Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тромболизис одиночной фельдшерской бригаде


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, как у Вас обстоят дела с проведением тромболизиса да ДГЭ. Дело в том, что нас обязывают вводить тромболизис даже если ты фельдшер-одиночка. Есть еще бригады, которые работают на автомобиле марки УАЗ, который вообще не укомплектован дефибриллятором. Какой препарат вводите, Метализе или Актилизе? Нам правда сказали, что про Метализе забудьте, вам Актилизе, что негоже, то... А ну, да про обучение тромболизису ...кто-то когда придет почитает....возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и подбросить такую каку одиночкам, то тогда только Метализе. По таблице дозу посмотрел, болюсом сделал и в стационар. Но почему неукомплектованные (как людьми, так и техникой) бригады должны выполнять стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и подбросить такую каку одиночкам, то тогда только Метализе.
И Метализе не просто, как парацетамол применять! Опыт показывает, что "одиночкам" не рекомендуется лихо болюсом и в стационар - в 7,5% случаев бывает фибрилляция желудочков, до 70% - желудочковая экстрасистолия. *121 Без готовности к реанимации низзя! *38 У нас на конторе переходим на Фортелизин ®, который подешевше будет Метализе - 15 230.22 руб., эффект нормальный, осложнений не зарегистрировано! *123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночных бригад у нас отродясь не было, есть Метализе 100 , на станции прошло занятие для всего выездного персонала про ТЛТ на догоспитальном этапе. Сейчас будут вводить и фельдшера тоже - самостоятельно, благо есть приказ № 541Н там "широчайшие" обязанности у фельдшера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ № 541Н там "широчайшие" обязанности у фельдшера...
ПОциенты всё-таки не морские свинки для опытов, да и врачей пока не задвинули до самого конца! *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОциенты всё-таки не морские свинки для опытов, да и врачей пока не задвинули
Моских свинок видимо тромболизируют НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ фершала....Имеешь сертификат (теперь и категории уж скоро отменят - ЖДЁМс) - значит помощь должен оказывать по СТАНДАРТУ (протоколу)...Врачи ещё пока есть, но не факт что будут завтра. Сейчас таксисты бомбят по 2000 за смену - и не надо в крови да в туберкулёзе ковыряться, в рвоте, крови по локоть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём ведёт речь автор: о проблемах с комплектованием бригад и их оснащением или о порядке оказания помощи при ОИМ на догоспитальном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по ТЛТ проходили обучение, как врачи, так и фельдшера. Но внегласно проводят только врачебные бригады (и то не все, некоторым проще отписаться). Но в наших реалиях это вполне обоснованно, т.к. не каждый подъем ST является ОКС (сколько раз фельдшерские бригады ставили ОКС там, где по ЭКГ и клинике типичный перикардит). Работаем также Фортелизином, впечатления двоякие, с одной стороны-дешевый препарат, побочных эффектов не видел ни разу, но с другой-реперфузионный эффект гораздо хуже, чем у Метализе (мы проводили по этому поводу исследование, где сравнивали на ДГЭ Метализе и Фортелизин-данные не в пользу последнего).

В одно лицо проводить ТЛТ не стоит, т.к. в случае смерти больного будет много вопросов, и уж тем паче, если нет дефибриллятора (хотя сугубо мое мнение, что если нет дефибриллятора, то как вообще можно оказывать экстренную помощь больным с ОКС?). Либо максимальная быстрая доставка в стационар, где больному выполнят ЧКВ или хотя бы ТЛТ, или проводить ТЛТ только тогда, когда на бригаде не менее 2-х медработников и соответствующее оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@reg4803,скиньте свой мейл , отправлю вам весь учебный материал по окс и тлт включая видео конференцию.

я то думала что это только у нас гон за тлт устроили, а нет. и других накрыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему неукомплектованные (как людьми, так и техникой) бригады должны выполнять стандарт?

Подскажите, в каких ОСМП при районных больницах в РФ работают два фельдшера?

 

Одиночных бригад у нас отродясь не было...

А у нас отродясь двойных и врачебных .....

 

О чём ведёт речь автор: о проблемах с комплектованием бригад и их оснащением или о порядке оказания помощи при ОИМ на догоспитальном этапе?

Речь я веду о имеет или не имеет фельдшер-одиночка вводит тромболизис?

 

@reg4803,скиньте свой мейл ,

 

Резеда, буду Вам признателен: reg4803@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каких ОСМП при районных больницах в РФ работают два фельдшера?

Работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@reg4803,Сергей- ловите. часть 2 -видео, со скоростью моего интернета загрузится видимо к утру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в каких ОСМП при районных больницах в РФ работают два фельдшера?

Работают.

У нас (Рязанская область) по 2 фельдшера и есть врачебная бригада (в которой, кстати, ранее было также 2 фельдшера, не считая врача).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (Рязанская область) по 2 фельдшера и есть врачебная бригада (в которой, кстати, ранее было также 2 фельдшера, не считая врача).

 

Это исключение. А у вас станция или ОСМП при районной больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это исключение.

 

Нифига. В Подмосковье есть городок, там ОСМП ЦГБ, то ли 4, то ли 5 бригад, из которых минимум 2 врачебных (врач + фельдшер), а фельдшерские - всегда фельдшер + фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига. В Подмосковье есть городок, там ОСМП ЦГБ, то ли 4, то ли 5 бригад, из которых минимум 2 врачебных (врач + фельдшер), а фельдшерские - всегда фельдшер + фельдшер.

