Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ситуация в российском здравоохранении только ухудшается


reg4803

Рекомендуемые сообщения

http://www.kommersant.ru/doc/2735826

 

"Ситуация в российском здравоохранении только ухудшается"

28.05.2015, 15:50

 

В России не стоит ожидать сокращения смертности. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в ближайшее время смертность населения будет только увеличиваться. По мнению собеседников "Коммерсантъ FM", рост числа умерших россиян связан с отсутствием профилактики болезней и со сложной ситуацией в системе здравоохранения в целом.

В ближайшее время смертность в России останется на высоком уровне. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на правительственном совещании с Владимиром Путиным. Резкий рост показателя был зафиксирован в начале года. По данным Росстата, за первый квартал смертность увеличилась более чем на 5% в годовом выражении. За три месяца в стране умерли 507 тыс. человек. В Минздраве уверены, что тенденция связана со вспышками гриппа и общим старением населения. Из этих двух причин реальнее всего выглядит именно эпидемия ОРВИ, считает ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев.

"За пять лет старение населения может что-то дать, но такой большой рост числа умерших, как мы наблюдаем, связать со старением населения сложно. Смертность вырастает за этот счет очень медленно. Важная причина — эпидемия гриппа. У нас, к сожалению, нет адекватной статистики гриппа. Грипп — это комплекс проблем, конечно, хотелось бы, чтобы лечебные учреждения имели сведения о группе риска. Есть какие-то лекарства, которые можно давать группе риска, делать прививки", — пояснил Андреев.

По мнению главы Минздрава Вероники Скворцовой, проблемы в системе здравоохранения повлияли на смертность только в семи регионах России. В том числе в Костромской, Орловской и Ленинградской областях. Там за три месяца смертность выросла сразу на 9%. Это могло произойти из-за массового закрытия медучреждений, отметил глава ассоциации "Здоровые регионы" Алексей Шабашов.

"Ситуация со здравоохранением отличается в различных регионах, но беды во всех регионах общие. Сельское население еще в большей степени испытывает проблемы при обращении за медицинской помощью, чем население городское, потому что в последнее время мы наблюдали тенденцию сокращения числа лечебных учреждений, закрытия участковых больниц. Ситуация в российском здравоохранении только ухудшается, но это не ведущий фактор. Система здравоохранения должна просто разрушиться, она должна рухнуть, чтобы в короткое время повлиять на показатели смертности", — пояснил Шабашов.

С другой стороны, по статистике Минздрава, в России зафиксирован рост смертности и среди трудоспособного населения в возрасте от 35 до 44 лет. Главная причина — злоупотребление алкоголем, уверены в Министерстве. На деле — это недоработка врачей, считает гендиректор агентства DSM Group Сергей Шуляк.

"Минздрав лукавит: пить мы стали не меньше и не больше. Основная причина смертности — это отсутствие профилактики. Медицина у нас паллиативная. Мы лечим заболевания, а профилактикой практически не занимаемся. 35-40 лет — это самый работоспособный возраст. Во всем мире особое внимание уделяется именно этой группе населения. Есть даже негласное правило: в первую очередь надо оказывать помощь именно этой группе населения", — рассказал Шуляк в эфире "Коммерсантъ FM".

По данным Росстата, наибольший прирост смертности показали заболевания органов дыхания и болезни системы кровообращения. При этом детская смертность с начала года начала снижаться.

Полина Смертина

от 28.05.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, резко так постарели после нового года, внезапно! А то что эта дура развалила всю медицину своей оптимизацией, дак оно так совпало, и никак на то не повлияло. В Магадан на 25 лет с конфискаций и без права переписки! Вот тогда в медицине нашей дела наладятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, резко так постарели после нового года, внезапно! А то что эта дура развалила всю медицину своей оптимизацией,

Дык не она начала, её подружка аля Арбидол начала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всех по одному этапу. Всех, чьи подписи на документах по геноциду модернизации, в один вагон для перевозки скота и и лес валить!

 

35-40 лет — это самый работоспособный возраст. Во всем мире особое внимание уделяется именно этой группе населения.
Вот зачесались экономисты чертовы, конечно, основной производственный ресурс - люди, хоть все на автоматику переведи, но на кнопку жмет человек. Вот сейчас и получите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже правительство Медведева уйдет в отставку?!Профнепригодные...кроме Шойгу и Лаврова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро наступит время, когда работающее сегодня население состарится. и вот тогда начнется.....пенсия минимальная - большинство сегодня работающих не оформлены официально, или оформлены на минималку. условия их труда зачастую на измор и здоровья им останется просто ноль- именно на их период пришелся развал системы соцгарантий и здравоохранения. дети бы им в помощь, да вот беда- в погоне за снижением детской смертности мы выходили целое поколение глубоких инвалидов детства...кто еще кого тащить должен будет.

