Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кордарон что это было?


Asy

Рекомендуемые сообщения

 

Вводил но-шпу и в/ж, и в/в да еще и по 4мл, никогда не наблюдал коллапса, даже у субтильных молодух.

Да простит меня достопочтейнешая публика за трёп не по теме сабжа. И Вы простите, уважаемый, но вы изверг. Меня один раз так "полечили" в приёмнике нашей Республиканки. Впендюрили болюсом четыре куба но-шпы по вене неразведённой. Да ещё и на рентген отправили одного на второй этаж. Мало того, что эта хрень по ходу вены жгёт не слабо... мне было очень очень очень плохо. Как сознание не потерял на этой лесенке - до сих пор в догадках. Прямого эффекта от препарата так и наступило...

А теперь касаемо сабжа: нас, работавших на БИТах, учили вводить его очень медленно (через оранжевую бабочку - самое то). Пару раз чуть не уснул со шприцом в руках возле пациента. Но была одна чума, которая долгими "проводами" Кордарона себя не утруждала. В течение одного дня ТРОИМ быстрым введением кордарона сделала недурняцкий отёк легких. Хорошо хоть никто не помер из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве могут быть еще какие-то варианты? Оо

Ни разу такой дурью не маялся, напротив всегда лечил на игле - я когда к аритмии с препаратами подступаю обычно хорошо знаю чего я хочу добиться и как это сделать чтобы не накосячить. Не всегда правда получается, но кубиталка то как в этом деле может помочь ? Не представляю. В стационаре - Да, но там своя аритмология, гораздо круче и противнее скоровской - там селекция, хинин и плановая кардиоверсия. А у нас на скорой рутина - доброкачественные СВТ, которые даже с шоком лечатся верапамилом или АТФ на раз-два на игле и идут дальше по своим делам ; привычные мерцалки когда заранее знаешь что вводить или опять же первый приступ когда хватает и 5 кубов новокаинамида. Чего то из ряда вон выходящего на скорой относительно мало чтобы кардебалеты с кубиталками танцевать. Вот например СВТ - изоптин вводится быстро, менее чем за минуту - методика обкатана всем миром и сочинять тут нечего; новокаинамид 10 минут на мерцалку - вполне можно и на игле. А чего ещё вы там лечить из аритмий собираетесь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. всегда лечил на игле - я когда к аритмии с препаратами подступаю обычно хорошо знаю чего я хочу добиться и как это сделать чтобы не накосячить. Не всегда правда получается, но кубиталка то как в этом деле может помочь ?

... новокаинамид 10 минут на мерцалку - вполне можно и на игле.

 

Тараван, я даже не сомневался в появлении ответного поста от Вас в традиционном ковбойском стиле)

Думаю, что ключевая фраза тут:

хорошо знаю чего я хочу добиться.

Если Вы на 100% уверены в диагнозе и предсказуемости эффекта терапии, то, возможно, кубиталка Вам и ни к чему.

Но, аксакалы вроде Вас - товар штучный, эксклюзивный, можно даже сказать - раритетный...

 

Лично мне проще потратить минуту на постановку катетера, обеспечив тем самым стабильный доступ к вене и потенциально свободную пару рук в случае необходимости, чем спешно перекалываться в случае форс-мажора.

Да и просто комфортнее вводить препарат свободными руками, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы простите, уважаемый, но вы изверг. Меня один раз так "полечили" в приёмнике нашей Республиканки. Впендюрили болюсом четыре куба но-шпы по вене неразведённой.

*45 Ну дык и но-шпу по вене не все получают, а только самые выдающиеся. А так, конечно, в мышцу делаем. Да и всё, что по вене гоняется, надо разводить за небольшим исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впендюрили болюсом четыре куба но-шпы по вене неразведённой.