И таких городков в МО немало. У нас районным центром является город (во многих других районах-поселок или пгт), в других районах "городских" тоже есть врачебные бригады, а там где поселки и пгт-фельдшерские (где-то работают по одному, где-то по двое, но чаще по одному).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть еще бригады, которые работают на автомобиле марки УАЗ, который вообще не укомплектован дефибриллятором...

Звиняйте за серость: всегда полагала, что аппаратурой оснащают бригаду, то бишь меня, а не автомобиль...

Коллега! Вот Вы такой хваткий, интересующийся... Ну, нешто Вам не нарыть контрфактов своему руководству, а чрез него - своему Министерству, что впендюрив бригадам тромболитики, не оснастив остальным требуемым, а прежде - врачом за спиной - нонсенс? Какая разница Актелизе, Метализе иль прочая? Нечто не понять Вам, что чиновник ваш опять прикрывается ВАШИМИ же спинами? Работают фельдшера в одиночку? Так хай чиновник разворачивает в ЦРБ кардиохирургический блок! И именно туда сбрасывает бездумно закупленные до ...опы дорогостоящие препараты... И вот там кардиохирургические светила хай и плавют! А задача фершала - во всяком случае, нас учат так, грамотно собрать анамнез со всеми вытекающими под возможность ТЛТ обстоятельствами, накормить пациента аспирином да зилтом, обеспечить вену да в рамках золотого часу доставить пациента до койки данного блока...

Выдаст у меня ФЖ иль иную экстрабяку на препарат, не выдаст - я не экстрасенс! Ни в жисть не стала бы тупо брать под козырёк! Всегда спрашивала: Вы, в случае чего, ответственность на себя возьмёте? Нет? Ну, тогда идите на хутор... Там бабочек много летает... Сачок не забудьте *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в жисть не стала бы тупо брать под козырёк!
Елена, за позицию мой Вам респект! *123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте за серость: всегда полагала, что аппаратурой оснащают бригаду, то бишь меня, а не автомобиль...

Коллега! Вот Вы такой хваткий, интересующийся... Ну, нешто Вам не нарыть контрфактов своему руководству, а чрез него - своему Министерству, что впендюрив бригадам тромболитики, не оснастив остальным требуемым, а прежде - врачом за спиной - нонсенс? Какая разница Актелизе, Метализе иль прочая? Нечто не понять Вам, что чиновник ваш опять прикрывается ВАШИМИ же спинами? Работают фельдшера в одиночку? Так хай чиновник разворачивает в ЦРБ кардиохирургический блок! И именно туда сбрасывает бездумно закупленные до ...опы дорогостоящие препараты... И вот там кардиохирургические светила хай и плавют! А задача фершала - во всяком случае, нас учат так, грамотно собрать анамнез со всеми вытекающими под возможность ТЛТ обстоятельствами, накормить пациента аспирином да зилтом, обеспечить вену да в рамках золотого часу доставить пациента до койки данного блока...

Выдаст у меня ФЖ иль иную экстрабяку на препарат, не выдаст - я не экстрасенс! Ни в жисть не стала бы тупо брать под козырёк! Всегда спрашивала: Вы, в случае чего, ответственность на себя возьмёте? Нет? Ну, тогда идите на хутор... Там бабочек много летает... Сачок не забудьте *128

По критериям развитых стран парамедик умеет больше. Не нужно фельдшера принижать до уровня санитара и говорить, что это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парамедик умеет
Пара-медик - это рядом с медиком, а фельдшер, скорее пара-доктор! *34 Достали уже эти развитые страны! *114
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По критериям развитых стран парамедик умеет больше. Не нужно фельдшера принижать до уровня санитара и говорить, что это правильно.

Теперь с этого момента поподробнее! Чего там парамедики умеют чего я не умею? Ну если сугубо профессиональные навыки учитывать...

На счет "принижать": мне лично чужих эполетов не надо, свои не жмут...

 

И кстати, критерии развитых стран можете убрать на полку в дальнюю кладовую гаража, или, по этим же критериям организуете всем фельдшерам европейского уровня зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, уважаемый ivkoko, кудыть слился? Нешто в "развитые страны"? Я Вам, уважаемый сразу напишу чего "просвященно-кошерный европейский парамедик" не сумеет, даже если сильно захотит, не сумеет он работать за россиянскую зарплату, ту, которую фельдшерам платят, не сумеет работать на АСМП собранной в гараже на коленке "болгаркой", ломом и ещё какой-то матерью, и боюсь в наших палестинахна наших дорогах он тоже ездить не смогёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в жисть не стала бы тупо брать под козырёк! Всегда спрашивала: Вы, в случае чего, ответственность на себя возьмёте? Нет? Ну, тогда идите на хутор... Там бабочек много летает... Сачок не забудьте

С добрейшим утром Вас - ЕЛЕНА ! Может ссылочку кинете, где написано что ТЛТ 100% обязанность врача с сертификатом кардиолога и в специально выделенном и оснащённом (кардиореанимация) помещении ( а не в лифте на карачках как практически всегда на скорой). Только чур ссылка на бумажку...такую бумажку...Чтоб Ни Швондер, ни ФОМС ни ПРОКУРАТУРА ни кто другой даже близко не посмели даже подойти ко мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...