Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

в приемную КПРФ.
Лучше в ЛДПР, там более резвые ребята, их хлебом не корми дай показать как власть нарушает права граждан *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня интересует как отстоять и завершить обучение по моему договору, а если нет, то что делать.
-Просто доучитесь и получите диплом.Раз уж стали россиянами,жить придется по российским правилам,плохим или хорошим.Ведь как на Плюке?- Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться!

Ку или не Ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, О! и в ЛДПР тоже, они в Крыму активно рекламируются.

 

Петрович, будем требовать невозможно, из этого что-нибудь выйдет.

 

Вы хотите спросить зачем мне это надо?

Я отвечу. Текущая программа позволяла обучить грамотного специалиста с широким кругозором, который был готов к полностью самостоятельной работе и он мог не только, образно выражаясь, сделать укол приехав на машине скорой помощи, но и владея пусть и не самыми глубокими, знаниями в области патологии, микробиологии и паразитологии успешно производить лечение пациентов, а это его прямая обязанность. Всё это было возможно поскольку фельдшер имел понятия и знания о процессах происходящих в организме и обладал более глубокими знаниями.

Сейчас, к сожалению, мы движемся назад и начинаем снижать образовательные стандарты.

На правах ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах ИМХО.

 

Честно говоря, получилось на правах студента второго курса, не имеющего пока представления о реальной работе на скорой помощи.

"Синдром теоретика" детектед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах ИМХО.
Должен согласиться с СазМедом. Знание одной биохимии без дальнейшего ее прикладного использования не дают фельдшеру ничего. Вы просто прошли программу 2-х курсов ВУЗа, вы же не станете утверждать, что я, пройдя такую же программу обучения, готовый специалист. Если бы не мои 4 года колледжа и 3 года СМП, я бы понятия не имел пока о медицине вообще. А знание биохимии без работы в дальнейшем с такими анализами вообще не нужны по факту. А такие анализы проводятся в ЛПУ по назначению врачей. Так что предметы подобные биохимии мало чем полезны фельдшеру, даже без той же гистологии и патофизиологии на должном уровне, а не 2 страницы методички и 3 часа практики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, здесь я привёл свою официальную позицию которую высказываю представителям органов власти.

Однако, если рассудить по-вашему, то в таком случае, фельдшера не нужны, а более востребованная специальность — парамедик СМП.

И, видимо, всё к этому идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшера, как грамотные и толковые специалисты, нужны всегда. А как люди с неполным высшим в качестве помощников врача...... зачем они? Для этого есть медицинские сестры. Просто реально не понятно зачем фельдшеру нужен ряд предметов, которые Вы изучаете? Это уровень знаний врача и то с соответствующей подготовкой в дальнейшем. Зачем фельдшеру знать тот же цикл Кребса, как таковой, я не представляю. Уровень мышления фельдшера в медицинском плане более узкий нежели врача. Но он достаточен, чтобы определить диагноз (в ряде случаев синдромальный) и оказать необходимую помощь. Проводить лечение на уровне врача хирурга или реаниматолога фельдшер не будет, дак для чего ему куча пустой информации? Я согласен, что чем больше мы знаем тем лучше, но чтобы знать больше может стоит сначала знать то что положено? А уже потом углубляться в гистологию, биохимию и ряд других фундаментальных медицинских наук?

Кстати, Ваше обучение в плане правовой подготовки уже не пригодится, законов в РФ много других, одни томики ФЗ об охране здоровья граждан чего стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как люди с неполным высшим в качестве помощников врача...... зачем они? Для этого есть медицинские сестры. Просто реально не понятно зачем фельдшеру нужен ряд предметов, которые Вы изучаете? Это уровень знаний врача и то с соответствующей подготовкой в дальнейшем.

Antal, при всём уважении, вы зацепились только за это. Посмотрите должностные инструкции фельдшера на корабле, в ФАПе или в медсанчасти. Фельдшер, это не профессия и не специальность, фельдшер это — квалификация. Кто-то может быть помошником врача ввиду недостатка на местах врачебных кадров и исполнять по сути большую часть врачебной работы, а кто то будет самостоятельно работать на морском судне или в воинской части. Бакалавриат не обязателен, он просто даёт больше прав, но и больше обязанностей и у бакалавра написано что он таки PA-S.

 

Уровень мышления фельдшера в медицинском плане более узкий нежели врача. Но он достаточен, чтобы определить диагноз (в ряде случаев синдромальный) и оказать необходимую помощь.

Некорректно. Вы сводитие выпускника училища к недоучке и унтерменьшу.

Когда фельдшер остается один на один с проблемой, он обязан всё знать. Давайте посмотрим на отдаленные населенные пункты, скажем вахтовый полёлок или промысловое судно, куда помощь будет добираться часы или даже сутки. Тут одной симптоматикой сыт не будешь — надо лечить. Именно лечить! В крайнем случае, выиграть время.