 

Это нормально ещё. Мой один колека перефирию открыть папаверином по вене хотел. Открыл всё что мог в результате, все сфинктеры - прекапилярные, посткапилярные, сфинктер ани, и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще вчера прочитав посты за последние двое суток не стал ни кому отвечать, а лёг спать после смены укрывшись одеялом с головой, чего вообще обычно никогда не делаю.
Уважаемый Тараван! Вы бы тряхнули стариной,меня хоть и обозвали юношей,на этом сайте,(что кстати очень лестно *83 ).Но на данном ресурсе совсем заглохли задачник и буйство мысли!Может тряхнете стариной, ваши задачи всегда экстравагантны , а cамое главное они действительно заставляют думать нестандартно ( а то все гайды ...да стандарты.... *95 ) *120Одна только задача про внутривенное введение раствора таблеток димедрола встречалась в моей практике 5-6 раз за 17 лет работы,за что Вам отдельное спасибо! *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пять лет роман пишу , некогда мне фигнёй заниматься - уже три строчки написал и одну главу из второй части - большие писатели они завсегда так пишут - с раздумьем, с раскачкой, с некоторым уходом от реальной жизни в аутизьм. Я вот честно, даже ничего не знаю ни о послании президента, ни о курсе доллара - я все ещё считаю его по 25.

..... ваши задачи всегда экстравагантны , а cамое главное они действительно заставляют думать нестандартно .....

Вот, вот - двоечку вам за невнимательность - это то и была задача : лежу под одеялом в эмбриональной позе, нестандартно думаю и писаю в роман - коллеге Онейроиду в отличии от вас всё понятно, он с задачами и не пристаёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу такой дурью не маялся, напротив всегда лечил на игле - я когда к аритмии с препаратами подступаю обычно хорошо знаю чего я хочу добиться и как это сделать чтобы не накосячить. Не всегда правда получается, но кубиталка то как в этом деле может помочь ? Не представляю. В стационаре - Да, но там своя аритмология, гораздо круче и противнее скоровской - там селекция, хинин и плановая кардиоверсия. А у нас на скорой рутина - доброкачественные СВТ, которые даже с шоком лечатся верапамилом или АТФ на раз-два на игле и идут дальше по своим делам ; привычные мерцалки когда заранее знаешь что вводить или опять же первый приступ когда хватает и 5 кубов новокаинамида. Чего то из ряда вон выходящего на скорой относительно мало чтобы кардебалеты с кубиталками танцевать. Вот например СВТ - изоптин вводится быстро, менее чем за минуту - методика обкатана всем миром и сочинять тут нечего; новокаинамид 10 минут на мерцалку - вполне можно и на игле. А чего ещё вы там лечить из аритмий собираетесь ?

тупо удобно - рука не устаёт держать шприц (особенно после двух-трёх-четырёх-пяти аритмий леченных в режиме "руками изображаем инфузомат"), руки в любой момент могут освободиться для прекардиалки и прочих физических упражнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же , знаю за собой такую фигню - как только начинаю обставляться со всех сторон катетерами, мониторами и дефибрилляторами - значит меня попёрло в "романтизьм" купировать "пароксизьм" МА 100 из 100 являющийся постоянной формой. *127 Фильм такой есть с Ван Даммом - "В поисках приключений ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы откровенно "плаваете" в аритмологии ибо при пароксизме НЖТ никакого "урежения" быть не может в принципе - пароксизм или купируется до СР или нет.

В данном случае я выступаю как чукча - что увидел - то и "спел". Рвать на себе тельняшку, бить кулаком в грудь и доказывать "Да НЖТ это была! Зуб даю!" смысла не вижу. По пленке и анамнезу было более чем достаточно данных за НЖТ. Ответ на вопрос "А был ли мальчик?" каждый прочитавший сможет дать для себя сам, исходя из личного опыта и наличествующих теоретических знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, вы не чукча коллега, вы горячий финский парень - это ж пришлось все страницы до первой перелистывать, чтобы посмотреть о чём мы там с вами тёрли месяц назад. У вас там на Севере и интернет мёрзлый ?

Рвать на себе тельняшку, бить кулаком в грудь и доказывать "Да НЖТ это была! Зуб даю!" смысла не вижу. По пленке .......

Не надо бельё рвать на морозе и обнажать волосатую грудь - здесь вам не форум эксгибиционистов. По плёнке, так по плёнке - сколько раз говОрено, что в аритмологию без ЭКГ соваться не стоит. Выкладывайте свою НЖТ с "замедлениями" - будем посмотреть. Хотя я такое , если честно, видел. *124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

теоретически можно и на 40- смотря с какой скоростью вводить ....практически- да, лучше развести побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь отмечалось такое после в-в введения кордарона?Поделитесь опытом!Заранее спасибо!

