Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужна помощь грамотных коллег!


Рекомендуемые сообщения

Какая инстанция наиболее способна в этом помочь сотрудникам?

Боюсь что Райздрав. А там начинается шевеление и нисходящие пи... или от пинка сверху, или от потока жалоб. Население вопящее куда больше их мотивирует. Разъясняйте что виноваты не Вы, а жмот главврач, разводите их на жалобы, можете бланки напечатать и им на вызовах предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это Вы финансируетесь из бюджета города ?!

Видимо, я недостаточно красноречив. Мы действительно не финансируемся из бюджета. А как Вы справедливо заметили - из ОМС. Повторюсь, говоря о "бюджете города" я упоминал лишь о тех лица, которые не идентифицированы в ОМС и специально для этих целей должен существовать денежный пул в бюджете города, в частности в нашем с Вами СПб. И из которого, теоретически, должны проплачиваться вызовы к таким лицам. Если я не ошибаюсь эти деньги есть и не так давно принятые поправки в бюджет города увеличили их объём до 160 миллионов рублей. Естественно, не все они для скорой, но откусить от них можно попробовать - формально основания, вроде как, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частности в нашем с Вами СПб.

Прошу прощения, попутал города - думал об одном, писал о другом. В остальном - принцип всё тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру пожаловалась пациентка в департамент - никто разбираться не будет - помощь оказали не качественно , грубили - хамили , бахилы не одели , руки вообще не мыли ещё и кучу кровяных шприцев сиглами в тарелку для еды набросали..

Разбираются, причем по существу. Признают жалобы необоснованными или обоснованными, в свою очередь ГОСТы и прочие нормативно-правовые документы соблюдаем строго, особенно в части "иголок-тарелок"... Ведь после нас должна оставаться только память...)))

А теперь приедешь на вызов - он лежит весь в моче и рыготине пьяный и материт нас , х-----ми кроет а мы и боимся ему лишний раз слово сказать - нарушили этику , спровоцировали конфликт , нарушили деонтологию...

Коллеги, ну что Вы как дети, законы Вам в помощь... И ЛЮБИТЕ писать карты не "чих-пых"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законы Вам в помощь...

Законы в помощь ?! Видимо не зря ВВП по специалистов сказал - ему говорят мол мало получают врачи...тяжелая работа ...невозможно на три ставки работать...ВВП - ну как же - мне специалисты докладывают , что труд врача оптимизирован , зарплаты выросли... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пресловутый 0,318 или 0,381 (точно не помню) тянется ещё с доОМСовский времён.

Ну тогда объясните для особо одаренных меня: вот у нас по плану положено около 12тыс. вызовов в год (если брать этот коэффициент). Реально мы выполняем 10 с небольшим тысяч. Но нигде не прописано, что этот план мы должны выполнить силами именно 2-х бригад, ведь было бы 3-4 бригады, то, глядишь, и не было бы снятых вызовов; вызовов, на которые мы не успели итп, тогда и получилась бы норма в год.

 

При этом следует учитывать положения того же 388 Приказа, которые допускают оказание СМП в неотложных случаях в течение 2-х часов (на что, безусловно, будет опираться Ваша администрация). Таким образом, надо не просто говорить о задержках, а нужно иллюстрировать примерами диагнозов. Если Вы скажете, что пациент с ОРВИ долго ждал, то это никого не впечатлит.

Вот я давеча заговорил с администрацией об этом приказе. На что они мне сказали: "А покажи, где там написано, что время прибытия должно быть менее 20 минут?" и сунули мне гарантовский текст приказа. Я читал-читал и реально не нашел. На что они мне ответили: "Вот, видишь, ничего подобного в нем нет. Значит подождут и час, и два".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я давеча заговорил с администрацией об этом приказе. На что они мне сказали: "А покажи, где там написано, что время прибытия должно быть менее 20 минут?"

"Матчасть надо знать!" -говаривал мой первый учитель охаживая меня поленом по рукам когда я открывал не тот вентиль...Так и быть, я буду добрее...

 

 

Приложение N 3

к Порядку оказания скорой, в том

числе скорой специализированной,

медицинской помощи,

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 20 июня 2013 г. N 388н

 

Правила

организации деятельности станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи)

 

 

1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи).

