Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мутная история в чистом небе


Фауст

Рекомендуемые сообщения

...Какой шанс получить экстренное КТ или хотя бы УЗИ, реанимационную и нейрохирургическую помощь при ЧМТ, тромболизис или ангиографию?

Шанс есть всегда. Тем более, в замкадье. У нас из всего перечисленного не делается, разве что, только ангиография. Да и то - пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........сразу не понял, что же мне покоя на четырёх страницах не даёт...наше врачебное безразличие к человеческой смерти(((

Чего только не написано: и возмущения и издёвки и стёб. Чего тока нет...чего нет? нет ни слова соболезнований( хоть и формальных. Куда ,коллеги, катимся?

А Артема, конечно, безумно жалко. Соболезную родным и близким.

Ну заблажил, покоя ему не даёт - табулеточки принимать нужно коллега маленькие такие, психотерапевта чаще посещать - он должен быть вашим домашним врачом. С чего эта вся медицинская общественность страны должна убиваться по одному единственному умершему когда в день нас россиян умирает наверное с десяток тысяч человек. А на следующий день ещё 10 000 и часть из них во вполне цветущем возрасте. Так что не нужно юродствовать и кликушествовать. Мне на этого конкретного человека совершенно наплевать - я хоть и из одного с ним города, но знать его не знал, то есть он для меня как бы и не существовал вовсе - каким же образом смерть его будет моей трагедией ? Да никаким. Мне может быть жалко остальные 9 999. А вообще история потихоньку проясняется http://lenta.ru/articles/2014/08/26/heart/ , как и ожидалось добрая половина в ней это чистое вранье и жажда денег одних помноженная на непрофессионализм и тщеславие других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто как умеет - пришёл, представился и отреанимировал. Типа как творческое развитие идей незабвенного Сафара. Нужно понимать, что это в некотором роде балетная интерпретация - 200 зрителей как один были потрясены изяществом исполнения - учитесь работать на публику. Надо бы этого мастера в мавзолей к Ленину заслать, чем чёрт не шутит - вдруг он действительно такой талантливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю что дэфик и взаправду был нерабочий или....стационарный. Например в медпункте БСА ( оч башая шпарифная арэна) в Лужниках, формально дэфик имеет место быть, но...без розетки в 220v нихт арбайтэн)))))

есть две категории сотрудников: у которых всегда была асистолия на РМ, понимате, да? и те, кто иногда пользуется этой штукой и неизбежно ПОЭТОМУ может попасть в пикантную ситуацию подобно этой.

 

Почитал тему...сразу не понял, что же мне покоя на четырёх страницах не даёт...наше врачебное безразличие к человеческой смерти(((

Чего только не написано: и возмущения и издёвки и стёб. Чего тока нет...чего нет? нет ни слова соболезнований( хоть и формальных. Куда ,коллеги, катимся?

 

куда общество скат прокладывает, туда и катимся. кому мало стеба и издевок, пусть приходят за добавкой.

кто на коллег лапу поднимает, нет тому прощения *127

 

Нужно понимать, что это в некотором роде балетная интерпретация - 200 зрителей как один были потрясены изяществом исполнения - учитесь работать на публику.

*113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут вот такие телеги http://urfo.org/chel/509496.html как от главного врача аэропорта, то никто больше не захочет связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот врач уже и виноват. Не подпустил, прогнал. Нервы мужику потрепят.

Волну родственники покойного подняли нехилую, но засудить таких монстров как авиаперевозчик, аэропорт и турфирма практически невозможно. Естественно, что козлом отпущения сделают этого "реаниматолога", тем более, что он и так похоже порядочный уже. Да и сделать козлом отпущения его крайне просто - свидетели его героизьма давно разбежались, да и нет их - в самолёте чего то реально видеть могли только несколько ближайших пассажиров, да и те мало, что понимали. Высказывания типа "мировой парень" в суде не проканают - реанимационной карты скорее всего нет, то есть он её скорее всего не предоставил, что само по себе уже аргумент не в его пользу. Так в месте со своим кардебалетом из окулиста и психиатра на кичу и загремят. И поделом - не лезь не в своё дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не допускал, потому, что там не врачи, а шарлатаны, которые даже непрямой массаж сердца не умеют делать!!!!»

