Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

План учебы


Anesth

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, решил обратиться с таким вот вопросом. В этом году закончил интернатуру по смп, сейчас интерн АиР. Хочу совмещать в ночь на 0.5-0.75 ставки на скорой. Устраиваться буду в ноябре, поэтому решил за месяц освежить знания. Накидал небольшой списочек, может подскажите что туда еще добавить. За полезные советы - "+" к карме и профильные вызова на сутках *101 .

1. Кардиология

- Внезапная сердечная смерть + СЛР (базовая, расширенная).

- Стенокардия.

- ОКС.

- ОСН (отек легких + кардиогенный шок).

- ХСН

- ТЭЛА

- Нарушения ритма и проводимости.

- ГБ.

- Гипертонический криз.

- Кардиомиопатии.

2. Хирургия

- Острый холецистит.

- Острый панкреатит.

- Острый аппендицит.

- ЖКК.

- Язвенная болезнь желудка и duodenum.

- Острая кишечная непроходимость.

- Перитонит.

- Грыжи.

3. Неврология

- Комы.

- ОНМК.

- Судорожный синдром.

- Менингит, менингоэнцефалит.

- Обморок.

4. Акушерство и гинекология

- Кровотечения.

- Преэклампсия, эклампсия, гестоз.

- Роды. (+ СЛР у новорожденных).

5. Травматология

- ЧМТ.

- Травма спинного мозга и позвоночника.

- Травма груди + ранения.

- Пневмо – гемоторакс.

- Травмы конечностей.

- Утопление, обморожения, ожоги.

6. Терапия

- Бронхиальная астма + статус.

- Цирроз печени + портальная гипертензия.

- Пневмония.

- Бронхит, ОРВИ.

- СД.

- ХПН, ОПН.

 

И так как я лечебник, подскажите с педиатрией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по педиатрии: СЛР, ОРВИ, грипп, детские инфекции (краснуха, ветряная оспа, корь, скарлатина, паротит /сиречь свинка/), менингококковую инфекцию вспомните (в частности менингококцемию и менингококковый назофарингит), нейротоксикоз, омфалит, пневмония, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, ларингоспазм, спазмофилию, ларинготрахеобронхит /он же ложный круп/, судорожный синдром, аллергологию, дерматиты, СД, инвагинация кишечника, отравления клофелином и нафтизином, острый аппендицит, КИНЭ, ВСД/НЦД, инородные тела, если найдёте-периодическая болезнь.......пожалуй всё по детям........рекомендую также повторить психиатрию (шизофрения, маниакально-дипрессивный психоз, эпилепсия, олигофрения/деменция, алкогольные психозы, реакция на стресс /сиречь невроз или истерия (кому как больше нравится)/), наркологию (интоксикации и абстиненции), инфекцию (чума, оспа, холера, ботулизм, столбняк, бешенство, ВИЧ, гепатиты, ПТИ/КИНЭ/гастроэнтероколит/сальмонеллёз, сепсис/ИТШ, опоясывающий лишай, геморрагические лихорадки, инфекционный мононуклеоз, рожа, туберкулёз, малярия, бришной тиф, паратиф), дерматиты, аллергологию, гипертермию, нужна будет и онкология в какой то степени (только лишь особенности клиники повторить при разных видах рака), ревматологию (васкулиты, ревматизм), пригодятся и профессиональные болезни (свинцовая колика, литейная лихорадка и т.п.), глазные болезни (травмы, сосудистые болезни, глаукома, инфекция, внезапная потеря зрения), урологию (почечная колика, травмы мужских и женских половых органов, перекрут яичка, фимоз/парафимоз, эпидидимоорхит), стоматологию (воспалительные процессы в полости рта), острый живот в гинекологии, лор болезни (синуситы, тонзилиты, кровотечения (в частности носовые), фарингиты, отогенный менингит, паратонзиллярный и заглоточный абсцессы, отиты, риниты, синдром Меньера, лабиринтит, травмы), эндокринологию (помимо СД (незабудьте помимо кетоацидоза вспомнить гиперосмолярную и лактацидемическую комы), тиреотоксикоз, мексидема и надпочечниковая недостаточность), нарушения обмена калия/натрия/кальция/магния/ацидоз-алкалоз, аспирационный синдром (синдром Мендельсона), процесс умирания (терминальное состояние) и самое главное-токсикологию (алкоголь и суррогаты, газы (в том числе оксид углерода-угарный газ (не забудьте вспомнить про ацизол, который в/м как с год на 03 Москвы применяют, если не больше)), наркотики (ну это собственно к наркологии больше конечно), раздражающие вещества /сиречь щёлочи и кислоты/, действующими на ССС, психотропами, антибиотиками, противотуберкулёзными, адреностимуляторами, атропином/беладонной, грибами, барбитураты), анестезиологию и медицину катастроф тоже повторите....в кардиологии повторите расслаивающие аневризмы, а в хирургии сосудистые катастрофы в брюшной полости (мезентериальный тромбоз, например) и уделите внимание гнойной хирургии (абсцессы, лимфадениты, фурункулы, карбункулы, флегмоны, газовая гангрена), сосудистую патологию конечностей (тромбоэмболию магистральных сосудов, ТФЛебит, гангрены), в травме травмы живота тоже очень важны и повторите СДС/СДР, в терапии повторите ОДН, во время повторения пневмотораксов вспомните про спонтанный пневмоторакс, уделите внимание лёгочным кровотечениям, в неврологии повторите также ВБН и невралгии (в частности межрёберную и тройничного нерва).....а также перелистайте алгоритмы, если они есть, по которым Вы будете работать (можно дополнительно пролистать Московские, Питерские и Белорусские алгоритмы, можно также почитать книжечки четы Богоявленских (одна по отравлениям, а вторая-диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях)).....как то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете на кафедру, ту самую где Вас учили на врача СМП, просите список вопросов на экзамен и по ним освежаете свои знания.

