Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кордарон что это было?


Asy

Рекомендуемые сообщения

Дак я изначально ехал АД снижать пациентке. Приехав с вызова, я провел политбеседу с диспетчером о сборе жалоб, прослушал запись разговора, пациентка жаловалась на головную боль, на вопрос что то еще беспокоит типа боль в груди и слабость в конечностях, она твердо ответила нет. Вот меня и запульнули, а по факту оказалась СВТ. А так и у нас 2 фельдшера на такое ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше так было.
Раньше! Раньше и кордарона то не было *101

Кстати снова нет. До конца года, говорят. Дружненько переходим на новокаинамид *105

.. едут фельдшера, но не в одно лицо.
Да где ж второе-то взять? Нонче и врачебная бригада вдовоём не всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше! Раньше и кордарона то не было *101

Ну вот я на скорой с 2006 года, тогда уже на кардиобригадах и реанимациях был кордарон и мы им работали. Кардиобригад не стало с 2014 года, но кордарон остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вводил струйно 300 мг кордарона на пароксизм НЖТ с непрерывной регистрацией ЭКГ - был аналогичный второму описанному коллегой Asy кратковременный эпизод гиперемии лица, только больная еще жаловалась на чувство "жара" и "горение" лица. На пленке - только урежение ЧСС на 25-30/мин. Синусовый ритм восстановился через 1,5 ч.

Так что, при все уважении к товарищам кардиологам, "МЭСовое" происхождение в/у безобразия вызывает некоторые сомнения... *90

Тут вы откровенно "плаваете" в аритмологии ибо при пароксизме НЖТ никакого "урежения" быть не может в принципе - пароксизм или купируется до СР или нет.

 

Ну а чего же дежавю не быть? Тема то осталась актуальной. И каждый при своем мнении тоже остался. Просто я уже старый,как *112 мамонта ,и юных коллег иногда жалко.Хотя,всем соломки не подстелешь.Каждый решает сам за себя.

Приходит новое поколение докторов, да ещё и не врачей, а фельдшеров - что в принципе преступление т.к. фельдшер не должен лечить аритмию, даже если очень хочется и можется. Вот и начинаем всё с начала. Я вообще вчера прочитав посты за последние двое суток не стал ни кому отвечать, а лёг спать после смены укрывшись одеялом с головой, чего вообще обычно никогда не делаю.

 

А быстрее, тут в плане скорости введения или времени между началом приступа и началом введения?

И то и другое. В основном первое, но если пароксизм затянут, то это тоже сильно плохо - это тема отдельного разговора, трудная тема.

 

Со страху тетку в охапку и в кардиологию, описал в красках, что и как было с тетей, тот поулыбался и сказал........

Похвалил, по головке погладил - так для того вы её в стационар и возили чтобы "достижениями" похвастаться. Другого смысла в этом вояже нет . Дурь есть, а смысла нет. После восстановления СР таким способом постельный режим нужен , а не скачки по городу.

 

....... Через минуту на мониторе прямая линия, тетя вполне розовая сидит улыбается, состояние без изменений. Ну думаю контакт отошел, а у самого волосы подмышками дыбом встали, посмотрел, все контакты на месте, запустил пленку.... асистолия. Страх стал подступать к промежности.......

Я первый раз когда такое увидел , то просто на жопу сел возле табуретки с кардиографом. Надо сказать, что у всех "респондентов" вегетативные и иные проявления примерно одинаковые - на 40-й секунде изолинии менжа даже опытных кардиологов достаёт. Но ещё интереснее когда после новокаинамида QRS до невиданных пределов расширяется - это тупо американские горки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиобригад не стало с 2014 года, но кордарон остался...
ну не все же сразу. оптимизация она поэтапная, сейчас глядишь задумаются, нафига кордарон если кардиобригад нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелость виртуального собеседника определяется

не количеством пойманных воров перечислением собственных заслуг, а, прежде всего,

уважительным отношением к коллегам и оппонентам;

критерий профессионализма - умение аргументированно обосновывать свою точку зрения.

