Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мутная история в чистом небе


Фауст

Рекомендуемые сообщения

Change.org

 

Следственный комитет РФ: Возбудить уголовное дело по факту халатности и неоказания помощи Артему Чечикову, провести расследование и привлечь к ответственности лиц, виновных в его смерти

Григорий Вайпан

Moscow, Moscow, Russia, Russian Federation

В ночь с 17 на 18 августа Артем Чечиков, 24 года, возвращался из Барселоны из свадебного путешествия. На борту самолета у него случился сердечный приступ. Один из пассажиров оказался квалифицированным врачом-реаниматологом. Он начал оказывать помощь и сообщил командиру корабля, что требуется срочная реанимация. Пилот решил садиться в ближайшем аэропорту - "Шереметьево", и запросил реанимацию к трапу. В течение 15 минут самолет экстренно приземлился в московском аэропорту "Шереметьево" – но врачей на месте не оказалось… Через несколько часов ожидания Артем умер, так и не дождавшись квалифицированной медицинской помощи.

Врач, который оказывал помощь Артему на борту самолета и после приземления, говорит, что его можно было спасти: "Пока я оказывал помощь молодому человеку, у него ещё сохранялись признаки жизни, головной мозг был жив, так что он находился в состоянии клинической смерти, а это, как известно, обратимый процесс, до наступления биологической смерти его можно было спасти".

Однако поразительное бездействие персонала аэропорта "Шереметьево" и бюрократическая волокита не оставили Артему никаких шансов. По словам очевидца-врача: "Москва встретила ласково... Точнее вообще не встретила... Сели. Заходят в салон две женщины в халатах (фельдшер и врач) и испуганно смотрят на нас, мы спрашиваем "ГДЕ БРИГАДА?". Нам отвечают "КАКАЯ БРИГАДА?". Реаниматолог чертыхается, требует у вышеуказанных медработников аэропорта ларингоскоп, батареек в нем нет, в аптечке у них тот же набор, что и на борту. Мы 1,5 часа (!!!) ждали реанимационную бригаду... А главный врач по смене Шереметьево, или как там его должность называется, вел себя вызывающе, грубо, когда его попросили о помощи и он начал совершенно по-дилетантски выполнять непрямой массаж [сердца]... Был пятый час утра, насколько я помню. Нам все время говорили, что "едут, сейчас приедут". Тащили парня, тащили, тащили. Была надежда. Он умер, когда приехали долгожданные реаниматологи, подошли к парню неторопливым шагом. Одна из них (подозреваю, что фельдшер) спросила у нас удивлено "а вы что, его не мониторите?". Это был полный закат. Было страшно, было обидно. За своих коллег, за жену, которая билась в истерике, когда ей сказали "он умер". Когда мы сели и выяснилось, что нас никто не ждет, что боинг, который экстренно запрашивает посадку с умирающим молодым человеком на борту - это фигня, стюардесса сказала нам "Добро пожаловать в вашу страну".

Подробности трагедии описаны здесь: http://dimabalakirev...com/146920.html и здесь: http://chelyabinsk.r...ine/834459.html

22 августа, спустя 5 дней, администрация аэропорта "Шереметьево" опубликовала пресс-релиз с информацией о происшествии, в котором, вместо того, чтобы объяснить, по каким причинам для приезда реанимобиля потребовалось более полутора часов, ограничилась нелепыми формальными ссылками на служебные регламенты.http://svo.aero/news/2014/3285/

Артема могли спасти, его должны были спасти. Те, кто этого не сделал, но обязан был сделать, должны понести ответственность. Масштабы халатности немыслимы: в главном московском аэропорту умирает человек, а те, от кого зависит его жизнь, требуют у его жены паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что в подобных статьях польза все же есть. концентрировать внимание соответствуещего контингента со скудным когнитивным ресуросом на определенных сайтах. там их можно хотя бы подсчитать и провести статистические социологические исследования. там же можно размещать объявления о вакансиях на фабрику по пошиву тапочек, продавцов тухлыми помидорами, копателей картошки-моркошки и пр, рекомендовать нейропротекторы, транквилизаторы, start up-курсы саморазвития и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно подготовится к любому форсмажору. невозможно!!! *34

