Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Учебый курс ATLS


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Может подскажите, проводится ли подобный курс на постсоветском пространстве? Если да, то каких денег это стоит, можно ли получить руководство ATLS на русском языке?

 

К большому сожалению, у нас в стране (РБ) ничего подобного нет. Разговаривал с коллегами, которые недавно были на курсах по травме, медицине катастроф. За 2 года, как и я был на подобном, ничего информативно не поменялось. Вся старая информация, старые алгоритмы, которые давно устарели и разняться с западными. И самое печальное, просвета в конце тоннеля не видно.

А учитывая то, что количество травм у нас увеличивается с каждым годом, то хотелось бы как-то совершенствоваться в этом направлении.

Нашел на этом форуме ссылки на материалы по ATLS, но они на английском языке. Которым не владею. В сети есть какая-то информация по курсу ATLS, но все очень кратко, в общих чертах.

Хотелось бы самому пройти курс ATLS, пусть и за деньги. Только не могу пока его найти в русскоязычном регионе.

 

П.С. Пошарил по форуму, есть много хороших материалов, как и методичек и просто статей на тему политравмы, сочетанной травмы. Но все же, хочется познакомиться с западными подходами.

Недавно посмотрел темку http://www.forum.feldsher.ru/topic/23071-padenie-s-visoti-bez-kommentariev/ и некоторое время прибывал в некотором шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы самому пройти курс ATLS, пусть и за деньги. Только не могу пока его найти в русскоязычном регионе.

 

А зачем? Он не признается нигде все равно (в наших краях), а для собственного интереса, можно просто начитаться до потери пульса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся старая информация, старые алгоритмы, которые давно устарели и разняться с западными.
Они разнятся потому что на западе совсем другой порядок оказания экстренной медицинской помощи. Главная задача для парамедиков на западе - доставить пациента в отделение СМП, а уж там раскидают. В наших краях все для пациента должно решаться на этапе СМП, оказание помощи и принятие решения о транспортировке в специализированные отделения и ЛПУ. Поэтому у нас с западом и такие разногласия в оказании ПМП. Ну и еще более глубокая пропасть - оснащение бригад СМП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Он не признается нигде все равно (в наших краях), а для собственного интереса, можно просто начитаться до потери пульса..

Признается или нет - это не так важно. Никогда не знаешь, куда закинет тебя судьба. У меня уже столько друзей и знакомых переехали на запад, где теперь работают врачами. Но даже не это важно.

Все равно наши вышестоящие хотят всегда новой, современной информации. Даже, когда просят к лекции подготовиться, хотят, чтобы была новая современная информация по освещенным вопросам.

Я же хочу для себя обучиться. Т.к. понял, что за 3 года на скорой, если ничего не предпринимать, можно быстро деградировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажите, проводится ли подобный курс на постсоветском пространстве

Если интересует именно ATLS (Advanced Trauma Life Support), то ответ - нет, не проводится.

Есть курсы по ALS (Advanced Life Support Course) - в Москве - институт реанимации Неговского (есть и в других городах), и BLS (Base Life Support), но это для немедиков, и вряд ли будет Вам интересно (подробнее).

Если интересует именно травма, как альтернатива американскому курсу есть ITLS ( International Trauma Life Support) - европейский аналог, на русском языке проводится в Польше; стоимость - 300 евро, на сегодняшний день единственный русифицированный и самый бюджетный вариант. ALS, кстати у них тоже есть (подробнее).

 

А зачем? Он не признается нигде все равно (в наших краях), а для собственного интереса, можно просто начитаться до потери пульса..

Затем, что кроме отечественного здравоохранения есть и другие организации, которые работают по международным стандартам, и наличие данных сертификатов часто является обязательным требованием в них для трудоустройства. Правда, вторым обязательным требованием является знание языка, так что учить все-равно придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они разнятся потому что на западе совсем другой порядок оказания экстренной медицинской помощи. Главная задача для парамедиков на западе - доставить пациента в отделение СМП, а уж там раскидают. В наших краях все для пациента должно решаться на этапе СМП, оказание помощи и принятие решения о транспортировке в специализированные отделения и ЛПУ. Поэтому у нас с западом и такие разногласия в оказании ПМП. Ну и еще более глубокая пропасть - оснащение бригад СМП.

