Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вызов СМП на остров (территория города)


Евгений 030

Рекомендуемые сообщения

На скорой Владивостока участились вызовы на острова (не на о. Русский, куда построили мост, а на другие), на которые приходится ходить на катере МЧС (летом, осенью), который совершенно не оборудован для этих целей, либо летать на вертолете (зимой). Вопрос: правомерно ли посылать бригаду СМП таким вот образом (со всем своим оборудованием, без проведения каких-либо инструктажей, объяснения каких-то правил поведения) на острова. Примечание: острова (Попова, Рейнике и др.) - территория города Владивосток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего криминального... У вас свои особенности. В городах, где есть метро - свои. В городах, где есть космодром - свои. И так далее.

А вообще странно... Сходить на смене на остров на катере - бесценно. Ваши проблемы никому не понятны... *30

По поводу необорудованного катера - пустое. Квартира, подвал, вокзал, зоопарк, дуб у озера в лесу, тоже не оборудованы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это бесценно и интересно... Ходить на острова каждую смену по несколько раз надоедает. А что мне делать во внештатной ситуации (на катере, на вертолёте)? Этому никто не учит. Спасательные жилеты никто не предоставляет. Оправдан ли такой риск?

Я согласен на паром. Они ходят на острова. На него может заехать машина СМП. Раньше так и работали, в принципе. Даже ночью. Не знаю, почему стало так сейчас...

Меня интересует лишь правовая сторона вопроса. Где-нибудь написано(официальный документ), что я обязан пересаживаться с машины на вертолёт или катер для транспортировки моей бригады к больному на остров. ИЛИ я могу отказаться.

Мне кажется, этим должны заниматься врачи МЧС или медицины катастроф.

 

Вот такой ещё был случай: бригада реанимации ушла на катере на остров в 23-00. Ночью объявили штормовое предупреждение. Выход в море на катере (обратно на материк) запретили. Бригада до 10 часов утра следующего дня находилась на острове. Без еды. Всю ночь под открытым небом на катере при шквальном ветре. Катер без каюты. Переждать непогоду грубо говоря негде. Хорошо ещё, что дождя не было. И ради чего гробить здоровье так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать во внештатной ситуации (на катере, на вертолёте)? Этому никто не учит. Спасательные жилеты никто не предоставляет. Оправдан ли такой риск?

 

Ну так это вопросы к МЧС. Они обязаны соблюдать ТБ и не имеют права брать на борт пассажиров без жилетов. Тем более, согласно речному и морскому регистрам, маломерное судно должно быть обеспечено спасательными средствами по числу мест для пассажиров. Если этих средств нет, они вообще не имеют права эксплуатировать катер.

Кроме этого, письмо от СМП (если СМП заботит безопасность сотрудников), с требованием обеспечения безопасности, было бы не лишним. Официальный отказ СМП от обслуживания островов, с перечислением причин отказа, тоже правомерен в данной ситуации. Но на это естественно всем плевать.

Риск не оправдан в данной ситуации. В качестве личной инициативы, которая не несет опасности репрессий со стороны руководства, можно написать служебную записку на имя гл.врача с описанием сложившейся ситуации и просьбой содействовать в решении этой проблемы.

Что касается того, что этим должна заниматься МК - согласен. Фактически, это эвакуация из труднодоступного района с применением сил и средств смежных организаций. Вопросы взаимодействия МЧС с МК, проработаны лучше, чем с СМП. Да и сотрудники некоторых ТЦМК аттестованы на спасателей, а следовательно обязаны и могут делать вещи, которые не обязаны, не могут и не имеют права делать сотрудники СМП..

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это вопросы к МЧС. Они обязаны соблюдать ТБ и не имеют права брать на борт пассажиров без жилетов. Тем более, согласно речному и морскому регистрам, маломерное судно должно быть обеспечено спасательными средствами по числу мест для пассажиров. Если этих средств нет, они вообще не имеют права эксплуатировать катер.

Кроме этого, письмо от СМП (если СМП заботит безопасность сотрудников), с требованием обеспечения безопасности, было бы не лишним. Официальный отказ СМП от обслуживания островов, с перечислением причин отказа, тоже правомерен в данной ситуации. Но на это естественно всем плевать.

Риск не оправдан в данной ситуации. В качестве личной инициативы, которая не несет опасности репрессий со стороны руководства, можно написать служебную записку на имя гл.врача с описанием сложившейся ситуации и просьбой содействовать в решении этой проблемы. Как-то так...