Никогда! Слышите, НИКОГДА! не вводите кордарон шприцем руками, либо инфузомат, либо капельник. Никогда не вводите кордарон без прикрытия гепарина или фраксипарина, никогда не вводите кордарон всухую( в "пятерке")...

При аритмии, вызвавшей необходимость введения кордарона на дгэ следует учитывать не бен_хрен_его знает какой спирт, а сладж-синдром и ТЭВЛА(мелких ветвей), тромбоз сосудов головного мозга и ищемический инсульт... Ну и не путайте глюкозу с магнезией или аспаркамом/панангином) и будет Вам щастье! А будете читать Чумника-будет много счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В/в струйное ведение обычно не рекомендуется из-за гемодинамического риска (резкое снижение АД, коллапс); предпочтительным является инфузионное введение препарата, если только это возможно.

 

В/в струйное введение должно проводиться только в неотложных случаях при неэффективности других видов лечения и только в отделении интенсивной терапии под постоянным мониторингом ЭКГ, АД. Доза составляет 5 мг/кг. За исключением случаев кардиореанимации при фибрилляции желудочков, резистентной к дефибрилляции, в/в струйное введение амиодарона должно проводиться в течение не менее 3 мин. Повторное введение амиодарона не должно проводиться ранее чем через 15 мин после первой инъекции, даже если при первой инъекции вводилась содержимое только одной ампулы (возможность развития необратимого коллапса)..." (с) РЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой даем только на реанимацию болусом. Все остальное от лукавого. Ну, еще по оооооочень большим праздникам на VT, в 100мл 5% глюкозы Амиодарона 300мг и капать 30мин и везти в стационар одновременно и то это когда не со мной, мне от 100-120J... током легче шарахнуть, чем фигней заниматься и в аритмологию играться.

 

А хронические мерцалки у нас амиодарон только во сне видят от скорой, крысиный яд свой едят и нас особо не тревожат, так и живут тыр пыр тыр тыр... не наши клинты, не принято тут по мильену раз ритм восстанавливать (только в стационаре!). Сначала конечно терапию им назначают и стараются без Мареван обойтись, но потом если срывается часто, оставляют как есть. Сейчас еще этот, Xarelto появился, с ним попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, прошу помощи, сам от Гиппократа, но далек от лечебной работы. Коротко: Матери 55 лет. Дааавным давно уже принимает гипотензивные препараты (потомственный гипертоник)... если раньше 1 раз в год и могла попасть в больницу, все решалось в терапии и с устаканившимся давлением домой. Последний же год-два какая-то ...ОПА! Под неусыпным контролем кардиологов и по месту жительства, и в ведомственной поликлинике с подбором препаратов, которые пьет как по расписанию систолическое в покое 160-170, если нагнулась или 2 ступеньки вверх 180-200 (это при ежедневном приеме препаратов). Что было: несколько лет назад (и с тех пор повторяется, но ооочень редко) мерцательная аритмия, новокаинамид + закривленное лицо (только без обид) скорой помощи - решение проблемы чуть ли не на год вперед. Однажды решили отвезти в больницу, тоже была аритмия и высокое давление, лечили кордароном (ежедневные капельницы, а по воскресеньям - обязательно!), потом курс его же в таблетках... А потом год игралась с эндокринологом, вроде после кордарона разбалансировались гормоны щитовидной железы. Сейчас по анализам, которые сдавала ежемесячно, все ровно. Но давление... Что сейчас: принимаемый ранее эналаприл, заменили на что-то из разряда валсартана, потом возвращались обратно, т. к. от эналаприла хоть какой-то эффект есть, испытали на себе высокие дозы нифидипина - матушка чуть вся в ноги не вытекла (такие отеки только в фотошопе мне кажется можно сделать)... отменили... добавили тензотран-центрального действия, еще принимает конкор... И вот интересно, скорая помощь вводит эналаприлат в/в - эффект есть, и на прощанье лазикс - вообще хорошо... Может фермент поламался, который из эналаприла активную форму делает? Я не сторонник дистанционной медицины. Но вообще есть такие пациенты, которые лечение принимают, а им не помогает? Как с ними бороться? Поделитесь мнением! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлава Богу, всё обошлось, а могло быть значительно хуже.

