Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здравоохранения в России, или куда кОтимся…


Рекомендуемые сообщения

1. По традиции отмечу, что я не совсем чтобы Иван и уж тем более Юрич...

Вы невнимательны! Там было:

НЕ ИванЮрич...

 

4. Вопрос в том, что даже эти "подсмотренные" идеи в "жирные" годы 2012-2014 реализовать не удалось...
Наша страна самодостаточна. Для чего нужно "подсматривать" идеи где-то, вместо того, чтобы улучшать и модернизировать сложившееся? Вы читали, что говорят регионы? "Вену" не могут нормально "поставить" в салоне, потому как физраствор замерзает... По две скелетных травмы вынуждены запихивать в салон, потому как оставь, пострадавший просто замёрзнет... Про это нужно думать, любезный, про отопление салона АСМП зимой как в Питере иль Москве... И бить по рукам того завгара, который сибирской зимой заикнуться, что слишком много жрут АСМП горючки... И главврачам по тому же месту, если под эту же дудку дудят...

А не изобретать новые должностя, принося в угоду чиновным амбициям сложившиеся составы профилей... Сколь уже это мертворожденное как "медик-водитель" в Справочнике должностей? С 2013 года? Много их затребовано трудовыми договорами с ГБУЗами? Как совершенно точно Вам подмечают люди, которые, в отличие от Вас, хоть и не в Минздраве, но, опять же - в отличие от Вас, сугубо "в теме":

...вспомним полностью "прохлопанную" в 2012 году "полноценным Минздравом" ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения 2006 - 2012". Эту традицию Минздрав продолжил и в новой ФЦП на ту же тему.

Детишек из Тулы, Орла, Калуги и других городов теперь возят в Нижний Новгород... через Москву. Вместо 2 часов в дороге - 8...

Директор департамента по детству на всю страну по ТВ хвалится, что "лично" расследует каждую смерть новорожденного. Ничего, что к области ее ответственности относится еще 17 лет, 11 месяцев и 2 дня?..

Вы сюда ходите с 12-го года. А толку? Вы должны корректировать и осаждать наполеоновские идеи тех, кто Вас сюда в 12-ом году заслал под видом сельского гинеколога *128

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Крепостничество и телефонное бесправие

 

В четверг в Доме Правительства первый вице-премьер Ольга Голодец проводила всероссийское селекторное совещание, первым вопросом которого была работа терапевтических служб. Сегодня все россияне от мало до велика внесены в Единый регистр застрахованных в системе ОМС, к совещанию удалось перепроверить данные по 96,3% застрахованных или 141,53 млн граждан. Все эти миллионы планируется прикрепить к конкретному участковому доктору или врачу общей практики «для максимального приближения пациента к конкретному специалисту-медику».

 

Здравоохранение страны уже развилось до того уровня, когда врача можно обязать контролировать здоровье каждого прикреплённого к нему гражданина даже и не желающего стать пациентом. По мнению министра здравоохранения, иного пути к оздоровлению населения и торжества всеобщей диспансеризации, кроме системы персонального прикрепления каждого гражданина к участковому врачу, нет. Вице-премьер не возражала, но отметила: «Если мы предъявляем такие серьёзные требования, то должны понимать, как внутри у нас распределяются средства. Залог успеха здесь – это когда возложение ответственности сочетается с достойной оплатой труда».

 

Начинают, как принято, с внедрения ответственности, достойную оплату пока отложили, во всяком случае, на селекторном совещании предложение Голодец не развивали и больше не обсуждали. А для улучшения слежения застрахованных персон за врачами Федеральный ФОМС подготовил проект регламента деятельности Контакт-центра (КЦ) по приёму жалоб и ответов на все вопросы. Спросить оператора КЦ можно будет про всё, что делалось или делается в ЛПУ, даже при отсутствии претензий: почему у кабинета врача очередь, зачем назначили такое обследование, должен ли платить и т.д. и т.п.

