Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ситуация в российском здравоохранении только ухудшается


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Надо умерших задним числом лишать гражданства. Вот и пруха попрет. Станем бессмертными. Как еще минздрав это не прочухал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо умерших ...

 

Навеяло ...

 

Собрались могильщики со всей России на сходку. Тема: «Как выжить в новых условиях?»

Председатель:

– Ну, кто хочет высказаться?

Один из зала встает и говорит:

– Доски дорогие?

Зал:

– Дорогие.

– Сукно дорогое?

– Дорогое?

– Так зачем мы их в гробах хороним?! Предлагаю хоронить в целлофановых пакетах!

Председатель:

– Дельное предложение! Кто еще хочет высказаться?

Встает еще один могильщик:

– Земля нынче дорогая?

Зал:

– Дорогая.

– Так на хрена ж мы их лежа хороним? Давайте хоронить в целлофановых пакетах и стоя!

Председатель:

– Дельное предложение. Кто еще?

Встает еще один:

– Самая большая проблема сейчас – это памятники и ограды . Мрамор дорогой , железо дорогое ! Работа еще дороже! Предлагаю: хороним стоя, в целлофановых пакетах и по пояс! А если связать их за руки , то и оградка не плохая получится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Вот зачесались экономисты чертовы, конечно, основной производственный ресурс

 

Алкоголь можно будет ЛЕГАЛЬНО продавать в школах России.

 

Это не фантастика. Бизнес сможет торговать "горячительным" в образовательных и медицинских учреждениях с 2017 года. Лайф разбирался, на каких условиях.

Накануне объединение предпринимателей "Опора России" разослало в региональные подразделения организации письмо с разъяснениями о принятых 3 июля поправках в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…". Документ (есть у Лайфа) был составлен по итогам встречи с представителями Росалкогольрегулирования.

 

В школе — пить?

 

Среди прочих изменений сообщается, что с 31 марта 2017 года (дата вступления поправки в силу) бизнесмены смогут открыть бар, ресторан или кафе с включённым в меню алкоголем прямо в здании больницы или школы. Правда, необходимо будет соблюсти несколько условий. Для наглядности бизнесменам приводится пример.

 

"Если собственник здания, медицинская организация (больница), сдала одно из помещений в этом здании, расположенное на 1-м этаже и имеющее отдельный вход с улицы, в аренду ресторану, то ресторан имеет право осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в указанном помещении, если от входа в ресторан до входа в медицинское учреждение более 25 метров"

 

— Текст письма "Опоры России"

Обоснование:

 

1. Переданное в аренду ресторану помещение выбыло из владения и пользования больницы.

 

2. В арендованном рестораном помещении оказание медицинских услуг непосредственно не осуществляется.

 

3. Соблюдён норматив в отношении прилегающих территорий.

 

Всё дело в том, что предыдущая редакция закона запрещала торговлю спиртным "в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях". Теперь же, после принятия поправок, трактовка будет изменена на запрет продавать алкоголь "в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании" этих организаций.

 

То есть если помещение школой или больницей не используется (выкуплено или сдано в аренду) — наливать можно, делают вывод коммерсанты.

 

 

Алкогольные бизнесмены всё не так поняли?

 

— Это аттракцион невиданной щедрости от наших законодателей, наконец-то раскручивание гаек! — комментирует событие член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин, подтверждая Лайфу факт встречи с представителями Росалкогольрегулирования и рассылку письма.

 

Он добавляет, что быть ли бару в больнице или школе — будут решать главврач или директор.

 

— Они решают, сдавать помещения в аренду или нет. Если они сдают его предприятию общепита, то таким образом дают разрешение на торговлю алкоголем, предусмотренное законом, — пояснил Небольсин.

 

Факт встречи с предпринимателями Лайфу официально подтвердили и в пресс-службе Росалкогольрегулирования. Там же подтвердили, что бизнесмены верно истолковали разъяснения.

 

 

 

 

Пойдут ли люди пить в школы?

 

Гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз говорит, что рестораны и бары в медицинских и образовательных учреждениях вполне могут конкурировать с традиционными.

 

"В детских садах и школах или рядом с ними выпивать неудобно, а вот в вузах, больницах народ в такие заведения пойдёт. Даже в моргах и крематориях, а возможно, и особенно. Они все располагаются в черте города, не на отшибе — то есть могут иметь хорошую проходимость и прибыль, такую же, как и остальные заведения "

ПОДЕЛИТЬСЯ

— Вадим Дробиз, генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя

Для информации, средняя выручка московского кафе составляет порядка 6 млн рублей в месяц.

 

Зампредседателя Российского студенческого союза Алексей Крамухин тоже считает, что бар возле вуза или на территории студгородка будет популярным местом.

 

— Всё-таки студенты — уже взрослые люди, могут позволить себе выпить. Кроме того, сейчас кризис и важно развитие малого и среднего бизнеса. Но, к сожалению, вузам зачастую не хватает учебных помещений и общежитий, и помещений для сдачи в аренду не может быть много, — говорит Крамухин.

