Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Принципиальная разница взрослой и детской СМП


Susliks

Рекомендуемые сообщения

Скажем, какой вам нужен хард-рок от патфиза или фармы? И вот тут, кстати, кафедрал-книжный червь обскачет любого практика.
Ну фундамент фундаментом, а вот зимой я сдавал топку (она же оперативка), раньше ее постарше курсы учили, сейчас на 2-3 курсе учат. Дак вот про аппендэктомию военный хирург 28 лет стажа нам рассказывал досконально, драл кстати также. Он был радикально не согласен с Николаевым (автором учебника) в плане наложения кисетного шва. Опечатка или случайность, но он нам показал, как это на деле, а как в книге. По книге, при заправлении культи оставался, просвет, куда и могла вывалиться та культя. А сам он показал как надо. Сдавал мой одногруппник "червю" аппендэктомию и рассказал про кисет, как учили, а не по книге. "Червь" возмутился, типа неверно кисет сделан будут осложнения. Это услышал мой преподаватель, я ему и сдавал про стопы и Вишневского в тот момент. Они втроем пошли к столу и собрали набор, наш преподаватель сказал моему другу: "Шей, как я учил." Тот очень коряво, но сделал. Потом преподаватель выполнил кисет по книге. Друг ушел с четверкой, а червь поник головой. А так конечно без классики и рока не было бы. Против чего было тогда бы протестовать, чтобы рок создать? *101

 

К слову о практиках и фундаменте. В нашем ВУЗе все еще легенды ходят, как на лекции по биохимии к Лифшицу Роману Иосифовичу преподаватели ходили слушать, там иногда мест говорят не хватало. Кто не знает Роман Иосифович - основатель ожогового центра в г. Челябинск. Сам я целый год слушал лекции по пропедевтике Шапошника Игоря Иосифовича, практикующий врач, так про кардиологию рассказывает, можно весь день его слушать, тем более с его манерой подачи материала. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о практиках и фундаменте.

Будем считать, что в целом и общем, вы со мной согласились. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о практиках и фундаменте.

Весьма рекомендую книгу проф. Магазанника. Можно читать как роман.

http://kingmed.info/...nik_NA-2014-pdf

И это тоже - http://www-kniga.ru/free/norma-i-patologiya-checheskogo-organizma.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так не бывает! ...она могла не принимать роды. Но ни разу не видеть за несколько лет???

*120 Вот сколь годов прошло, уж имя её не вспомню, но всё понять не могу - как она ординатуру-то окончила? Ну, то, что в преподы пошла, а не к столу иль к рахмановскому креслу, это как раз в мою голову умещается... Но чтобы руками никогда и ничего??? Она у нас была первые два семестра, то бишь учебный год... И свалила из профессии и педагогики... Ей на смену пришла главный врач одного из роддомов города в отставке... Так вот за семестр она наравне со своимм часами умудрилась нам заново дать те прошлые семестра, да ещё и открыть двери в дисциплину и сколь работаю, столь её вспоминаю с величайшим пиететом...

*90 А та дама вообще была странноватой, не много не от мира сего... Помните, как в фильме "Покровские ворота": "-Я вся такая стремительная".... Она ж и кликуху себе средь студентов пригвоздила с первого знакомства - лекции были потоковые, по четыре группы в аудитории собирались... Ну, сидим, ждём количеством в стопятьдесят пытливых умов, а Германа препода всё нет... Мы вообще пока не знали, кто он будет - фамилия у её унисексом звучала в расписании... Сентябрь, в аудиторию солнышко осеннее пробивается... Проходит минут двадцать, мы уж и позабыли, а чего мы здесь забыли, как вдруг распахивается дверь и по проходу, носик вверх, хруть (ежели это можно было так назвать) уперед, с блаженной улыбочкой, на ходу стаскивая с себя плащик, картинно швырнув его на кафедру, вспорхнув за кафедру вслед за плащом и выдохнув в аудиторию: "Менструация :))))"... Всё! Её иначе никто и не величал *120

 

А что касаемо боязни детских вызовов, думаю и акушерских вызовов многие лекари СМП боятся из-за этих карапетиков...

Но я видала и откровенный страх в глазах педиатров, которых заслали параллельно с нами на наркота в подъезде... Не знаю... Мне как-то по барабану - роды мне дадут, рожать она захочет мне в подол, дитёнка буду смотреть...

Вот кого я всерьёз боюсь, это охлаждённых маргиналов... Лета-то у нас нонче нету... Вот они вскорости опять появятся... Вот их я боюсь всерьёз, более непредсказуемых вызовов не знаю *128

 

 

Пы.Сы.

Весьма рекомендую...
Искренне поддерживаю *120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма рекомендую книгу
Вот еще пример. Хотя, конечно, на фоне всей массы, такие примеры больше кажутся исключением из правил, подтверждающим само правило. Так что, наверное......
Будем считать, что в целом и общем, вы со мной согласились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 "Менструация :))))"... Всё! Её иначе никто и не величал *120

Класс! "Менструация" пришла!" Или ушла....

 

Вот кого я всерьёз боюсь, это охлаждённых маргиналов...

