Ну а далее в ходу была рация... Откуда приёмнике-то было знать? А вот, представьте, попало за "неоказание"... И зав ПО чуть было не слетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена Т, ваш сарказм не уместен. Здесь у многих есть разный опыт, весьма разный, так что ваш опыт - отнюдь не самый "толстый".

По ситуации. ССиНМП им А.С.Пучкова - отдельное юр лицо, подчиняется своим учредителям (кто там у них в уставе ? Правительство Москвы ?), при исполнении своих обязанностей опирается на 388 приказ, где черным по белому ни где не напи сано, что они обязаны коммерсам и проча оказывать информационные услуги на предмет свободных мест в стационарах, а так же организационные - резерв этих мест (наряд). Поверьте ни где. Так же как в уставе у смп врядли написано что они должны таковые услуги оказывать. Не дал им учредитель такой обязанности и все. По большому счету это добрая воля СМП - хочу ване-пети дам, а оле-сереже не дам.

* у нас не давно было недопонимание с СМП, так что приказ смотрели очень хорошо. На данный момент вопрос решился, что будет дальше посмотрим.

Далее по вопросу.

Если речь идет о действительно оказании скорой помощи в экстренной форме, тогда однозначно ближайший по профилю стационар и по фигу есть или нет мест. При любом раскладе помощь оказать они обязаны, а дальше пусть переводят - это проблемы того стационара куда упало счастье огрести пациента по омс от коммерсов.

Совершенно иная ситуация с перевозками - здесь ситуация складывается из двух моментов:

1. Первичная госпитализация занедужевшего гаврика в црб- отказать не имеют право. Оказывают помощь в экстренной форме + пишут выписку на перевод. За это время диспетчер договаривается с Московским стационаром о переводе.

2. Перевод гаврика в московский стационар

Слава, ну что мне вам рассказывать, как сие осуществить в "один прием" ? лучше меня знаете. я же уже очень давно с смп не связана.

 

ЕТ подведомственны и еще как :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Вы, 'Bit22', сами поминаете:

...Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ... медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы...

СпециЯльно для Вас, дружище, укрупню:

в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ... медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы - о, как! Медицинская организация должна участвовать!!! Договор на это должен быть заключен!!! На пользу муниципалитету!

Это не Ваша вина, дружище... Просто Вы в Москве, а в Москве, как я глядю, всё через заднюю калитку... Не так? Перечень под сорок нозологий с недопустимостью доставки в ЛПУ "по скорой" забыли уже? Когда дядьке пальчик через неделю тяпнули "по цито"? Напомнить, кто тогда мальчиком для битья пал? Хирург, который оттяпал *116

Да и вот недавний случай - личный, но опять же от Мск - я выше выкладывала (правда, таперича 'Slava' на меня в обиде, даже в личку не пишет): ломаная швейная игла над суставом... Чё? Травматологу "в лом" было направить мужика на оказание специализированной профильной помощи в условиях стационара? А? А через неделю хирургу тоже было "в лом" на снимки глянуть? Нужно было изобретать "гигрому НЕустановленного генеза"? Вот это и есть - неоказание... А не то, об чём Вы подумали специяльно для меня...

У нас с этим проще - да, коммерсы используют возможности ОМС и заключают с ФОМСом договоры - я выше отписывала. Открылось тьма частных ЖК, травмопунктов... Правда, работают они сугубо 9:00 - 20:00... Да, туда можно обратиться как в районную амбуланс... Но для направления в стационар, в случае чего, вызывают нас - 03, даже не через бюро, а через приём 03... А в бюро госпитализации с ними и говорить-то не будут...

Точно так же, я уже сказывала выше, в случае, коль пациент замахнулся, а денег не хватило... Рекомендуется подойти в т/п, ж/к, поликлинику по полосу ОМС :))))

 

*90 Тут давеча клиника "Скандинавия" сорок с гаком лет первобеременную о сорока неделях пестовала допегидом полдня... Давление снижали... Тщетно... А бог с тем, что отёки на ногах и лицо одутловато... Никак причину АД было не найти... Правда, количественно чеки выросли...

Вызвали свой амбуланс... В простой роддом отвезли :)))) Принимающий акушер-гинеколог крайне был изумлён приводом в ПО эклампсии пешком позади доктора... Ох как грохотал гинеколог: "Вы обалдели, клиника "Скандинавия"??? Почему пешком??? Почему без вены??? Вы не обязаны везти с магнием??? Почему городская "03" в одиночку ПРЕэклампсию прёт лёжа??? А вы??? Не царское дело???"...