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в катер не полез, будь он хоть весь уляпан жилетами. Объяснение простое, боюсь воды и боюсь утонуть. Почему мы не подходим на ДТП к машинам горящим? С какой радости я должен лезти в эту лодку? Вроде где то прописано, что на вызове бригада СМП может удаляться от АСМП не далее чем на 3 км. Короче я бы этим катерщикам сказал: "Жду Вас на етом берегу с пациентом, доставите буду оказывать помощь. На ДТП МЧС доставляет пострадавших в безопасное место, вот и тут не переломитесь." И пусть мне кто-то из начальства попробует доказать, что я не прав по какой-нибудь бумажке *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в катер не полез, будь он хоть весь уляпан жилетами. Объяснение простое, боюсь воды и боюсь утонуть. Почему мы не подходим на ДТП к машинам горящим? С какой радости я должен лезти в эту лодку? Вроде где то прописано, что на вызове бригада СМП может удаляться от АСМП не далее чем на 3 км. Короче я бы этим катерщикам сказал: "Жду Вас на етом берегу с пациентом, доставите буду оказывать помощь. На ДТП МЧС доставляет пострадавших в безопасное место, вот и тут не переломитесь." И пусть мне кто-то из начальства попробует доказать, что я не прав по какой-нибудь бумажке *95

И я думаю, что должен ждать пациента на берегу, куда доставит мне его либо МЧС, либо Медицина Катастроф.... Просто мне кажется, что отправляясь на остров не на машине СМП, я делаю чужую работу.

Вобщем, согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой аргумент - я фельдшер/врач ВЫЕЗДНОЙ бригады СМП, а не плавающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы не подходим на ДТП к машинам горящим?

А также не прыгаем под поезд, не бросаемся на собак и не стреляем себе в голову... Действительно, почему... *102

 

Вроде где то прописано, что на вызове бригада СМП может удаляться от АСМП не далее чем на 3 км.

К сожалению, нигде такого не написано. Исключение могут составлять какие-нибудь внутренние приказы, но они могут появляться только там, где юрист двоечник.

 

Короче я бы этим катерщикам сказал: "Жду Вас на етом берегу с пациентом, доставите буду оказывать помощь.

Они скажут "хорошо" и уедут. Потом у них погибнет больной, потом выяснится, что бригада отказалась и т.д. и т.п.

 

И пусть мне кто-то из начальства попробует доказать, что я не прав по какой-нибудь бумажке

Думаю, уже не начальство будет разбираться. *102

 

Самый простой аргумент - я фельдшер/врач ВЫЕЗДНОЙ бригады СМП, а не плавающей.

Это не аргумент.

 

А вообще, я бы спросил у МЧС, почему они не вызывают МК. Может они не пробовали даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой был случай. На одном из островов у мужчины (около 70 лет) случился пароксизм фибрилляции предсердий. Через несколько дней, так как пароксизм не купировался сам, в выходной (единственная поликлиника не работала), родственники стали названивать на 03, вызывать СМП. Старший врач сразу позвонил в центр медицины катастроф, где ей было сказано, что остров Рейнеке - это территория города, вот вы (городская СМП) туда и добирайтесь до больного. В итоге, моя бригада на вертолёте полетела на остров. Причем было так: мы приехали на аэродром МЧС, просто сели в вертолёт, взяв всё свое оборудование, в т. ч. носилки, кислород, и полетели... Никакого примитивного инструктажа, ничего не было проведено перед вылетом. Дали одни наушники на бригаду (3 человека). Уши болели у всех... Прилетели, оказали помощь, забрали больного для госпитализации на материке. Впечатления были больше негативные, чем позитивные (первый раз летел на вертолёте)... Права ли была медицина катастроф в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права ли была медицина катастроф в данном случае?

 

Вся проблема в неадекватности руководства всех мастей. Начиная от минздрава и заканчивая директором ТЦМК и гл.врачом СМП. Тупо не могут договориться.

Теоретически, ст. врач ТЦМК был не прав отказавшись работать, так как вызов выполнялся с применением санитарной авиации. Санитарная авиация, это тема ТЦМК. Начиная тем, что сотрудники МК проходят обучение для работы на борту и заканчивая всякой статистической отчетностью. И не важно куда и откуда летит вертолет. На борту должны работать конкретные люди из конкретной организации, имеющие конкретную квалификацию и допуск, а не все, кому не лень.

ПС. Сейчас придет antal и скажет, что он не полезет в вертолет, потому что боится высоты... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они скажут "хорошо" и уедут. Потом у них погибнет больной, потом выяснится, что бригада отказалась и т.д. и т.п.
А если у меня гидрофобия? Если я умываюсь по утрам только после дозы успокоительных? Так что я пошлю этот катамаран, и никто мне не докажет, что я обязан садиться в эту шлюпку. Летать кстати тоже боюсь, такую истерику закочу, и фиг кто меня будет убеждать в обратном при росте в 195 см и весе 100кг *103 . И срать я хотел о чем там какие начальники договориться не могут, без моего согласия никто мне не имеет права командовать плыть куда-то. Основной документ - трудовой договор и должностные инструкции. Если там нет пункта, что я должен куда то плыть, лететь, ползти, то любой адвокат двоечник докажет на суде мою правоту.