и вот тогда у старухи с косой случится лебединая песня. уже очень скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина у нас паллиативная. Мы лечим заболевания, а профилактикой практически не занимаемся.
Как это не занимаемся? *76 да у нас же диспансеризация полным ходом, участковые только ею и двигают, не разгибая спины бумаги строчат, профилактируется население со страшной силой. не то что во всяких там европах - где хочешь лечись. хочешь нет...у нас в профилактику кнутом загоняют и пряником заманивают...вот-вот уже все должно улучшится, будут россияне жить вечно . а работать еще дольше *101 только почему -то опять все через эту...заботу проктолога получается ...ну, национальная особенность и свой особый путь. что ж поделать. если путь такой *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее! "Докатились". Хотя, ещё, пожалуй, не докатились. Хотелось бы верить в лучшее. Только практика показывает, что никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а продолжение

 

Типа как тромболизис руками фельдшеров

 

 

потом 2 серия, когда количество рук сократилось

 

 

Тромболизис одиночной фельдшерской бригаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и часть третья - бестселлер: народная медицина с подорожником или ТЛТ своими силами без вызова бригады СМП *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и часть третья - бестселлер:..

ТЛТ одной рукой. Правой. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всех секретов то не раскрывайте. сначала Оскара Нобеля возьмем за 3-ю часть, а там будут и другие *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот тогда у старухи с косой случится лебединая песня. уже очень скоро.

Это я говорю последние лет ....нгрндцать.... Резерв здоровья нации, напишем так, исчерпан... Почти полностью, времена "дикого китипализьма с человеческим литцом" и "рояля", "спайсы" и прочая фигня, плюс как ни странно медицинские усилия подорвали его полностью... Аукаться уже начинает, работа на "три работы" чаще всего ведет к ТИА, по мнению невролога, который у меня "в авторитете", медицинские усилия по выхаживанию недоношенных приводят к отдаленной(лет через пятнадцать) патологии ССС и ЦНС, туда же ведет современный образ жизни.... Когда комп и ж...а шире кресла, и "бахилы_он_же_ребенок!!!",а если добавить сюда же хронический "пивной алкоголизм", картина становится и вовсе безрадостной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, никогда нет одного фактора влияющего на смертность. Нопомню только, что официально Россия не воюет, однако солдатики "мрут" и как то по всяким непонятным причинам, здоровье плохое наверное. Это раз.

Два, падение рубля пришлось на конец прошлого года. Стресс штука сложная и много чего провоцирует. А неоплаченные кредиты так вообще людей в петлю гонят или в алкоголики/лБОМЖ... Кстати последние живут до 2 лет примерно.

Три, импортные продукты (сертифицированные) и медикаменты (качественные) как то тоже пошли с перебоями именно на конец того года. Да и подорожало все это значительно, импорт же. А это прямой результат падения рубля и ответных санкций Евросоюзу и США правительством РФ. Европа и США ввоз перечисленного не ограничивали.

Четыре, оптимизации всякие для залатывания резко появившихся бюджетных дыр, тоже дают плоды, особенно планомерное сливание сельских скорых/ФАПов...

 

Можно продолжать долго.

 

Ребята, зато скоро опять физ.подготовка на южно-западных границах!

Вангую, смертность опять подскочит к концу года, если конечно отчёты не начнут писать так, как кому-то это надо. Хотя они наверное и так приукрашенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продолжать долго... Если что, извините за прямоту.
Да чего уж тут извиняться, всё "по-полочкам разложил", прям как наш "доморощенный отечественный либераст"! *127 Хотя могу посоветовать при личном общении с россиянами подобных "доводов" не приводить - могут морду лица попортить! *96 Это мы между собой можем выражаться
Хотелось бы верить в лучшее. Только практика показывает, что никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.
ругать Правительство, Президента, Министра здравоохранения и др., но разным иностранцам хулить Россию не стоит, без ... разберёмся! *63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, никогда нет одного фактора влияющего на смертность. Нопомню только, что официально Россия не воюет, однако солдатики "мрут" и как то по всяким непонятным причинам, здоровье плохое наверное. Это раз.

Два, падение рубля пришлось на конец прошлого года. Стресс штука сложная и много чего провоцирует. А неоплаченные кредиты так вообще людей в петлю гонят или в алкоголики/лБОМЖ... Кстати последние живут до 2 лет примерно.

Три, импортные продукты (сертифицированные) и медикаменты (качественные) как то тоже пошли с перебоями именно на конец того года. Да и подорожало все это значительно, импорт же. А это прямой результат падения рубля и ответных санкций Евросоюзу и США правительством РФ. Европа и США ввоз перечисленного не ограничивали.

