Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

реанимация в одни руки....


Рекомендуемые сообщения

Причем ладно, если есть возможность выбрать и поставить в бригаду фельдшера со стажем и начинающего, а, к примеру, у нас, все фельдшера, в основном, со стажем, поэтому иногда в бригаде работают 2 фельдшера одинаковой высшей категории и огромным стажем, что вызывает ряд разногласий на вызовах. а фельдшерская бригада, на мой взгляд, должна состоять исключительно из 1 фельдшера (старшего по бригаде) и медсестры.

 

А я хочу работать с напарником, не уступающим мне по стажу и категории. Понабрали бесталанных джумжушек после училища с наполеоновскими амбициями. На все свое "врачебное" мнение, больными брезгуют, носилки не носят, в хиджабах расхаживают.Аппаратуру не знают, и знать не хотят, типа, мы же не ответственные, нам не надо. А год после училища -не смей обижать! Капалку я воткнуть могу сам, и быстро. А доверить опрос, осмотр и все остальное -только опытному. Ведь так и получается: второй смотрит, лечит, а первый, кося наметанным взглядом, пишет карту. 20 вызовов за сутки. Только так есть шанс не зарыться в бумажки до обеда. А разногласий на вызовах и не бывает. Алгоритмы-то -одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всегда и было в старые добрые 70-80-е.

 

Ну допустим было по-другому немного. А именно, человеков без мед.образования запускали лечить людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что , парамедики будут людьми с мед.образованием ? Или можно всерьёз считать выпускника деревенского медучилища человеком с медицинским образованием ? Или таковым можно считать медсестру, ускоренно переучившуюся а фельдшера на платных курсах ? ИМХО студенты скорой помощи нужнее. Скорой помощи нужна их детская непосредственность, их молодой задор и пытливый ум. Без студентов СП умирает - прям вот как сейчас. И потом, студенты это обратная связь с образовательными учреждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два опытных фельдшера на бригаде уделают любую врачебную бригаду, и попробуйте сказать "фи!"

Не любую, но многих.

 

Ведь так и получается: второй смотрит, лечит, а первый, кося наметанным взглядом, пишет карту. 20 вызовов за сутки. Только так есть шанс не зарыться в бумажки до обеда.

Я никогда ничего не пишу, если сам не смотрел, хоть сколько вызовов будет. Принимать решения и нести ответственность за болезного должен кто-то один. Если я старший в бригаде, то я смотрю и я пишу, если я второй - не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО студенты скорой помощи нужнее. Скорой помощи нужна их детская непосредственность, их молодой задор и пытливый ум. Без студентов СП умирает - прям вот как сейчас. И потом, студенты это обратная связь с образовательными учреждениями.

Полностью согласен. Сам начинал медбратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или таковым можно считать медсестру, ускоренно переучившуюся а фельдшера на платных курсах ?

 

Никто не собирается делать фельдшера из медсестры. Просто разрешат медсестрам работать на скорой с врачом или с фельдшером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разрешат медсестрам работать на скорой

Неужели найдутся ТАКИЕ ?!Государство оценит их труд в копейки, а им надо по притонам-подвалам-блатхатам шнырять с сумками/укладками/наборами...И в дождь и в снег....Носилки таскать - ведь всех же надо "пожалеть" и войти в их "положение"...Сейчас трудно в три часа ночи найти "желающих" помочь бригаде скорой помощи вынести на носилках бабушку 120 кг с 9 этажа без лифта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели найдутся ТАКИЕ ?
найдутся..в поликлинике с бабушками ругаться или в отделении инсультных переворачивать - тоже не мед..на СМП все же чуть поболе платят, да и романтика же ,блин *105 Это нам с возрастом она уже обрыдла. а молодежь еще не вся настолько прагматична *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разрешат медсестрам работать на скорой

Уж лучше 2-3 суточников дать к врачу на бригаду...Врач кстати в Германии САМ!!! делает в/в инъекции и инфузии... *106 Вот это я понимаю - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач кстати в Германии САМ!!! делает в/в инъекции и инфузии... *106

Ну почему же только в Германии? Да и не только просто врач, а САМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Принимать решения и нести ответственность за болезного должен кто-то один. Если я старший в бригаде, то я смотрю и я пишу, если я второй - не лезу.

