Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер -> Медсестра -> Фельдшер


Gell-Stels

Рекомендуемые сообщения

1. Имеет ли право работник с дипломом фельдшера, стаж которого прервался сестринской практикой, вновь работать фельдшером БСМП?

2. Могут ли уволить работника, не имеющего сертификат, и на каком основании, если его уже приняли на фельдшерскую ставку, стаж которого был прерван (причина см. вопрос 1)?

P.S. При приеме на работу на отсутствие сертификата не обращали внимание и были в курсе о прерывании фельдшерского стажа, ссылаясь на предстоящие в недалеком будущем квалификационные курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет ли право работник с дипломом фельдшера, стаж которого прервался сестринской практикой, вновь работать фельдшером БСМП?
Имеет. Только сейчас нужен сертификат по СМП.
2. Могут ли уволить работника, не имеющего сертификат, и на каком основании, если его уже приняли на фельдшерскую ставку, стаж которого был прерван
Если он уже трудоустроен, и работодатель задался вопросом об его сертификации, он должен направить работника на ту самую сертификацию с сохранением за ним занимаемой должности. Работник должен в указанные работодателем сроки пройти эту сертификацию. Только если работнику была предложена сертификация, а он отказался ее пройти, его имеют право уволить из-за отсутствия сертификата по данной специальности. Короче: если Вас приняли работу на ставку, то уже головная боль начальства, как Вы должны пройти ту сертификацию. А кем Вы работали до этого тут вообще не важно, хоть будьте Вы алкаш и дебошир. Диплом есть и если Вас приняли с ним, начальство должно направить Вас на сертификацию. Могли не принять без сертификата, но уволить, не дав возможности его получить не имеют права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет. Только сейчас нужен сертификат по СМП.Если он уже трудоустроен, и работодатель задался вопросом об его сертификации, он должен направить работника на ту самую сертификацию с сохранением за ним занимаемой должности. Работник должен в указанные работодателем сроки пройти эту сертификацию. Только если работнику была предложена сертификация, а он отказался ее пройти, его имеют право уволить из-за отсутствия сертификата по данной специальности. Короче: если Вас приняли работу на ставку, то уже головная боль начальства, как Вы должны пройти ту сертификацию. А кем Вы работали до этого тут вообще не важно, хоть будьте Вы алкаш и дебошир. Диплом есть и если Вас приняли с ним, начальство должно направить Вас на сертификацию. Могли не принять без сертификата, но уволить, не дав возможности его получить не имеют права.

Спасибо!!! А есть ли ссылка на нормативную базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете эта база очень крупная от ТК до ФЗ. Так что нарабатывать материал для споров Вам придется долго и кропотливо. Просто не так давно хотел устроиться на подстанцию СМП. Зашел диалог про сертификат и начальник мне дословно сказала: "Без сертификатов у нас только вторым можно ездить, их у нас как собак. Первых надо. Тебя учить нам пока не получится, а через месяц вернется второй номер и тебя деть некуда, уволить за отсутствие сертификата, без твоего отказа от сертификации я не смогу. Так что гуляй мальчик, будут корочки сразу возьму."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...