Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

по новому- -это только изменить Конституцию *95 , убрав слова про бесплатную медицину ..все остальные ужимки- те же яйца -вид в профиль *102

Вот в Тюмени вот обошлись без изменения Конституции, или по крайней мере собираются : http://radius72.ru/v-tyumeni-zakroyut-polikliniki.html

В Тюмени судачат, что президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин нашел шокирующий способ экономии бюджетных средств. Сплетники рассказывают, что Абдуллин предложил ликвидировать городские поликлиники, а медицинское обслуживание тюменцев передать частным клиникам. «В Тюмени активно открываются частные медицинские центры, а федеральный центр хочет сократить объем бесплатной медицинской помощи для большинства россиян, — говорят слухмейкеры. — Вот Абдуллин и предложил не тратиться на содержание муниципальных поликлиник, а заключить договоры с частными медцентрами. Для льготных категорий граждан медпомощь останется бесплатной, а вот остальным придется раскошелиться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что надежды все - в известное место...
На сегодняшних сутках наслушался упорных сплетен о прекращении работы с ФОМСом аж с нового года.

Может есть какая-нить подоплёка расходящимся слухам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшних сутках наслушался упорных сплетен о прекращении работы с ФОМСом аж с нового года.

Может есть какая-нить подоплёка расходящимся слухам?

А как Вы работали с ФОМСом? СМК, м.б.? Или у Вас сплошь все иногородние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы работали с ФОМСом
Имел ввиду, что снова на бюджетное финансирование переведут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год" http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=911758-6 принят в первом чтении. Этим документом предусмотрено финансирование скорой, кроме санавиации, из средств ОМС.

В поправках ко второму чтению, размещённых на сайте ГД, нет ни единого слова об изменении механизма финансирования ЕМС.

Поэтому ближайший год слухи, вероятнее всего, могут не найти подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год" http://asozd2.duma.g...in.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=911758-6 принят в первом чтении. Этим документом предусмотрено финансирование скорой, кроме санавиации, из средств ОМС.

В поправках ко второму чтению, размещённых на сайте ГД, нет ни единого слова об изменении механизма финансирования ЕМС.

Поэтому ближайший год слухи, вероятнее всего, могут не найти подтверждения.

Думаю Вы правы, но ясность наступит, как я слышал, в середине декабря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Укрупнять и увольнять

Минфин предлагает вернуться к оптимизации образования, здравоохранения и культуры

 

План, который сегодня Минфин представит правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством Игоря Шувалова, озаглавлен как «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений» . Основная проблема Минфину видится в низкой производительности труда в бюджетном секторе: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся. В документе говорится, что численность работников бюджетной сферы превышает аналогичные показатели развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а количество специалистов в образовании и здравоохранении — «превышает значительно» . Несмотря на рост соответствующих расходов в последние годы, констатируют авторы, качество оказываемых услуг повышается недостаточно. В ведомстве говорят, что проходящая сейчас реформа отрасли «идет медленно», количество бюджетников за пять лет сократилось лишь на 8%, а доля казенных учреждений в некоторых регионах «необъяснимо высока» — до 95%.

 

В рамках нового этапа реформы Минфин подготовил предложение довести «состав и содержание госуслуг» до определенных властями стандартов «при одновременном повышении их качества и доступности». Особое внимание в плане уделяется оптимизации управления имуществом. Так, «»мелкие» учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%» предлагается сливать с более крупными. Образовавшееся после укрупнения «излишнее имущество» планируется распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе», фактически отдав часть их в частные руки. В Минфине уточняют, что для этого еще потребуется принять соответствующий федеральный закон. Наконец, с 2017 года в ведомстве хотят отказаться от содержания госимущества «в спящем режиме» (в том числе от частичной оплаты коммунальных счетов).

Объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли, например, в здравоохранении, в документе не записаны. Но мероприятия напоминают о модели оптимизации столичного здравоохранения. С октября 2014 года московские власти сливают ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передают на баланс мэрии. В Москве были уволены 8,3 тыс. медработников, а необходимость реформы объяснялась по схожей с Минфином схеме: чиновники говорили об избытке врачей на душу населения и желании внедрить в укрупненных клиниках новые стандарты диагностики и лечения пациентов. Ответом были протестные акции, погасить их удалось, в том числе, путем дополнительных компенсационных выплат уволенным медикам в 2,69 млрд. руб. План Минфина компенсации не упоминает.

Напомним, что в России оптимизация системы здравоохранения началась раньше московской — в январе 2014 года. За прошлый год были сокращены 90 тыс. медиков и реорганизованы около 350 медучреждений, но медпомощь не стала ни эффективнее, ни доступнее. Об этом говорится в отчете Счетной палаты: доступность медпомощи в 2014 году сократилась, число умерших в стационарах за год выросло на 3,7%, а объем платных медуслуг увеличился почти на четверть . Отметим, что реформа проходит в рамках выполнения майских указов президента РФ, поставившего цель довести зарплату врача до 200% от средней в регионе. За четыре года оптимизации число больниц должно сократиться на 11%, поликлиник — на 7%. В презентации Минфина также говорится об идее выделения социально незащищенным слоям населения, например, инвалидам и пенсионерам, специальных коек в больницах (финансируемых из бюджетов, не по системе ОМС). Однако их число не приводится.