 

Оператор первого уровня должен решить поднятую проблему, а если не сможет, то на помощь придёт оператор второго уровня, а самый ответственный администратор проконтролирует работу с обращением гражданина, проведёт анализ и разработает предложения и мероприятия для «обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи». Ведь КЦ призван обеспечить защиту прав и интересов граждан на получение бесплатной медицинской помощи, их информирование о правах, организовать «обратную связь» с населением, обеспечить объективное и всестороннее своевременное рассмотрение обращений, «а также пресечения нарушений законодательства в сфере обязательного медицинского страхования».

 

Поскольку страховые компании вознамерились глубже внедриться в адвокатскую деятельность, то Колл-центр поставит на поток подготовку судебных исков против учреждений здравоохранений и пополнит копилку ФФОМС штрафами. ФФОМС надеется, что к созданию Колл-центра подключаться все страховые организации и территориальные подразделения Фонда. Приём звонков будет осуществляться только в рабочие часы, а всё остальное время «в режиме электронного секретаря», то есть по принципу «крик в пустоту». Для продвинутых жалобщиков предусмотрена электронная почта, от сутяг принимают обычные письма.

 

Все обращения занесут в общую электронную базу данных, где отобразят этапы и результаты обработки, чтобы пожаловавшемуся человеку не пришлось обращаться повторно и ходить по инстанциям. В документе не предусмотрен приём обращений от врачей. Действительно, даровать право на защиту надо либо тем, либо другим, но не всем же.

 

(с)пёрто https://mirvracha.ru/news/show/3299

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, так то я понимаю что бедные загибающиеся ЛПУ так закошмарят окончательно, но кто-то же должен начинать жить по закону? Разбавить бардак юристами-и он начнет упорядочиваться. Да, ЛПУ получат по разным местам и обеднеют еще больше, но это хоть какая-то движуха. А без движухи-восходящая гангрена, которая стратегически при неизменной тактике не то чтобы перспективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это хоть какая-то движуха
т.е. то. что происходит в минздраве последние годочки Вы движухой не считаете ? *76*101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. то. что происходит в минздраве последние годочки Вы движухой не считаете ?

Это однообразная экономля, строго говоря-да, движуха. Но вокруг фактора который деструктивен на нынешнем этапе.

А в новости Веры нету ничего про то что денег будет меньше.

Имею опыт наблюдения за одной станцией СМП. Ей повезло, она отдельное ЛПУ со своим гл врачем. И Вы знаете, текучки не много, уровень жизни и быта очень не плох, а карты вообще из лучших по региону. И, да, забыл сказать, это не в Финляндии у Раймо:) Это РФ. Со всеми бедами и печалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в новости Веры нету ничего про то что денег будет меньше.

Так это само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти миллионы планируется прикрепить к конкретному участковому доктору или врачу общей практики
У меня тут такой тупой вопрос возник, а сколько душ, какого возраста, какого состояния здоровья и материально-духовной обеспеченности планируется дать на одного доктора? Просто если деление будет идти так же территориально, то мы получим, что у одного врача район новостроек и там молодые семьи вполне себе здоровые и болеющие только во время эпидемий ОРВИ, у другого врача хрущевки с бабками и дедами, у которых ГБ умноженная на СД и обильно посыпанные деменцией. Пациенты первого типа вроде много забот участковому не принесут, пациентов второго же типа просто невозможно будет контролировать, ибо они в большинстве своем живут в своей деменции без контроля со стороны родственников.

Неее, ребяты, вы как хотите, а меня в такую шарашку и калачом не заманишь, или я специалист узкого профиля после ординатуры, или адье медицина, я себе другой источник пропитания найду, без маразматиков в управлении. А про выброшенные миллионы на мое высшее, дак пусть их себе оставляют, мне те миллионы даром не сдались, тем более я сомневаюсь, что на одного меня тратится хотя бы 500 тысяч рублей за эти 6 лет обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенты первого типа вроде много забот участковому не принесут

 

