Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для затравки


КУРГИ

Рекомендуемые сообщения

обезводился, болезный, на жаре, а тут-тетания....

Дак сказано уже- НЕТ!

Тургор кожи сохранен, с-м "белого пятна" отр, ЭКГ без патологии, ну, где данные за обезвоживание????

Пошел на работу, следующий контакт будет 30 августа.

Если не догадаетесь, сразу начну "2 Итап" (буква "и" посталена специально, не пишите, что слово "Этап "пишется через "Э", сам знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинковая лихорадка? Что именно и как варил? Тиопентал то зачем? Не совсем понятно на основании чего определили тяжесть состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее это называется "литейная лихорадка" - видел много раз и на несколько металлов - цинк, олово, свинец и т.д., это можно сказать мой хлеб, но там всегда именно лихорадка под 40 градусов как ведущий симптом, хотя и кратковременная. Другое дело, что он мог не сваривать, а травить что то кислотой - например перед сваркой и нанюхался паров этой реакции - чего конкретно нанюхался просчитать трудно не зная какая травильная кислота использовалась и что конкретно протравливали. Я когда на СМП меткомбината устроился , то первое время в техническую библиотеку захаживал - изучал технологические процессы - очень в работе помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде автор исключил процессы связанные с попаданием металлов в организм потерпевшего. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоздал на сутки - можно и мне бы уже кинуть свою копеечку, но... Коллега Тараван ее уже высказал.

Надышался какой-то дряни при сварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете кобра забралась? Или бешенство так проявилось? Кстати если так, то не плохо бы знать из каких краев та сельская местность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут на бешенство грешу. да и подсказка автора в названии опять же. При транспортировке (внешний раздражающий фактор) -повторные тонические в конечностях судороги, возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю раздражение света и звука никуда не исчезало на момент снятия той же ЭКГ. Да и во время припадков при бешенстве вроде клиент не контактен абсолютно, а тут и матом кричал и на вопросы отвечал. Может какая парадоксальная реакция на седативные? я имею ввиду второй акт в исполнении хора Турецкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую расшифровать подсказку: Итап - инфекционно-токсический аффективный припадок! *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диагноз написал бы: артериальная гипертензия. гипертермия. судорожный синдром? и свёз бы в п/о ЦРБ для консультации с терапевтом после магнезии с реланиумом и анальгином по вене на фоне капельного введения в вену физраствора или Рингера....но что то мне подсказывает, что надобно сатурацию померить и повнимательнее лёгкие послушать (лёжа, сидя, стоя и т.д.)-это к вопросу о попадании инородных тел при сварке металла (на мой взгляд нужно данную причину болей в грудной клетке и нехватки воздуха исключить), ну и плюс присоединюсь к мнению о интоксикации при работе с тяжёлыми металлами (литейная лихорадка, свинцовая интоксикация и т.п.).....также возможно что в атмосферном воздухе, в котором работал пострадавший содержалось какое то токсичное вещество что и вызвало сначала интоксикацию, а потом, возможно, и ОСН или ОДН.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диагноз написал бы: артериальная гипертензия. ...... и свёз бы в п/о ЦРБ для консультации с терапевтом...... на фоне капельного введения в вену физраствора или Рингера....
Как то странно, Вам не кажется? Кровь итак по сосудам с повышенным давлением ходит, а Вы еще ОЦК повышаете. Носите уже с собой на работу пистолет, хватит ставить эксперименты над живыми людьми, убивайте их быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы - "для затравки". Затравка - травить - Это явно отравление. Осталось выяснить - чем (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может затравка - это "травка" *105. Там в траве его никто не кусал? Кожные покровы же не описываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую расшифровать подсказку: Итап - инфекционно-токсический аффективный припадок! *102

Супер класс! Наградил "плюсом" за оригинальную расшифровку! И да, Вы таки в чем-то правы, по крайней мере первая буква практически "в яблочко". Срочно патентуйте название, миллионы намиллионите! :)

 

А может затравка - это "травка" *105. Там в траве его никто не кусал? Кожные покровы же не описываются...

Так Вы спрашивайте, опишу :)

Кожные покровы чуть бледноваты,кроме рук и лица (они загорелые), влажность повышена (гипергидроз), на ощупь (субъетивно) прохладные, тургор сохранен, сыпи нет.

Сатурация исходная 91-92, после начала ингаляции О2 через носовые канюли на потоке 4л/мин на уровне 98-99%.

 

а его часом не кусала животина недавно? все-таки сельская местность

Отрицает, однако.

 

Думаете кобра забралась? Или бешенство так проявилось? Кстати если так, то не плохо бы знать из каких краев та сельская местность?

Кировский район гор. Перми, есть там у нас коттеджный поселок, местность сельская, от трассы км 5-6..

Кобр, кстати, тоже выращивают, на ферме специальной, но это в другом районе города. Там еще и эфы есть. Так что периодически выезжают бригады к сотрудникам той фермы, примерно раз в год, с поводом "укус змеи".... Но это не наш случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так контакт с животными был? Свежее молоко?