Правильно. "Второй номер" имеет право совещательного,а не решающего голоса. Иначе будет бардак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе будет бардак.
угу..тут как в армии- в каждом отряде должен быть командир-даже если отряд состоит всего из 2-х военных..
Врач кстати в Германии САМ!!! делает в/в инъекции и инфузии.
и что? пол в салоне протереть - врачу тоже не сложно будет-можно без санитаров обойтись? *106 а мне книжка американская по интенсивке попадалась. где сказано- "катетеризацию подключичной вены выполняет врач или опытная медсестра "- из этого *95 какие выводы сделаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не собирается делать фельдшера из медсестры. Просто разрешат медсестрам работать на скорой с врачом или с фельдшером.

Во-первых, вы меня не так поняли. Во-вторых, переучивание медсестёр на фельдшеров практиковалось ещё лет 12 назад в одном нашем медучилище при сельской ЦРБ. Доктор потом работал Первым и работает по сей день, да ещё и во врачебной очереди. А учитывая, что в то же примерно время на медсестёр на таких же курсах переучились несколько наших санитарок практически без отрыва от производства, то цепочка санитар - медсестра - фельдшер с функциями врача вполне реальна. А вы говорите, что студенты без образования. У них хотя бы высшее про пропеду и общей хирургии с анатомией и они не называют, как одна наша бывшая ускоренная фельдшерица лодыжки голяшками(даже в карточке так писала, ей богу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, что медсестер переучивали на фельдшеров. В данном случае, никто не будет никого переучивать. Будет медсестра скорой помощи. Которая, так же как и в других местах, будет работать или с врачом, или с фельдшером. Что касается студентов, то это люди без мед.образования и чтобы их допускать до больных, придумали фишку с сестринским экзаменом после третьего курса. А чтобы их пускать на скорую, придумали фишку с "медсестрой скорой помощи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже вроде не переучивают. говорят готовых ф-ров хватает, знакомому приспичило,так он аж в Нижний новгород ездил учиться,еще в Питере вроде есть,но 2 года. под эту лазейку к нам на психбригады,много имбицилов в свое время пришло,до сих пор трудятся ф-рами. реальные олигофрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.тут как в армии- в каждом отряде должен быть командир-даже если отряд состоит всего из 2-х военных.. и что?

Не знаю,правда ли,т.к. не служил в армии,но мне говорили,что отправляя двоих солдат даже "по нужде", непременно назначают старшего.

 

наша бывшая ускоренная фельдшерица лодыжки голяшками(даже в карточке так писала, ей богу).

А ягодицы - полужопиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет медсестра скорой помощи.
а когда сие начнется - хоть примерно- неизвестно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет медсестра скорой помощи.

Вот себе новость - а я усю жизнь с м/с Нинкой отработал и не знал. Вообще не понимаю зачем нужно гонять двух фельдшеров или врача и фельдшера - так можно и до двух врачей дойти. Хотя если честно работали мы как то и в таком составе. Была у нас даже м/с по приёму вызовов - сейчас на неотложке трудится - при наличии мозгов и опыта работы ничуть фельдшерам не уступала, тем более, что принимать всё подряд и ветеринара хватит.

 

А ягодицы - полужопиями?

Около того, вообще такие доктора это если честно страшное зрелище.

 

А чтобы их пускать на скорую, придумали фишку с "медсестрой скорой помощи".