Это Вы без знания дела говорите. Я и тех, и других насмотрелся в количестве. Лучше дементная бабка в хрущевке, чем офисный планктон, живущий в кредит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дементная бабка в хрущевке, чем офисный планктон, живущий в кредит
Вы знаете, мне на кредиты и гомосексуальные наклонности пациентов пофигу. Я тут как раз дело спросил, я тоже тех бабок на СМП насмотрелся, у них ГБ и СД, в поликлинику они не идут, Энап она сожрала упаковку год назад, не помог, а Вы ребята умные, укол сделаете и мне на день хватит. И в свете того, что я будучи участковым, должен буду отвечать за бабку, которая таблетки не принимает, гоняет СМП, дак нафига оно мне сдалось? А про офисный планктон, это более дисциплинированные пациенты, ибо болеть им долго вредно для карьеры. Так что дементные бабки принесут мне больше гемора чем тот же планктон. Потому что бабки мое назначение выполнять не будут, и сдается мне показатель частых вызовов СМП к бабке, также будет не в пользу участковых, потому что говорит о неверном лечении (которого там просто нет, ибо бабка пенис своего деда на свое здоровье поклала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне показатель частых вызовов СМП к бабке, также будет не в пользу участковых, потому что говорит о неверном лечении

 

Для студента, ни дня не работавшего в амбулаторно-поликлиническом звене, впрочем как и врачом вообще, сильное заявление. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для студента,
Для фельдшера, 3 года отработавшего в СМП, думаю нормальное заявление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фельдшера, 3 года отработавшего в СМП, думаю нормальное заявление.

 

Проблема именно в том, что логика-то как раз фельдшерская.

Причем в плохом понимании этого слова, т.к. есть фельдшера, которые дадут фору многим докторам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ошибочно в той логике?

 

" Потому что бабки мое назначение выполнять не будут, и сдается мне показатель частых вызовов СМП к бабке, также будет не в пользу участковых, потому что говорит о неверном лечении (которого там просто нет, ибо бабка пенис своего деда на свое здоровье поклала). "

 

1. Если бы все пациенты поликлиник, как указанная "бабка" не выполняли бы поголовно назначения терапевтов и прочих врачей амбулаторного звена, то, никакая СМП, тем более в таком мегаполисе как Москва, ни хрена бы сделать не смогла, при всем искреннем уважении к ее отдельным сотрудникам.

 

2. Судить о верном/неверном лечении хроника с длительным анамнезом полипатии (а большинство "бабок" имеют и ИБС, и ГБ, и кучу заболеваний ЖКТ и ОДА) на амбулаторном звене может, во-первых, только врач, во-вторых, врач имеющий опыт работы в этом самом амбулаторном звене.

 

3. Тезис о том, что "бабка пенис своего деда на свое здоровье поклала" даже обсуждать смешно. Если бы дело обстояло именно так, то не было бы табунов этих самых "бабок" на приеме в поликлиниках, осаждающих врачей с требованием направить их на МСКТ и выписать им ремикейд, по поводу и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может Вы и правы, и рано я взялся судить ВСЕХ "бабок" поголовно, но ведь про Энап, кончившийся год назад, и про уколы вместо постоянной гипотензивной терапии, это все не с неба выдумано, это тоже мой, пусть и не великий, опыт работы. На счет

Судить о верном/неверном лечении хроника с длительным анамнезом полипатии
я и не думал судить, это скорее рассуждения в слух, чем не показатель верно назначенного лечения - обострения тех самых ГБ, на которые и дергают СМП, логика же у контролирующих будет именно такой. Учитывая, что они будут искать все новые и новые способы поборов штрафов. Ну как обычно водится, истина где то между наших с Вами взглядов на проблему. И все же вот этим самым
табунов этих самых "бабок" на приеме в поликлиниках, осаждающих врачей с требованием направить их на МСКТ и выписать им ремикейд, по поводу и без.
Вы опять таки подтвердили мое мнение, что участковому с 80% бабок среди пациентов будет куда сложнее, чем тому у кого эти 80% - трудоспособное население 30-40 годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что участковому с 80% бабок среди пациентов будет куда сложнее, чем тому у кого эти 80% - трудоспособное население 30-40 годов.

 

Спорный тезис в силу хотя бы того, что это самое работоспособное население не сдает анализы во время нахождения на л/н и хочет этот листок иметь не более 3 дней, причем,чтобы за эти 3 дня была полностью вылечена не какая-нибудь ОРВИ, а вполне себе нормальный острый бронхит или ротавирусная инфекция...