Пока что, к сожалению, вы не блеснули ни тем, ни другим...

Что поделаешь,мне уже только и остается,что былые заслуги вспоминать.Ежели мои слова Вас задели,прошу покорно извинить,я не хотел Вас обидеть.

Если официальная инструкция фирмы-производителя для Вас не аргумент-ради Бога,руководствуйтесь "стандартами",собственным здравым смыслом. В н-цатый раз говорю,каждый решает сам за себя.

Тут мысль неожиданная в голову пришла: может,"садюгу с линии" спросим,что он по данному поводу думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели мои слова Вас задели,прошу покорно извинить,я не хотел Вас обидеть.

Поскольку процитированный выше пост был адресован не мне, полагаю, что извинения уместнее было бы приносить Вашему оппоненту; я лишь позволил себе обратить Ваше внимание на недопустимость подобного тона в общении на форуме, тем более, со стороны человека, позиционирующего себя, как более опытного и зрелого.

 

Если официальная инструкция фирмы-производителя для Вас не аргумент-ради Бога,руководствуйтесь "стандартами",собственным здравым смыслом. В н-цатый раз говорю,каждый решает сам за себя.

И, тем не менее, в n-цатый раз призываете следовать "рекомендациям фирмы-производителя".

Опять же, позволю себе снова заметить, что рекомендации фирм производителей не являются нормативными документами, регламентирующими порядок оказания помощи на догоспитальном этапе.

А вот приказ министра здравоохранения РФ Скворцовой В.И. № 12844 от 20.12.12 - таким документом является.

Поэтому, когда Вы призываете "молодёжь" руководствоваться аннотациями фармацевтических фирм, а не действующими федеральными стандартами, это вызывает, мягко говоря, недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку процитированный выше пост был адресован не мне, полагаю, что извинения уместнее было бы приносить Вашему оппоненту; я лишь позволил себе обратить Ваше внимание на недопустимость подобного тона в общении на форуме, тем более, со стороны человека, позиционирующего себя, как более опытного и зрелого.

 

 

И, тем не менее, в n-цатый раз призываете следовать "рекомендациям фирмы-производителя".

Опять же, позволю себе снова заметить, что рекомендации фирм производителей не являются нормативными документами, регламентирующими порядок оказания помощи на догоспитальном этапе.

А вот приказ министра здравоохранения РФ Скворцовой В.И. № 12844 от 20.12.12 - таким документом является.

Поэтому, когда Вы призываете "молодёжь" руководствоваться аннотациями фармацевтических фирм, а не действующими федеральными стандартами, это вызывает, мягко говоря, недоумение.

Понял,исправляю. Коллега Asy,ежели мои слова Вас обидели,простите великодушно.

Не смотря на многочисленную критику в свой адрес,все равно призываю с большой осторожностью пользоваться амиодароном.

Вы же не хотите,что бы Ваша "пятая точка сильно задергалась" снова?

Не могу не признать,что новокаинамид штука тоже не самая безопасная.Это предупреждая весьма возможные замечания коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,исправляю. Коллега Asy,ежели мои слова Вас обидели,простите великодушно.
Уважаемый коллега 103! Извинения приняты (кстати большой обиды-то и не было). *42 и дело не в том ,что использовать (амид или кордарон),у каждого свои плюсы и минусы,показания и особенности применения .А еще у нас у каждого свои годами наработанные схемы и предпочтения.Говорить об этом можно очень долго,но лучше это делать за дружественными посиделками *59 .Поэтому еще раз обращусь к модераторам!Ответы получены и тему нужно прикрыть на такой вот доброжелательной ноте! Еще раз Всем спасибо за ответы и пожелания! *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас глядишь задумаются, нафига кордарон если кардиобригад нету.