Не нужно путать, сэррр, мягкое с тёплым... К поднятому ТС вопросу ни 323 ФЗ, ни Приказ 388н отношения не имеют *128

 

Пы.Сы.

Уважаемая Елена Т, ваш сарказм не уместен. Здесь у многих есть разный опыт, весьма разный, так что ваш опыт - отнюдь не самый "толстый"...

Уважаемая Арина! И де Вы увидали сарказм??? Или Вы даже носик попудрить с броФФками домиком ходитё? А меня увольте *90 мне этого вдосталь хватает на службе...

А про опыт... так ни разу пиписками ни с кем не мерюсь... Не моё это *118

Ещё раз - не нужно все яйца цеплять к одному хозяину: ТС тему разложил здесь не о выполнении коммерсами программы соцгарантий *120 Причём тут 323-й ФЗ? Что здесь забыл 388н? Речь о фигваме... Знаете такое? Индейское жилище... Вот ране была швабода и все были братьями... А таперича и в столице ОМС койки взяты под охрану :))))

Вы ж сами пишете... коряво, правда:

...388 приказ, где черным по белому ни где не напи сано, что они обязаны коммерсам и проча оказывать информационные услуги на предмет свободных мест в стационарах, а так же организационные - резерв этих мест (наряд)...

:))) Это, верно, потому, что

Вы "уже уже очень давно с смп не связаны"...

"Учредительству ССиНСМП", звиняйте, тоже немного умилилась... Надо нашим говорунам предложить, не Петиции писать, а поискать, а кто ж у нас там Учредитель... Представляете, а вдруг найдут? А ещё найдут учредителя МЧС, Центроспаса, пожарной охраны и, о боже!!! 02... Тогда ведь будет с кого спросить по ЕДДС-112 *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. ЕТ, прекращайте истерику.

1. Приказ 388 определяет порядок оказания скорой медицинской помощи. Т.е. ему подчиняются все организации не зависимо от формы собственности.

Это и казенные учреждения и всякие ооо, оао и проча. ВСЕ.

2. Медицинская помощь и медицинские услуги понятия разные. Что бы было ясно - вот лично вы Елена Троянская оказывать медицинскую помощь можете, а в некоторых случаях и обязаны, а вот мед. услугу -нет, на то треба лицензия.

Далее:

bit22 (11 Июнь 2015 - 13:38) писал: ...Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ... медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы... СпециЯльно для Вас, дружище, укрупню: в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ... медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы - о, как! Медицинская организация должна участвовать!!! Договор на это должен быть заключен!!! На пользу муниципалитету!

Не правы, вы путаете п1 и п2 в ст. 11 "Основ...". В пункте 2 указано, что не оказание медицинской помощи в экстренной форме не допустимо, отсылки к омс нет.

Это не Ваша вина, дружище... Просто Вы в Москве, а в Москве, как я глядю, всё через заднюю калитку... Не так? Перечень под сорок нозологий с недопустимостью доставки в ЛПУ "по скорой" забыли уже? Когда дядьке пальчик через неделю тяпнули "по цито"? Напомнить, кто тогда мальчиком для битья пал? Хирург, который оттяпал

ЕТ все эти перечни.... :-))) Понимаете если бы сотрудники были хотя бы минимально юридически грамотными , то под всякую хрень не подставлялись бы.

У нас была иная ситуация- когда врач-психиатр психиатрической бригады СМПотказалась госпитализировать сначала обычный суицид, а потом уже суицид , который чудом не стал расширенным, за счет общественно опасного способа реализации. своего мы добились больная уехала в ПБ :-))) да есть указание "не брать" (по всей видимости), да сокращают поток пациентов в стационары, видимо что бы в последующем сказать, что койки пустуют. поэтому стационары надо и дальше закрывать.... Но простите где головы у линейных сотрудников ? Если что сидеть не авторам "списков на отказ на госпитализацию", а врачу или фельдшеру. В общем сотрудникам во всех этих ситуациях надо просто включать голову и не делать того, что потенциально может иметь последствия. А вот как отбояриться от начальника который требует непотребного не знаю.