Экстренная помощь, реанимационное пособие для заинтересованных служб не должны быть форс-мажором. Всяческие учения по спасению проводят. Но проводят формально. Вот в этом и беда. Действия рассогласованы, сумбурны. А ведь наверняка службами аэропорта какой-то подобный сценарий отрабатывался. Ведь Шереметьево - это не какая-то шарашкина контора. Крупный, если не крупнейший аэропорт в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общество, в котором возможны неконструктивные резонансы и линчевание врачей, не заслуживает наличия такой службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие батареек в ларингоскопе, конечно плохо и говорит о многом, однако профессиональному анестезиологу сильно помешать не должно было
хм, по пальцу или через нос?..ИМХО- это весьма значительная помеха по сравнению с нормальным ларингоскопом ...или все же ларнгоскоп был нормальный а проблема была с руками?
Артема могли спасти, его должны были спасти.
хм, автор сего читал протокол СМЭ?может там какая аневризма аорты или крупного внутричерепного рванула, так вся СМП со всей РФ не помогла бы ..дело непонятное , весьма, согласен с коллегами- еще неизвестно, чьих косяков там больше ..если видео из салона постоянно пишется- реанимацию хотя бы оценить по качеству можно ..да, а по доезду- вспоминаю студенчество на Скорой во времена СССР - в случае каких проблем в самолете- мы уже стояли на летном поле когда самолет только на посадку заходил ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а по доезду- вспоминаю студенчество на Скорой во времена СССР - в случае каких проблем в самолете- мы уже стояли на летном поле когда самолет только на посадку заходил ..

 

а по приезду оттуда выходил абстинушних на своих двоих.. басня такая есть про мальчика, который всегда кричал: волки!! и вся деревня бежала его спасать. а потом пришли волки, мальчик крикнул, а уже никто не побежал.

врач должен соответствующим образом реагировать на объективную и достоверную информацию. а исходя из характера вызовов на станции подобная реакция вполне оправдана.

на скорой доезд 20 минут... у меня слов нет. КУДА там вообще ехать? им не скорую, а штраф надо выписывать за непрофильные вызова. 20 минут доезд нах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невозможно подготовится к любому форсмажору. невозможно!!! *34

 

Это... как бы, а чего тут форс-мажорного?

 

То, что пассажиру в самолете помощь понадобилась? Казуи-и-истика, впору диссер писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, вы сайтом ошиблись?

 

Конечно нет.

Просто задал вопрос - вы серьезно считаете, что больной на борту самолета, совершившего экстренную посадку - это проблема, которая сопоставима с землетрясением или военным бунтом (форс-мажором)? И в нашем положении не может быть решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...про мальчика, который всегда кричал: волки!! ...а потом пришли волки, мальчик крикнул, а уже никто не побежал.

В нашей ситуации получается, что это - разные мальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, лоханулся медпункт Шарика - и бригаду вовремя не вызвали, и сами борт встретили без оборудования. Но интересен вопрос - а кто все-таки приехал в результате?

Приехала линейная бригада 24 п/ст с по жизни заторможенной доктором И. С ее слов, до самого "Шарика" долетели минут за 15, а вот служба авиабезопасности не пускала машину на территорию аэропорта очень долго. Охотно верю - сколько раз сам ругался с этими церберами. ИМХО, лоханулись еще и диспетчера Центра - надо было направить на этот вызов "девятку" из Зеленограда. А вообще, в "Шарике" давно нужен пост СМП, раз медпункт не справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приехала линейная бригада 24 п/ст с по жизни заторможенной доктором И.

Вот и мне сказали,что приехала линейная бригада. Это был еще один довод,чтобы обосрать СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей ситуации получается, что это - разные мальчики.

неважно. эффект от сложившейся ситуации с непрофильными вызовами и огромной перегрузкой линии достигнут. какой смысл осуждать следствие если в его основе лежит причина? в любом обществе работают законы социальной психологии и их нужно учитывать.

 

А вообще, в "Шарике" давно нужен пост СМП, раз медпункт не справляется.

 

посты- это срам скорой помощи. нахождение бригады сутки в машине, в холод. без наличия возможности поесть, попить, сходить в туалет- это безобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс есть всегда. Тем более, в замкадье. У нас из всего перечисленного не делается, разве что, только ангиография. Да и то - пока.

значит мне просто везло работать с регионом, где из этого ничего (ну , может ТЛТ по программе с НИИ неврологии и кардиоцентром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё 5-ый главный вопрос к моему посту #94:

5- Где доказательства(а не голословные утверждения обывателей)того,что к моменту посадки в Шереметьево реанимируемый пациент был жив? Наверняка уважаемый В.Лукьянов «работал на публику», затягивая неэффективную СЛР, что бы «свалить смерть» на московских коллег???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затягивая неэффективную СЛР, что бы «свалить смерть» на московских коллег???