По поводу оснащения - понятно, что разница большая. Вот мы как-то пару лет назад получили с машинами вакуумные насилки. Прошли тренинги на скорой по их эксплуатации. И что? Все равно ими никто не пользуется. Потому что привыкли к "доске" и все. Я один раз на большом ДТП попросил фельдшеров воспользоваться вакуумными носилками. т.к. был тяжелый пациент с политравмой. Хорошо, что попались безотказные и умные фельдшера. Которые справились с носилками и транспортировкой. Хотя это и занело немного больше времени, чем на скорой во время тренинга. Пациенту все равно была достаточно быстро оказана на месте экстренная помощь, был стабилизирован и быстро доставлен в стационар. Он выжил.

Но большинство коллег не пользуется новинками, которые приходят к нам на скорую: те же пульсоксимитры, инфузоматы, сумки для подогрева раствора. Даже кислородом лень пользоваться, когда нужно.

Поэтому разница не только в обеспечении. Но и в желании. Никто не хочет лишний раз напрягаться.

Не говоря уже про совершенствование знаний и улучшении своих практических навыков.

 

Поэтому, если бы знал, что где-то рядом есть возможность обучиться по системе ATLS, с удовольствием бы потратился на такой курс.

 

Если интересует именно ATLS (Advanced Trauma Life Support), то ответ - нет, не проводится.

Есть курсы по ALS (Advanced Life Support Course) - в Москве - институт реанимации Неговского (есть и в других городах), и BLS (Base Life Support), но это для немедиков, и вряд ли будет Вам интересно (подробнее).

Если интересует именно травма, как альтернатива американскому курсу есть ITLS ( International Trauma Life Support) - европейский аналог, на русском языке проводится в Польше; стоимость - 300 евро, на сегодняшний день единственный русифицированный и самый бюджетный вариант. ALS, кстати у них тоже есть (подробнее).

 

 

Затем, что кроме отечественного здравоохранения есть и другие организации, которые работают по международным стандартам, и наличие данных сертификатов часто является обязательным требованием в них для трудоустройства. Правда, вторым обязательным требованием является знание языка, так что учить все-равно придется...

 

Спасибо. Все прочитал. Вполне реально к ним попасть. Нужно только визу сделать. Правда на ближайшие курсы в конце июня уже не успею.

У меня одноклассница ездила на курсы по кардиологии. Так говорит, что ей было просто стыдно за те знания, что у нас дают. Так что даже в Польше есть чему сейчас поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, если бы знал, что где-то рядом есть возможность обучиться по системе ATLS, с удовольствием бы потратился на такой курс.

Удовольствие однозначно не из дешевых. Во Франции, к примеру, стоит 1150 евро (2 дневный курс).

Полагаю, что в других европейских странах ценник не слишком отличается. Возможно, дешевле в ЮАР, но там дорога обойдется в копеечку.

 

Так что даже в Польше есть чему сейчас поучиться.

Плюс сам по себе Краков стоит того, чтобы там побывать.

Красивый город, отличная кухня, дешевое пиво, симпатичные панночки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А кто-нибудь знает, в этом году будут проводиться курсы по ITLS в Кракове, а то на сайте у них тихо всё?

Насколько знаю, курс прошел в первой половине декабря и, судя по большим проблемам с поиском курсантов еще до падения рубля (вопрос обсуждался в августе), состоится теперь очччень не скоро....

Лучше напишите Юрию Шиманскому на yuriy@poczta.fm (это мыло выложено на сайте их совета по реанимации), чтобы получить информацию из первых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора уже импортозамещением заниматься...)

Да вот странно, почему не могут обучать этому в России. Хотя, наверно, и у нас они не будут пользоваться большим спросом, т.к. в нашей медицине очень сильно влияние авторитета, а некоторые позиции ITLS полностью разрушают стереотипы, которые царят в умах некоторых интенсивистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., одни авторитеты разрушают другие авторитеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., одни авторитеты разрушают другие авторитеты?

Авторитеты авторитетнее авторитетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитеты авторитетнее авторитетов

Как понять, кто кого? Кто не наш - тот авторитетнее?

Я так понимаю, что зарубежные курсы и дают понимание, каким образом помощь оказывается за рубежом, зарубежным оборудованием, в зарубежных условиях. Подозреваю, что навыки, полученные там споткнутся о наши поребрики/бордюры. Я вот думаю, у нас умов что ли мало, самим организовать подобные курсы? Например, на базе одного очень уважаемого учреждения *105 . Уверяю, будет востребовано. Тем более, что и сотрудники этого учреждения всеми силами стараются актуализировать информацию, а не перекладывать свои "авторитеты" из пустого в порожнее. Так мне показалось. Могу ошибиться, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что зарубежные курсы и дают понимание, каким образом помощь оказывается за рубежом, зарубежным оборудованием, в зарубежных условиях. Подозреваю, что навыки, полученные там споткнутся о наши поребрики/бордюры.