 

ПС. Сейчас придет antal и скажет, что он не полезет в вертолет, потому что боится высоты...
как в воду глядели *101 , кстати потому и в ВДВ в армии забраковали, мне 4 этаж пипец как высоко, часов 10 из окна не выглядываю, пока не привыкну. Чувство свободного падения, аж мурашки по спине. Брррррр...

 

Интересно, а почему тема в разделе "Урал"? Или я того, что то в географии родного края не секу? *28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открывал тему в разделе Не знаю, в какой раздел поместить свою тему... Почему оказалось на Урале, сам не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьные размышления кого-то из модераторов: "Зачем мне география, я же людей лечить собираюсь..." *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у нас дураков любят. У нас тоже есть индивидуумы которые срать не сядут пока им инструкцию не прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю высказать собственное мнение.Если плавательное средство ОФИЦИАЛЬНО приспособлено для перевозки людей на момент перевозки людей ,то отказ от оказания помощи влечет за собой - бездействие повлекшие за собой тяжелые последствия .Пример - Вы пришли работать на бригаду ,где на авто ,допустим ,температурный режим внутри салона не соответсвует санитарным требованиям .Вы отказываетесь работать на данной бригаде в итоге Вы будете уволены т.к. ни одна из бригад не соответсвует сан гиг нормам.Идем дальше - Вам говорят что данная переправа безопасна - а Вы не верите.Тогда не обижайтесь когда Вам не доверяют как врачу в обратном случае...

О гидрофобии - любой более -менее грамотный юрист докажет ,что кровь ,моча,рвотные массы ,а так же другие биологические среды являются жидкостями...А так же сан гиг требования по обработке рук - извините ,но Вы не можете работать в медицине с такой фобией.

Ну и на последок - мы обслуживаем остров Хортица ,скалистая местность ,есть остров Байды ,а также остров Ленина ,а так же три моста .Есть много отдыхающих которые то с моста сиганут ,то на скалы упадут ,то на островах заболеют .Вы не поверите ,но лазил по скалам ,плавал на лодках ...Даже некоторых и спасал ...И ничуть не жалею .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю высказать собственное мнение.Если плавательное средство ОФИЦИАЛЬНО приспособлено для перевозки людей на момент перевозки людей ,то отказ от оказания помощи влечет за собой - бездействие повлекшие за собой тяжелые последствия .Пример - Вы пришли работать на бригаду ,где на авто ,допустим ,температурный режим внутри салона не соответсвует санитарным требованиям .Вы отказываетесь работать на данной бригаде в итоге Вы будете уволены т.к. ни одна из бригад не соответсвует сан гиг нормам.Идем дальше - Вам говорят что данная переправа безопасна - а Вы не верите.Тогда не обижайтесь когда Вам не доверяют как врачу в обратном случае...

О гидрофобии - любой более -менее грамотный юрист докажет ,что кровь ,моча,рвотные массы ,а так же другие биологические среды являются жидкостями...А так же сан гиг требования по обработке рук - извините ,но Вы не можете работать в медицине с такой фобией.

Ну и на последок - мы обслуживаем остров Хортица ,скалистая местность ,есть остров Байды ,а также остров Ленина ,а так же три моста .Есть много отдыхающих которые то с моста сиганут ,то на скалы упадут ,то на островах заболеют .Вы не поверите ,но лазил по скалам ,плавал на лодках ...Даже некоторых и спасал ...И ничуть не жалею .

То есть по-вашему, если мне скажут: "Едь на вертодром, садись в вертолёт и лети, куда вызвали СМП", - а я откажусь, ссылаясь на опасные и вредные условия труда, неподготовленный и необученный (для полётов) персонал бригады, то меня уволят, а действия расценят как неоказание помощи или оставление в опасности?

Очень интересно мнение квалифицированного юриста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас в трудовом договоре указано, что до больного доставляют именно автомобилем ? Может быть и марка указана ? У нас на Урале как то всегда доставляли чем можно и куда можно, а дальше ножками. Потому как вы плавать по бурному морю не умеете вам персональный катер подают, а то, что в кают компании нет ройяля - извините их неразумных.Если вас особенности СМП Владика не устраивают обратитесь в гордуму чтобы исключить острова из черты города. Или мосты постройте. Или туннели. Вот в Нью-Йорке же построили. И вообще, зря вы не хотите в море - представляю памятник погибшим морскоропомощникам - очень трогательно можно забацать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в региональном приказе прописано (формулировка примерная), что если АСМП не может добраться к больному по каким-то причинам, то бригада обязана следовать пешком. Потому ходим и несем носилки 1,5 км. Также у нас есть села, к которым можно добраться только на пароме, но, правда, паром перевозит автомобиль вместе с бригадой или,если необходимо, то и больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну было бы наивно полагать, что у нас в стране, машина прямо к жопе больного доставляет... Некоторые на оленях до пациента едут и ничего...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная фраза - отказываюсь ехать к больному...Если Вы отказались войти в дом вызывающего потому что возле него бегает овчарка,Вас поймут и прикроют ,наверное,если больной не был мэром ,а был обычным больным....