 

В свою очередь, президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский полагает, что ресторан в одном здании с больницей — провальная бизнес-идея.

 

— Когда выходишь из больницы и видишь ресторан, даже внутри всё как-то переворачивается, диссонанс происходит. Не будут пользоваться популярностью увеселительные заведения в больницах, — уверен Саверский.

 

https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81/880391/s_2017_ghoda_alkoghol_mozhno_budiet_prodavat_v_shkolakh_i_bolnitsakh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то... Где ссылка на сам закон, поправки (с указанием номера, даты принятия и т. д.)? Очередной вброс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то... Где ссылка на сам закон, поправки (с указанием номера, даты принятия и т. д.)? Очередной вброс?

Да подождите ! Нетерпеливый Вы мой !

31 марта 2017 года (дата вступления поправки в силу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медсестры и нянечки уходят из больниц .

За год численность среднего и младшего медперсонала сократилась почти на 70 тыс. человек

 

 

 

Росстат подсчитал оплату труда работников социальной сферы и науки за I квартал текущего года. Средняя зарплата российского врача 46 122 рубля, передовики всё те же, но не Москва, где всё же лучше, чем в среднем по России – чуть более 74 тыс. в средние руки. Кстати, подмосковные коллеги получают на 18 тыс. меньше, поэтому и тратятся на ежедневную дорогу в столичные ЛПУ. Самые большие зарплаты докторам, средние, положены в Ненецком АО – 108,5 тыс., Ямало-Ненецком – почти 104 тыс. и в Якутии – почти 104 тыс. Самый бедный регион, конечно, по зарплате – Северный Кавказ с 30 623 рублями, но ещё меньше имеют доктора Калмыкии – меньше 25 тыс.

 

Средний персонал страны получает на 18 тыс. меньше врачей, опять неприятнее всех себя должны ощущать в день получки калмыцкие сестрички – 15 273 руб. Младший персонал в среднем по стране получает на тысячу меньше среднего, и вновь с конца лидируют калмыки – 10 147 рублей. Доктора, конечно, учились дольше и ответственность несоизмеримо больше, и вообще по любой статье никак не сравнимы со средним и младшим, но без младшего и среднего обойтись невозможно. А этот низкооплачиваемый персонал численно убывает: средний за год сократился на 16 тысяч, младший на 50 тысяч. Ясно почему.

 

Эксперты уверены, что сокращение персонала вызвано оптимизацией здравоохранения, низкой зарплатой и высокой нагрузкой. Санитарок, которые не уходят сами, сокращают из экономии, переводя на меньшие «хозяйственные» оклады или увольняя, а для уборки заключают договоры с клининговой компанией. И уже подать стакан воды больному могут только родственники, а перестелить постель – медсестра, потому что кто-то же должен это делать. Сокращение среднего персонала повышает нагрузку врачей, которые больше работают при той же оплате труда, это в лучшем случае.

 

Общественники практически не обращают внимание на оплату труда неврачебного медицинского персонала, они верят симпатичным цифрам Росстата. Общественники обеспокоены тем, что касается помощи пациентам, чтобы, не дай бог, чем-нибудь не ущемили, не снизили доступность и качество медицинской помощи. Так на недавней встрече в Якутске премьер-министру предложили обратить внимание на недостаточность 15-минутного норматива приёма участкового терапевта, невозможно, мол, сделать за такой временной отрезок квалифицированной консультации.

 

Дмитрий Анатольевич обещал разобраться, и разберётся с помощью Минздрава в один момент, потому как норматив рекомендательный и приказом ведомства администрации ЛПУ его разрешено менять в любую сторону. Так и не открыли главе правительства глаза на реальное бытие, что качественной помощи не может быть не только от замотанного работой доктора, но и без постовой медсестры и без санитарки в некоторых случаях тоже.

 

http://tass.ru/obschestvo/3433990

http://izvestia.ru/news/621152

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/itog_monitor/itog-monitor1-16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестелить постель – медсестра, потому что кто-то же должен это делать
хороший аргумент *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно учёта померших-одна соседняя страна так считала и считает. Что увековечено тегом #потерьнет

Чото им ссышь в глаза-а то роса. Божья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Когда выходишь из больницы и видишь ресторан, даже внутри всё как-то переворачивается, диссонанс происходит. Не будут пользоваться популярностью увеселительные заведения в больницах, — уверен Саверский.

Да ладно!

Во время оно в здании Кардиоцентра был буфет с алкоголем, с хорошей кухней и весьма демократичными ценами. Несмотря на плакат "Пациентам вход строго воспрещён" - ещё как заходили! А уж мы-то, врачи, как там посидеть любили! (Не в рабочее время, конечно!). Так что кафе и рестораны при больницах - более чем уверен, что будут востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В студенческие годы на территории ВУЗа (и, одновременно, больницы) находился бар "Лысый череп". Посетителями были только студенты, пациентов и врачей не видел. Заведение было закрыто задолго до принятия закона, году так в 2000... Весело было: пили всё, что лилось, курили всё, что дымило, песни под гитару. И это в 50 метрах от ректората!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...