А почему? Трудно отличить живых от мёртвых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Существует книга

"Неотложная медицинская помощь детям на догоспитальном этапе" 2004

На Украине написана. Там протоколы при разных ситуациях.

 

О реанимации замерзших уже писал в теме о точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует книга "Неотложная медицинская помощь детям на догоспитальном этапе" 2004

На Украине написана.

На Украине есть книги, написанные и до ВОВ 1941-1945 г.г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?
"Мертвые души" Н.В.Гоголь, "Вий" Н.В.Гоголь, Вам они явно придутся по душе. Кстати в одной из них покойница сама оживает, даже на точки давить не пришлось и пульс искать при тряске в транспорте *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каттвинкель Дж. "Первичная реанимация новорожденных" 2007

 

Михельсон В.А., Гребенников В.А. "Детская анестезиология и реаниматология" 2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и посвежее : Базисная и расширенная реанимация у детей. Под редакцией Ю.С. Александрович С-П.

 

www.booksmed.com/anasteziologiya/1345-bazisnaya-i-rasshirennaya-reanimaciya-u-detej-aleksandrovich.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каттвинкель Дж. "Первичная реанимация новорожденных" 2007

 

Михельсон В.А., Гребенников В.А. "Детская анестезиология и реаниматология" 2001

Есть и посвежее : Базисная и расширенная реанимация у детей. Под редакцией Ю.С. Александрович С-П.

 

www.booksmed.com/anasteziologiya/1345-bazisnaya-i-rasshirennaya-reanimaciya-u-detej-aleksandrovich.html

Это книги для профессионалов, а не для малограмотных и амбициозных всезнаек-волонтёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как профессионалы узнают о существовании этих книг, если не написать в этой теме?

А Вы всерьёз считаете,что у них (профессионалов) у них нет других источников информации,кроме этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не профи, но если захочу почитать литературу про реанимацию, то выбор падет на иные источники. Есть в представленных книгах то, что я знаю и написано это очень поверхностно, есть то, что я не знаю, но написано это либо очень глубокого и непонятно, либо примитивно что ничего не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано это либо очень глубокого и непонятно, либо примитивно что ничего не поймешь.

По этой тематике я предпочитаю книги Зильбера А.П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как профессионалы узнают о существовании этих книг, если не написать в этой теме?

Профессионалы сами пишут книги или по крайней мере способны их написать. Могут и переводить, могут участвовать в составлении сборников и т.д. и т.п. Короче - они в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А как профессионалы узнают о существовании этих книг, если не написать в этой теме?..

*120 А это нужно? Профессионалам? Натыкаться на ЭТИ книги? А? Моё мнение, до подобных изданий можно допускать народ, сторонний медицине, только после тестирования у психиатра... И чип вживлять в лоб для библиотекарей и продавцов книг: Каттвинкеля, Онучина, Михельсона, Гребенникова не давать!!! Пришёл такой Дон с батоном в книжном иль байблотеке с Онучиным под мышкою к прилавку, а ему визором раз по лбу - ан, нет, голуПчик, на Вас эти книжки действуют вредно... Не разрешено!!! :)))))

*90 Надо будет Славе Гребенникову рассказать, что его детскую реманацию пытаются скрестить с точками тайского массажу *116

 

Лана, шутю я! Но, помните мой друг, в каждой шутке только ДОЛЯ шутки *131

 

Скажите, 'Donbaton', а что ето подвалы Ваших постов носят? Вот ето чито: "Одна прививка - нет ребенка-инвалида :-) "

Особо в свете рыбы темы: "Принципиальная разница взрослой и детской СМП"... *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ето чито: "Одна прививка - нет ребенка-инвалида :-) ".......Я вот ответа на вопрос, при каком повышении температуры после пробы Манту показана госпитализация не нашёл(38-39-40...), или только при ф.судорогах, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще Манту связана с такой температурой? Проба Манту есть реакция ГЗТ. Она развивается в течение дней. Влиять на иммунитет в целом не способна. Туберкулин - есть вытяжка антигенов из палочек Коха, он не способен выступать флагогенным фактором. Вся суть туберкулина в том, что при наличии антител к его антигенам развивается выраженная аллергическая реакция. Повышения температуры от Манту - нонсенс. Может стоить искать иную причину гипертермии? Тем более вводится он внутрикожно, туда где с сосудами вообще туговато, следовательно полноценного воспаления с выделением пирогенов развиться там не сможет. И ответ на тот вопрос: при повышении температуры, после проведения пробы Манту, следует искать причину гипертермии и действовать уже исходя из этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как профессионалы узнают о существовании этих книг, если не написать в этой теме?

Тема вроде есть на сайте " Книги, которым можно доверять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создатель темы не прав. У детей и взрослых разная реакция на препараты. Следовательно лечение отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатель темы не прав. У детей и взрослых разная реакция на препараты. Следовательно лечение отличается.

Гениальное утверждение! Судя по некоторым симптомам, полку donbaton прибыло.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное утверждение! Судя по некоторым симптомам, полку donbaton прибыло.....

А кстати, у детей колят преднизолон - а взрослым дексаметазон почему-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...