Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

А ,.вроде в Москве что-то такое пробуют...

 

Я живу и работаю в Москве, про неё и пишу. Впрочем, думаю, эта инновация, как и работа без сестер и вызовов, будет распространена и на другие города и веси....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять таки возвращаюсь к этому, с позволения сказать, спору.

что это самое работоспособное население не сдает анализы во время нахождения на л/н
А почему они не сдают те анализы? Быть может потому что сидеть с 7-ми утра в той очереди, где тебе еще в лицо свежей мочой плеснут, лишь бы пройти быстрее тебя, они не хотят? Или быть может, потому что прием анализов идет всего 3 часа, и отсидев в очереди с 7-ми утра, больной, отматеренный, орашенный мочой, ты подходишь к двери кабинета, тебе туда заходить и выходит лаборант и объявляет: "На сегодня забор анализов закончен, принимать не будем, нет никого, а мне плевать, сколько вы тут сидите, а мне плевать, что вы инвалид, идите жалуйтесь, у нас график". Резонный вопрос: а оно мне за каким пенисом нужно? Чтобы потом терапевт глянул ОАК и сказал: "Да лейкоцитоз, ну вы же болеете" Вот для подтверждения его уверенности я должен это все пережить? Да я выкину то направление и пойду домой болеть, чем штурмовать Измаил, я не Суворов чтобы с турками у процедурки драться. Для начала нужно создать условия, чтобы пациент вышедший от терапевта пошел и за 10 минут сдал все необходимое, а потом удивляться, чего это они такие сякие анализ не сдали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно создать условия

 

Был на днях в своей "родной" полУклиничке. Тишь и гладь. Три "бабки" у трех кабинетов, две калеки у процедурки.

Так что дело не в очередях. Дело в том, что надо вынуть свою драгоценную тушку младшего помощника третьего менеджера компании по лизингу памперсов из ипотечной квартирки, проехать на кредитном "Форде" семьсот метров до полУклинички ... При том, что поЦиент страдает от высоченной температуры 37,0 С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на днях в своей "родной" полУклиничке
А во сколько Вы там были? Я тоже был,не так давно, как раз таки во время забора анализов, Вы знаете, много новых слов услышал, проходя мимо лаборатории. Провинциальные поликлиники - они такие. Естественный отбор во всей красе. *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно создать условия, чтобы пациент вышедший от терапевта пошел и за 10 минут сдал все необходимое, а потом удивляться, чего это они такие сякие анализ не сдали.

А для того, что бы создать "условия" нужно много-много денег, которых в региональном здравоохранении просто нет... Потому что ОМС, оптимизация, и прочие ништяки в виде тендеров-конкурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того, что бы создать "условия" нужно много-много денег

 

После ординатуры стажировался в Великобритании. Так вот, жителям курортно-туристического графства Девоншир было "не в падлу" сидеть в очередях по несколько часов в ожидании доктора, принимающего по страховке. Так что дело не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что дело не в деньгах
Конечно, дело в итоге этого сидения. Ведь они все таки дождались приема, не получали разворот после 3-х часов ожидания, по причине, что прием окончен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получали разворот после 3-х часов ожидания, по причине, что прием окончен.

 

