Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что за Экономия?!


Рекомендуемые сообщения

Незнал что фельдшер может ассистировать нейрохирургу при операциях
Наш фельдшер и соперировать сам сможет, если обстоятельства заставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут то могут, конечно, но... У нас не все хирурги то умеют оперировать *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не все хирурги то умеют оперировать
Чегой то наверно могут, ну фурункул вскрыть там, панариций, а то - это и не хирург вообще? *113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и написал про специализацию, так как общие навыки даны + амбулаторная служба/СМП.

 

PS

Операционная сестра не может делать назначений, она именно - выполняет: "...дай... эээ ну это, тампон, потом это, тампон, отсос, и еще вот это, тампон, блин и вон ту хрень еще...". Сама раны не штопает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только путь обучения через медицинскую сестру и потом сверху...
Хирурги часто так обучаются... особенно в ночною смену! *44 Не знаю, как у вас там на северо-западе, а у нас в России назначения может делать только лечащий врач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал про США и Ассистента врача (помошник врача) и виденье этой профессии там. Так как сам обладатель таковой (в Латвии в свое время скопировали с США). Профессия похожа на профессию фельдшер, если последним ввести специализацию хотя бы с годик. У нас она была 2 года после 3.5 лет обучения. Как сейчас точно незнаю.

А так же написал про схожую, но не такую же специальность - Сестра пракционист, тоже США. У нас на севере тоже есть что то похожее на эту сестру, тоесть могут и рецепт выписать (продлить чаще всего) на что то попрще и дня на три больничный выдать, но концепция в общем то такая - лечит врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и написал про специализацию
В России специализацию фельдшеры получают на сертификационных курсах для медицинских работников «скорая и неотложная медицинская помощь» (216 ч.), первичная специализация. Данный курс предназначен для обучения медицинских работников со средним медицинским профессиональным образованием, желающим получить сертификат специалиста «скорая и неотложная медицинская помощь». Цель: углубленная подготовка по профилю работы специалиста. Специальность: лечебное дело. Срок обучения: 216 акад.ч., 6 недель, 1,5 месяца. Стоимость обучения: 21 000 руб. Режим занятий: 6 ак.ч., без отрыва от профессиональной деятельности. Форма обучения: очная.

Коллега, лучше уж об организации СМП у себя в стране пишите, чем про СШАшный опыт надумывать! *74

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в свете последних преобразований, теперь на СС и НМП Москвы совмещать работу и учебу нельзя, только отрыв...это первое, а второе, что в последний год после этих курсов в сертификате появляется строчка " скорая и неотложная медицинская помощь", а не " лечебное дело", как всегда было раньше. Такими простыми решениями, управленцы от медицины пригвоздили нас к определённому месту работы. Теперь, хочешь куда нибудь рыпнуться, плати деньгу за другую надпись в сертификате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что с отрывом, это в общем то и правильно. Занятие слушатель должен посещать не в состоянии постсуточной энцефалопатии и не пахать на работе в то время, когда должен быть на занятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не все хирурги то умеют оперировать *135

Но оперируют же! Мать их...так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникает вопрос: А зачем учась на курсах работать по субботам, если курсы для работника бесплатные и с сохранением средней заработной платы? Чтобы кредит за джип быстрей выплатить? Или голова от свежеполученных знаний так пухнет, что их хочется как можно быстрее применить на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в свете последних преобразований, теперь на СС и НМП Москвы

 

Это в Минзраве РФ придумали в 2010 г. (разделение специализаций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем учась на курсах работать по субботам, если курсы для работника бесплатные и с сохранением средней заработной платы?

Чтоб из дополнительного отпуска не вычитались дни. Считается, что на обязательной учёбе вы не имеете те вредности, за которые вам полагается дополнительный отпуск.

Кстати, на больничном вы тоже не получаете никакой вредности для здоровья. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Эрлих, врач-кардиолог из Москвы на «ЭхеМацы» вторит академику....

Тексты доктора Эрлиха о его видении реформы СМП, типичный пример того как доктор стационара, вдруг стал "докой" в ДГЭ и жаждет скорее поделиться своими новаторскими идеями.

Хотя при этом не все проблемы решил в блоке неотложной кардиологии ГКБ 29, будучи заведующим.

Может начать ему советовать, как улучшить работу его блока, а? Что бы он ответил думаю все знают.

А по такому же сценарию действуют и остальные реформаторы, "не знаю как, но реформировать буду, а там кривая выведет".

 

Касаемо спецов, ага не нужны они. То то я смотрю на вызовы от администрации бригада АиР на поносы гоняет и госпитализирует по указанию сверху.

А к простому смертному на ОИМ фельдшер в одиночку поедет.

 