На самом деле, спотыкаться там особо не за что - оборудование сейчас (в крупных городах, по крайней мере) на отечественных бригадах, фактически, то же самое, что на бригадах парамедиков Европы, или Америки. Условия (если под ними понимать контингент пациентов) - тем более.

ALS и ITLS (BLS, ATLS et ctr) - это, скорее, алгоритмизация действий в конкретной ситуации, и отрабатывание навыков, причем с упором на командную работу, до автоматизма.

 

Я вот думаю, у нас умов что ли мало, самим организовать подобные курсы? Например, на базе одного очень уважаемого учреждения *105 . Уверяю, будет востребовано.

А смысл изобретать велосипед? Кроме того, у нас другая система сертификации и права допуска к работе. А для работы за рубежом требуются европейские, или американские сертификаты.

 

Да вот странно, почему не могут обучать этому в России.

ЕАА, поезжайте в ЮАР.

Там недельные курсы с полным погружением, отработкой навыков на манекенах и трупах, работа на бригадах и в приемниках.

Отзывы восторженные. Одно "но" - язык надо знать хотя бы на бытовом уровне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл изобретать велосипед?

А не надо ничего изобретать. Всё уже изобретено давно. Пора внедрять. Не уж-то у нас своих трупов и манекенов не хватит? Другой вопрос, что у нас подход к обучению своеобразный. Превалирует теоретическое, а практическое - без эффекта "полного погружения". Была у меня мысль с бригадой "отрепетировать" некоторые моменты на работе. Да в рабочее время - некогда, а в нерабочее совесть не позволяет задерживать.

 

Я о тех, кто собирается оставаться в России. Насколько я знаю, ЕАА насовсем пока покидать Родину не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин, ну, Вы, по сути, сами себя спросили, и сами же себе ответили)

По идее, содержание курсов BLS, ALS и ITLS должно быть заложено как в образовательную программу, так и в курсы повышения квалификации сотрудников, чьи профессии сопряжены с риском.

Но, на сегодняшний день, уровень подготовки специалистов, скажем так, далек от совершенства.

Что же касается "пора внедрять"...

Давно пора, только когда дом горит, не до палисадника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда есть время для палисадника.

Я вам скажу так. Возможности (как теоретические, так и практические) у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто понять не могу, для чего Вам организовывать "наш ответ Чемберлену".

Что и кому Вы этим хотите доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, своё лучше, чем чужое, не так ли? Поясню. Потенциал для этого есть, уж я не думаю, что так тут всё захрясло. Есть специалисты, есть ресурсы. Нет системности только.

Во-вторых, опять же, скажу, что будут учтены местные условия, сделаны поправки. Например, наличие на бригаде ВРАЧА - это уже существенное отличие, и в какой-то степени - преимущество, которое нам, на мой взгляд, надо бы развивать там, где это выгодно. По этому вопросу копий много поломано, но факт остаётся фактом, потребность в этом пока есть. Ещё одна особенность - это дискоординация спецслужб, что довольно часто вылазиет наружу при совместной работе. Никто чётко не знает свою часть общей задачи. Совместные учения, если они и проходят, то формально. И, опять же, никто не понимает, для чего оно всё нужно. Будь у нас больше координации в этом плане, было бы лучше.

В-третьих, перекраивать систему заново, пусть и по лекалу - это дорого, долго и опасно (может химера получиться).

В-четвёртых. Зарубежные стандарты вынуждают пользоваться зарубежными методиками, зарубежными препаратами и технкой. Это в определённой степени - зависимость. Не хорошо плодить зависимость от забогорья. Особенно, в наше неспокойное время.

В-пятых. Если мы сами разучимся думать, кто же будет отстраивать палисадник, когда коттедж опять построят? Как развиваться? Ведь, я так понимаю, Вы-то предлагаете воспользоваться заимствованиями на период некоего кризиса? Но все крзисы когда-нибудь проходят, а у людей вредные привычки остаются надолго.

Да. Если Вы спросите меня, то мне обидно, что при всех наших преимуществах, мы вынуждены смотреть в рот кому угодно, только не своим авторитетам. Хотя и у нас есть большие специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америкосы придумали курс, чтобы рубить бабло по всему миру... По сути - обычная Зарница. Ответ Чемберлену нужен для разрыва стереотипа превосходства западной науки на нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, своё лучше, чем чужое, не так ли? Поясню...

... мне обидно, что при всех наших преимуществах, мы вынуждены смотреть в рот кому угодно, только не своим авторитетам. Хотя и у нас есть большие специалисты.