Тут давеча клиника "Скандинавия" сорок с гаком лет первобеременную о сорока неделях пестовала допегидом полдня... Давление снижали... Тщетно... А бог с тем, что отёки на ногах и лицо одутловато... Никак причину АД было не найти... Правда, количественно чеки выросли... Вызвали свой амбуланс... В простой роддом отвезли ))) Принимающий акушер-гинеколог крайне был изумлён приводом в ПО эклампсии пешком позади доктора... Ох как грохотал гинеколог: "Вы обалдели, клиника "Скандинавия"??? Почему пешком??? Почему без вены??? Вы не обязаны везти с магнием??? Почему городская "03" в одиночку ПРЕэклампсию прёт лёжа??? А вы??? Не царское дело???"...

ЕТ качество очень многих в том числе и очень раскрученных и дорогих коммерческих контор .... мягко скажем желает лучшего. Но и в государственных тоже порой работают .... еще те деятели. Пример выше можете посмотреть- взять бабусю уперто отказывалась докторица которую еешние начальники характеризовали, как ну очень грамотного специалиста... Ага.... особенно как девушка опрашивала, так что бы продукцию не увидеть, это да надо иметь талант.

В общем не даром народ говорит, что идти надо не на клинику, а на доктора.

Ув. ЕТ, про ваш остальной сарказм.

К сожалению ;-))) я не в состоянии вам в формате форума объяснить, что любой руководитель любой организации (пофигу ссинмп или ооо или еще чего) подчиняется уставу (документ такой учредительный) и вот то что написано в уставе делать он может, а что не написано, то нет. А устав пишется учредителем и изменяется по согласованию с ни. Так что принципиально что-то менять в отношении ссинмп может только правительство москвы и больше ни кто.

Кстати у организаций МЧС (тот же центроспас) и т.д. учредители есть, если доступны учредительные документы - посмотрите, если не доступны, спросите у тех кому они доступны (руководитель организации, заместители, главбух, юрист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССиНМП им А.С.Пучкова - отдельное юр лицо

 

Не отдельное. Это учреждение ДЗМ, которому поручено:

 

В целях... создания в городе единого информационного пространства учета коечного фонда государственных учреждений здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы, оптимизации и обеспечения возможности постоянного контроля за потоками госпитализируемых пациентов на основе имеющихся программ электронного взаимодействия между Государственным бюджетным учреждением "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Департамента здравоохранения города Москвы" и стационарными государственными учреждениями здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы...

...осуществлять выдачу мест на госпитализацию больных и пострадавших в ближайший к месту нахождения пациента стационар с учетом наличия в нем необходимого профиля коек и его загруженности

 

Единого для кого?

 

Вместо этого, это учреждение устраивает в городе бардак.

 

Вот ране была швабода и все были братьями... А таперича и в столице ОМС койки взяты под охрану

 

Правильно, поскольку идет война с госпитализациями.

 

P.S.

 

хочу ване-пети дам, а оле-сереже не дам

 

А "Защита" тогда чего в немилость попала?

 

'Slava' на меня в обиде

 

Неправда Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдельное. Это учреждение ДЗМ, которому поручено:

Юридическое лицо - отдельное (счет, круглая печать, распорядитель кредитов...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вести с полей:

 

МГОМС разослал письма по стационарам, которыми уведомил, что не будет оплачивать больных по каналу "самотек".

 

Знакомые накануне жаловались: Ж 77 лет трижды не была госпитализирована (два раза "03" + неотложная помощь) с выраженной интоксикацией на фоне обширной гнойно-некротической язвы передней брюшной стенки и сахарного диабета I типа.

 

Частная бригада реанимации провела инфузионную терапию, обработку язвы и наложила повязку. Более 2-х часов шли препирательства с "03" (типа сахар 16 - 19 - не показание, а язву должен хирург на дому лечить, т.к. больная не ходит).

 

В итоге - экстренная госпитализация с задержкой в 2,5 часа.

 

Поликлиники жалуются на то, что выдают направления на госпитализацию, а бригады СМП берут расписку об отказе. В итоге участковые врачи по нескольку раз ходят на один и тот же адрес, пока не добиваются своего (просто остаются на месте и контролируют процесс получения места на госпитализацию).

 

Блин, еще несколько лет назад такое даже и представить невозможно было!

 

Юридическое лицо - отдельное

 

Я в смысле, что не самостоятельное. Что сверху прикажут - то и делают. Так и до эвтаназии "ненужных" больных дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГОМС разослал письма по стационарам, которыми уведомил, что не будет оплачивать больных по каналу "самотек".