 

Зачем фельдшеру знать тот же цикл Кребса, как таковой, я не представляю.

Для общего развития. Я это изучал в школе, как и гликолиз.

 

Проводить лечение на уровне врача хирурга или реаниматолога фельдшер не будет, дак для чего ему куча пустой информации?

Конечно нет, но граматно организовать работу того же ФАПа, где фельдшер сам себе ЦСО и хирург — обязан. Только не говорите что про удаление зубов третьей степени подвижности и малые операции не слашали — фельдшер это обязан делать, причем на месте. Отказ и ослажнения — статья УК.

 

Я согласен, что чем больше мы знаем тем лучше, но чтобы знать больше может стоит сначала знать то что положено? А уже потом углубляться в гистологию, биохимию и ряд других фундаментальных медицинских наук?

Надо учить и заставлять знать. Лишние и не нужные, как вы говорите, занания, сами развеются после выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно того, кто такой фельдшер и уровень его знаний, можете мне не писать. Я сам был фельдшером СМП и во время службы в ВС фельдшером дивизиона. Только вот какая загвоздка, я прошел 4 года обучения на фельдшера по всем стандартам. Я не учил биохимию и ряд других дисциплин и это не коим образом не сказалось на уровне моих знаний. Я Вам пишу не о том что фельдшер - это недоучка. Знаю много фельдшеров и врачей, многие фельдшера умнее иных врачей, но вовсе не потому что они учили биохимию, а потому что они знают и умеют для своего уровня очень много. И как дисциплины первых курсов ВУЗа им в этом бы помогли я не знаю. Ну куда прикладывать фельдшеру эту биохимию? Ну вот приведите хоть 1 пример, когда фельдшеру были бы нужны эти познания? А вот синдромная патология и углубленное изучение терапии и педиатрии это архиважно для любого медика. Я не пытаюсь Вам доказать, что Вы учили не понятно что и зачем, но Вы учились по старой программе не на фельдшера как специалиста, а на человека с неполным высшим образованием и с таким же уровнем знаний - неполными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может быть помошником врача ввиду недостатка на местах врачебных кадров и исполнять по сути большую часть врачебной работы,
да во многих регионах РФ это не помощник - по причине отсутствия тех . кому помогать должен *101 , а именно ставят фельдшера на врачебный участок, а то и зав. участковой больницей- и работай ...для администрации фельдшер часто даже предпочтительней- так как тот же терапевт теоретически не имеет прав даже фурункул вскрыть или ребенка осмотреть . а фельдшер имеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal, Вы приводите дискуссию в плоскость что должен и не должен знать фельдшер. В нашей программе всё было взаимосвязано, и скажем то что я изучил на первом курсе микробиологию, дало лучшее понимание инфекционных болезней на втором. Но я не исключаю рационального зерна в ваших словах.

 

Кстати, я не поленился и позвонил выпускникам как младшим специалистам так и одному знакомому бакалавру. В обоих случаях в дипломе написано: что имярек закончил такое-то учебное заведение, по специальности "лечебное дело" и получил квалификацию фельдшера. У меня возник вопрос откуда взялся помошник врача, и я нашел ответ — это зарыто в стандарте обучения фельдшера бакалавра в разделе описания. На моменте "помошника врача" можно ставить точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а кто говорит, что Вы учились абсолютно не тому? Вы изучали медицину более углубленно и это есть хорошо, но при этом у Вас в программе не было подведения итогов Ваших знаний, так сказать. Если откровенно, то во многом хорошо, что Вас учили ряду предметов ВУЗа, тут больше проблема в том, что описанная Вами программа выпускала спецов в свободное плавание с не оформленными знаниями. Да Вы изучили много предметов, но как их применять на практике? По старой программе обучения Вам пришлось бы решать это самим. У нас же в конце была синдромная патология, после которой я из одной боли в груди мог вывести 10 диагнозов и уже точными наводящими вопросами дифференцировать ОИМ от изжоги. Вот в чем был недостаток прежней программы Вашего обучения ИМХО. Вместо того чтобы учить Вас этому, часы были пущены на другие дисциплины. Вот и все. И поэтому по стандарту образования РФ Вас и будут дообучать этим дисциплинам. И искренне желаю Вам доучиться бесплатно.

 

Относительно бакалавров тоже узнал, выпускники медицинских колледжей по специальности "лечебное дело" являются бакалаврами по умолчанию, то есть их можно сразу пихать в любые дыры, после выпуска из колледжа многие виды сертификатов выдаются без дополнительного обучения, только после сдачи соответствующих экзаменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно бакалавров тоже узнал, выпускники медицинских колледжей по специальности "лечебное дело" являются бакалаврами по умолчанию

 

wtf13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, вы не правы, в России фельдшера являются младшими специалистами с углубленным средним профессиональным образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, вы не правы, в России фельдшера являются младшими специалистами с углубленным средним профессиональным образованием.
и кто в чем не прав?О_О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex, вот:

Относительно бакалавров тоже узнал, выпускники медицинских колледжей по специальности "лечебное дело" являются бакалаврами по умолчанию

в том что "младший специалист" и "бакалавр" это разные образовательно-квалификационные уровни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, вы не правы, в России фельдшера являются младшими специалистами с углубленным средним профессиональным образованием.