А у нас когда-то так полечили кордароном 57-летнего отца фельдшера с кардиобригады (его же сменщики). Реанимация без эффекта....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас когда-то так полечили кордароном 57-летнего отца фельдшера с кардиобригады (его же сменщики). Реанимация без эффекта....

 

Марк Вениаминович, Вы же прекрасно знаете, что медики и их ближайшая родня болеют не так как все нормальные люди. И потом - между нами - что было у пациента? приступ аритмии или аритмогенная форма ОИМ? И что он "скушал" до кордарона? Вопросы без ответа, скорее всего. И, как работающий в стационаре не первый год, согласитесь, что фраза патолога на совместной секции неясного клинического случая "не для протокола" - "А хз от чего наступила смерть!" - не такая уж редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медики и их ближайшая родня болеют не так как все нормальные люди. И потом - между нами - что было у пациента? приступ аритмии или аритмогенная форма ОИМ?

Это был тяжёлый хроник с пароксизмом мерцательной тахиаритмии. Но моя речь про то,что кордарон, ИМХО, следовало бы вводить в условиях стационара - при надлежащем мониторировании и при полной готовности к немедленным реанимационным действиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был тяжёлый хроник с пароксизмом мерцательной тахиаритмии. Но моя речь про то,что кордарон, ИМХО, следовало бы вводить в условиях стационара - при надлежащем мониторировании и при полной готовности к немедленным реанимационным действиям.

И шо не так, раз минус заслужило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо не так, раз минус заслужило?

Да плюньте,Марк Вениаминович. На данном ресурсе поклонников применения на догоспитальном этапе амиодарона внутривенно до Пекина раком не переставить.Некоторое время назад пытался хоть часть из них образумить-не получилось. Тоже минусов нахватался. Все же минусы -не самое страшное в жизни. Гораздо хуже увидеть на ЭКГ после введения амиодарона ЖТ,полный поперёк или ещё что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но моя речь про то,что кордарон, ИМХО, следовало бы вводить в условиях стационара - при надлежащем мониторировании и при полной готовности к немедленным реанимационным действиям.

 

По идее так следует вводить любой антиаритмический препарат. В приведённом Вами примере речь идёт, скорее всего, о срыве ритма на фоне декомпенсации, отсюда напрашивается вывод - нельзя было вводить данный препарат в такой ситуации, поскольку срыв ритма был вторичным, то есть следствием декомпенсации, а не причиной. В такой ситуации ритм урежают гликозидами, насколько мне не изменяет память. Применение же "прямых" антиаритмиков, как правило, вызывает тяжёлую АВ-блокаду или вообще асистолию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации ритм урежают гликозидами, насколько мне не изменяет память. Применение же "прямых" антиаритмиков, как правило, вызывает тяжёлую АВ-блокаду или вообще асистолию.

Так я и ввёл тогда строфантин, ЧСС уредилась,но незначительно. Вызвал спецов, они и полечили кордароном... Давно это было, но до сих пор моторошно на душе....

 

. Гораздо хуже увидеть на ЭКГ после введения амиодарона ЖТ,полный поперёк или ещё что то в этом роде.

И услышать слова родственников умершего: "он же только что с нами разговаривал!!!!"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и ввёл тогда строфантин, ЧСС уредилась,но незначительно. Вызвал спецов, они и полечили кордароном... Давно это было, но до сих пор моторошно на душе....

 

Вы были на правильном пути, только вот нужно было экстренно госпитализировать коллегу и "кормить" дигиталисом под присмотром "экегистов" и "кардиолухов". Вас подвело избыточное стремление помочь "сейчас и срочно" - обычный стереотип мышления скоропомощника. Я уже как-то упоминал, что болячки, которые зарабатываются годами парой уколов не вылечишь. А "спецы"... Самый страшный этап в эволюции любого врача - когда ему кажется, что он всё знает и все истины у него в жмене. Большинство из нас прошли его довольно быстро, оставив по минимуму работы кооперативу "Земля и люди", но есть индивидуумы, которые застревают в данной стадии имаго и успешно годами строгают гробы, свято веруя в свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...