 

Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский говорит, что в финансовом ведомстве не учитывают, что «расходы на здоровье граждан как инвестиция видны только через три поколения». Господин Саверский также обращает внимание на выводы Счетной палаты: «Чтобы в платном сегменте был прирост на 24%, в бюджетном секторе должны быть куда большие сокращения. Ведь не все граждане могут позволить себе платную медицину». «Если слушать Минфин, с государственным здравоохранением придется вообще расстаться»,— заключает эксперт.

Глава думского комитета по здравоохранению Сергей Калашников назвал предложенную Минфином идею «снизить уровень госпитализации, переложив нагрузку на поликлиники, разумной». Правда, уточнил он, если «она будет реализована, как в Москве», когда количество коек в стационарах сократили, а поликлиники совершенно не подготовили к новым нагрузкам, это приведет к ухудшению качества здравоохранения. Качество же, по словам депутата, и без того ухудшилось, «потому что от губернаторов очень жестко требуют исполнения указа президента» о повышении зарплаты бюджетников: «А лучший способ для этого при нехватке денег — сократить работников, за счет чего повысить зарплату оставшимся». «Есть два вида недовольства граждан, которые легко перерастают в социальный протест — недовольство качеством здравоохранения и услугами жилкомхоза»,— предупредил господин Калашников.

 

http://nvdaily.ru/info/46525.html

 

В России ужесточат ответственность за некачественную медпомощь

 

Врачи и лечебные организации будут нести ответственность за некачественную медицинскую помощь. Об этом заявила в интервью телеканалу "Россия-24" глава Минздрава Вероника Скворцова.

 

"Грубые нарушения порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций будут караться. И мы бы хотели эти наказания ввести для юридических лиц и для должностных лиц"

 

http://www.rg.ru/2015/12/30/medpomosh-anons.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чиновников они сократить не хотят?

Нет конечно! Кто ж будет отчеты о великих победах генеральных оптимизаций творить?

 

За мое СМК-под НГ попросили на волю одного не самого удачного зама. Правда, хз сколько в НГ наберут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Апофеоз оптимизации Скорой: Подмосковье. Принятый в 10:32 вызов по 112 передан бригаде в 5:15 следующего дня. Результат вызова: дверь не открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wera 772 если говорить объективно то чинуша прав насчет оптимизации.Постсоветсткая медицина переразмерена.....Ее слишком уж много.Огромные стационары поликлиники -полу -клиники.Филиалы этих полу -клиник...Филиалы тех филиалов.В этих стационарах трудится или делает вид множество людей которые непосредственно к медицине и отношения то не имеют.Содержать все это проблемно и не по карману и вопрос а надо ли?Та же скорая на каждые десять тысяч одна бригада.Скорая это вообще отдельная тема развлечение для пенсионеров,которым нужны нормальные богадельни и уход,прибежище для пьяниц которым надо вызвать "карэту" чтобы укол дали.У вас в городе 58 станций скорой если не ошибаюсь,по лечебным учреждениям не поленился в викию полез полторы тысячи больниц поликлиник и диспансеров.УПС много.Денег нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апофеоз оптимизации Скорой: Подмосковье. Принятый в 10:32 вызов по 112 передан бригаде в 5:15 следующего дня. Результат вызова: дверь не открыли.

только не скорой, а амбулаторно-поликлинического звена. В области до 80% вызовов приходятся на температуру и давление. Народ в поликлиники просто перестал обращаться, так как сложно дозвониться и надо врача весь день ждать, а всем охота сейчас и сразу...виновата естественно 03, которая ну не как не хочет приехать за 20 минут на температуру 38 к 40-летнему д...лу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовился тут к экзамену по душевным болезням и нарвался вот на такое определение

Сверхценные идеи реформаторства – формируются при предвзятом отношении к социальной сфере; концепция реформы – становится целью всей жизни и не корригируется.
*101 их оказывается лечить надо, а они руководить рвутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не скорой, а амбулаторно-поликлинического звена

И Скорой. Как скорой помощи.

Короче - всей системе п.....ц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чинуша прав насчет оптимизации.Постсоветсткая медицина переразмерена.....Ее слишком уж много

 

Я , сопстна , тоже согласна . Чего уж там ! От Советского периода действительно осталось слишком много чего .

