Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

"..Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка..." (с) Д. Фонвизин *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовсем согласен.

Обзорная химия помогла моим сокурсникам, они узнали много нового и интересного. А здесь это было написано, по сути, от их лица.

Если прочесть ветку, то можно заметить что я уже говорил, о том что гликолиз и цикл кребса мы изучали в школе.

 

Вирусологии не в каком виде у нас небыло.

А вот на микробиологии мы изучали все те же инфекции и их возбудителей, что и на инфекционных заболеваниях — эти знания отлично дополняют друг-друга.

Благо занимались с толковым преподавателем на лаботделении: брали мазочки, видели гемолиз, реакцию Вассермана и выращивали всякую хренотень на простых питательных средах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорная химия помогла моим сокурсникам, они узнали много нового и интересного.

 

Благо занимались с толковым преподавателем

 

Имхо - большая редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я вот попал в веселые 90-е на реформенные дергания когда "школьные" предметы отменили для поступающих с 11-леткой а потом и набор был только с 11-го по сути никаких физик химий и информатик вообще в помине не было. Микробиология и лабораторная диагностика с практическими занятиями и практическими зачетами были и вообще все что можно было дать на практике давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.

Когда я поступал, у нас в МедУлище, конкурс был аж 8 человек на место.

Потому что неполная вышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.

.

Чему?

Потому что неполная вышка.

Если я правильно понял-теперь уже полное средне-специальное никак не соотносимое с высшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже стоит вопрос сберечь лишние деньги которые незаконно требуют, доучиться год, а "неполную вышку", я как-то вытребую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "неполную вышку", я как-то вытребую...

Вот это что то из области фантастики (хотя быть может я заблуждаюсь в чем) но если в Крыму сейчас российские стандарты то такого понятия как неполное высшее тем более с медучилища просто быть не может. Ибо среднее медицинское и высшее медицинское образование в РФ не взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "неполную вышку", я как-то вытребую.
Только в виде справки, потому что в РФ нет дипломов с таким образовательным уровнем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги...за державу обидно.Наверное я придираюсь ,но топистартер недоговаривает много чего .И о высшем,среднем образовании и о неоконченном высшем ,и о среднем образовании полученном в ВУЗе...А так же о смене требований к обучению мед персонала ,которые возникли и внедрены уж точно не пол года назад ,а в 2011 году...

На (в) Украине тоже нет понятия неполная вышка ,под эту категорию могут попасть студенты 5 курса,изгнаны из института и для того чтобы остаться на скорой люди работают по справке из ВУЗа,но проходят курсы вместе со всеми.Мед сестры с высшим образованием - смысл в том ,что бы создать особо грамотных медсестер которые могут руководить не особо грамотными основываясь не только на опыте ,а так же на знаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, да хоть справку к диплому — это уже результат.

Но гугл и законодательная база уверяет что есть:

nep1.jpg

 

Наверное я придираюсь ,но топистартер недоговаривает много чего

Возможно что-то я и не договариваю, но пока не знаю что именно.

Вы уж ткните пальчиком.

 

И о высшем... о смене требований к обучению...

Я руководствуюсь действующей в периходной период законодательной базой.

 

На (в) Украине тоже нет понятия неполная вышка

Давайте разберёмся в формулировках, ибо от их точности многое зависит.

 

Итак, младший специалист — образовательно-квалификационный уровень на Украине высшего образования лица, которое на основе полного общего среднего образования получило неполное высшее образование, специальные умения и знания, достаточные для осуществления производственных функций определенного уровня профессиональной деятельности, которые предусмотрены для первичных должностей в определенном виде экономической деятельности. Лицам, завершившим обучение в аккредитованном высшем профессиональном училище, центре профессионально-технического образования, может присваиваться образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста по соответствующему направлению (специальности), из которого также осуществляется подготовка рабочих высокого уровня квалификации. см. Закон Украины о высшем образовании 2002, N 20

 

под эту категорию могут попасть студенты 5 курса,изгнаны из института

Теперь смотрим стандарт, приведу его ещё раз: «Отраслевой стандарт высшего образования Украины, образовательно-профессиональная подготовка по специальности 5.12010101 "Лікувальна справа"»

http://www.ifnmu.edu.ua/images/stories/navchalnuj/OKX_OPP/Likuvalna_sprava_mol_spec/OPP_Feldscher.pdf

 

Мед сестры с высшим образованием...

Это о сестрах-бакалаврах которые несут административные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, младший специалист учится два года, либо приходит человек без образования и спрашивает - нужны ли санитарки без образования специального...

Уважаемый Wall мне меньше всего на свете хочется негативизма...Преподносите информацию в доступной форме для работников РФ ,не ругайте бывшую родину ....

Вы поймите,наш спор окажется только нашем спором,остальные будут есть кукурузу и следить ...