Четыре, оптимизации всякие для залатывания резко появившихся бюджетных дыр, тоже дают плоды, особенно планомерное сливание сельских скорых/ФАПов...

 

Можно продолжать долго.

 

Ребята, зато скоро опять физ.подготовка на южно-западных границах!

Вангую, смертность опять подскочит к концу года, если конечно отчёты не начнут писать так, как кому-то это надо. Хотя они наверное и так приукрашенны.

Финское представление о жизни в России. Он не либерал, просто местные СМИ ему сознание промыли. У нас, в отличие от Ваших северов, медведи по улицам не ходят, даже в Сибири.

И утверждения, что смертность увеличилась в России за счёт военнослужащих и лиц взявших кредиты, мягко говоря, надуманны и неосновательны.

С тезисом про ухудшение лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях можно согласиться. Это связано с изменением курса национальной валюты. Но следует учесть, что бренды активно заменяются дженериками российского, индийского и китайского производства, так что наш 150 миллионный рынок вы теряете.

Бюджетных дыр у нас пока ещё нет, так как есть заначка в виде Фонда национального благосостояния. А текущая деятельность ФАПов и СМП вообще финансируется из внебюджетных денег - ОМС.

P.S.: скажите, а реконструкция линии Маннергейма уже началась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: скажите, а реконструкция линии Маннергейма уже началась?
Так их тудыт в качель! *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так их тудыт в качель! *101

Вы так договоритесь, что Сокос нужно переименовать в ЦУМ, Стокман - в ГУМ, а Mannerheimintie в Leninintie.

Не добрые шутки. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так договоритесь, что Сокос нужно переименовать в ЦУМ, Стокман - в ГУМ, а Mannerheimintie в Leninintie.
Посыл кому предназначен, любезный? *43 Или вновь в лужу... *139
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А текущая деятельность ФАПов и СМП вообще финансируется из внебюджетных денег - ОМС.

Угу, так прям отфинансировали, что я прям молчу... Цензурно...

А скажите-ка мне, милейший, себестоимость вызова КСМП с учетом того, что за каналы связи надо платить, форму сотрудников положено стирать работодателю, лекарства надо закупать в соответствии с приказом МЗ РФ, включая тромболитики, которые, опять же по приказу должны быть у всех, с учетом оплаты коммуналки, замены автотранспорта как положено, а не в стиле "ездим пока кузовщина от гнили не рассыпется, потом соберем на яме, и вперед..." , с учетом закупки кислорода и оплаты прочих статей расходов?

А теперь озвучьте стоимость 1 (одного) вызова по цене ОМС... И не в Москве...

А теперь тоже самое про ФАП...

Финансёры блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финское представление о жизни в России. Он не либерал, просто местные СМИ ему сознание промыли. У нас, в отличие от Ваших северов, медведи по улицам не ходят, даже в Сибири.

И утверждения, что смертность увеличилась в России за счёт военнослужащих и лиц взявших кредиты, мягко говоря, надуманны и неосновательны.

..............................................

P.S.: скажите, а реконструкция линии Маннергейма уже началась?

Ну про военнослужащих это он скорее всего в точку попал - больше ничем такое резкое увеличение смертности объяснить и нельзя. Другое дело, что это не военнослужащие , а добровольцы ( вот и из нашей области тоже были двухсотые ) - но это детали. Про медведей он тоже прав - на наших северах регулярно задирают народ в черте посёлков газовиков/нефтяников, это у них там в порядке вещей ( только медведи белые, а не русские народные Топтыгины - хотя наши в Сибири тоже иногда коров уволакивают , был у нас случай..........................). Про кредиты тоже интересно - когда они массово начались народ пьющий как то быстро с пьянкой завязал, не до пьянки стало - многие алкаши спонтанно в ремиссию вошли. Но в целом невротизация населения кредитами запредельная, мужики пашут на трёх работах , загоняются, от этого травматизьм. Линия Маннергейма бл...........................................дь давно уже на нашей территории, бл............................дь - мы её завоевали в 1940 году - у финнов её быть не может, а реконструировать её можем только мы сами. Вот только от кого ? Финляндия считай наш протекторат, вот перестали масло покупать и ихняя Хфинляндия чуть п-дой не накрылась. А Раймо так вообще наш агент влияния в Лапландии, шпион почти что. Надо его орденом наградить за вклад *127 ......................................... *127 .................. в дело мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако солдатики "мрут"
И много их "мрет"? Наверное, в Финляндии гибнут? Откуда у Вас вообще такая хрень появилась, что солдатики мрут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...