Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Запрос в ОМС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень часто обслуживаем инокраевых пациентов, у них часто нет при себе полиса. Первое время мы звонили в ОМС нужного нам края гоаорили ФИО и дату рождения пациента и нам давали его полис. Теперь многие ОМС требуют чтобы мы прислали им запрос.

Кто нибудь сталкивался с этим?

И как вы боритесь с инокраевыми без полисов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1 (сложнее)

1. Включаете компьютер.

2. Входите в Интернет.

3. Гуглом, Яндексом, да хоть Спутником находите сайт ТФОМС нужного региона

4. Находите в нем нужный раздел (типа "проверка полиса", "поиск полиса")

(для примера - Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская область, Пенза...)

5. Вводите нужные данные

6. Нажимаете кнопку - вуаля! - получаете данные полиса.

 

Вариант 2 (проще)

1. Учитесь писать

2. Пишете запрос в нужный ТФОМС

3. Получаете ответ с данными

 

Вариант 3 (затратнее)

1. Пишете данные пациента мне в личку

2. Переводите мне от 1000 руб. (при оптовом заказе - скидка)

4. Получаете от меня данные полиса (при невозможности - переведенная сумма возвращается, за исключением уже потраченной ее части)

 

Вариант 4 (безнадежнее)

1. Жалуетесь на форумах о том "как страшно жить" и о "зверствах ОМС"

2. Получаете разной степени внятности, сочувствия и глума ответы...

 

...И как вы боритесь с инокраевыми без полисов?
Мы с ними не боримся, мы им просто помощь оказываем (при необходимости)! За денюшку ОМСную!!! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы боритесь с инокраевыми без полисов?

А зачем с ними бороться? Выставляйте счета в ТФОМС того региона откуда приехал пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Выставляйте счета в ТФОМС того региона откуда приехал пациент.
Не-не-не! Счет надо выставлять в ТФОМС своего региона. Он оплатит, а потом сам будет с ТФОМС другого региона эти деньги отжимать.

(с) "Правила ОМС. Раздел IX. Порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого выдан полис ОМС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boyur, а как выглядит запрос в порядок финансирования? Если Вы любопытствуете праздно-то изыскивайте 1000р. Если Вы сотрудник, который не знает как ему такой вопрос решить,а по работе надобно... тоже ищите 1000р. Чумник то разберет (занедорого), а вот организайции всякие типа ТФОМС так оформленные запросы и счета не примут, ибо смешно будет им сильно и не по форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в Правила ОМС форума дописать пункт о полном бане за наглые рыжие попытки демпинга! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*102 В июле, перед моим уходом в отпуск, главный врач озвучивал неоднократно информацию о том, что ТФОмсы некоторых регионов ( не могу точно сказать каких ) игнорируют письменные запросы об оплате за оказанные мед.услуги пациентам своих регионов. Юристам было поручено с этими казусами разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ТФОмсы некоторых регионов ( не могу точно сказать каких ) игнорируют письменные запросы об оплате за оказанные мед.услуги пациентам своих регионов...
Ёёёёё-йо! *49 Да сколько ж можно!

Помощь, оказанную жителям другого региона, медорганизации оплачивает ТФОМС того региона, где оказывалась помощь, а не того, где пациент зарегистрирован!

Потому, какого растения главный врач пишет "запросы об оплате" в ТФОМСы других регионов - сие тайна есть покрытая темным мраком загадочной неизвестности. Ну нехай юристы еще поразбираются, может смогут правильно сформулировать "запросы"! Или в "Спортлото" напишут! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю всё это и думаю . Вот как заставят нас оставаться после работы и заниматься всей этой хренью ...

Хотя , в свете всего ныне происходящего на московской 03 , меня это не удивит . Таскаются же люди в свободное от работы время сдавать всевозможные зачёты по эпидукладкам и одевать на время противочумные приспособления . Почему бы и это не внедрить !?... Тем более , что "это ваши зарплаты !" Вот и будем их "зарабатывать" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто обслуживаем инокраевых пациентов, у них часто нет при себе полиса. Первое время мы звонили в ОМС нужного нам края гоаорили ФИО и дату рождения пациента и нам давали его полис. Теперь многие ОМС требуют чтобы мы прислали им запрос.
А "мы" это кто? Выездной персонал СМП? Или администрация?

