Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис одиночной фельдшерской бригаде


reg4803

Рекомендуемые сообщения

ссылка на бумажку...
Фельдшер скорой медицинской помощи. Должностные обязанности. «… Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача»© Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н *124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

системный тромболизис по назначению врача
Спасибо! С этим документом я знаком. Мне неясно одно - если я работаю в фельдшерской бригаде, и у меня нет врача (врачей на бригадах 1-2 и они на других вызовах в разных концах города, а есть ещё старший врач смены - при моей консультации по телефону с ним - провомочно ли проведение ТЛТ ?! Или в случае чего, юридически окажется, что по телефону/скайпу/домофону НИКАКИЕ консультации на предмет проведения ТЛТ у пациента НЕЗАКОННЫ ??!!! Другой момент, помощь при ОКС я ок4азываю в течении определённого времени, и время не резиновое, могу ли я запрашивать врачебную бригаду "на себя" для проведения ТЛТ у пациента ?!Сразу скажу - что всё для реанимации на бригаде есть : кардиомонитор/дефибриллятор/пулсьоксиметр/перфузор/ИВЛ-аппарат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Фортелизин ®... эффект нормальный, осложнений не зарегистрировано! *123
Собственно говоря, желудочковые нарушения ритма это не столько осложнения/побочные эффекты самих тромболитиков, сколько проявление их эффективности - т. наз. "реперфузионные аритмии". Их отсутствие позволяет сомневаться в "нормальности" эффекта препарата.

Собственно об этом же и ЕАА пишет

...Работаем также Фортелизином, впечатления двоякие, с одной стороны-дешевый препарат, побочных эффектов не видел ни разу, но с другой-реперфузионный эффект гораздо хуже, чем у Метализе (мы проводили по этому поводу исследование, где сравнивали на ДГЭ Метализе и Фортелизин-данные не в пользу последнего)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юридически
Юридически значимыми назначения врача становятся тогда, когда они задокументированы, т.е. за подписью врача! *34 В противном случае - я не при делах... *29 Вот и думайте дальше сами... *120

40kh50-ser.jpg?14241716865102006

могу ли я запрашивать врачебную бригаду "на себя" для проведения ТЛТ у пациента ?!
При наличии последней, кто ж Вас за это осудит - типа "на помощь"? *119
побочные эффекты самих тромболитиков, сколько проявление их эффективности - т. наз. "реперфузионные аритмии". Их отсутствие позволяет сомневаться в "нормальности" эффекта препарата.
Любые сравнения возможны только в результате репрезентативных исследований, а то "мало ли чего бабушка сказала"! *124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига. В Подмосковье есть городок...

Ну, уж тогда - городки. Вернее, сельские поселения. У нас например, городская станция + ОСМП при сельских больничках. Так вот, в бригадах - всегда двое (за ооооочень редким исключением). Врачей в ОСМП нет, они зовут, ежели чего, нас. Но ТЛТ фельдшера не проводят.

 

Любые сравнения возможны только в результате репрезентативных исследований, а то "мало ли чего бабушка сказала"! *124

Они уже есть. О чём писал ЕАА *105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее была Стрептокиназа. Сейчас Пуролаза. Кое у кого есть Актелиза и Метализа. Стрептокиназу и Пуролазу пользовал в одно лицо, ибо требуют независимо от количества лиц в бригаде. Осложнений не было. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался актилизе, метализе, пуролазой, в советское время стрептокиназой, cтрептодеказой, мониторил, на актилизе зафиксировал 1 (одну) наджелудочковую экстрасистолу... Об эффекте можно судить не только по РПА, но и по возврашению сегмента ST к изолинии, иногда ST возвращался в течении 30 мин-1 часа. Личное мнение: для скорой наиболее удобны метализе или пуролаза, причем метализе-"десятка", из неё всегда "восьмерку" можно сделать, а из "восьмерки" "десятку" никак, и пуролазу лучше иметь четыре флакона, вдруг тушка слонопотама попадется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже есть
Желательно ссылку на источник. Сравнения Фортелизин® и Метализе® не видел. *138 Нашёл только Белоусов Ю.Б. , Зырянов С.К. , Белоусов Д.Ю. Сравнительный клинико-экономический анализ применения тромболитиков Фортелизин® и Актилизе® у пациентов с острым инфарктом миокарда // Качественная клиническая практика, № 3, 2011 г., стр. 42-53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."мало ли чего бабушка сказала"! *124
Ох уж эти бабушки! *142

Собственно, то, что появление желудочковых аритмий является одним из неинвазивных критериев эффективности тромболизиса, некоторым (навскидку) бабушкам известно уже давным-давно.

