Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А кто на новенького?


КУРГИ

Рекомендуемые сообщения

ПОКА ВОПРОСОВ НЕ СЛЫШАЛ....

Давайте как в школе: жалобы, анамнез, по системам.

Ну давайте поконкретней, все-таки форум медработников, а не истории бабушек на лавочках: шел мужик, да помер, а был "нормальный" 15 б по ШКГ, где то лилось, где то не лилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, засмущали....

АД 100/60,(рабочее 120/80), ЧСС=пульсу=120/мин, "+" с-м "белого пятна".

Правильные ответы уже почти прозвучали, даже при таком недостатке информации, который я, намеренно, ввел.

Посмотрим живот?- мягкий, болезненный над лоном, увеличен, определяется плотное образование, перкуторно- тупость сохранена, аускультативно- кто же его знает-то? При таком ожирении лично я ничего услышать не могу, брюшная стенка толстая, знаете ли....

На трусах- следы АЛОЙ крови.

Ну, ЭКГ- без экстренности, "старые дела", пульсоксиметрия- 97%, 118/мин, глюкотест-5,6 ммоль/л. Температура 35,8.

Стула не было 3 дня, "а вот прямо сейчас, доктор, так поср...ть хочется, прямо удержу нет".

Насчет гинекол. анамнеза- да, были выделения, мажущие, кровянистые, несколько дней назад.

Кстати, до больницы больная все-таки доехала, где благополучно скончалась через 1.5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по лечению- получила в/в катетер, инфузию хлористого натрия в объеме литра, этамзилат 250 мг, на носилках в машину. Противошоковое положение пытались придать, не получилось- как боли начинаются, так и все положение заканчивается. Госпитализация "с сиреной" в ближайший (куда?).... По пути следования- МАССИВНОЕ кровотечение АЛОГО цвета из половых путей, хрен остановишь, доставлена в лечебницу с АД 50-60/0, ЧСС- 130,пульс на периферии не определяется. При этом- в сознании, спрашивает "доктор, что со мной?"....

Взята на опер. стол, экстренная операция (какая?), после чего "уходит", не приходя в сознание. Уж больно тяжелая была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах-еть ! Вы намекаете на отслойку плаценты ? *44

Больной 56 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализация "с сиреной" в ближайший (куда?)....

Гинекологию

экстренная операция (какая?)

В данном случае перевязка внутренних подвздошных артерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешено "плюсую" Таравану, вот ведь чуйка у человека, аж завидно!!!

Кстати, случай не мой, рассказывал коллега с области (друг по институту), поскольку его на ЛКК вызывали, на руках были документы, подтверждающие правдивость всего сказанного. И было (на самом деле) это все еще пару лет назад. Потом сидели с ним за распитием алкогольных напитков, заключение ЛКК (отксеренное) у него на руках было, вот теперь оформил его рассказ в задачу.

Конечно, госпитализация в ближайший род.дом, операция- "кесарево", с последующим расширением до экстирпации, диагноз (к сожалению, уже пат.анатомический.) "беременность 38-39 недель, мертвый плод, ПОНРП".

Да, в это трудно поверить, но задачку писал именно для избежания таких случаев в дальнейшем. Понятно, та женщина ни на каких учетах не стояла, в свою беременность не верила, тем паче сама деревенская, у них бывают проблемы с обращением за мед помощью.

Ну, и обращаю внимание, что, несмотря на возраст, надо думать о вот таком развитии ситуации...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, принявшим участие в обсуждении, специально Вас запутывал, давал КРАЙНЕ МАЛО информации, но Вам это не помешало сделать правильные выводы из "неправильных" предпосылок.

Ну, и обнаружить беременность иногда и в самом деле нелегко... Больная с ожирением, возрастная, ИБС в анамнезе, такие беременности практически ВСЕГДА протекают с осложнениями... В т.ч. летальными.

Ну, прошу прощения, если чего не так. Все сроки (в т.ч. месячные) приведены к времени "на сегодня", дабы было проще.