Уважаемый ФОРМАлин, сдается мне, Вы допускаете ошибку, противопоставляя "наше" и "ихнее".

 

Медицина (а тем более - ургентная) - она по сути своей космополитична и универсальна.

Травма головы - она и в Африке, как говорится, травма головы, и геморрагический шок и анафилактический будут протекать одинаково и в Лондоне, и в Багдаде, и в Жмеринке.

И, в этом смысле, Ваш призыв создавать что-то "своё", выглядит нездоровым анахоретством.

 

Понимаете, тот факт, что в нашей системе образования и повышения квалификации медицинского персонала отсутствуют какие-то базовые вещи (которые, в принципе, универсальны), не означает, что мы должны изобретать (или, используя Вашу терминологию, разрабатывать и внедрять) их самостоятельно и независимо (типа наш квас лучше и родней ихней пепси).

 

Чем, по сути, являются курсы ALS, BLS, ITLS и другие? Это отработка универсальных алгоритмов действия в типовых ургентных ситуациях.

Они не замена медицинскому образованию, это, скорее, практические формулы, которые должны выполняться на автоматизме.

Если Вы почитаете их протоколы, то увидите, что там, фактически, изложены пошаговые инструкции - как подъехать к ДТП, как припарковаться, когда одеваются перчатки, с чего начинается общение с пострадавшим и осмотр, кто за что отвечает в бригаде, и т.д. и т.п.

Конечно, работать можно и без них, и многие вещи приходят с опытом, и на каждой подстанции есть свои аксакалы, которые могут многому научить и подсказать.

Но мировая практика свидетельствует о том, что внедрение таких протоколов существенно повышает эффективность оказываемой помощи, процент выживаемости на ДГЭ, и дает положительные результаты.

Опять же, разрабатываются они не абстрактными "британскими учеными", а вполне себе конкретным европейским советом реанимации, в составе которого присутствуют представители большого количества стран, в том числе и России.

 

Фактически, все национальные рекомендации по ургентным ситуациям, основаны на этих протоколах и уже "разработаны и внедрены" региональными представительствами.

В России это НИИ общей реаниматологии В.А. Неговского- тамошние кафедралы как-раз занимаются примерно тем, что Вы мечтаете реализовать.

 

Ну, а что касается "зарубежных препаратов и зарубежной техники", то тут вообще не очень понятно, что Вы предлагаете.

Повыкидывать все аппараты Dräger из операционных, заменить "мерседесы" на ГАЗели, использовать брынцаловские препараты, вместо Novartis и Sanofi?

Или изобрести свои, отечественные, православъные велосипъды?

 

Америкосы придумали курс, чтобы рубить бабло по всему миру... По сути - обычная Зарница. Ответ Чемберлену нужен для разрыва стереотипа превосходства западной науки на нашей.

Я бы сказал иначе - любая идея, потенциально полезная и имеющая обширную целевую аудиторию, неизбежно становится объектом коммерческого интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал иначе - любая идея, потенциально полезная и имеющая обширную целевую аудиторию, неизбежно становится объектом коммерческого интереса.

 

Идея может стать объектом коммерческого интереса в обширной целевой аудитории, только путем навязывания неких "стандартов", обязательность и безальтернативность которых, активно лоббируется владельцами этой идеи.

Такая же фигня со всякими рейтинговыми агентствами, регулярно понижающие рейтинги неугодных стран до "мусорных" уровней. Есть придуманный стандарт и непонятная широкому кругу людей репутация в узких кругах...

С АТЛСами всякими, такая же история. По большому счету, это нахрен не нужно. С таки же успехом можно страусов за полярным кругом разводить. Поэтому и можно сделать подобную отечественную систему, всех учить на русском языке и получать удовольствие... *30

Когда-то все думали, что GPS, это божественная сила доступная только "великим" соединенным штатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается Национального совета по реанимации на базе НИИОР, то по мне, это команда клоунов, занимающаяся продажей Европейского образовательного продукта. Эксклюзивными правами они видите ли обладают... Провайдеры ######ы...

Был бы Неговский жив, выгнал бы нахрен всех "бизнесменов" заборы красить...

 

Ну, а что касается "зарубежных препаратов и зарубежной техники", то тут вообще не очень понятно, что Вы предлагаете. Повыкидывать все аппараты Dräger из операционных, заменить "мерседесы" на ГАЗели, использовать брынцаловские препараты, вместо Novartis и Sanofi?

 

Кстати, наши аппараты ИВЛ вполне на уровне Драгера. И не просто так Драгер сотрудничает с нашими компаниями - системными интеграторами и электронщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...