 

Также хотелось бы поинтересоваться на основании "репрезентативных исследований" каких именно бабушек базируется Ваш вывод

...Фортелизин ®... эффект нормальный...
И что, собственно подразумевается под выражением "эффект нормальный"?

*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь я веду о имеет или не имеет фельдшер-одиночка вводит тромболизис?

Поскольку прямого запрета нет, то имеет, а скорее всего, при определённых условиях, обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сравнения Фортелизин® и Метализе® не видел...
С актилизе сравнение подойдет? Эти "бабушки" уверяют, что Фортелизин лучше! *21

Правда организация данного труда на 41 и 13 незаслепленных пациентах за "репрезентативное исследование" может сойти только в рамках "работ нашей кафедры", а не современных принципов доказательной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хотелось бы поинтересоваться на основании "репрезентативных исследований" каких именно бабушек базируется Ваш вывод
Да таких же, как
мы проводили по этому поводу исследование, где сравнивали на ДГЭ Метализе и Фортелизин
Опыт применения на нашей станции *57
И что, собственно подразумевается под выражением "эффект нормальный"?
Трупов не наблюдалось. *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер скорой медицинской помощи. Должностные обязанности. «… Выполняет пункцию наружной яремной вены, системный тромболизис по назначению врача»© Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н *124

Вынужден разочаровать - Приказ Минздравсоцразвития России от 23.03.2012 № 252н позволяет (обязывает) фельдшеру обходиться без врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден разочаровать
Вы про это: «1. Настоящий Порядок устанавливает правила возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты (далее - отдельные функции лечащего врача).» Данный же приказ не отменяет 541н, следовательно, если главный врач пожелает приключений на пятую точку - флаг ему в руки! *63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, собственно подразумевается под выражением "эффект нормальный"?
Трупов не наблюдалось. *120
Удачно!

Думаю, что у рибоксина и физ. раствора эффект еще нормальнее должен быть! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавили, плавим и будем плавить. Но естественно в норм. условиях, с дефиком, у которого функция монитора, и напарником. После консультации врача реаниматолога/кардиолога (высылаем через тот же дефик ему ЭКГ электронно). Естественно бывает всякое. Но тьфу, тьфу, тьфу никто ещё не задуплился на процедуре. Делали и на реанимации (без эффекту).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте за серость: всегда полагала, что аппаратурой оснащают бригаду, то бишь меня, а не автомобиль...

Коллега! Вот Вы такой хваткий, интересующийся... Ну, нешто Вам не нарыть контрфактов своему руководству, а чрез него - своему Министерству, что впендюрив бригадам тромболитики, не оснастив остальным требуемым, а прежде - врачом за спиной - нонсенс? Какая разница Актелизе, Метализе иль прочая? Нечто не понять Вам, что чиновник ваш опять прикрывается ВАШИМИ же спинами? Работают фельдшера в одиночку? Так хай чиновник разворачивает в ЦРБ кардиохирургический блок! И именно туда сбрасывает бездумно закупленные до ...опы дорогостоящие препараты... И вот там кардиохирургические светила хай и плавют! А задача фершала - во всяком случае, нас учат так, грамотно собрать анамнез со всеми вытекающими под возможность ТЛТ обстоятельствами, накормить пациента аспирином да зилтом, обеспечить вену да в рамках золотого часу доставить пациента до койки данного блока...

Выдаст у меня ФЖ иль иную экстрабяку на препарат, не выдаст - я не экстрасенс! Ни в жисть не стала бы тупо брать под козырёк! Всегда спрашивала: Вы, в случае чего, ответственность на себя возьмёте? Нет? Ну, тогда идите на хутор... Там бабочек много летает... Сачок не забудьте *128

 

Елена, да уж наше как раз местное министерство и начинает заставлять нас вводить ТЛТ. Все началось с того, что Региональный сосудистый центр начал писать дефекации, дефектуры. А одна тетечка, называют ее главным внештатным кардиологом управления здравоохранения сказала ВВОДИТЬ! А что и кто ....вообщем как всегда проблемы шерифа её не...

 

@reg4803,Сергей- ловите. часть 2 -видео, со скоростью моего интернета загрузится видимо к утру...

 

Спасибо Вам огромное!!!

 

Нифига. В Подмосковье есть городок, там ОСМП ЦГБ, то ли 4, то ли 5 бригад, из которых минимум 2 врачебных (врач + фельдшер), а фельдшерские - всегда фельдшер + фельдшер.