Честно говоря тоже не понял суть вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего посмотреть программу интернатуры по медицине неотложных состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это освежаться будет по мере того,как Вы будете сталкиваться с этими состояниями на вызовах. Прежде чем преступить к работе в качестве врача СМП я тоже немало прочитал теории, но на практике-другое. Первые смены приходил с работы и сразу вместо того, чтобы дрыхнуть лез в интернет, вумные книги, чтобы посмотреть тот или иной случай и, конечно, были косяки, на которых тоже учился и учусь до сих пор.

Из педиатрии по личному опыту советую освежить ОСЛТ, Гипертермию, кишечные инфекции (особенно, эксикозы и инфузионную терапию на ДГЭ при них), ацетонемический синдром, нейроинфекции (особенно менингит), бронхобструктивные состояния, судорожный синдром у детей (причины, тактика на ДГЭ), гипер-и гипогликемические состояния, о.отравления у детей (обратите внимание на объем и состав жидкости для промывания желудка, особенно до года).

У взрослых я бы еще обратил внимание на поражение эл.током, тяжелую сочетанную травму, о.отравления,миастенический криз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помешают и ЛОР-болезни (ангины, перитонзиллярный абсцесс), офтальмология (травмы, приступ глаукомы), сыпи - у взрослых и,особенно, у детей, отравления, инфекционные болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери сумку и иди в бой. Теория это только 50% от необходимого. Нужы практика, рефлексы, безразличие и эт, как её, ах да, ностальгия по скорой (шиза короче)..., так же, хорошая работа мышц, в том числе сфинктера прямой кишки. Книжки успеется почитать в капсуле смерти (АСМП), после вызова и по делу, запоминаемость на 101%

 

PS

С уважением (изумлением) и добро пожаловать в клан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал небольшой списочек, может подскажите что туда еще добавить.

Ну если после интернатуры ничего не осталось (что не удивительно), то лучше всего не планы составлять, а просто прочитать руководство по СМП. И дураков всяких слушать меньше... Тем более тех, которые отечественную скорую помощь только на картинке видели.