 

Про молодых ипохондричек 25+, которые сидят дома и любят прийти в поликлинику с жалобой "доктор, как-то я потею не так после секса" (реальный случай) тоже можно рассказывать часами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, так то я понимаю что бедные загибающиеся ЛПУ так закошмарят окончательно, но кто-то же должен начинать жить по закону? Разбавить бардак юристами-и он начнет упорядочиваться. Да, ЛПУ получат по разным местам и обеднеют еще больше, но это хоть какая-то движуха. А без движухи-восходящая гангрена, которая стратегически при неизменной тактике не то чтобы перспективна.

На мой взгляд , как-то странно заставлять жить по закону при массовом бардаке только одну категорию граждан . При такой однобокой движухи и до некроза не далеко . Тем более , что гангрена уже давно находится в запущенном состоянии .

 

то. что происходит в минздраве последние годочки Вы движухой не считаете ?

 

Бурленье говн . Если Вы это имели в виду .

 

А в новости Веры нету ничего про то что денег будет меньше.

 

Вы это серьёзно *18 ? А как ещё можно воздействовать на "раздолбая" -врача как не рублём ? Ведь не даром же создают такую мощную службу по приёму жалоб от населения .

 

У меня тут такой тупой вопрос возник, а сколько душ, какого возраста, какого состояния здоровья и материально-духовной обеспеченности планируется дать на одного доктора?

 

Единый регистр застрахованных в системе ОМС, к совещанию удалось перепроверить данные по 96,3% застрахованных или 141,53 млн граждан. Все эти миллионы планируется прикрепить к конкретному участковому доктору или врачу общей практики «для максимального приближения пациента к конкретному специалисту-медику».Здравоохранение страны уже развилось до того уровня, когда врача можно обязать контролировать здоровье каждого прикреплённого к нему гражданина даже и не желающего стать пациентом.

 

Рекомендую производить подсчёт полагающихся Вам пациентов с учётом ранее уволенных , в перспективе увольняющихся , реформированных и прочих специалистов посланных государством ... в "свободное плавание" . Вот и считайте , сколько получиться на оставшихся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посланных государством ... в "свободное плавание"
Ну Вы знаете, честно говоря, я вообще не горю желанием на место тех сотен плавающих свободно, я лучше с ним в одной байдарке поболтаюсь, чем эти Авгиевы конюшни вычищать, нееее я тут лучше зрителем на галерке побуду. *35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сдается мне показатель частых вызовов СМП к бабке, также будет не в пользу участковых
"сдается" Вам совершенно правильно. ошибка в слове "будет"- сиё уже не первый месяц идет- участковый терапевт. на участок которого вызывается СМП свыше скольки-то раз в неделю-это количество сейчас "мониторится"- любимое занятие нынешнего минздрава после "оптимизации" *103 - вызывается на ковер и мягко критикуется *98
Бурленье говн . Если Вы это имели в виду .
конечно, именно это. а разве тут возможно какое-то двоякое понимание? *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сдается" Вам совершенно правильно. ошибка в слове "будет"
Ну вот видите, не такая уж она ошибочная фельдшерская логика. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участковый терапевт. на участок которого вызывается СМП свыше скольки-то раз в неделю

 

А ничего, что участков как таковых, со строго закрепленным населением ,как раньше, уже с июня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже с июня нет
И что Вы думаете при желании минздрав не найдет кого за это покарать? *101 Закреплен за поликлиникой, значит она и виновата, старшего выпороть. Что? вроде все как раз по женской министерской логике *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё можно воздействовать на "раздолбая" -врача как не рублём ?

Для этого надо чтобы этот самый врач в режиме раздолбая получал так немного денег, чтобы на жизнь хватало, а вот в режиме "не раздолбай"-на мерседесы и яхты. А не как нынче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что участков как таковых, со строго закрепленным населением ,как раньше, уже с июня нет?
чего-чего нет? *76 А ,.вроде в Москве что-то такое пробуют...но вроде остальная Россия (если все же позиционировать Москву и Россию как одно государство. а то некоторые сумлеваются *101 ) по прежнему по участковому принципу работает...или я пропустил чего- так помогите, плиз. деревне ссылочкой *95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...