Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

реанимация в одни руки....


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,умные люди!Подскажите,как можно провести реанимацию в одни руки??Мы работаем сами,т.е. один фельдшер,ну и водитель.Случаи разные бывают,как правильно действовать,если не хватае т рук?Что писать правильно в карте,т. к. после каждого случая-пишем объяснительные!Недавно был случай,молодой,необследованный человек(с кучей хрон. заболеваний,нелеченных),вызвали скорую,по приезду-ОКС,начинающийся отёк лёкгих,доезд до больницы не более 10 мин.Успела обезболить,ввести мочегонку,под кислородом подняли в реанимацию,минуя санприемник,пожил 1,5 часа в реанимации и умер.Мне предстояло написать объяснительную,что и как было,почему не успела сделать ЭКг Т.К.это было общественное место и куча ротозеев,дающих советы,если бы я ещё затрачивала время на ЭКГ,меня бы точно растерзали!!!!Он бы умер у меня там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что вы опесали на ветке о совмещении скорой с приёмником, я делаю вывод, что ваше лпу по причине руководятла не очень адекватно, и так понимаю - что аритмии по прибытию в реанимацию не наблюдалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите, что бригада неукомлектованна персоналом согласно 388 приказа. Реанимационные мероприятия в полном обьеме провести невозможно. Хотя Вы же и не проводили реанимацию. А ЭКГ косяк до которого могут докопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реанимация к тому времени не проводилась,АД 90/60,больной был в сознании,дышал сам,но сосотяние ухудшалось на глазах.Остановка была в реанимации.Вы считаете,что я должна была сделать ЭКГ,дождаться остановки прямо в общ. месте и начинать реанимацию сама?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я должна была сделать ЭКГ

 

опять же разница есть сколько электродов лепить - два-три или весь набор, да кабы там было к чему джоули приложить то да, экг нужно, а так - геройски доставили живым. У вас может оснащение - как у дока Айболита + кислород, и комплектация на половину. Тут впору главному объяснительные песать, а уж никак не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тоже не понимал, почему просто прохожий, на глазах у которого падает без сознания человек, сам, в одного, не имея медицинского образования, проводит успешную реанимацию, а фельдшер (врач) скорой помощи, имея и спецоборудование, и медикаменты, как правило проводит реанимацию безуспешно. А понял почему. Потому что прохожий (очевидец) не заморачивается на формальностях и начинает реанимацию мгновенно. А что я? Что бы начать реанимацию пациента, я обязан согласно регламенту провести некий ритуал. 1. Аккуратно растегнуть стесняющую одежду (имеено акуратно, что бы не испортить одежду). 2. зарегистрировать ЭКГ. Даже если 1-2 отведения, все равно аппарат нужно вытащить из сумки, включить. 3.Собрать ручной аппарат ИВЛ. И это минимальные действия, которые занимают 2-3 минуты. Все это время тело просто лежит. В условиях норметермии, есть смысл начинать реанимационные мероприятия? Конечно, когда над душой свидетели, выкладываешся по полной, через 30 минут безуспешной реанимации падаешь сверху на труп без чувств. По приезду на станцию садишься за стол и в карте вызова, описываешь свои героические действия по оживлению трупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В одни руки" проводится только базовая слр. Когда начинается лебедьракомщуку, получается то, что нихрена не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никого не просила обсуждать конкретно этот случай,правильно я сделала или нет....я хочу узнать возможна ли вообще реанимация ,если я одна!!? А бригады у нас всю жизнь по 1 -му фельдшеру......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никого не просила обсуждать конкретно этот случай,правильно я сделала или нет....я хочу узнать возможна ли вообще реанимация ,если я одна!!? А бригады у нас всю жизнь по 1 -му фельдшеру....

Ну так это везде так (и в Москве и в любом другом городе).

Ещё в 2011 написал Саверскому -"Если умер родственник, можно ли доказать, что одной из причин его

смерти было оказание реанимационных пособий не в полном объёме (был

один фельдшер на бригаде). И кто в этом случае будет признан виновным

(администрация, не обеспечившая предоставление мед.услуг в полном

объёме или реанимировавший в одни руки медик).