 

ПС. "Капсула смерти"... Надо ж такую х@@@@ придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так быстро ответили, но я немного не так задал вопрос. Для меня основная среда обитания - стационар, на смп я себя вижу так: линия -> РБ -> частная смп. Соответсвенно, что бы работать в хорошем месте, хочу набраться опыта на гос. скорой. По поводу теории - вопросы с интернатуры знаю в полном объеме, даже диплом цветом на помидорку похож *132 . Просто на скорой между сотрудниками большая разница, может приехать линейная бригада на аритмию и спрашивать чем купируется обычно, то и вводят. А может КБ, где врач и в экг шарит, и препараты знает, и расскажет и покажет все что надо. Вопрос в чем: знание ОСНОВНОЙ патологии (список которой я и составляю потихоньку) в объеме врача стационара (этиология, патогенез, клиника, куча классификаций, лечение с учетом современных данных, а не учебника 1986 года) дает какую-то пользу на смп или нет. С учетом желания свалить со временем к частникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если у вас врач кардиологической бригады не спрашивает у пациента, чем обычно купируется приступ, то он точно в кардиологии не шарит. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если у вас врач кардиологической бригады не спрашивает у пациента, чем обычно купируется приступ, то он точно в кардиологии не шарит. *106

Я разве сказал, что он не спрашивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чем: знание ОСНОВНОЙ патологии (список которой я и составляю потихоньку) в объеме врача стационара (этиология, патогенез, клиника, куча классификаций, лечение с учетом современных данных, а не учебника 1986 года) дает какую-то пользу на смп или нет.

Могу сказать про АиРов: те, кто совмещает в стационаре или пришел на скорую после долгих лет работы в больнице выгодно отличаются от своих коллег,которые со скамьи ординатуре пришли работать на СМП и больше нигде. Хотя и на скорой своя специфика есть, не все, кто приходит совмещать, адаптируются, поэтому быстро уходят. Поэтому советую совмещать анестезиологом-реаниматологом в стационаре (хотя бы 0,25) и на скорой, раз Вы так горите на ней работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в чем: знание ОСНОВНОЙ патологии (список которой я и составляю потихоньку) в объеме врача стационара (этиология, патогенез, клиника, куча классификаций, лечение с учетом современных данных, а не учебника 1986 года) дает какую-то пользу на смп или нет. С учетом желания свалить со временем к частникам.

ИМХО стационарская и скоровская медицина штуки разные и иногда диаметрально противоположные - к этому вопросу нужно отнестись действительно предельно серьёзно, ибо очень многие подходы стационара на скорой не катят совсем и даже опасны. Этому очень много причин, но наверное никто не будет спорить если скажу, что скоровские подходы в стационаре тоже не прокатывают - это почему то понятно всем, а обратное не всем. Вы это почувствовали, но это нужно ещё прочувствовать через практику в каждом отдельном случае. Лет 10 должно хватить - наблатыкаться по-быстрому не получится. На скорой всё другое - и анамнез и клиника, диагностика и лечение. И самое главное понаблюдать и с коллегой посоветоваться не получиться - все решения принимаются на ходу. Самый простой пример на чём ловятся кардиологи стационара перешедшие на скорую - принимают за ЖТ что ? Тахиаритмии с полными блокадами ножек пучка Гиса - сами понимаете лечение совсем неодинаковое и где то даже противоположное. А то ведь и стрелять начинают с горяча благо каждому дураку по дэфику выдали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраиваться буду в ноябре, поэтому решил за месяц освежить знания

Сложно судить о ваших возможностях, но скорее всего за месяц задача невыполнимая. А есть ли смысл их освежать, разве они зачерствели?

Проработайте лучше тесты с теми знаниями которые у вас есть, вы сразу поймете на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на смп я себя вижу так: линия -> РБ -> частная смп.

 

А зачем Вам специфика работы на "городе"

с учетом желания свалить со временем к частникам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что чтобы нормально работать "у частников", сперва необходимо приобрести опыт "на городе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы нормально работать "у частников", сперва необходимо приобрести опыт "на городе".

Вот именно! Ибо - "опыт, сын ошибок трудных", а не теоретических размышлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что чтобы нормально работать "у частников", сперва необходимо приобрести опыт "на городе".

 

Чтобы лечить господ, нужно сначала на челяди руку набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А какие книги вы бы посоветовали ? Желательно изданные за последние несколько лет. Сейчас читаю Нац. руководство по ИТ, Руководство для врачей СМП, Нац. руководство по смп за 2007 год. Смотрел стандарты смп московские - у нас от силы 1/2 во врачебных бригадах есть, так что не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...