Отсюда следует, что реформы только потому такие, что верхушке пофиг на обывателя и сама она никогда услугами фельдшера-водителя не воспользуется, а позовет к себе кого получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный пример того как доктор стационара, вдруг стал "докой" в ДГЭ и жаждет скорее поделиться своими новаторскими идеями
и весь "прикол" в том, что эти идеи находят своё "воплощение" в нормативных актах Минздрава! *95 Попытки достучаться "до небес" имеют минимальную реакцию "небожителей", типа "Г-н (г-жа) ...спасибо за активную жизненную позицию"! Вроде бы аксиома - прежде чем ломать СМП "реформируйте" те учреждения, деятельность которые влияет на работу СМП - это, в первую очередь поликлиники и затем стационары, наведите там порядок (оставьте себе СМП, как палочку-выручалочку на период "реформ"!), ан нет, "плохо работают поликлиники - необходимо реформировать СМП"(с). "Формируя законодательство и учитывая, насколько экономически затратна ситуация, когда скорая помощь подменяет амбулаторно-поликлиническую службу при оказании помощи на дому и транспортировке больных, необходимо помнить и о последствиях для больного и медицинских организаций. На практике ситуация может оказаться противоположной, когда уже поликлиническая служба возьмет на себя обязанности скорой по оказанию медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях. Ведь ни сотрудники диспетчерской службы станций скорой медицинской помощи, ни работники регистратуры поликлиники по телефону не могут определить угрозу жизни пациента." (с) http://www.zdrav.ru/...il.php?ID=86828 Само понятие "экстренная" и "неотложная" медицинская помощь - это категория статистическая и реально формируется не в момент приёма вызова, а в момент осмотра пациента на месте вызова. Как же можно разделять то, что является лишь предположением в момент контакта с вызывающим по телефону? Диспетчер (регистратор) может только по результатам опроса вызывающего ПРЕДПОЛОЖИТЬ тяжесть состояния и срочность начала выполнения вызова! "В ряде регионов уже пытаются оплачивать вызовы скорой медицинской помощи, не связанные с угрожающими жизни состояниями, по нормативам финансовых затрат на оказание амбулаторной помощи. Так, на одно посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств ОМС устанавливается сумма 340,9 руб. (Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.), что значительно ниже оплаты вызова при оказании СМП. Таким образом, законодательное разделение медицинской помощи на «экстренную» и «неотложную» юридически неоднозначно, не имеет четкого механизма реализации и, соответственно, затрудняет конкретизацию организационных мероприятий. Это, в свою очередь, повышает риски наступления юридической ответственности для медицинских организаций за неоказание медицинской помощи."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы за уши притягиваете ситуацию. Фельдшера по приёму вызовов и их передаче... отлично дифференцируют экстренную форму медицинской помощи от неотложной. В противном случае прокуроры или следственный комитет по неблагоприятным исходам от Вас не вылезал бы.

И разные средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи: 1507,4 рубля за оказание СМП и 407,6 рублей за неотложку, потому что расходы разные: одно дело температуру съездить померить или давление, а другое - оказать реанимационное пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivkoko Вы правда считаете, что диспетчер может отдифференцировать в какой форме требуется помощь в большинстве процентов случаев???

 

Раньше часто приходилось видеть повод для канувших в лета неврологических бригад в духе: инсульт, без сознания, оторвало ногу; инсульт, без сознания, диабет инсулинзависимый; инсульт, без сознания, задыхается. И это в Москве! Где надеюсь трудятся не самые плохие диспетчера.

P.S. Они бы может и рады дифференцировать, но время поджимает адски и бригаду нужно уже отправлять, дабы не портить статистику, ведь именно за нее получает премию руководство. А качество помощи мало кого волнует в это время, да и вообще не волнует в настоящее время никого.

P.P.S. ivkoko при всем уважении к Вам. Вы прямо как наивный, немного сквозь розовые очки смотрите. У нас не могут реализовать нормально имеющиеся то приказы, все извращают на местах, руководящие посты занимают не те люди и все благие с виду новшества в большей части должным образом не реализуются.

Нужно то всего то деньжат подкинуть и контроль из расхода обеспечить с персональной ответственностью растратчика в виде сроков лишения, тогда все заработает и без чудо-реформ. А пока не будет ответственности, то любую реформу тупо разворуют и работать она останется только на бумаге и в виде потемкинских деревень (недавно как на прошлой неделе имел честь одну такую наблюдать - сосудистый центр в московской области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что на обязательной учёбе вы не имеете те вредности, за которые вам полагается дополнительный отпуск., на больничном вы тоже не получаете никакой вредности для здоровья. )))

Мне за время нахождения на курсах почему-то и за стаж не доплачивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по среднему за год платили. Смысл учебы непонятен много лекций по всяким болячкам от которых не умирают сразу и диагноз только в стационаре ставят.Учат с терапевтами параллельно.Если самому читать литературу, там и делать нечего.Уровень для тех, кто за 5 лет ниодной статьи не прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что в европах и америках на местных "103" сидят люди без медицинского образования и дифференцируют программно-аппаратным методом срочность? Может у них умирают меньше, потому что приезжают быстрее?

А у нас сидят на вызовах люди, лучшие годы посвятившие среднему медицинскому образованию.

У них, зарубежом полагаете все гении в организации здравоохранения?

Дело не в деньгах, а в идее и организации.

Свежий пример рядом: дали кучу денег, купили на всю страну тяжелую технику, которая вместо режима 24/7 работает 8/5 и очереди на КТ и МРТ как были, так и остались. Поэтому тут хоть триллионы вливай, а достойного практического выхода не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть триллионы вливай,достойного практического выхода не будет.
будет-будет *113 и практический, и весьма достойный..правда, выход тот будет только для очень ограниченного круга лиц- причастных к "распилу". *90 так "реформаторство" и идет потихоньку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что деньги нужно давать под технологии, как было с хорошо зарекомендовавшими себя сосудистыми и травмацентрами, или под создание приёмно-диагностических отделений, чтобы СМП в миллионниках разгрузить.

А с распилами и откатами сейчас Общероссийский народный фронт борется. При наличии фактов сообщайте на сайт: http://zachestnyezakupki.onf.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии фактов сообщайте

 

Вы тут из нас Навальных-2, Навальных-3 и т.д. сделать хотите? Нет уж. Ищите дураков в соответствующих больницах. *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...