Если первое, это за каким оно Вам надо? Нет полиса на руках и физкультпривет начальству, лечим так.

Если второе, то как советовали через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого перепуга мы вообще должны этим заниматься? Уже лечить некогда. Спасать - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас так- если встретился иногородный, то записываем в карте:

1. Номер полиса (при наличии), какой страховой выдан, дату выдачи

2. Номер и серию паспорта (при наличии, но мне пока иногородние БЕЗ паспорта не попадались), кем/когда выдан, дату выдачи

3. Место ПОСТОЯННОЙ регистрации (смотрю в паспорте).

4. Дату рождения.

5. Ну, конечно, ФИО, пол и т.д, то же, что для местных.

В принципе, все. Дальше- не мои проблемы.

А вот ДРУГОЙ вопрос- Вы находите пациента в крайне тяжелом состоянии, он Вам НЕ может сообщить свои данные по причине тяжести состояния, документов нет, да еще и помирает ПРИ ВАС!!!! Понятно, вызов затратный получится- всякие катетеризации-интубации, лекарства, и, "не дай Бог"- еще и тромболизис.... Как денюжку-то с него взять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как денюжку-то с него взять???

Закладывается в бюджет, аки бомжики и др бездокументные формы жизни. Но законодатель бережлив и прозорлив, и исторически такие деньги на год заканчиваются на 3-5й месяц. Не бывает у нас таких , всяк-с бумажкой и застрахован, сознателен и идеалогически стоек! Далее начинается натягивание совы на глобус, чтобы и аккуратно и кругло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как денюжку-то с него взять???
А ту денежку Вы берете? Вот странный порой народ, Вам своих проблем мало, Вы еще проблемы администрации решать хотите? Вам, что он бесплатно пролечится, что заплатит круглую сумму, ничего не перепадет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого перепуга мы вообще должны этим заниматься? Уже лечить некогда. Спасать - тем более.

Дим , а можно через профсоюз как-нибудь уточнить этот вопрос ? Может быть стОит настоять на введение в штат какого-нибудь специального человека , который будет заниматься всей этой бумажной хренью и общением с ОМСом . Ну ведь реально мы уже никого не лечим только писаниной одной озадачены . Может объяснит людям из ОМС , что у нас ЭКСТРЕННАЯ служба и мы не должны про каждого больного сочинять "войну и мир" исписывая кучу бумаг .Или может и не надо никакого штатного переговорщика . Просто , достаточно объяснить этим людям , что не обязательно искать педикулёз и описывать миндалины при АВТО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю предыдущее мнение. Не знаю как в регионах, но за прошедший год вся московская скорая просто встала на уши и задохнулась от псевдо реформ. Отток сотрудников колоссальный. При увольнении администрация просит увольняющего сотрудника запрлнить анкету, якобы чтобы понять причины. Тех, кто еще продолжает работать никто ни о чем не спрашивает, видимо полагаясь на то, что раз работают, значит всё устраивает. Между тем, дух протеста и усталости от всей этой бредядины растёт среди абсолютно всех и увольнения несомненно продолжатся.

Почему же никто из чиновников в мосгордуме, департаменте по настоящему не вникнет в суть:

 

1. Заработная плата последний раз индексировалась в 2008 году за последние годы практически съедена инфляцией.

Имея в общем то не очень высокую оплату за столь тяжелый труд люди вынуждены гробить здоровье, работая на полторы

ставки. Что говорить, были времена, когда зарплата всей медицины была нищенской, но тогда и графики работы были

гораздо более лояльными, позволяя почти всем совмещать работу с любой другой деятельностью.

 

2. Теперь совмещение почти исключено, потому что всех как стадо баранов привязали сертификатами к конкретному месту работы, хочешь подработать в другом мед учреждении, давай соответствующий сертификат. Чтобы 2 мес учится, нужно не работать, т.к в большинстве своем вся учеба проходит с отрывом от производства. Кроме всего, графики нашей работы теперь не позволяют ни найти где либо другую работу ни даже отдохнуть адекватно от тяжёлого труда.