Ну да. И никого не смутит, что он является препаратом при реанимационных мероприятиях, жизнеугрожающих аритмиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу это только лишний раз даст повод пессимизаторам этим заняться. Препарат реанимационный? Значит использоваться должен реаниматологами, а если таковых не осталось на СМП, то нафига там этот девайс? У них же мышление изуродовано, а логика отсутствует абсолютно. Старперам, стукнутым пыльным мешком из-за угла в Кремле, этого уже не понять, зачем препарат, если нету врача, который может его применить. Им бы подлечиться в ПНД, но и тут они приняли все нужные бумаги, сейчас психопатология вошла в понятие нормы, и пофигу, что эти психи опасны не только для себя и окружающих, но и для государства в целом, калеча работоспособное население хреновой медицинской помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу это только лишний раз даст повод пессимизаторам этим заняться. Препарат реанимационный? Значит использоваться должен реаниматологами, а если таковых не осталось на СМП, то нафига там этот девайс?
Коллеги! Ну не хватит ли? (Старые песни о главном).Вас послушать ,так и но-шпу из укладки ССМП надо выбросить,потому что был у моего коллеги случай,когда приехал он к женщине 60 лет ,с обострением хр холецистита(не калькулезного), после погрешности в диете (жареная пища).Так вот,осмотрел он женщину,сделал ей ЭКГ и глюкометрию. Распросил ее об аллергии,на ранее принимаемые препараты. Послал ее паспорт и полис искать,а после того,как она его нашла ввел ей положенные по стандарту но-шпу 2 мл на физ р-ре 10 мл внутривенно на дорожку ( уж не знаю использовал ли он крио-пакет *95 ),но через 3 минуты после выхода иглы из вены, пациентка умерла *85 .Реанимационные мероприятия без эффекта ,констатация смерти *20 .На вскрытии--- острая сердечно-сосудистая недостаточность *106 (ничего).Далее разбор полетов и заявление по собственному желанию *100 .Так что же теперь и но-шпу запретить?И таких страшных историй у каждого вагон и маленькая тележка! *93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скоро так и будет. Вы посмотрите чем парамедики в США занимаются, у нас у постовой медсестры больше полномочий в плане медицины. Так что скоро кроме зеленки и бинтов в укладках ничего не останется. Вы думаете зачем сейчас начинают создавать отделения СМП в ПО стационаров? Чтобы фельдшера СМП, как почетный эскорт, доставляли туда пациента, а уж осмотр и оказание помощи у них скоро сведется к дышит, не дышит и на носилках в АСМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положенные по стандарту но-шпу 2 мл на физ р-ре 10 мл внутривенно на дорожк

а нафига, простите в вену лез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите в вену лез?
Наверное, по стандарту. Логикой воспользоваться не мог, а вот стандартом за всегда пожалуйста. Невдомек человеку, что пациентка пожилая, нервная система и остальное у нее малость изношены и на такой релакс сосуды тупо могут дать коллапс. Препарату то пофигу какие гладкие миоциты расслаблять, а при внутривенном введении биологическая доступность в разы выше и следовательно эффект мощнее. Но это не суть важно, главное что стандарт соблюли *101

 

И таких страшных историй у каждого вагон и маленькая тележка!
А вот это очень печальный факт, что у Вас целый вагон историй, когда по тупости медиков погибают пациенты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по Вашему думать и зеленкой захлебнутся можно и бинтом удавится. Может время бабуле пришло, может анафилаксия посетила. Молниеносный шок и готово.

 

По Вашей логике всем после 60 только внутрипопочно, 70 втирания а старшим можно коробку из под лекарств показывать, и то издали. А то нервная система изношена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по Вашему думать и зеленкой захлебнутся можно и бинтом удавится. Может время бабуле пришло
А в "умелых" руках и пенис сломается. Ну да пришло, повстречаться и дураком и помереть. Вообще не знаю, при каких таких состояниях дротаверин болюсно по вене загонять нужно. Если знать действие препарата, то реально убережешься от многих сюрпризов. Вы рискнете себе но-шпа по вене загнать?