 

2. Станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи) создаются для оказания скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению вне медицинской организации в круглосуточном режиме.

 

3. Станция скорой медицинской помощи является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь. Отделение скорой медицинской помощи является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь.

 

4. Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи) устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта, с учетом 20-минутной транспортной доступности.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70438200/#ixzz33y7lioOU

 

Или продолжить Вас носом дальше в лес, где толще партизаны? *98*95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или продолжить Вас носом дальше в лес, где толще партизаны? *98*95

Нет, носом меня не надо никуда *45 Я этот приказ вдоль и поперек изучил еще тогда,когда его приняли. И эту фразу я там видел и им её показал, на что они мне сказали, что у нас в районе большинство сел расположены в пределах этого времени. После передачи вызова едем-то мы в большинстве случаев менее 20 мин, но вызов могут передать спустя час, а то и два от момента поступления, когда наплыв большой. На бумаге диспетчер пишет время доезда,как время от момента передачи до прибытия, а оно редко превышает 20 мин и вроде бы все шито-крыто. А на деле люди ждут скорую по 1,5-2 часа, рекорд задержок-это когда ждали по 5 часов и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчо раз про "График слежения" написать? Или про ГЛОНАСС? Или про АДИС? Или что там у Вас в диспетчерской? Почему диспетчер пишет на бумаге? Почему не ведется, в "графике слежения",отсутствие, физическое отсутствие бригад в районе обслуживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчо раз про "График слежения" написать? Или про ГЛОНАСС? Или про АДИС? Или что там у Вас в диспетчерской? Почему диспетчер пишет на бумаге? Почему не ведется, в "графике слежения",отсутствие, физическое отсутствие бригад в районе обслуживания?

Пока основным документом для разбора полетов у нас является журнал учета вызовов и карта вызова. Глонасс, конечно, тоже есть, но то работает, то нет. В АДИС по непонятной мне причине перестали забивать вызова (вроде как сломалось что-то). Я не организатор здравоохранения и занимался лечебной работой до поры до времени, поэтому эти вопросы меня мало волновали. А сейчас вот заведующая поручила помочь, поэтому постепенно вникаю во все эти проблемы. Регистрация вызовов и времени происходит у нас так: диспетчер принимает вызов, пишет в журнал время приема, передачи, выезда, на адресе мы пишем время прибытия и доставки в стационар, затем возвращаем карту, диспетчер все дописывает, считает и заносит в журнал. Если вызова получаем по телефону, то диспетчер сама ставит время, иногда "подбивает" цифры. Если поступает какая-то жалоба, то в первую очередь запрашивают журнал учета вызовов. НА АДИС и глонасс, простите, всем насрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нигде не прописано, что этот план мы должны выполнить силами именно 2-х бригад, ведь было бы 3-4 бригады, то, глядишь, и не было бы снятых вызовов; вызовов, на которые мы не успели итп, тогда и получилась бы норма в год.

Не отклоняйтесь от курса - Ваша задача в данной ситуации не в том, чтобы думать как выполнить план, а в том, чтобы обосновать необходимость увеличения количества бригад, доказав, что работа в две бригады приводит к задержке оказания СМП. То есть, показать, что, даже не выполнив план, две бригады "захлёбываются" в потоке вызовов, несмотря на то, что их число и не достигает планируемых значений. Это Ваша администрация будет кивать на невыполненный план, чтобы отказать в добавлении бригад. А Ваша попытка обосновать необходимость увеличения числа бригад, тем что Вы "подберёте" все вызовы, на которые раньше не успевали, как мне кажется, малоперспективна. Повторяю - давить надо на то, что Вы не успеваете своевременно оказать помощь населению из-за нехватки сил и средств, тем самым нарушая их гарантированное право. А "упущенная выгода" в лице недобора вызовов интересна лишь для представителей ОМС.

На бумаге диспетчер пишет время доезда,как время от момента передачи до прибытия, а оно редко превышает 20 мин и вроде бы все шито-крыто.