Грибы? Что кушал то? Лекарства какие принимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицает, однако.
Да если собака кусала, куда-нибудь точно обратился, а там с бешенством строго сразу бы при входе в дом Вам этот факт заявили все кто был в курсе. Если бы никуда не ездил, то рану явно было бы видно визуально. Без должной обработки она бы выглядела бы шикарно. Так что про бешенство тут вряд ли. Хотя да, случай был бы интересным *102

 

Свежее молоко? Грибы? Что кушал то?
эта часть вопроса была у меня, вот ответ
Кушал то же, что и семья (здоровы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итап 2.

Ну дотащили мы болезного до машины, ехать до больницы минут 30-40 где-то, а диагноза по-прежнему нет. (правильный диагноз только в лечебнице и поставили, и то не сразу). Ну, тут надо учитывать местные реалии- есть у нас крупный многопрофильный стационар, кардио, невро (эти отделения объеденины в сосудистый центр), хирургия (общая, нейро, урология, травма, ЛОР, офтальмо), реанимация, конечно. Токсикологи тоже в другом конце города, далеко от первых трех стационаров живут... Терапия- другой стационар, не такой крупный. Инфекция- вообще стационар на другом конце города. Так и живем...

Надо бы определится, хотя бы первично, куда ехать-то. Думаю, что лучше все-таки в тот стационар, что покрупнее, там возможности для диагностики очень неплохие. Высасываю буквально из пальца диагноз "ОНМК (с тремя знаками вопроса), судорожный синдром неясной этиологии" Диагноз такой написал, просто чтобы хоть как-то обосновать госпитализацию в неврологич. стационар.

В связи с длительной транспортировкой, малой эффективностью диазепама, и был введен тиопентал в дозе где-то 250 мг, после чего больной седирован, дан кислород, поставлена инфузия физ. р-ра с 2,5 г. сульфата магнезии, скорость введения маленькая (капель 20 в мин).

При госпитализации монитор витальных, Ад на уровне 120-130 мм рт ст, Сатурация 98-99. Пульс 90-100.

По приезду- после краткого осмотра невролога сразу поехал на КТ гол. мозга (маленький "офф-топ": есть у нас такая программа- при госпитализации пациента с ОКС или ОНМК через диспетчера связываешься со стационаром, к моменту доезда уже ждут, суча ногами от нетерпения, все заинтересованные лица. При ОНМК сразу на нашей каталке, минуя приемник завозим на КТ, которое делается при нас же. При ОКС- либо в реманацию, либо (иногда) сразу на стол рентгеноперационной. Но, чтоб встречали, надо именно сказать диспетчеру, что необходимы специалисты для встречи).

На КТ нашли "какие-то странные непонятные очаговые образования диаметром в 1,5- 2 мм, числом около 10."

Смотрел сам зав.отделения, дядька с весьма большим стажем, дак он сказал, что видит такую картину первый раз.

ОНМК исключили, но "что за фихня", никто так и не понял. Тут и тиопентал дядьку отпустил, он снова давай кричать, тонус мышц, ну и т.д, не буду повторяться.

Неврологи почесали умные головы, и сказали "ладно, давай сюды, будем разбираться". Анализы- рентгены и прочее- в работе. 2 Итап объявляю на этом закрытым. Прошу вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный анамнез? И ещё - что там со стороны урогенитальной системы? Писает то?

Подробно на семейном не останавливался Вы уж простите. Отец умер 3 года назад от какой-то кардио болячки, мать жива. Чем болеет- не знаю. Подробнее просто не знаю, да и не важно это в данном случае.

Урогенитальная система: поясничная область, живот, наружные половые органы внешне не изменены, при пальпации живот б/б, при поколачивании поясничной области умеренная болезненность с обеих сторон. Моча (со слов, зонд не ставил) чуть мутноватая, желтая. Мочеиспускание свободное. Диурез последний раз- около 3 часов назад, объем не уточняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КТ нашли "какие-то странные непонятные очаговые образования диаметром в 1,5- 2 мм, числом около 10."
В какой части они были обнаружены? Может паразит какой в мозге поселился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинковая лихорадка? Что именно и как варил? Тиопентал то зачем? Не совсем понятно на основании чего определили тяжесть состояния?

Про тиопентал написал выше. Препарат выбора при малой эффективности диазепама (хватило на 5 мин), некупируемым судорожным синдромом, длительной транспортировке.

Тяжесть, скорее, ретроспективно оценил. Дядя-то умер в итоге. Да и видели бы Вы его исходно- мокрый как лягушка, кричит, мечется, пытается хоть чего-нить согнуть, общаться пытается, рассказать что-то....

Знаете, иногда попочным нервом ощущаешь- состояние, таки да, тяжелое. Что-то сильно не нормально у человека... Хотя витальные и не нарушены.... Вот на всех этих основаниях и "пожалуй, тяжелое"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...