Любви и мира...ВСЕМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не ругаю, как вы выразились, бывшую Родину. Тем более родился в Союзе.

Я ругаю и борюсь с местными чиновниками, которые совершают необдуманные поступки и радостно о них рапортуют.

Наш диалог, можно перенести из публичной плоскости и продолжить лично при помощи е-почты.

 

Согласен, младший специалист учится два года

Поправка, предельный срок обучения для лиц с полным средним — 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам это неполное высшее? какое преимущество оно дает по сравнению со средним специальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко: у меня в договоре написано что я получаю вышку, стоимость обучения возросла (незаконно), льгот и субсидий нет, тем более нет перевода на бюджет.

Это нарушение договора. Хрен с ней с вышкой, но требовать 4902 рубля в месяц за среднее образование, при средней зарплате 5-7 тысяч рублей со всеми повышениями (повышали зарплаты по разному, кому густо, а у кого пусто) — всё это не серьёзно.

Конечно, можно на всё забить и торговать на пляже кукурузой, но чего-то я не хочу этим заниматься.

Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ругаю и борюсь с местными чиновниками,
*101 "Повесть" о Ветряных мельницах. Сомневаюсь, что чинуша любого самого мелкого уровня будет Вами повержен, У них работа разбираться с писульками, они за это деньги получают, а у Вас это "хобби". Победите одного придет другой, и тонны бумаг будут перетаскиваться почтальонами из конца в конец, пока Вы не устанете или не станете "мудрее". Все ответы будут под одну копирку, и дело не в том что чиновники ограничены умом, дело в том что имеется определенная форма ответов на запросы, так что все они будут копировать друг друга по смыслу и стилистическим ошибкам, пока сверху не придет новый образец для ответов на запросы.

 

требовать 4902 рубля в месяц за среднее образование, при средней зарплате 5-7 тысяч рублей со всеми повышениями (повышали зарплаты по разному, кому густо, а у кого пусто) — всё это не серьёзно.
Это Россия уважаемый, и такая несерьезность тут уже лет 20 царит. Так что как говорили древние "велком" *101 4 года назад когда я учился в колледже стоимость курса на лечебном деле на коммерции стоила 35000 рублей. С каждым годом цены повышаются. Так что чему Вы удивляетесь? 4 года обучения на фельдшера на платной основе стоили 140 тысяч деревянных. *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия — она большая, везде своё местечковое кино.

А здесь, есть факт нарушения договора и действующего законодательства. Вот это старемся исправить, авось получится *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь, есть факт нарушения договора и действующего законодательства.
ЗДЕСЬ - это от Сахалина до Калининграда. Так что стучитесь Вы в закрытые ворота. Успехов, лет через цать поймете что все это бесполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДЕСЬ - это от Сахалина до Калининграда. Так что стучитесь Вы в закрытые ворота. Успехов, лет через цать поймете что все это бесполезно.

ИМХО не стоит хоть и писано "Стучите и отворят вам..." (Матф 7,7) потому как просто те договоры были с самонадеянным государством пытавшимся создать свою копию буржуйского образования.На сей момент как Вы правильно заметили уважаемый топикстартер столкнется с родным отечественным государственным механизмом с которого бесполезно спрашивать сумму,едва превышающую МРОТ.Слава Богу хоть ничего не пересдавать и не переучиваться (платно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз - да (предварительный, с кучей ???), но вот назначать лечение, это вроде как прерогатива врача, он несет за это юр.ответственность. Вроде, так?

 

Блин, не получилось цитату добавить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшер, это не только человек на белой машине с красной полоской, он при необходимости, замещает должность врача участковой службы.

Кроме того, на ФАП/Корабле он Царь и Бог: врачует, принимает роды, удаляет зубы 3-4 ст. подвижности.

Работая самостоятельно, без врача, ответственность несет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, на ФАП/Корабле он Царь и Бог:
Ну ну ну. Корабль не спорю - некуда деваться с подводной лодки, но в ФАП сейчас даже занозу вытащить фельдшер не имеет права, нету там и систем для в/в инфузий и кучи прочих прибамбасов. Год назад было ДТП не далеко от моего дома, подбежал помочь и послал местного паренька за фельдшером, и о чудо на ФАПе не было даже лестничных шин. Спасибо тятям министрам, службу ФАПов они раздолбали окончательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в ФАП сейчас даже занозу вытащить фельдшер не имеет права, нету там и систем для в/в инфузий и кучи прочих прибамбасов.

 

На ФАПе есть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто сказал что в России нет "помощника врача"?

Пункт 17 данного приказа. Опять же упоминание должности есть в приказе МЗ РФ №112 от 2003.

Правда не могу найти должностную инструкцию "помощника врача общей практики", но это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...