Собственно лаймиз и даже пакистанцам, которых там чуть больше, чем до фига, не свойственно приходить за полчаса до конца приема. Те, кто приходит во время всегда попадают и к доктору, и на анализы....и у них, и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто приходит во время
А во время это когда? Вот ГБ№2 г. Челябинска. Ее называют студенческой поликлиникой, думаю понимаете почему, все учебные заведения Челябинска закреплены за ней, А это не много не мало десятки крупных ВУЗов, сотни ПТУ, все студенты и преподаватели закреплены за поликлиникой данного ЛПУ. Плюс еще участок не малых масштабов за ней числится. Вот представьте себе эпидемия ОРВИ, очередь в регистратуру начинается с улицы, морды бьют уже за то чтобы карточку получить, потом оказывается, что к терапевту ты сможешь попасть не ранее 17 часов вечера, ибо все 34 терапевта уже забиты пациентами по самые гланды и получаешь этот несчастный талон. Ты приходишь в назначенные 17 часов, а там еще с талонами за 12 часов народ спорит, кто должен идти. Вот мне просто интересно, а во время оно когда? С полуночи очередь занимать? Конечно, срать я хотел на такое медицинское обслуживание, я знаю чем себя лечить, буду полуживым на пары ходить, куда тут денешься. А в других поликлиниках посылают нахер Ленина 2, типа студент, значит за ней закреплен. А так да, в Москве оно может 2 бабки на 10 терапевтов в очереди сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так да, в Москве оно может 2 бабки на 10 терапевтов в очереди сидят.

 

В Москве, куда все рвутся, тоже до прошлого года была аналогичная ситуация. Тем не менее, я не припомню, чтобы пациент пришедший к 8 утра, т.е. к открытию поликлиники, не сдал кровь или мочу к 10 часам. Более того, в большинстве полУклиничек на кровь были талоны со временем типа 8-05, 8-10 и т.д. Реально время ожидания по ним было не более получаса, т.к., без талонов шли, например, беременные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого надо чтобы этот самый врач в режиме раздолбая получал так немного денег, чтобы на жизнь хватало, а вот в режиме "не раздолбай"-на мерседесы и яхты. А не как нынче.

Ну как бы вам сказать ...

Вот наше начальство постоянно вдалбливает всем нам какие мы все идиоты рукозадые , дебилы . Что мы все не умеем работать и прочее . При этом , практически ежедневно меняет правила игры выдвигая требования одно глупее другого . Мы все выше головы погружены в бумажную работу . Мы вынуждены изучать какие-то дебильные приказы , которые должны на зубок и чётко рассказать какому-нибудь очередному , из великого множества , проверяющему . Люди отпахав сутки вынуждены оставаться после работы или приезжать из дома в свободное время , чтобы написать или переписать карты . Потому , что в описательной части есть помарка и ФОМС её не оплатит . "Грамотно" написать диагноз по-модному . Сразу , как раньше этого сделать нельзя . Потому , что как писать по-модному никто не знает , а по-старому ФОМС читать не умеет .

А знаете , что скорее всего сделает высшее начальство прочитав этот пост ? Уменьшит количество проверяющих знание приказов ? Уменьшит количество приказов ? Уменьшит количество вызовов ? Договорится о послаблениях с ФОМС ? Сделает требования разумными , а правила игры стабильными ? Ведь когда правила и требования ясны и стабильны , люди чётко знают ,что и как им делать , и работа будет выполняться на отлично . Конечно же нет ! Скорее всего , уберут суточный график . Ну раз людям тяжело сутки напролёт выполнять , ублажать , удовлетворять ... А потом ещё оставаться и писать. Да и ночные людям платить не надо будет . А зачем раздолбаям платить ?

Так что , как ни кинь , а по-любому , хорошо у нас будет жить и много получать только руководство . Ведь только они знают правила игры . И только они их устанавливают . Им стабильность и здоровые нервы их холопов не нужны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, странно что Ваши карты читает именно ФОМС, а не СМК.

И, право, мне кажется что не повезло Вам с администрацией. Реально не повезло. Ибо нормальный контакт с СМК и ФОМСом, прозрачные закономерности написания карт-это задача именно администрации.

За уборку суточного графика-все всё знают, все всё понимают, но в причинах аварийности СМП куда удобнее находить суточный график работы водителя, а не его убогую зарплату, вынуждающую работать на 2х работах. Опыт подсказывает что уборка суточного графика сильно снижает закрываемость наряда, ибо часто это последняя капля для прощания со службой и уходом на пенсию (это где сидишь дома и не ходишь на работу), или в коммерцию/др отрасль. Ваше начальство не может этого не понимать, и хорошо бы представить все его мотивы. На Ваше место после этого нобегут стада гастарбайтеров/тр мигрантов? Если да ,то надо договариваться. Если нет, то пилимый сук-как раз тот на котором кто-то сидит и пилить его будут аккуратно, чтобы не упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо нормальный контакт с СМК и ФОМСом, прозрачные закономерности написания карт-это задача именно администрации.

