Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Блиц задачка


medved81

Рекомендуемые сообщения

Задачка не то чтобы сложная, но как по мне интересная.

Дело было так... В 3 ночи привозят 13 летнего пацана. Привезли из детского дома( к слову этот детский дом - хороший). Со слов БСМП обнаружен лежащим на полу возле кровати, в сознании, возле кровати следы рвотных масс. Из анамнеза на кануне ходил в цирк, в это время появилась слабость, подобная слабость была, однако само собой все проходило. Ночью проснулся от того, что больному захотелось в туалет. При попытке встать - рвота. Вызов СП.Обьективно -Жалобы на гиперэстезию, боль в животе, отсутствия движений в конечностях. В сознании, контакту доступен, вялый, сонлив. Менингиальные знаки отрицательные, зрачки одинаковы, фотореакция сохранена. Сухожильные рефлексы снижены, тетрапарез, гиперэстезии, глотание не нарушено. Кожа и вид. слизистые бледно розовые. Нормотермия. Дыхание спонтанное ,эффективно, аускультативно б/о.Гемодинамически - показатели АД - 117/78, ЧСС 56 в минуту. Живот не вздут, мягкий, б/б. ЭКГ - синусовая брадикардия. Анамнез жизни - экстрофия мочевого пузыря, перенес около 7 оперативных вмешательств, сформирована клоака. Последняя операция около года назад. Пока все, задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возле кровати следы рвотных масс.
Следы? рвотные массы были убраны? Какой характер был рвотных масс? Их приблизительный объем?
в это время появилась слабость, подобная слабость была, однако само собой все проходило.
Немного не понял фразу. Слабость бывала до этого, или она появилась впервые в цирке и так и не прошла? Перед рвотой была ли тошнота, как он чувствовал себя после рвоты? было ему лучше после нее? Какие то лекарства ребенок принимает постоянно? Физическое и интеллектуальное развитие на каком уровне?
Сухожильные рефлексы снижены, тетрапарез,
Травмы шеи бывали? Ранее вообще падал без причины? Какая помощь была оказана на ДГЭ до приезда СМП и бригадой? Были ли какие то изменения в состоянии после оказанной помощи? Сахар крови сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интелектуально немного отстает, но это скорей связано с академической запущенностью. Физически - нормостеник, кроссы не бегает, но передвигается достаточно хорошо. Раньше слабость была( со слов раза 4 за его жизнь), но не до тетрапареза. Со слов травм шеи не было. Глюкоза в стационаре 3,4 ммоль/л. Рвота - сьеденной вечером пищей, массы убрали сотрудники. После рвоты легче не стало. На ДГЭ оказанная помощь - транспортировка в горизонтальном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стоит рыть в сторону спинного мозга или ствола мозга. Хотя последний зацепил бы и ЧМН *90 . По электролитам что? Тонус мышц туловища держит или тоже с серединки на половинку?

 

А мальченка то сам местыный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, нечто похожее наблюдалось у моего знакомца, объевшегося рыбы солёной, пеляди, там дисбаланс электролитов случился у него, калий видать низкий был, а он ещё рыбы накушался в состоянии гипернатри-чего-там-не-знаю пребывавшей.. Она вкусная, рыба та, он много съел, ну и парализовало хлопца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальченка местный, мамка померла, жил с отцом. Отец около полугода назад уехал в Азербайджан, на историческую родину, а его отдал в дет.дом. Не знаю когда мать умерла, но сколько его помню, на реконструктивные операции приходил его папаша. Тонус мышц туловища - серединка на половинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонус мышц туловища - серединка на половинку.
Электролиты в студию пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зраки одинакового обычного размера, тараканов не травили. Цвет мочи - клоака у него. Да и не было мочи, размочился через 12 часов после пребывания в ОАИТ. Электролиты на момент поступления не брали - реактивы закончились.

 

Предварительный диагноз и оказание помощи на ДГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О бог его знает, чем на ДГЭ лечить, если нарушений вентиляции нет, то просто везти и всё, пальцем в небо тыкать не стоит, я думаю. Тем более что проблемы с электролитами были жестокие. И диурез неизвестен был на момент осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение - стул был 2 раза с момента поступления за 12 часов. Оформленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизм (отмечался раньше) миоплегии дизэлектролитного генеза (случился ночью), гиперкалиемия скорее всего (брадикардия, диурез через 12 часов), хотя может быть и гипокалиемия, на фоне почечной патологии (чего - не знаю). А если нет - так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на интермиттирующую порфирию, но не все укладывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка не то чтобы сложная..........

Я вижу, что простая. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если там нарушение калия и натрия, то с деполяризацией на ЭКГ явно что то должно быть не так. Чем размочили в стационаре? Водичку капали, или форсировали диурез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или спинной мозг, или, как и уважаемая Ленивоманила, склоняюсь к миастении или к какой-нибудь нейромиопатии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...