И можно ли говорить о нарушении прав пациента, если к нему приехала

бригада, состоящая из одного фельдшера?"

И его ответ - "Здравствуйте! Доказать нужно, что умерший мог быть жить, если бы приехала бригада в другом

составе. Для этого нужно доказать, что прогноз для жизни был благоприятным.

Большего сказать нельзя, не зная даже причин смерти."

А Вы нас спрашиваете, тут президент "лиги защиты прав пациентов" прям не знает, влияет ли на помощь умирающему пациенту, наличие бригады в неполном составе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу узнать возможна ли вообще реанимация ,если я одна!!?
риторические вопросы проходят в 3 м классе средней школы- зачем их здесь задавать, если сами все прекрасно понимаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....я хочу узнать возможна ли вообще реанимация ,если я одна!!? ......

Тут можно пойти от противного - а возможна ли вообще реанимация когда вас будет десять ? Прикиньте, что вас было именно десять - молодых и красивых. А двадцать ? А ещё в вами сам Питер Сафар ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никого не просила обсуждать конкретно этот случай,правильно я сделала или нет....

Чтобы Вас не обсуждать, расскажу ситуацию из жизни, думаю сразу станет всё понятно.

Город, лето, ранний вечер, вызов - ДТП. Лежит на дороге в центре города ребёнок, ещё дышит, велосипед в 15 метрах, обувь в 10 метрах. Вся ситуация в 500 метрах от приёмного отделения ЕДИНСТВЕННОЙ на весь город больницы с отделением реанимации. Сразу толпа зевак, прибежала мама даже...Бригада в полном составе!!! Врач и фельдшер - сняли с асфальта ребёнка, воротник шанса конечно перед этим, обезболили прям на дороге перед тем, как снимать с асфальта (никаких подключичек - куда попали, туда попали). Пока набирали анальгетик в шприц, бегло осматривали, переносили осторожно на щит-толпа уже кричала - ЧТОЖЕ ВЫ МЕДЛИТЕ....БЫСТРЕЕ В БОЛЬНИЦУ - ОНА ДЫШИТ-ЕЁ СПАСУТ....Уже в машине, на ходу делая всё возможное...мчясь с сиреной... изо рта пошла кровь...Пальцы врача осторожно ощупывали напрочь сломанные кости черепа...До приёмного доехали за 3,5 минуты, 7 минут на вызове не считая доезда...По рации запрошена реанимация в приёмник, травматологи...

Да, все уже были на готове, руки в перчатках....Констатация в приёмном отделении через 10 минут...На вскрытии травмы не совестимые с жизнью.

 

Как Вы думаете надо было ли в данной ситуации МЧАТЬСЯ в реанимацию?! Или может надо было вызвать полицию для разгона толпы и усмирения матери, а самим остановиться и умирающему ребёнку -

1. НАЛАЖИВАТЬ В/В доступ, ИЛИ ДАЖЕ ВНУТРИКОСТНЫЙ...

2. Интубировать и перевести на ИВЛ аппаратом.

3. Обезболить.

4. Произвести иммобилизацию - напрмер шинами КШТД - всех выявленных переломов.

5. Скоррегировать инфузионную терапию ( видимо в две-три вены надо лить)

6. Подключить видимо вазопрессоры.

7. Набрать 30 ампул преднизолона по 1 мл. и ввести его в/в.

8. То, что осталось защитить льдом ( применить для головы хотябы пакеты гипотермические).

9. Обеспечить мониторинг и произвести запись ЭКГ(зафиксировать вообщем ЭМД на плёнке)...

10. Обеспечить ЩАДЯЩУЮ ТРАНСПОРТИРОВКУ по жизненным показаниям с УЛИЦЫ...

При этом доложив ДИСПЕТЧЕРУ...

И всё это надо проделать на улице, стоя в тесном салоне а/м, под крики толпы, под рвущуюся в а/м мать ребёнка...в 500 метрах от стационара.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предстояло написать объяснительную,что и как было,почему не успела сделать ЭКг ..........