Исходно, конечно, давал не полную информацию, дабы запутать Вас. (не получилось, однако).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникально! Как жаль,что на данном сайте запрещена инвективная лексика! Но,всё, равно: н\х себе !!!!

 

Ах-еть ! Вы намекаете на отслойку плаценты ? *44

В Тараване умер (ещё жив?) акушер-гинеколог!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешено "плюсую" Таравану, вот ведь чуйка у человека, аж завидно!!!

А пока обосноваться нечем- либо роды, либо отслойка плаценты!! *76

Я тож за справедливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБББАЛДЕТЬ!!! АХХХХРЕНННЕТЬ!!! Тараван - МОЛОДЕЦ!!! Снимаю шляпу!

Кстати, у нас на 24 п/ст в своё время уволили докторшу за то, что она не обнаружила беременность у толстой-претолстой тётки где-то тоже за 50, и привезла её с каким-то хирургическим диагнозом в приёмное обычной больницы, где она и родила прямо в кабинете гинеколога. Мать и ребёночек остались живы и здоровы, но скандал был неописуемый, и докторше не дали даже уйти по собственному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле такие случаи (беременность за 50) в настоящее время не так уж и редки. Связано это с успехами ЭКО, дак ту же Пугачеву можно вспомнить...она, правда не сама рожала. Как правило, такие пациентки знают о беременности, и состоят в ЖК чуть ли не с первого дня.

В нашем случае причиной "печальки" послужило сочетание многих факторов: ожирение, сильно затрудняющее диагностику, отсутствие мед. документации, отрицание больной её состояния и т.д.

Помолчим минуту, в память о человеческой дурости.

Коллега, бывший на вызове, схлопотал выговор (не строгий), за халатность. Вменили неиспользование симпатомиметиков, отсутствие 2-й вены, малую инфузию, еще чего-то.

Материнская и детская смертность, без выговора никак....

Пусть у нас ТАКИХ залетов не будет никогда.

С уважением, Курги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связано это с успехами ЭКО, дак ту же Пугачеву можно вспомнить...она, правда не сама рожала.

 

Абсолютно не имеет ничего общего с рассматриваемой ситуацией. Во-первых, ЭКО денег стоит, во-вторых, с первого раза практически никогда не получается, в-третьих, если уж делают ЭКО, то пропустить беременность, а тем более подобную ситуацию, практически невозможно... Да и скрывать никто ничего не будет, слишком много на карту поставлено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не про ЭКО, а про возможность беременности 50+....

 

Возможность обычной беременности (случайной) и ЭКО, со всеми подготовками и лечениями, это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня "плюшки"-LixDoc, за первый правильный ответ.

Тараван- за чуйку.

Антал- за предположение о сложности определения беременности при ожирении.

Ну, и утешительный приз "садюге с линии"- в этот раз ничего смертельного, вроде не написал, "коктейли" не составлял.... Может, исправится?

Всем сразу не получится, ждите на протяжении следующих дней.

Изменено пользователем КУРГИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тараване умер (ещё жив?) акушер-гинеколог!

Умер, и умер окончательно и бесповоротно ещё на экзамене по акушерству - дело в том, что я единственный в группе учился по учебнику Жордания за 195....... какой то год, чем немало смутил коллектив кафедры на экзамене. Скорее изумил до ступора в коем кафедра до сего дня наверное и пребывает. Так из меня новый Максимович -Амбодик и не вышел, да не очень то и хотелось. Я не виноват, что мне обычного учебника какой то Бодяжиной не досталось - я бы его всё равно читать не стал. Не, ну вы прикиньте Марк Вениаминович как в 1985 году я рассказываю им про метрейринтер............... . *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна пациентка рассказывала мне,что у нее менопауза наступила в 60 лет, хорошо хоть не забеременела под старость лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикиньте Марк Вениаминович как в 1985 году я рассказываю им про метрейринтер............... . *127

Прикинул. В своё время категоричессссски запрещали вакуум-экстракцию плода, а теперь - повсеместный ренессанс данного родовспомогательного пособия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...