NewDayNews.Ru: http://urfo.org/chel/509496.html

 

А как понять, умеют или нет, ежели не допускал? Кстати, эффективность и качество проводимых врачом-очевидцем реанимационных мероприятий тоже никому, кроме него не известны. Тут, как говорит Тараван, может кончаться спасение пациента, и начинаться работа на публику. Не сидеть же с трупом эти 2-1,5 часа. Обвинят в неоказании. Я так подозреваю, что если первичные реанимационные мероприятия проводились 2 часа, да ещё в невесть каких условиях (в кресле? одним реаниматором? и т.п.), то к посадке самолёта "качался" уже труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя великим реаниматологом, но в свете прочитанной истории возник вопрос: а что простите хотел от скорой этот реаниматолог, который проводил реанимационные мероприятия вручную более 40 минут, без применения препаратов, аппаратуры и кислорода и без эффекта? Пусть меня поправят специалисты, но мозг ( как минимум мозг) после столь длительных реанимационых мероприятий уже мертв, а в большинстве случаев мертв и сам пациент. Как то не коллегиально со стороны доктора такой уважаемой специальности, требовать от других реанимировать остывающий труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никто не знает, что там было на самом деле.

Хотя должность врача-реаниматолога, если честно, меня немного смущает: зам.директора центра медицины катастроф... Если это реаниматолог с большим практическим стажем, это одно, если это чистый администратор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бригада скорой не виновата . Все проверили все ок. Еще услугу сделали , что туда поехали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня немного смущает: зам.директора центра медицины катастроф...

 

Еще и от Гончарова получит...) Слетал в Барселону... *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это реаниматолог с большим практическим стажем, это одно, если это чистый администратор...

 

Ну как правило, на такие должности (Заместитель директора центра по лечебной работе - начальник отдела "Экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации"), садятся только после приличного опыта практической работы... Хотя, судя по некоторым ТЦМК, не будем показывать пальцем, опыт работы вообще не принципиален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нам судить о профессиональной компетенции доктора.

В любом случае его должен судить суд Королевства Испания по испанским законам, так как первую помощь он оказывал за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже... ну почему его нужно судить? потому что эти дураки пукнули слишком громко? я бы даже сказала набздили конкретно. почему бы подобный энергетический потенциал не применить в более конструктивном русле? ну например покопать картошку, морковку, стать волонтером где-нить и пр.

нет, надо обязательно побольше набздить вокруг себя и случайно обрызгать человека, подавшего руку помощи.

как можно вообще жалеть таких родственников? они не понимают элементарного: что человек помер от внутренней проблемы, а внешние обстоятельства сложились подобным образом случайно и никак не могли бы изменить в корне внутреннюю ситуацию. если бы продолжительность и качество жизни целиком зависела от медицинской помощи, то почему тогда вообще в стационарах существует смертность? ответ очевиден любому человеку, внемлющему логике. дуракам это и многое другое не понятно, поэтому они вместо того, что бы копать картошку и продавать тухлые помидоры на рынке брызгают вокруг себя. более того, обычно семьи довольно однородны и выражение "яблоко от яблони " и "подобное притягивает подобное" обычно отражает ситуацию в большинстве частных случаев. тоесть общество скорее всего потеряло кого-то тождественного поднимающим волну родственникам. вам жалко? мне нет.

врача надо отпустить во свояси и не беспокоить ни коем образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае его должен судить суд Королевства Испания

 

Его будут судить за то, что он оказывал первую помощь? Или за то, что оказывал за рубежом? Или и то, и другое? *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день дорогие коллеги!!! Уверен большинство из Вас уже достаточно начиталось инфы со всех возможных сайтов по этой теме и даже посмотрели вчерашний выпуск "Пусть говорят" с А. Малаховым "Смерть в самолёте", с главными действующими лицами.

Лично у меня возникают несколько Главных вопросов:

1- И свидетели на борту(обыватели) и СМИ и в дальнейшем высокие должностные лица заявляют, что у умершего на борту в кресле случился именно СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП. Что они вкладывают в это понятие? Приступ стенокардии? Острую левожелудочковую недостаточность? Или всё таки внезапную коронарную смерть? Кто конкретно поставил предварительный диагноз,что бы сразу начать сердечно-лёгочную реанимацию?

2-Исходя из информации официальных источников и выступлений свидетелей на передаче "Пусть говорят",сердечно-лёгочную реанимацию умершему проводил врач Валерий Лукьянов, работающий заместителем руководителя курганского областного Центра медицины катастроф.То есть работающий на административной должности.Правда,как заявил на передаче сам В.Лукьянов он является анестезиологом-реаниматологом.Когда и где он работал,да и работал ли вообще в этой должности,пока является загадкой.