 

У нас в Ло все по другому. В районах часто один фельдшер. Читаю Вас и прям как из рекламы...это фантастика (для нас)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдаст у меня ФЖ иль иную экстрабяку на препарат, не выдаст - я не экстрасенс! Ни в жисть не стала бы тупо брать под козырёк! Всегда спрашивала: Вы, в случае чего, ответственность на себя возьмёте? Нет? Ну, тогда идите на хутор... Там бабочек много летает... Сачок не забудьте *128

 

Я вам больше скажу, что на станции смп после того как на вызове у БИТ больной фибрильнул, они стали вводить тромболизис на крыльце приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт применения на нашей станции *57

Ну не только на нашей. Берется 2 станции и эффективность оценивается по основным критерием: снижение ST f 90 и 180 минуте, данные при КАГ, днамика болевого синдрома. Конечно, с Вами согласен, что это не крупные научные исследования, но для себя я выводы сделал. И вот уже коллега Чумник нашел статью, откуда ноги растут. Сейчас компания Супраген пытается активно внедрить Фортелизин на СМП, вот в рамках этого всего мы и сравниваем его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про это: ....

Данный же приказ не отменяет 541н, следовательно, если главный врач пожелает приключений на пятую точку - флаг ему в руки! *63

Да - про это.

О каких приключениях главного врача вы говорите? Вы хотите сказать, что если ГВ исполнит положения Приказа, подписанного "его" министром и зарегистрированного в Минюсте (и, соответственно, не противоречащий законодательству РФ), то, по-вашему, это неправомерно? Тогда вам остаётся внимать только глас божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, за позицию мой Вам респект! *123

Аналогично. ИМХО, не следует бездумно выполнять чью-то идею " значительного повышения процента догоспитальных тромболизисов". Вряд ли может служить руководством к действию весьма сомнительный девиз "Победителей не судят". Ибо сказано Германном: "Пусть неудачник плачет,кляня свою судьбу!" (А.С. Пушкин "Пиковая дама")

 

, они стали вводить тромболизис на крыльце приемника.

Не понял....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачно! Думаю, что у рибоксина и физ. раствора эффект еще нормальнее должен быть! *21
Ну если бы при ОКС эффект представленных Вами лексредств «должен быть еще нормальнее», нафига весь этот сыр-бор про системный тромболизис замутили? *122 Кстати, EAA мой посыл вполне адекватно, в отличие от чУмNick, понял
Конечно, с Вами согласен, что это не крупные научные исследования, но для себя я выводы сделал.
И вот уже коллега Чумник нашел статью, откуда ноги растут. Сейчас компания Супраген пытается активно внедрить Фортелизин на СМП
Да видел я эту статью. Если отечественный производитель производит вполне конкурентный препарат (импортозамещение называется), то что же в этом плохого? *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что если ГВ исполнит положения Приказа, подписанного "его" министром и зарегистрированного в Минюсте (и, соответственно, не противоречащий законодательству РФ), то, по-вашему, это неправомерно? Тогда вам остаётся внимать только глас Божий.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.03.2012 № 252н нет ни слова о тромболизисе, а акцент сделан на назначение и применение лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, следовательно, с учётом иерархии использования нормативных актов, приказ вашего министра и ГВ о системном тромболизисе фельдшером, будет входить в противоречие с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н (который «круче» регионального и локального НА) в части Ваших должностных обязанностей, по которым фельдшер «… Выполняет … системный тромболизис по назначению врача»! *34 В случае «летательного» исхода от Вашей благородной деятельности, юристы-крючкотворы обратят на факт «превышения Вами должностных полномочий» весьма пристальное внимание, поскольку в России ещё не действует принцип «раз не запрещено – значит разрешено»! *122 Поэтому наш ГВ фельдшеров не напрягает, благо ещё врачи на СМП имеются, да и то разрешён системный тромболизис только «избранным» – и пока эта стратегия ГВ не подводит, да и фельдшеров не подставляет! *117 Возможно, я не прав – вопрос к грамотному юристу разрешит все наши умозаключения! *144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял....

 

Останавливаются у приемника и вводят ТЛТ, не рискуют вводить у постели больного. Не все правда бригады, но большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останавливаются у приемника и вводят ТЛТ, не рискуют вводить у постели больного. Не все правда бригады, но большинство.

Ох...ренеть!!! А время введения какое указывают! А ежели фибрильнёт на пороге больницы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...