Вообще-то диспетчер кроме времени передачи должен фиксировать ещё и время приёма вызова. Это важно, когда вызов должен выполняться в "режиме" скорой медицинской помощи

Ищите документы, в которых будет обозначено фактическое время приёма вызова. Ими могут быть журналы по приёму вызовов, записи телефонных разговоров диспетчеров и проч. Если же администрация намеренно искажает временные показатели , то следует при обращении в ту же прокуратуру написать об этом, указав где можно найти реальные данные. Кроме этого, можно фиксировать для себя те вызовы где были существенные задержки по передаче вызовов с контактными данными пациентов, чтобы затем эту подборку предъявить в качестве доказательства фальсификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то диспетчер кроме времени передачи должен фиксировать ещё и время приёма вызова. Это важно, когда вызов должен выполняться в "режиме" скорой медицинской помощи

Я же написал, что время приема тоже записывает-это обязательно. Но вот в графе "время доезда" ставится время от момента передачи вызова бригаде до момента прибытия на место вызова. То есть, например, вызов принят в 17-00, передан в 18-20, на месте в 18-35, время доезда-15 минут, а на деле больной ожидает скорую более полутора часов. Когда была комиссия смотрели, в основном, на время доезда и восхищались какие же у нас доезды хорошие, мол, в норматив укладываемся, а на деле люди ждут скорую по 1,5-2 часа, а потом весь гнев срывают на бригаде. Всем уже надоело выслушивать в свой адрес угрозы и хамство.

 

можно фиксировать для себя те вызовы где были существенные задержки по передаче вызовов с контактными данными пациентов, чтобы затем эту подборку предъявить в качестве доказательства фальсификации.

Так практически каждый вызов передается с задержкой. Проиллюстрирую примером с одной из крайних смен: в промежуток с 16-45 до 17-00 поступает 5 вызовов с поводами: "плохо с сердцем", "травма руки, на улице", 2 высоких АД и температура. Врачебная бригада едет на п/с, фельдшера на уличную травму. В итоге: на первом вызове ОИМ с ТЛТ, на втором перелом луча в типичном месте. Первая бригада везет больного в региональный сосудистый центр (40 минут в один конец), вторая в травмпункт (50 мин в один конец). За это время поступают другие вызова, возвращаемся в район, начинаем "разгр######": задержки жуткие, к 22-00 кое-как получается обслужить вызова,которые поступили в 19-20.00. И это хорошо, если всех оставлять н/м, а если госпитализации.... И это, в общем-то, ординарная смена, а бывает и хуже. Многое еще зависит от диспетчера: есть те,которые предлагают людям с несерьезными состояниями приехать на своем транспорте в ОСМП, где им окажут помощь, а есть, которые пишут все подряд, хотя на вызове понимаешь, что люди адекватные и настроены сами поехать, куда угодно,а не ждать скорую 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отклоняйтесь от курса - Ваша задача в данной ситуации не в том, чтобы думать как выполнить план, а в том, чтобы обосновать необходимость увеличения количества бригад, доказав, что работа в две бригады приводит к задержке оказания СМП.

Так я ему об этом многократно уже писал, есть ещё такие параметры как "время ожидания обслуживания", есть т.н "срочность", "протяженность района обслуживания" и вот эти параметры, а не "план по валу" и эмоции должны отражаться и в объяснительных и в обращениях в соответствующие органы... И в "графике слежения" отмечается время поступления вызова, время передачи бригаде, отсутствие бригад, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не "план по валу" и эмоции должны отражаться и в объяснительных и в обращениях в соответствующие органы

ведмед, я понял Ваш посыл. Уже заведующая занята всеми этими расчетами, это занимает не один день. Никто в минздрав и прочие вышестоящие инстанции не собирается отправлять письмо с рассказом о том,какая сейчас красивая зеленая травка на улице и что край наш-родина Есенина *101 Будут лишь сухие цифири тех показателей,которые в т.ч. указали Вы. Я вам здесь просто привожу отрывки из диалогов с администрацией, чтобы показать, насколько они у нас твердолобые...ОНИ, а не мы. А этим пресловутым планом нам постоянно тычат, мол,какая вам нафик еще бригада, хотя я связи не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креативнее надо быть) Записать видеообращение к жителям города и разместить его на городском портале. Кроме рассказа о проблеме, можно научить, как помочь себе самим, пока бригада пропадает где-то) Одновременно накидать ссылок местному телевидению и всяким региональным информационным сайтам. Сразу несколько зайцев можно убить. Объяснить населению, что происходит, вызвать общественный резонанс, достучаться до губера и остальных.