3- Если к Главному герою этого события В.Лукьянову(как к суперспецу)у большинства СМИ не возникло претензий за его действия с умершим, то почему тогда он совершил столько ошибок при сердечно-лёгочной реанимации?: а)-СЛР по показаниям очевидцев проводил путём непрямого массажа сердца без ИВЛ(рот в рот), а только ингаляцией кислорода из баллонов с прикреплённой на лицо маской(общим потоком). б)-непрямой массаж сердца ,по свидетельствам очевидцев, проводил в кресле. в)-по прибытии на место вызова(через 37 мин)линейной врачебной бригады с 24-ой п/ст выхватил у врача скорой одноразовый клинок(не зная что туда ex tempore необходимо вставить батарейки...пытался интубировать(неэтично комментируя -03-)... даже после вставленных в клинок батареек заинтубировать так и не смог...Умершего успешно заинтубировала врач -03- и несмотря на явные признаки биологической смерти провела 30-минутную СЛР по "социальным показаниям", наконец законстатировав биологическую смерть.

4- А почему ни у кого из коллег не возникло версии о возникшем на борту у умершего банального судорожного эпиприпадка? Ведь сами посудите: 24 года...возможная алкогольная абстиненция (после медового месяца в Барселоне)...внезапно начавшийся судорожный припадок,который обыватели расценили как сердечный приступ...прибывший на помощь "псевдореаниматолог" решивший что настала клиническая смерть и начавший СЛР с введением в/в 4- х ампул адреналина... к чему это приводит на здоровом сердце думаю не нужно объяснять...

Исходя из всего вышесказанного я считаю, что в данном случае статья УК " Причинение смерти по неосторожности",которую возбудил СКР применима может быть только в отношении "псевдореаниматолога", но уж никак ни к медикам Шереметьева. Их "роковая ошибка" в этом деле состоит только в том,что они,прибыв на место вызова,не "удалили" "псевдореаниматолога" от пациента, поддавшись на его давление и не законстатировали биологическую смерть пациента.

СКР необходимо запросить просмотр видеозаписей на борту для экспертной оценки всего произошедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они щас трут, что дескать надо держать реанимационную бригаду, упростить режим пропуска на режимный объект и пр. а чем это поможет? вот если человеку случайно башку в салоне оторвет, как ему поможет реанимационная бригада в аэропорту, отсутствие пробок и ближайший стационар рядом?

надо тогда нанять Властелина колец с волшебной палочкой и ковром самолетом. или как там его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фразы: "Качал труп полтора часа.....", то реаниматолог утверждает, что ему удалось восстановить сердечную деятельность и добиться сужения зрачков. По его словам, больного потеряли именно в процессе эвакуации его из самолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажите, что значит потерять вообще? это если здорового чувака удавить, потом откачать, то его уже "потерять" сложно, ибо проблема случилась по внешней причине, которую устранили. хотя внутренние причины после такого экшна обязательно появятся. а если чувак сам по себе помер от внутренних причин и его жизнь не могла быть восстановлена ни чем на свете, то как его можно вообще на этом свете удержать?

полтора часа качал? судя по хронологии событий от посадки до передачи в скорую, он должен был начать качать еще в барселоне, возможно даже на паспортном контроле)))) *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом восстановление сердечной деятельности было установлено? Появление пульса? Тонов сердца? Импульсов на мониторе/экг? В конечном счёте, всё упирается в причину случившегося. Я полностью поддерживаю вопросы, поставленные выше.

А вообще, коллеги, ситуация премерзкая. И коллега-реаниматолог повёл себя неэтично, и мы сейчас, по отношению к нему тоже ведём себя неэтично. Наверное, всё-же не стоит обвинять его в том, что он попытался реанимировать пациента. Однако, вся ситуация показывает, что никто не был готов к произошедшему. Нету чёткости, отработанности в действиях. Хотя, регулярно проводятся всякого рода учения. Практика показывает, что оказываемся не готовы. Формализм рулит, коллеги. И это обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, коллеги, ситуация премерзкая. И коллега-реаниматолог повёл себя неэтично, и мы сейчас, по отношению к нему тоже ведём себя неэтично. Наверное, всё-же не стоит обвинять его в том, что он попытался реанимировать пациента.

" Человеку свойственно ошибаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...