Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эклампсия, Эклампсический Статус


Рекомендуемые сообщения

Никто не написал про инфузию и ее важность. Пусть пациент и с давлением возле крыши мира, в нутри он "сухой", хоть и весь отечный, но эта жидкость не в "русле".

Наш стандарт говорит о начеле инфузии Рингера 10ml/kg/h. Магнезии на бригадах отродясь небыло тут.

 

А вообще сама терапия БИТ парамедиков выглядит так: Кислород 35% маской, i.v подход + Рингер, Loratsepam 2mg болусами до 8mg i.v., Диазепам 0,15mg/kg i.v., Консультация врача для доп.терапии. Интубация по экстренным показаниям (например реанимация, пациент в катострофическом состоянии - без сознания, низкий SpO2, не возможность продышать амбушкой и.т.п.) и соответсвующая медикаментозная потдержка. Срочная госпитализация и вызов на себя врача (вертолет). У вас ремку. Базовая бригада же делает все тоже самое кроме медикаментозной терапии в вену и интубации (ларингстуб на реанимацию), тоесть заменяя ее соответсвенно буккальным Мидазоламом 10mg и ректальным Диазепамом 10mg с вызовом в помощь БИТ парамедика(ов) и/или врача с обязательным началом госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается препаратов- дроперидол возможен, не желателен (в сочетании с бензодиазепинами), усиливают неприятные действия друг друга, приятные тоже, но мы же стремимся к "мономодальной" терапии. Короче, от безысходности, наверное, можно. Прямого запрета нет. Непонятно, почему у ФОРМАЛина всего 2 ампулы диазепама? По стандартам даже на "Л" бригаду положено 5 ампул. Или не в РФ коллега работает?

По поводу индукции в наркоз- предпочтительнее морфий, чем фентанил. Это вызвано способностью морфина снимать спазм артериол, и его большей продолжительностью действия. Однако, фентанил НЕ запрещен.

Пропофол- запрещен, при беременности в любом сроке.(кроме случаев аборта). Учитывая перспективу прерывания беременности при эклампсии, вопрос о его применении, возможно, будет пересмотрен. В настоящее время- НЕЛЬЗЯ.

Мидазолам (дормикум)- применение ВОЗМОЖНО. Желательно все же одиночное применение, без использования других препаратов той же группы (седуксена, к примеру).

Что касается магнезии- то её стартовая доза д.б. 4 г, в/в болюсно, за 5-10 мин, поддерживающая- ОТ 2 г/час. Почему именно такие дозировки? Всё просто- эти стандарты были приняты в 2010 в США, у них магнезия имеет концентрацию 20% (против наших 25%, кто не знает), объем тот же-10 мл, называется она красивым словом "кормагнезин". Для РФ- болюс 5г, далее- 2.5 г/час. Критерий прекращения инфузии- либо ИСЧЕЗНОВЕНИЕ КОЛЕННОГО РЕФЛЕКСА (абсолютный признак насыщения магнезией, человек д.б. НЕ на ИВЛ), Либо стабилизация АД (не абсолютный признак, зато можно у пациентов на ИВЛ смотреть).

Инфузия на ДГЭ д.б. очень аккуратной, не более литра кристаллоидов в течении 1-го часа, не более 500 мл в течении каждого последующего часа.

Коллоиды не рекомендованы, но тут могу ошибаться, у меня данные 9-летней давности.

Насчет "коротких", они же "деполяризующих" релаксантов- ФОРМАлин и прав, и не прав одновременно. Конечно, все это производные суксаметония (он же- сукцинилхолин), в этом он прав. Однако, хлорид его будет называться "листенон", а йодид- "дитилин".Оба препарата работают на скорой. И, почему-то при переводе беременных рекомендовано использовать первый. С чем связано- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, так у кого то на СМП бывает?

Ага, бывает :) Лично у меня 2 (две) ампулы реланиума, и 5 (пять) ампул релиума... Может, где-то, у кого-то подобная ситуация, я ж не знаю...

Газами уже не модно травить?

Это какими? Травим только кислородом, закись, фторотан, изофлюран,десфлюран,севофлюран- не для нас, не доросли.. Мы же скорая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закись.

Нету. Из газов- только кислород.

Изменено пользователем КУРГИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу должна быть. Не повезло... А может и наоборот. В Германии например, не получилось объяснить реаниматологу, что такое закись азота и для чего она нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англичане пишут 1 мл/кг/ час инфузии жидкости.

Это КАК? Вот масса беременной, к примеру, 70 кг, это я должен её "КАПАТЬ" со скоростью 70 мл в час????

Как Вы себе это представляете?