А писать письма, неактуально и малоэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта идея хороша еще и тем, что не смогут слить по-тихому. Сразу будет видна причинно-следственная связь.

Кстати, в качестве примера, можно привести демарш Савчо, по поводу проблем в медицине катастроф Московской области.

 

Первоисточник http://savcho.livejournal.com/2807.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, хоть и автор прав, но если я напишу так резко, то это вряд ли напечатают. Да и .опу рвать мне тоже сильно не хочется на этом месте работы, т.к. осталось мне работать здесь год. Меня попросили помочь, я помог. Сейчас займемся написанием писем в различные инстанции. А вот, если я напишу именно такую гневную статью, то не исключено, что с работы вылечу, а пока я обучаюсь в клин.ординатуре, я вряд ли куда-то устроюсь еще на СМП, поэтому радикально действовать-не в моей ситуации. Но всё, что в рамках правового поля, будем стараться делать, т.к. в таких условиях работать стало невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я же написал, что время приема тоже записывает-это обязательно. ...

Когда была комиссия смотрели, в основном, на время доезда и восхищались какие же у нас доезды хорошие, мол, в норматив укладываемся, а на деле люди ждут скорую по 1,5-2 часа, а потом весь гнев срывают на бригаде. Всем уже надоело выслушивать в свой адрес угрозы и хамство.

Тогда у Вас все козыри на руках, главное ими правильно воспользоваться.

Что же до мнения комиссии относительно доезда, то здесь мне видится банальная подмена понятий - в Приказе 388 20-минутный интервал подразумевает под собой время прибытия бригады с момента обращения пациента за помощью, а не с момента передачи этого вызова бригаде. Другой вопрос - насколько естественной была их "радость"?

В отношении гнева населения - тут тоже можно попробовать обратить это себе на пользу: при очередном всплеске эмоций перенаправить их энергию в нужное Вам русло, предложив населению изложить своё отношение к длительности ожидания скорой на бумаге и отправить по соответствующему адресу. Хотя, скорее всего это сделают немногие. И, главное, как я писал выше, самому не подставиться.

У меня раньше такое бывало - когда вызовов много и задержки большие, население орёт, что будет жаловаться, то доставал из папки чистый лист бумаги и протягивал. А на вопрос "зачем" отвечал, что, мол, сами же хотели жаловаться - вот вам бумага для составления жалобы :-) Ни один не воспользовался моим предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении гнева населения - тут тоже можно попробовать обратить это себе на пользу: при очередном всплеске эмоций перенаправить их энергию в нужное Вам русло, предложив населению изложить своё отношение к длительности ожидания скорой на бумаге и отправить по соответствующему адресу.

Вспомнился анекдот: сыну исполняется 21 год, папа ему говорит: "Сынок, ты повзрослел, теперь ты можешь выкурить сигарету, выпить бокал вина, провести ночь с девушкой". А сын в ответ: "Папа, я всё это сделал ещё 10 лет назад".

Мы на каждом Божьем вызове, где на нас гавкают, непременно, говорим как, куда и зачем жаловаться. Но как Вы резонно заметили, эти жалобы дальше квартир, как правило, не выходят. А вот именно по тем, которые все-таки написали в облминздрав и приезжала комиссия во главе с областным внештатным специалистом по СМП. Они согласились, что бригад должно быть 4,а не 2, написали рекомендации и уехали. А когда мы пошли к ГВ, он нам сказал: "Рекомендации-то они дали, а вот кто денег даст на эти бригады?". И на этом всё закончилось. Поэтому жалобы в минздрав не катят, надо искать более существенную организацию, возможно, прокуратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А нас под общую гребенку. Жаль, что это не возможно доказать нашим "мыслителям" в министерстве.

Вот это и есть главный принцип чиновников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...