В данном случае новое это ещё не забытое старое.Интересно, долго ОНИ думали чтобы придумать ТАКОЕ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В данном случае, никто не будет никого переучивать. Будет медсестра скорой помощи.
что-то вспомнил тему..ну и когда та медсестра будет-то? Как я понимаю- сейчас настроены решить проблему проще- протолкнуть возможность работы фельдшеру\врачу в одну каску+ водила-санитар...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То, что на скорой и в деревне фельдшерам разрешают гандошить народ это конечно от неразвитости нашей страны - по сути дела та же Финляндия, только больше. ИМХО фельдшера должны быть исключительно женскага полу и наряду с медсёстрами исключительно для украшения собой врачебного сообщества и смягчения в нём нравов. И в 30 лет на пенсию нах......р - нет ничего страшнее заезженной старой тётки...

Эээ, в Финляндии фельдшеров нет :) У нас есть Ensihoitaja AMK (тоесть Nurse & Paramedic в одном флаконе). Nursing по минимальному критерию стандарта образования, Paramedicine по максимальному. Учаться после 12 летки 3.5 - 4 года. Рожают в основном для СМП и приемников. Хотя, так как в дипломе вписанно слово медицинская сестра, то можно работать где угодно и сестрой. В амбулаториях только с врачем.

 

Можно и из обычной сестры переучиваться, для поступления нужен как минимум 1 год опыта работы на скорой, мозги на поступление (экзамен) и деньги. Стоит 3000 (три тысячи) евро + налоги. Короче 4000 евро. Обучение длинной в 30 кредитных пунктов ( один пункт, это 27 часов ) и длиться все это дело 1 год. Из них дней 20-25 нужно посетить учебное заведение в реале, остальное обучение удаленно. В конце экзамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, в Финляндии фельдшеров нет У нас есть Ensihoitaja AMK (тоесть Nurse & Paramedic в одном флаконе). Nursing по минимальному критерию стандарта образования, Paramedicine по максимальному. Учаться после 12 летки 3.5 - 4 года. Рожают
У нас фельдшер - это "почти доктор" и звучит гордо, а ваши "парамедики" на русский переводятся как "около медики". *101 Ну то, что они рожают ...что не сделаешь в молодые годы... *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фельдшер - это "почти доктор" и звучит гордо, а ваши "парамедики" на русский переводятся как "около медики". *101 Ну то, что они рожают ...что не сделаешь в молодые годы... *105

Это звучит как ПАРА медиков на русском (тоесть - два штука), все остальное вольный перевод и непонимание самого термина + предвзятое отношение после просмотра сериалов про американские EMS с EMT в главных ролях. А ведь EMT и Paramedic ALS это разные вещи, разные ступени. Это то же саме как у вас сравнивать на СМП сестру с фельдшером, хотя нет, наверное даже как спасателя учащегося на сестру (на последнем курсе) в сравнении с фельдшером СМП.

 

Про рожают - да дело для людей помоложе, но имелось в виду, для чего их готовят, для какой работы. В прочем вы и так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это звучит как ПАРА медиков на русском (тоесть - два штука)
Да ладно уж, два штука - одна штука типа фельдшер, чего накручивать! *135

Яндекс переводчик тот вообще приколы выдаёт : rural paramedic — сельский фельдшер, young paramedic — юный санитар *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фельдшер - это "почти доктор" и звучит гордо, а ваши "парамедики" на русский переводятся как "около медики"

Да, "хоть горшком назови,только в печь не сажай". С одной стороны, фельдшер - действительно, почти доктор,особенно, в сельской местности, да и на скорой тоже. Профессиональный уровень многих фельдшеров,в частности, на данном сайте - значительно выше, чем у многих докторов. С другой - всё ещё существует довольно унизительный термин "фельдшеризм".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто круче-фельдшер-врач-парамедик..это к чему тут? Вроде соответствующие темы для споров тех имеются..Тема про "руки" - у кого какие сведения- сколько тех "рук" оставят на бригаде, и каких ?В РФ, подразумевается *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...