Огромные стационары поликлиники -полу -клиники.Филиалы этих полу -клиник...Филиалы тех филиалов.
. Вот только их наполненность специалистами резко снизилась благодаря реформаторам . А те немногие , которые ещё не сбежали или кого ещё не "ушли"
трудится или делает вид
за десятки ушедших . Хотя , скорее делают вид , что трудятся , т.к. реформаторы и тех немногих оставшихся не оставляют в покое . Подгоняя их к двери очередными идиотскими приказами и распоряжениями . Зачем издеваться над оставшимися ? Разогнать и их всех к Бененой маме ! Один хрен
Народ в поликлиники просто перестал обращаться, так как сложно дозвониться
. Ибо , не справляются они ФИЗИЧЕСКИ .
Огромные стационары поликлиники -полу -клиники.Филиалы этих полу -клиник...Филиалы тех филиалов
снести или переделать в гипермаркеты , гостиницы , увеселительные заведения . И пусть там электорат увеселяется и закупается . А там глядишь , они сами потихоньку передохнут . По-моему , в этом и заключается весь смысл реформы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постсоветское население тоже избыточно! Особенно в условиях когда экономики были хоть как-то жизнеспособны только при централизованном управлении и интеграциях. А нынче-где мы видим половину населения Таджикистана? Тамошние власти же не чешутся ограничивать рождаемость или создавать у этих уехавших мотивацию вернуться и заниматься трудом на родине. Где большая часть трудоспособного населения Прибалтики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же скорая на каждые десять тысяч одна бригада.Скорая это вообще отдельная тема развлечение для пенсионеров,которым нужны нормальные богадельни ...

Во первых, "богадельни" тоже состоят на бюджетах... Во вторых, "Скорая"по факту создавалась не для пенсионеров, просто её назначили такой, а потом думают, ну почему смп в условиях ЧС/ЧП плохо работает, в третьих, а расскажете "об избыточности медицины" родственникам скочавшихся от осложнений гриппа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расскажете "об избыточности медицины"
"избыточность" и "нормальность"- не синонимы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыточность видна тем кто в медицине работает, и организаторам здравоохранения. Ну и естественно, блондинкоминистрам, бухгалтерам и прочим реформаторам. Но видна она по разному.

А вот население твёрдо уверено, что пока профилактика (без его, населения, участия)+лечение (желательно тоже без участия самого населения) не приведут к нулевой заболеваемости и смертности - всё делаемое - недостаточно! Кто ж согласится что его новорожденный создаст ту самую младенческую смертность, за которую вонзаются со страшной силой уже давно? Да, 1 новорожденный труп на мульённый город. Но, суко 1, а не 0. И мамка этого погибшего ... далее по сценарию дяди у которого беременная жена от разрыва селезенки померла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых сутках, в виду умопомрачительного количества вызовов на "свиной грипп" и внезапной болезни фельдшера (без которого, как оказалось, я теперь не имею права выйти на линию), работал с водилой, заканчивающим медуху по специальности медсестра. (Кстати, помнится, дебатировался где-то тут вопрос: была-не была в РФ такая должность, как медбрат? Заявляю официально - была! В доказательство могу представить трудовую книжку, где русским по белому:"...на должность медбрата в отделение реанимации и интенсивной терапии..."). Сообщил массу интересного, о чём, в свете высказываний хорошо знакомого тут ivkoko в духе "да врачей-то до хрена, медсестёр не хватает!", хочу поделиться.

1. Срок обучения - 4 (!) года. Форма обучения - вечерняя. Примечание: Относительно недавно, срок обучения после 8-го класса средней школы составлял 3 года, после 10-го - год. Т.е. студент с законченным средним получал за год исключительно специальные знания.

2. Контингент - лица со средним и высшим образованием, в возрасте от 20 до 50 лет. Т.н.м. при заявленной тут, во всеуслышание, нехватке среднего медперсонала, студентам с аттестатом о среднем образовании в течении 4-х лет преподавали: математику (в.т.ч. основы высшей - интегральное исчисление и проч.), английский язык (несмотря на то, что часть студентов изучала в прошлом немецкий-французский), полный набор гигиен (социальную, коммунальную, гигиену детей и подростков, гигиену питания, радиационную гигиену), физику - заведомо и очевидно в ущерб профильным дисциплинам.

3. Профильные дисциплины, в массе своей, давали преподаватели явно не имеющие профильных же навыков, т.е. преподавание шло по шаблону, а на возникающие вопросы основным ответом был "а вот вы сами, на следующем занятии, об этом расскажете". Редкие преподаватели, имеющие опыт предмета и дающие студентам необходимую квинтэссенцию знаний, как правило быстро отстранялись от занятий с формулировкой "несоответствие методике преподавания".

4. По итогам четырёхлетнего обучения, студенты - оркестр: туш! - ПИШУТ ДИПЛОМ. Вместо обычных госов. Темы диплома - всецело в области социальной медицины и организации здравоохранения.

5. Курсы по переучиванию медсестёр на фельдшеров из 10-месячных стали 2,5-годичными. Методика преподавания на них схожа с вышеизложенной.

 

Знаете, если это оптимизация, то я крайне обескуражен такой.... ну, скажем своеобразной системой подготовки столь необходимого нам среднего звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...