 

3. Администрация все время сетует на то, что люди стали много брать больничных. Но лишив в свое время нас возможности просто меняться дежурствами друг с другом в удобное для нас время, нам просто не оставили никакого другого выбора. И на сегодняшний день это пожалуй единственное, что еще может сделать сотрудник, если он действительно устал, заболел и не может работать.

 

4. Нас отпускают в отпуск высчитывая из него дни. И даже недели!

 

5. Нам не разрешают работать на постоянных бригадах. Предпочитая постоянно перекидывать с места на место. Выход на работу превращается в лотерею: с кем повезет работать на бригаде целую смену.

 

6. У нас нет времени ни на что, мы постоянно ощущаем состояние что нас куда то постоянно гонят. Ощущение что мы всегда виноваты. Получая вызов, мы по ново писанному закону должны " незамедлительно" выехать на вызов. А сколько это незамедлительно? Если я нахожусь в туалете, могу я сначала застегнуть ширинку или надеть штаны? Могу ли я дойти из одной комнаты в другую за курткой, которая там весит, прежде чем взять карту вызова.? Между тем за эти абсолютно простые жизненные вещи нам теперь приходится писать объяснительные, потому что, как нам сказали диспетчера, 4 минут у вас теперь нет!

7. Мы должны оказаться на вызове как волшебники, иной раз через две минуты от поступления вызова. Мы должны позвонить и сказать почему мы это не успели сделать, мы должны позвонить и сказать, что вот теперь наконец приехали, а потом, чтобы не делали на вызове, мы вновь должны звонить через 30 минут и сказать что конкретно мы лечим, и далее постоянно смотреть на часы и снова и снова звонить каждые 20 минут докладывая, что же мы там долго.

8. Мы теперь не можем позвать на помощь своих коллег, даже если испытываем трудности на вызове.

 

9. Нас заставляют писать карточки как диктант на оценку в начальной школе. Нас просят переписать карту, если в ней есть помарка, ссылаясь на неоплату таких карт с помарками в ФОМС. Но нам не выделили время для их написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну касаемо полутора ставок, я бы процитировал начальству в коллективном письменном обращении статью 350 ТК РФ, а потом бы попросил пояснить, так же письменно, на основании чего они не соблюдают 39 часовую рабочую неделю. Потом с этим ответом пошел бы в трудовую инспекцию за разрешением спора. Заодно можно сразу и в прокуратуру написать, чтобы пуканы у всяких Плавуновых подгорели получше.

Писать в анкетах при увольнении чистейшую правду, без применения приемов сглаживания углов и называя вещи и людей своими прямыми народными именами.

Объяснительные также стоит писать простым и доступным русским языком. Посрать присел, дак так и писать. Чем больше правды будет описано, тем меньше они захотят ее читать, а следовательно меньше будут просить ее писать.

 

А касаемо карточек, дак пояснить в усной форме, что обычный сотрудник СМП от того ФОМСа ничего не имеет, так что ему опять же класть на чистоту написания этой карты. От нас по трудовому договору требуется ее правильное оформление. Про почерк в договоре не слова, так что пусть идут сами переписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выездной персонал стал как дойная корова. И именно наша писанина теперь является показателем качества работы и приносит деньги на всю станцию скорой. Ни больной ни его состояние, ни конфликты с родственниками, ни их большая благодарность за помощь, а только то, что мы напишем на листочке каллиграфическим почерком. Наша зарплата от этого никак не зависит, зато пасти это " дойное стадо" теперь должна вся иерархия 03 от диспетчера, ст врача, до заведующего. И уж они то заинтересованы в чистописании очень...., именно они получают "напряжёнку", тот самый бонус, которым их всех держат на крючке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они получают, они пусть и пишут. Пошлите их в лес по ягоды и всего делов. Перечитайте свой договор трудовой, там о почерке ни слова, а все остальные прибобахи пусть себе ректально введут и насладятся. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...