Характеристика вещества Дротаверин

Кристаллический порошок светло-желтого цвета, без запаха. Растворим в воде и спирте.

Фармакология

 

Фармакологическое действие - спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее, гипотензивное.

Снижает поступление ионизированного активного кальция в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ. Быстро и полно всасывается в ЖКТ. При приеме внутрь биодоступность близка к 100%, а период полуабсорбции — 12 мин. Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. Экскретируется почками.

Выраженно и длительно расширяет гладкую мускулатуру внутренних органов и сосудов, снижает АД, повышает минутный объем сердца. Практически не влияет на вегетативную нервную систему и не проникает в ЦНС.

Вот и все, что стоило знать для ожидания коллапса при в/в введении но-шпа. Как говоритя, за что боролся дохтур то и получил. И сдается мне

заявление по собственному желанию
для него было наилучшим выходом, потому как такое безалаберное использование лекарств, при умелой подаче, могли преподнести как халатность. И там никаких предположений об анафилаксии не нужно, у него прямое гипотензивное действие, и на вскрытии острая сердечно-сосудистая недостаточность. Одно с другим вяжется в полную логическую цепочку без всяких анафилаксий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все, что стоило знать для ожидания коллапса при в/в введении но-шпа.

Вводил но-шпу и в/ж, и в/в да еще и по 4мл, никогда не наблюдал коллапса, даже у субтильных молодух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Вас послушать,так на каждый вызов надо кубиталку ставить и дэф таскать.(Вдруг анафилаксию кто-то даст )
После вышеописанной асистолии ВСЕ аритмии лечу только через кубиталку розового или синего цвета, без исключений. Мне не трудно поставить, да и удобнее.

Как утверждают мудрые пользователи вазелина, все аритмии желательно лечить на кубиталке. Особенно если новокаинамид используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разницу между молодухой и бабкой хроничкой вообще не замечаете в плане компенсаторно-приспособительных реакций? У молодух расширились сосуды, снижается АД, запустились системы от глушения вагуса до симпатоадреналовой системы. И молодуха особо не заметила разницы между ДО и ПОСЛЕ. А сейчас введем бабуле с поражением гепато-боллиарной системы: сосуды поражены атеросклерозом, это ведет к нарушению эластичности сосудов, нарушениям водно-электролитного обмена из-за постоянной ишемии почек. Сейчас ввели ей но-шпа, наступает релакс всех гладких миоцитов, сосуды какие смогли расширились, ишемия почек и сердца. Пытается выключить вагус, разгон сердца и повышение АД на короткое время. В коронарных сосудах атеросклероз, сердце в ишемии. В почках с ренином дело еще хуже, он там итак на пределе был у бабки с атеросклерозом, система не срабатывает. В итоге в бабули поднять упавшее АД не смогла ни одна компенсоторно-приспособительная система, еще и сердце загнали в ишемию, отчего оно стало сокращаться медленнее и в итоге встало совсем, из-за не хватки кислорода. Вот и вся цепочка и отличия молодух, от бабушек с нарушением липидного обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уважаемый еще инструкции почитайте там такое пишут!!! Вот новокаинамид тоже жуть. А ганглиоблокаторы препарат для убийства.А еще некоторые уроды в спину маркаины фентанилы вводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как утверждают мудрые пользователи вазелина, все аритмии желательно лечить на кубиталке.

А разве могут быть еще какие-то варианты? Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дибазол, магнезия тоже миотропные спазмолитики.Вы уважаемый видно сильно патшизы начитались и наслушались.Эти люди обычно далеки от клиники.Ну скажите что раньше ни разу не вводили ношпу ввенно?

 

На секции про атеросклероз не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ввожу ношпу по вене, бывает, а что делать-то? Естественно, что не струёй чаще, но и не капельно. Средненько так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вся цепочка и отличия молодух, от бабушек с нарушением липидного обмена.

Я очень Вас уважаю и ценю знания в области патофизиологии и прочего, но столько умных слов я пока не в силах осмыслить *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...