 

В России, фельдшер является специалистом со средним специальным (медицинским) образованием. Все остальное - украинская пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый официальный ответ из МЗ РК:

Министерство здравоохранения Республики Крым рассмотрело Ваше обращение в онлайн-приемную на официальном сайте и сообщает следующее.

По информации КРВУЗ "Ялтинский медицинский колледж" на данный момент еще не утверждена программа обучения в Министерстве образования и науки Республики Крым. Однако информация о продлении обучения на один год - достоверная - это вполне возможно, так как медицинские колледжи переходят на программу по стандартам Российской Федерации.

По поводу субсидий - рекомендуем обращаться к администрации колледжа, на данный момент их не существует.

Перевестись на бюджетную форму обучения возможно только в том случае, если освободиться какое-то бюджетное место.

 

Чего-то я не понимаю *129

Жду официальные ответы в бумажной форме по другим запросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все понятно. По поводу перевода на бюджет, для КРВУЗа это самая маленькая проблема. Грядет лицензирование и аккредитация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникает несколько вопросов:

1. Почему министерство знате меньше колледжа?

2. Сколько стоит взятка для перевода на бюджет?

А то по-честному, я уже пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы так сразу то? Они знают не меньше, просто бюрократии там много, я в плане организации, конечно же. Насчет медицины, не уверен, что они хотя бы колледж в этом направлении прошли. А взятки они везде свои, учитывая неразбериху на местах в Крыму ее есть кому дать, потому что контроль еще не налажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же Вы так сразу то?

Поверьте, у меня много опыта общения "с структурами" в Крыму, и ни один чиновник после присоединения к РФ не лишился должности.

Зато даже одного печально известного мэра освободили из заключения.

 

Они знают не меньше, просто бюрократии там много, я в плане организации, конечно же.

По этой причине мне ответил человек без имени из "Управление кадровой политики, аккредитации и международного сотрудничества Министерства здравоохранения Республики Крым"

 

А взятки они везде свои, учитывая неразбериху на местах в Крыму ее есть кому дать,

Скажите кому дать, наша группа скинется по паре-тройке тысяч рублей и даст. Больше у нас всё равно нет.

Это будет 90 тысяч, как для зарплат Крыма достойная сумма взятки.

 

потому что контроль еще не налажен.

см. выше.

Всё решают связи и деньги. Все кто был на местах на них же и остался.

В медицине так вообще трындец творится, главврачи постоянно по черному подставляют своих сотрудников чтобы оставить должность.

То что видел лично я в моем сознании не укладывается. Человека, пусть и маргинала при мне посадили на маршрутку и отправили в добрый путь, а официально, по бумагам он ушел/сбежал и не вернулся Забавно, но через два часа его в другое отделение (хирургию) привезла скорая.

 

А вообще, это ответ из серии "влияние пения на зрение" т.е. они ничего не знаю не хотят и все вопросы в колледж, те же ультимативно говорят что мы учимся четыре года и посылают в министерство.

Так кто кому подчиняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кому дать, наша группа скинется по паре-тройке тысяч рублей и даст. Больше у нас всё равно нет.
Ну дать наверное нужно тому кто места в бюджете освобождает, освободить то их можно и на бумаге, не отчисляя никого. А без директора шарашки тут никуда. Упсс....
засиделся я тут с Вами, там вон пожарники приехали карабкаются чего то

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дать наверное нужно тому кто места в бюджете освобождает, освободить то их можно и на бумаге, не отчисляя никого. А без директора шарашки тут никуда. Упсс....

Директор нашей шарашки, это жена главы ливадийского поселкового совета, это там где дворцы, природа, заповедники и дерибан земли плюс взятки и коррупция — у меня столько денег нет, у группы — тоже.

 

Цитата засиделся я тут с Вами, там вон пожарники приехали карабкаются чего то (с)

за это с меня плюс, радосно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня столько денег нет, у группы — тоже.

 

Политическая ситуация на Вашей стороне. Думаю, Вас доучат столько, сколько надо и без доплаты.

 

Если на местном уровне вопрос не решается, жалуйтесь в Минрегион России и Минздрав России.

 

Привыкайте к новым реалиям. Пока не пожалуешься - ничего не получишь.

 

Основание простое: Вы не обязаны нести дополнительные расходы на обучение в связи с изменением принадлежности региона.

Да и прокуроршу Вашу местную вроде как хвалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...