Где бы еще найти такую администрацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во время это когда? Вот ГБ№2 г. Челябинска. Ее называют студенческой поликлиникой,

нахер Ленина 2, типа студент, значит за ней закреплен.

Преувеличиваете любезный. Ленина, 82. Закреплены за ней несколько основных вузов Челябинска: ЮУрГУ, ЧГАУ, ЧГПУ, УралГУФК, Театральный, ЧГМУ и медколледж при нём. Также ещё пара-тройка мелких колледжей и пара-тройка филиалов каких-нибудь институтов, студенты которых и преподы появляются в этой поликлинике раз в пять лет. Пик наплыва - период эпидемии, летом вообще никого. Самые болеющие - ЧГПУ. Участок небольшой и закреплён за одним уч врачом. Болеть можно и по месту жительства, в студенческой потом заверяется справка и всё. Очереди на улицу никогда там не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеть можно и по месту жительства, в студенческой потом заверяется справка и всё.

 

Разумеется. Даже аттестованные сотрудники правоохранительных органов так поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеть можно и по месту жительства
Можно, только вот не дают. Мне до ГБ№1 только дорогу перейти, пришел с температурой в поликлинику.

- Студент?

- Да!

- У вас своя поликлиника, туда и иди!

- Дак у меня температура 39, куда я пойду?

- Тогда езжай! Все, не примем, не задерживай очередь!

А сзади еще и пинка дадут, те кого ты "задерживаешь". А так да, можно болеть, можно даже сдохнуть на улице, имеете, так сказать, полное право. Лечить только вас будут в ЛПУ где закреплены, а не куда обратились.

Вся проблема в том, что Вы эту ситуацию сейчас рассматриваете с позиции врача, а я с позиции пациента, потому что месяц назад со всем этим сталкивался в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы еще найти такую администрацию...
Ну вот это я Вам точно не помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только вот не дают. Мне до ГБ№1 только дорогу перейти, пришел с температурой в поликлинику.

- Студент?

- Да!

- У вас своя поликлиника, туда и иди!

- Дак у меня температура 39, куда я пойду?

- Тогда езжай! Все, не примем, не задерживай очередь!

А сзади еще и пинка дадут, те кого ты "задерживаешь". А так да, можно болеть, можно даже сдохнуть на улице, имеете, так сказать, полное право. Лечить только вас будут в ЛПУ где закреплены, а не куда обратились.

Вся проблема в том, что Вы эту ситуацию сейчас рассматриваете с позиции врача, а я с позиции пациента, потому что месяц назад со всем этим сталкивался в живую.

Странный Вы. Вроде медик, а законов не знаете. По месту жительства вас обязаны принять не зависимо ни от чего. Также не понимаю зачем идти на приём с Т 39, когда можно вызвать терапевта на дом. Да и не то что можно. Надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту жительства вас обязаны принять не зависимо ни от чего.

 

Нет. Если он не прикреплен - не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если он не прикреплен - не примут.
Во во, а насчет пойти или дома ждать, в общаге только СМП пускают сразу, об остальных нужно разрешение коменданта. А искать ее у меня просто не было никакого желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или дома ждать, в общаге только СМП пускают сразу, об остальных нужно разрешение коменданта.

 

А в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что тетя носится между универом и общагой с графиком час тут и 2 часа там, ее здоровым то не всегда словишь. А то что не пускают терапевтов, дак на лице у него не написано что терапевт, значит только комендант должна разрешить вахтеру ее пропустить. Режим как на космодроме, студенческий забыл и все можешь гулять *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...