 

Зачем ему это было нужно? Можно подумать, его бы посадили две карты писать... Он просто прохожий в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело , что доказательств нет никаких - ни того, что это была остановка сердца, ни того, что он его завёл. Более того, рематор утверждает, что проводил СЛР(непрямой массаж) и после восстановления сердечной деятельности - а для чего спрашивается ! Интересно было бы посмотреть ЭКГ снятую на трупе бригадой СМП - хотя чего там смотреть, вероятнее всего там изолиния, но посмотрели бы и всё разрешилось - кто, чего и кому сдавал. Всё больше склоняюсь к мысли одного нашего форумчанина, что классический рематолог принял за клиническую смерть и ОКС что то другое и в рематологическом запале усугубил клиента - спросонья, да после фунфырика дютифришного вискаря запросто. И вообще совет рематологам - не лезьте не в свои диагнозы - ОКС в 24 года это очевидная чушь. Ну там синдром Рома-Уорда куда ни шло. Реаниматологи конечно в каждую дырку затычка, но это в корне неправильно, что мы и видим - это как если бы ЛОР-врач ставил диагнозы окулисту(что раньше и было).В искусстве как и в воспитании детей понятно дело понимают все - похоже эти все разбираются ещё и в ОКС - и рематолог и психиатр с окулистом и тётка на соседнем сиденье. P.S. Родственники очевидно врут - с чего здоровый парень не пьёт не курит, может потому что больной , хотя бы тем же Романо-Уордом ? Да и вообще - самые лживые люди на земле это как известно наркоманы. Но есть ещё более лживые люди - это их матери. Это не о том, что клиент был нариком - это о том, что он мог быть болен чем угодно, но родственники будут это скрывать до последнего( в т.ч. и от молодой вдовы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что теперь вызовы в Шереметьево приниматься не будут

Боюсь что,вряд ли. Шереметьево хоть и относиться к МО,по сути является "воротами" Москвы . Но зато есть шанс ,что власти сподобятся построить и открыть новую подстанцию в районе Молжаниновский,тем более там сейчас идет жилищное строительство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто так, на сколько известно со стороны - проблема в том, что у трапа сразу не оказались те, кто должен был там оказаться, на самом деле в диспетчерах и языковом барьере.

Со слов пилотов - провести обяснения внештатных ситуаций диспетчерам по Российскому небу и аеропортам, в их числе даже международным, - это огромная проблема. Потому, что диспетчера язык знают плохо (международный на авиации вне зависимости от страны - это английский). Штатные фразы да, но как вопрос требует навыка общения - так тупик...

Вполне возможно. Мне тоже рассказывали знакомые и Балтика :)

А вот пример

То же самое, полный эфир переговоров, без дикторских умозаключений

 

Реакция на ту же проблему за бугром. Радиоэфир https://www.youtube....h?v=hTyv8f-_8Mw В лево, в право, все полосы ваши, небо открыто и.т.п. Службы на полосу (пожарные умеют реанимировать и дефики есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказательств нет никаких - ни того, что это была остановка сердца, ни того, что он его завёл. Более того, рематор утверждает, что проводил СЛР(непрямой массаж) и после восстановления сердечной деятельности - а для чего спрашивается !
Вот мне тоже эти скабрезные мысли не дают покоя - а была ли вообще остановка, а, например, не обморок... Я понимаю, что не совсем этично и коллегиально эти мысли обсуждать, но раз теперь обсуждает эту ситуацию вся страна.

Просто один наш коллега рассказывал про своего коллегу, главного хирурга одной крупной области, тоже профессора, как тот шел на работу и под кустиком обнаружил мирно дремлющего под приходом наркомана, ну чуть синее, чем обычные граждане, так вот этот уважаемый коллега выволок его за ноги из под кустика на свет белый и начал его лечить непрямым массажом сердца, наркомаша от лечения проснулся, спросонок давай орать, а доктор на него: "Да заткнись ты, я же тебя спасаю", и давай продолжать "реманать" парня, в итоге - несколько сломанных ребер, а был бы адреналин, мог бы и остановить сердечко, через фибрилляцию желудочков, например...

Пусть меня простит доктор Лукьянов, за эти сомнения, но не могу от них избавиться уже несколько дней. Должность его что ли смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас позвонила знакомая журналистка и сказала, что есть официальный договор, по которому в Шереметьево на вызовы должны выезжать московские бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...