Тогда уж перфузором! И такая дозировка не покроет даже минимальные потери влаги организма (с мочей, потом, выдыхаемом воздухе и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если больная умирает (агональное состояние по прибытии)-вполне допустимо добавление ГКС в низких дозах, но с контролем АД....помня о переполненных желудках можно сделать церукал

Супер-рекомендация! Достойно "нетленки"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если больная умирает (агональное состояние по прибытии)-вполне допустимо добавление ГКС в низких дозах

конечно, ни в коем разе не в высоких! А то вдруг спасете, но стероидного ожирения она вам никогда не простит ! Грешно смеяться, конечно, может коллега случайно ошибся и поправится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается,что при сочетании нифедипина (фенигидина, адалата) и магнезии часто бывает развитие "неконтролируемой гипотонии". А также "одновременное применение с магния сульфатом у беременных может вызвать блокаду нейромышечных синапсов".

Неужели?! Нифедипин, вообще, помогает? Эффекта этого препарата не наблюдал! Предпочитаю допегит или клофелин. Магнезия, сибазон... Естественно. Вопрос рассматривался на этом сайте и, именно, здесь познакомился со следующим малоизвестным, как ни странно, документом: "Протоколы утверждены МЗ РФ 23.12.03 № 10-5/2375(Куликов А.В., Егоров В.М., Кузнецов Н.Н., Вершинина Г.А. Прогнозирование и интенсивная терапия тяжелой преэклампсии и эклампсии. Метод. письмо для врачей, Москва – 2003 - 31 с.)" Ни убавить, ни прибавить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-рекомендация! Достойно "нетленки"!

Эти сногсшибательные "супер-рекомендации" давным-давно достойны пожизненного бана, особенно, учитывая, что данный "бармен от медицины" уже печатает подобную ересь не только на Фельдшер.ру, где, видимо, все знают об этом человеке, но и на другом профессиональном врачебном сайте, где кто-то может и поверить в эту чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему у ФОРМАЛина всего 2 ампулы диазепама?
КУРГИ, у меня- так же,- 2 ампулы диазепама в укладке,5 ампул отродясь не было. (кузбасс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не возможность продышать амбушкой...

Мадам с судорожной готовностью (или в судорогах), с приличных размеров плодом в животе, полным желудком, да ещё седатированная лоразепамами/диазепамами, "продыхиваемая" амбушкой без интубации трахеи, ИМХО - верная дорога к Мендельсону. Не случайно этот синдром был описан именно акушерами.

 

Непонятно, почему у ФОРМАЛина всего 2 ампулы диазепама? По стандартам даже на "Л" бригаду положено 5 ампул. Или не в РФ коллега работает?

В России работаем. Но российские же коллеги не дадут соврать. 5 ампул - это где-то не в нашем ауле. Для некоторых и мои 2 - роскошь непозволительная, увы. Спасибо за разъяснения по поводу релаксантов. Этих тонкостей я, признаюсь, не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ 388 "н"- приложения, читайте, требуйте....

2 ампул, сиречь 20 мг, диазепама, совершенно недостаточно... Этой дозой даже судороги у алкогольного энцефалопата, весом кг так 120, не снимете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ 388 "н"- приложения, читайте, требуйте....

Требовать-то можно... Можно и просить, можно даже получить поддержку и понимание со стороны начальства. Но... Ампул будет 2 всё-равно. По разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отошли от темы, уважаемый ФОРМАлин....

ЛИЧНО мне( мнение сугубо ИМХО), НЕ нужны газы, я уж лучше поиграю с наркотой/седацией,

2 ампул диазепама "недостаточно", "мало"......

Лично Я работаю с 7 (семью) ампулами диазепама, 2- реланиум, 5- релиум.

Есть тиопентал (2 флакона по 500 мг)

Наркота- морфий 4 ампулы, кетамин и фентанил- по две (2) ампулы.

Иногда НЕ хватает.

P.S. Врач БИТ, г.Пермь, Кировский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны газы, потому что их нет? Или в принципе? Хотя, с таким набором препаратов, и действительно - закись будет бледненько выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то обхожусь....
закись- беременной с эклампсией? Хм, я бы 200 раз подумал...и вряд ли применил бы...вроде и хорошая вещь -закись...но вот что-то такое ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам с судорожной готовностью (или в судорогах), с приличных размеров плодом в животе, полным желудком, да ещё седатированная лоразепамами/диазепамами, "продыхиваемая" амбушкой без интубации трахеи, ИМХО - верная дорога к Мендельсону. Не случайно этот синдром был описан именно акушерами.

Ну, формалин, я же написал... например. Понятно что беременную в экламсии никто дышать амбушкой не будет :-) Подготовка имеется. Я хорошо помню как на реанимации мой напарник как виртуоз, вообще считай в слепую, заинтубировал. Ибо было очень надо и надо было быстро. Я не сказать что был удивлен, но на такой мастер-класс, да с первого раза, не расчитывал. Парамедик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема?
Если уже заинтубирована , на ИВЛ и релаксантах,и наркоз поддержать- то ни в чем...а если как почти-моно препарат...ну его .-малую концентрацию дашь- возбуждение с неадекватом можно получить, ,большую- гипоксия. неизвестно как на плоде скажется..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...