А Вас учили дифференцировать опасный полет на вертушке с неопасным????Вы спец в спастельном ремесле?Нет ...если Вам сказали что полет безопасный ,Вы свое мнение и ощущение отКЛАЖИВАЕТЕ в долгий ящик и доверяете СВОЮ жизнь профи который доставляет Вас туду и отдуда .....

Если нет,то пилот вертушки о Вас скажет(как по мне правильно)что Вы не спасли его мать ,жену ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне хоть сам Бог управляй той махиной. Я боюсь ВЫСОТЫ и мне срать на все прочее!!!! Убедите меня в обратном. Я не отказываюсь оказывать помощь. В вертолете есть пациент? НЕТУ!!! Он на острове. Будет пациент в вертолете, будут размышления на тему

Если Вы отказались войти в дом вызывающего потому что возле него бегает овчарка,Вас поймут и прикроют
а насчет
А Вас учили дифференцировать опасный полет на вертушке с неопасным????
У меня инстинкт самосохранения дифференцирует всю эту фигню как "пипец страшно". И делайте что хотите, но я, например, со своей фобией в вертолет не сяду. А остальная философия мне по боку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов одного реаниматолога, работавшего в санавиации: чтоб ходить на катерах(моряки не говорят плавают!) *105 нужно иметь инструктаж об этом, страхование жизни, специальную одежду и обувь. Та, что носят работники скорой - не годится.Ну и оплата другая. В общем, права посылать не имеют. Почему посылают скорую помощь? Деньги. За такой вызов станция корой помощи получт большую оплату. Какова роль МЧС? По идее, в бригаде МЧС должен быть медик.Пусть бы и действовал в составе бригады мчс. Иногда он есть, но это не афишируется, чтоб не работать. Чаще - медика просто нет.Почему? Снова деньги.Оказывается, медику- мчсовцу надо платить больше, чем просто мчсовцу. А фонд зарплаты экономят, чтобы...Ну, вы знаете. Есть устойчивые слухи, что медиков поэтому специально не набирают, такова негласная кадровая политика мчс. Ну и санавиации это выгодно. Медики санавиации сидят на дежурстве, деньги начисляются, а работает за них скорая помощь. За мчс , за санавиацию, за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, коллеги, читаем документ. Конкретно, всеми любимый приказ№ 388н

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н “Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”

Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

 

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

а) вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации;

 

Теперь читаем ФЗ-323

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

 

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

 

4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

5. Медицинская эвакуация включает в себя:

1) санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую авиационным транспортом;

2) санитарную эвакуацию, осуществляемую наземным, водным и другими видами транспорта.

 

Таким образом, коллеги, нигде не сказано, что единственным средством доставки персонала к месту вызова является АСМП. А про медицинскую эвакуация прямо сказано, что она осуществляется в частности, водным транспортом. Более того, из текста следует, что эти острова - не просто какие-то дикие территории, адмнистративно включенные в состав города, а жилые районы, поэтому причем здесь медицина катастроф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда происходит крупное ДТП в черте города, при чем тут МК? А они гады приезжают и оказывают помощь. Где вообще прописано, что в черте города МК не оказывает медицинскую помощь. Она так же подпадает под описанные Вами приказы. Кроме того стоит разграничить отказ от оказания помощи и отказ садиться фиг знает в куда и зачем. С какого момента медик СМП несет эту ответственность? Если я сижу дома и отдыхаю, а мне звонят в дверь соседи и говорят, что у кого то там заноза в заду, я их посылаю в травмпункт, это есть отказ от оказания помощи? Покажите мне бумагу, где прописано с какого момента я несу ответственность за отказ оказания помощи конкретному пациенту. Таких бумаг нет, и здоровых как известно у нас нет, дак я будучи на работе должен выйти за ворота подстанции и оказывать помощь всякому проходящему? Тот еще бред. Так что спорить об отказе оказания помощи, гораздо продуктивнее, зная с какого момента я не имею права отказаться от оказания той помощи. И потом помощь я оказывать на острове не отказываюсь. Я Вам привел конкретные примеры: боюсь ПЛАВАТЬ и ВЫСОТЫ. Все, а как меня будут доставлять, меня мало колышит, но ни в шлюпку ни в МИ не сяду. И на этом буду стоять, и попробуй меня кто уволить из-за моих фобий, такую депешу в суд накатаю за дискриминацию и прочее ущемление моих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...