Откуда вести ? Номер документа и дата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГОМС разослал письма по стационарам, которыми уведомил, что не будет оплачивать больных по каналу "самотек".

Думаю, что какая-то путаница. Ведь таким образом нарушается право граждан на самостоятельное обращение за медицинской помощью. Скорее всего (если что-то подобное и проскочило), МГОМС привязал госпитализацию к скоропомощным алгоритмам (типа - не положено на ССиНМП госпитализировать - и вы не кладите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГОМС привязал госпитализацию к скоропомощным алгоритмам

 

Да, скорее всего в такой хитрой форме.

 

Номер документа и дата ?

 

А кто Вам его даст. К примеру, Приказ ДЗМ от 19 мая 2014 г. N 473 и поныне в закрытом доступе.

 

А новые алгоритмы где? Да и что за мракобесие: диабетика с сахаром 19,5 ммоль/л - не везем, а 20 ммоль/л - везем. А авторы не в курсе, что одни при таких цифрах в коме будут, а другие спокойно так себя чувствовать?

 

Это что, вместо оказания скорой помощи нужно наоборот, проводить мероприятия по ухудшению состояния?

 

Сами же пишите:

 

не делать того, что потенциально может иметь последствия

 

Уголовные дела на врачей будут заводить, а не на авторов этих пресловутых алгоритмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черным по белому ни где не напи сано, что они обязаны коммерсам и проча оказывать информационные услуги на предмет свободных мест в стационарах, а так же организационные - резерв этих мест (наряд).

 

Хотелось бы сменить вектор обсуждения.

 

Дело в том, что наряд на госпитализацию дается/не дается не какой-то определенной службе, а дается/не дается на больного.

 

Служба (юридическое лицо) этот наряд не съест и в карман не положит. Отпишет направление на госпитализацию, а там пусть родственники жалобы на отдел госпитализации, Введенского, Плавунова, Печатникова и Собянина пишут.

 

После очередного инцидента (а он будет обязательно), перевозбудится пресса, прокуратура и т.д. И вопрос будет решен.

 

Вот только зачем доводить до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, первое - пока это все приостановлено.

 

На сегодняшний день это не так. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письмо про самотек касалось ПЛАНОВЫХ госпитализаций. Экстренных как закладывали, так и закладываем. И все оплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренных как закладывали, так и закладываем

 

Видимо, каждая больница понимает по-своему. Мы плановых здесь не обсуждаем. Вот обратилась, скажем девушка с приступом БА. Обследовали, купировали. Значит - домой. А у нее вдруг раз и повторный в общественном транспорте, да еще с нежелательныим исходом.

 

Зато все по всея московским алгоритмам.

 

Думаю, очень туманно, но прозвучало именно так:

 

типа - не положено на ССиНМП госпитализировать - и вы не кладите

 

Остается гадать. Все сейчас в ожидании письменных разъяснений по сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письмо про самотек касалось ПЛАНОВЫХ госпитализаций. Экстренных как закладывали, так и закладываем. И все оплачивают.

Зимой ездила самотеком в Боткинскую больницу - ангина болела 4 сутки, температура 40, рот открыть не могу, не оо что есть.БОЛЬНО!!!! Решила что заглоточный абсцесс. Налопалась анальгина и аспирина, сбила температуру до 38,5 и поехала. Принимать отказывались, пришлось поскандалить. После воплей и топанья ногами с угрозами позвонить на горячую линию дзм приняли, посмотрели, предложили госпитализацию, так как мол похоже на ангину. Напиаала отказ, доктор расчувствовавшись даже выписала что и как лечить. В итоге дома через 2 недели поправилась, но рот смогла открывать и хоть как то пить через сутки. Абсцесса не было. Да полиаа омс в то время у меня не было совсем, так вышло что меняла прописку и не оформила.

Ситуация с самотеками конечно трагичная, но здесь и сами больницы чудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой ездила самотеком в Боткинскую больницу ...После воплей и топанья ногами с угрозами позвонить на горячую линию дзм приняли, посмотрели, предложили госпитализацию...Напиаала отказ...сами больницы чудят.

Банальное хамство, быдлячество и невоспитанность. Как у многих и многих наших "клиентов". Зачем было идти в больницу, да ещё скандалить там, чтобы приняли, если отказались от госпитализации? В поликлинику прямая дорога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...