Так и написала бы, что не успела - наши действия ни в коем случае не должны задерживать транспортировку в стационар пациентов в критическом состоянии. Напомните начальству, что ЭКГ не лечебная процедура и проводить её в ущерб лечебным мероприятиям при уже установленном диагнозе нет необходимости.

......реанимация к тому времени не проводилась....

Вот, вот - выясните для себя , что вы понимаете под "реанимацией". Может быть на то, что вы понимаете под "реанимацией" достаточно и полчеловека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предстояло написать объяснительную,что и как было,почему не успела сделать ЭКг

Так и пишите, что регистрация ЭКГ не проводилась в связи с оказанием мер по спасении жизни пациента, в одни руки.

 

А что я? Что бы начать реанимацию пациента, я обязан согласно регламенту провести некий ритуал. 1. Аккуратно растегнуть стесняющую одежду (имеено акуратно, что бы не испортить одежду). 2. зарегистрировать ЭКГ. Даже если 1-2 отведения, все равно аппарат нужно вытащить из сумки, включить. 3.Собрать ручной аппарат ИВЛ. И это минимальные действия, которые занимают 2-3 минуты. Все это время тело просто лежит.

Как Вы думаете надо было ли в данной ситуации МЧАТЬСЯ в реанимацию, пренебрегая напрчь СТАНДАРТАМИ оказания помощи?! Или может надо было вызвать полицию для разгона толпы и усмирения матери, а самим остановиться и умирающему ребёнку -

1. ...

10...

 

Мне вот интересно, где вы такие регламенты и стандарты берете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, где вы такие регламенты и стандарты берете??

Приказа Мз РФ регламентирующего оказание помощи детям с политравмой в результате ДТП НЕТ...А что не так в стандартах ?!

 

Мне вот интересно, где вы такие регламенты и стандарты берете??

Показания к. искусственной вентиляции легких при краниовертебральной травме

 

1. Кома (по Шкале Комы Глазго — 8 баллов и менее).

 

2. Апноэ или неэффективное дыхание (часто­та дыхания реже 12 или свыше 35 в минуту)

 

3. Патологические типы дыхания (Кусмауля, Биота, Чейн-Стокса)

 

4. Прогрессирующее ухудшение неврологичес­кого статуса.

 

5. Единичные или множественные эпилепти­ческие припадки.

 

6. Гипоксимия и/или гиперкапния (рО2<75 мм рт. ст., рСО2>45 мм рт. ст.)

 

Синхронизация больных с аппаратом ИВЛ осу­ществляется с помощью недеполяризующих миорелаксантов (павулон, ардуан, тракриум в расчет­ных дозировках.) или применением гипнотических препаратов — оксибутират натрия, тиопентал Na, инфузией дипривана (о дозах будет сказано ниже). Гипнотические препараты вводят после предвари­тельного тщательного неврологического осмотра, поскольку в дальнейшем он будет затруднен.

 

ИВЛ проводят в режиме нормовентиляции или умерен­ной гипервентиляции (рСО2 =30—35 мм рт. ст.), сначала жидким кислородом, а затем воздушнокислородной смесью 30—50%. В последние годы установлено, что длительное использование выра­женной гипервентиляции (рСО2<25 мм рт. ст.) — с целью купирования подъема ВЧД, ухудшает исходы.

 

Не менее важным компонентом в интенсивной терапии краниовертебральной травмы наряду с обеспечением адекватного газообмена, является контроль и поддержание на необходимом уровне системной гемодинамики.

 

Проводимый комплекс инфузионной терапии желательно начинать с катетеризации центральных вен. Необходимо контролировать систолическое ар­териальное давление в пределах 100—140 мм рт. ст., чтобы избежать снижения перфузии мозга, особен­но это актуально у больных с выраженной внутри­черепной гипертензией. При более высоких цифрах АД, что нередко наблюдается при ЧМТ, существует опасность нарастания вазогенного отека мозга.

