Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Такое вот жесткое видео


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

Вызов на ДТП.

 

Через командира уточнения головной (командирской скорой), предположим это я.

 

Уточнение у диспетчера сколько пациентов, даже если пациент один, вызов доп.бригады скорой, в данном случае 2 пациента, тоесть требование вызвать еще 2 бригады СМП или еще бригаду скорой и врача на вертолете.

 

Связь с бригадами СМП.

Уточнение времени прибытия каждой. Оповещение им извесной информации. Раздача указаний одеть спец.жилеты для ДТП отнасительно ранга каждого парамедика, каски, перчатки.

 

Сборка пожарноспасательных расчетов на канал рации (по крайней мере командира).. Уточнения, извещение время прибытия. Первичное обсуждение действий, уточнение извесной информации о ДТП, обстоятельствах.

 

На месте (если первые как на видео). Установка авто СМП так, что бы прикрыть собой место ДТП, полосу ДТП, но так, что бы между АСМП и местом ДТП влезла автоцистерна.

 

Осмотр места ДТП (из машины СМП), выявление опасных моментов. Разлито ли топливо, провода, химия и.т.п. Передача информации в эфир пожарным, коллегам СМП.

 

Разгон по сторонам (на обочину) очевидцев и помогающих. Установка огнетушителя за/около автомобиля (пару метров), так как машина тут с задним расположением ДВС. Быстрый осмотр на наличие пожара, если дымит, отсоединить клеммы аккумулятора. Можно назначить кого то из зевак следить за двигательным отсеком.

 

Уточнение кол.ва пациентов. Осторожное проникновение в авто (так что бы не прибило подушкой, если выстрелит), желательно через задние двери, коих тут нет, извлечение ключа зажигания (безопасность!!!), кинуть его на панель приборов.

 

Осмотр пациентов.

1. Пацент не зажат. Дышит самостоятельно. Без сознания. В неестественной позе. Судя по состоянию автомобиля, это пациент высокого риска, так как энергия удара большая, политравма, ЧМТ. Триада пациента: Красный.

2. Пациент. Признаков жизни не подает. Сильные травмы/деформации, явно не совместимые с жизнью. Не дышит, пулься нет. Нормально не подобраться. Триада: Черный.

 

Передача информации в эфир

 

Начинаем работать с пацинтом Nr1.

Команда напарнику, залезть на крышу и держать голову пациента в слегка приподнятом состоянии, неподвижно. Так как пациента невозможно выпрямить в сидячее положение. Но всетаки, есть возможность обеспечить ему неподвижное положение и проходимость дых.путей. Быстрый осмотр, грубая/первичная аскультация легких. Затыкаем большие кровотечения или раны если они есть, давящими повязками или жгутами (нежелательно). На палец мобильный SpO2. Кислород (на время до извлечение, потом убрать его), внимание, использование его опасно на ДТП, поэтому надо взвесить все за и против. Установка воротника, один держит, второй ставит. Укрыть пациента химическим-самогреющимся одеялом одеялом класса Ready-Heat.

Сам подготавливаю каталку (нижнее положение), ковшеобразные носилки, матрас на каталку( на него еще волокуши). Налаживаю систему. И i.v. подход Рингер Ac канулей не меньше чем зеленой, лучше белую или серую.

Прибывают спасатели - рапорт командиру головной машины. Обсуждение извлечения. Требование расширить гидравликой проход, снять крышу. Извлечение пациента на ковшеобразные носилки (раскладывающиеся на две части), "затягиванием" ни них пациента силами 5-6 человек. Причем один все время держит голову и командует извлечением. Перенос на вакуумный матрас, убрать ковшеобразные носилки. Быстрый осмотр, срезание одежды (необходимое, можно и в машине). Интубация? (только по экстренным показаниям! Так как ЧМТ). Фиксация пациента матрасом, тщательная фиксация головы матрасом (при этом один постоянно держит голову неподвижно).

Закатываем в машину. Аскультация, легкие, сердце. Живот.... Кислород. Начало транспортировки. В машину берем еще одного парамедика (лучше врача, если прилетел) и начинаем транспортировку сразу как только это возможно. В дороге второй интравенозный подход канулей не менее Ga18, Рингер. Давление искуственно не задирать более 80/х. Мониторинг. Рапорт приемному.

Транспортировка быстро под мигалками и сиреной, но плавно и аккуратно, что бы не разтрясти (очень важно). Если есть возможность, то привлечь мотопатруль полиции для блокировки перекрестков и.т.п.

 

Как то так. Конечно некоторые мелочи пропустил. Иначе многобуквбудеточень. Короче стандартное грузи-вези. Золотой час и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов на ДТП...

...Конечно некоторые мелочи пропустил...

Про воротник не увидел. Т.е. не надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, написал же. Надо.

С ним щас бузят, мол на ЧМТ повышает ВЧД, если туго наложить. Ну я скептически к этому отношусь. Конечно, как любую вещь его просто надо уметь использовать. Ну не затягивать на "всю железку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Давление искуственно не задирать более 80/х. Мониторинг. Рапорт приемному.

Транспортировка быстро под мигалками и сиреной, но плавно и аккуратно, что бы не разтрясти (очень важно). Если есть возможность, то привлечь мотопатруль полиции для блокировки перекрестков и.т.п.

 

 

при чмт то вроде задирать чуть выше надо, не ? (даже в наших стандартах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приподнять и зафиксировать, не есть задрать. Это имелось в виду. Запрокидывать же нельзя, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приподнять и зафиксировать, не есть задрать. Это имелось в виду. Запрокидывать же нельзя, верно.

Я про поддержание ад на этапе транспортировки при политравме, но чмт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там политравма. Если начать много лить, он у вас весь выльется в полости и ткани. Проще надо быть :-) Все. Я ушел. Чего как, Таравана зовите, он духов вызывать умеет. Дун, дун, дун, ауууу, аууу, бум, бум, бууум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ушел.

 

Опять надолго?

 

Через командира уточнения головной (командирской скорой)

 

Так раньше и было, в СССР. Сейчас службы раздельно: спасатели к МЧС относятся, скорая помощь к региональным главкам Минздрава. Поэтому, как Вы написали, не получится. Хотя, это плохо.

 

Да, и АД до 80, на мой взгляд, маловато.

 

Понравилось вот это:

 

жгутами (нежелательно)

 

Давно пытаюсь всем объяснить, что действительно нежелательно. Слушать никто не хочет.

 

И еще вот это:

 

Извлечение пациента на ковшеобразные носилки (раскладывающиеся на две части)

 

Также штука хорошая, кабы пользоваться ими умел хоть кто-нибудь.

 

Еще меня тут замучали вопросом: что такое бережная эвакуация. Вот Вы красиво так все расписали:

 

"затягиванием" ни них пациента силами 5-6 человек. Причем один все время держит голову и командует извлечением. Перенос на вакуумный матрас, убрать ковшеобразные носилки. Быстрый осмотр, срезание одежды (необходимое, можно и в машине). Интубация? (только по экстренным показаниям! Так как ЧМТ). Фиксация пациента матрасом, тщательная фиксация головы матрасом (при этом один постоянно держит голову неподвижно).
Транспортировка быстро под мигалками и сиреной, но плавно и аккуратно, что бы не разтрясти (очень важно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...