 

Тен­денция к снижению АД (ниже 90 мм рт. ст.) ука­зывает на грубейшие нарушения центральных ме­ханизмов системного кровообращения. При низком АД, явлениях шока инфузия проводится в 2—3 со­суда предпочтение отдается коллоидным растворам (полиглюкин, макродекс, желатиноль, плазма и т.д.) в количестве 400—800 мл в сочетании с глюко-кортикоидными гормонами (гидрокортизон 250 мг или дексазон 12 мг). В дальнейшем инфузия продол­жается кристаллоидами (раствор Рингера, Рингер-Локка). Соотношение коллоидов/кристаллоидов — 1:3, в тяжелых случаях 1:2. Если эти меры недоста­точны для подъема и стабилизации АД на необходимом уровне, проводится инотропная поддержка — предпочтение отдается допмину (3—8 мкг/ кг в мин).

 

В случаях шока травма головного и спинного мозга не является противопоказанием для перели­вания крови в необходимых количествах.

 

Профилактика острой сердечно-сосудистой недо­статочности осуществляется введением сердечных гликозидов (коргликона, строфантина 0,5—1 мл), кокарбоксилазы 50—100 мг, рибоксина (200—400 мг), назначаются витамины группы В, С.

 

Объем вводимой жидкости осуществляется с учетом физиологических и патологических потерь и составляет примерно 50—60 мл/кг в сутки. При стабилизации АД темп вводимой жидкости строго контролируется диурезом, чтобы избежать гиперволемии, которая может усилить отек головного и спинного мозга. Необходимо не только учитывать количество вводимой жидкости, но и поддержи­вать правильное соотношение белковых, жировых и углеводных растворов.

 

Целесообразно придерживаться принципа умерен­ной гемодилюции: НВ— 100—120 г/л, НТ —30—35%.

 

Проводится терапия отека головного и спинно­го мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказа Мз РФ регламентирующего оказание помощи детям с политравмой в результате ДТП НЕТ...А что не так в стандартах ?!

Показания к. искусственной вентиляции легких при краниовертебральной травме

Проводится терапия отека головного и спинно­го мозга.

Это всё для стационара.

В ситуации, если есть агональное дыхание, гиперкинезы, и т.д. (видит толпа!) - перемещение в машину. Отъезд от места события. Оценка перспективы.

Доклад на базу.

Есть перспектива - СЛР и т.д.

Нет - тихо везем в морг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо........я вас услышала.........

 

вы,ради бога не подумайте,что мы стоим и смотрим,когда умирает больной,но иногда получается,что я ,,дышу,,......а колоть-то некому....спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка перспективы.

Есть перспектива - СЛР и т.д.

Нет - тихо везем в морг.

 

А об этом поподробнее, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - тихо везем в морг

Я 17 лет на бригаде, 12 из них пролетал на сан.авиации...район 600 км. Меня ничем не удивить. Пугает другое - отсутствие взаимосвязи между пациентом, прокуратурой, и описанием карты вызова. Хочешь иной раз пойти на встречу пациенту - неизбежно идёшь на нарушение закона, пытаешься соблюсти закон - гибнет пациент...И с этой девушкой пытающейся РЕАНИМИРОВАТЬ кого-либо в две руки - ну это же ПОЛНЫЙ БРЕД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я столкнулась со слоучаем,юноша просидел в машине,всю ночь.отравление выхлопными газами,толпа народу -соседи,родственники,родители,ПОЛИЦИЯ,,....но1человек согласились помочь--отец, я и водительвот так-у остальных болела спина,голова,полиция не знает как это делать( НАРУЖНЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА) ВОТ И ВСЁ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя работать одному. Предложите главному уволить бухгалтера и других замов. Через сколько он сядет на нары? Так пусть он место на них греет Вам а не Вы ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя работать одному.

А если второго взять НЕГДЕ?Даже в крупных городах с кадрами проблема.

13 лет я работал на сельской "Скорой".Само собой,бригада из одного.До ЦРБ-около 40 км;до отдалённых сёл-до полутора часов езды.На помощь никто не приедет,надежда только на себя...и водителя!!!Работали у нас славные ребята.Мы их кой-чему научили и при необходимости пилоты могли мне и капельницу приготовить,и помочь с иммобилизацией,и кислород включить,и при СЛР подсобить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...