Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Падение с высоты. Без комментариев.


Рекомендуемые сообщения

Это ваши личные выводы? Далее продолжаем мысль. Банку ГЭКа в вену, и в лечебницу?

-В лечебницу неплохо бы привезти живого.А поэтому-сначала инфузии,а уж затем НЛС.И "тащить не иммобилизированного и не обезболенного пациента" я не призываю,нет!!!не шейте дело!

Хорошая иммобилизация сама по себе ослабляет боль получше,чем "наркота" с иммобилизацией "тяп-ляп".А у наркотиков ещё есть противопоказания-скажем,внутричерепная гипертензия.Интересно,в каком проценте случаев политравмы встречается ЧМТ?Вот тут я и готов встать на сторону нашего финского коллеги-при качественной иммобилизации и транспортировке по великолепным ровным дорогам введение наркотиков имеет не первостепенное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Вот тут я и готов встать на сторону нашего финского коллеги-при качественной иммобилизации и транспортировке по великолепным ровным дорогам введение наркотиков имеет не первостепенное значение.

Вы где такое в России видели - ровные великолепные дороги и средства для качественной иммобилизации?!

В отдельных районах государства Москва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный разговор начинался тут (на форуме) лет пять тому назад (а то и больше). Пришли к выводу, что обезболивать надо. Даже тех, кто без сознания.

Иммобилизация не может быть качественной, если она выполнена без предварительного обезболивания. Сейчас к этому вопросу большинство коллег подходят более чем формально, назначая анальгин, кеторол, баралгин в/м, да и промедол - в/м или п/к. Конечно, есть определённые данные об эффективности кеторолака, лорноксикама, но я не думаю, что они реальномогут заменить наркотики (что, однако, не мешает их комбинировать). Есть вполне нормальный препарат для этих целей - фентанил. На одном из циклов ТУ на базе ВЦМК "Защита" нам говорили нейрохирурги, что фентанил вполне можно применять и при ЧМТ, при условии наличия возможности провести ИВЛ. Есть кетамин, который тоже противопоказан при ЧМТ. В отсутствие ЧМТ можно применить и его. Есть закись - слабый анестетик, но вполне годный анальгетик, особенно в комбинации с другими препаратами.

А. И вот ещё что. Я тоже только за как можно более раннюю катетеризацию периферических вен, и начало инфузионной терапии при политравме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кетамин,

По мне, так отличный препарат для больных с ТСТ, особенно, в сочетании с сибазоном. Тут тебе и седация, и обезболивание, и стабилизация гемодинамики. Но, жаль, что у нас его нет. По новому приказу он идет только для АиР бригад. А как быть бригадам, которые обслуживают реанимационные вызова, но на бумаге не являются АиР (потому что их не положено в штате)? Ладно хоть промедол убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения, хоть и кратковременное, но яркое. Правда шок, почему-то, не развился. Может, из-за того, что всё делалось без плоскогубцев?

Оттого, что делалось руками растущими не из жопы. А если бы к примеру за это взялся молодой доктор, то он бы вам вкатил для начала полбанки новокаина, от которого бы вы потеряли давление, а потому бы добил за полчаса "операции". Вы же сами пишите, что ощущения кратковременные - неужели трудно сложить 2+2, представьте те же ощущения в несколько более продлённом варианте. Милочка, ещё и не такие кололись. *127

 

Он и не должен развиться. Вы могли взбледнуть, даже скинуть давление кратковременно, но шок-это более глубокий процесс, для которого одной болевой импульсации мало.

Он ещё как развивается - он может взбледнуть, пёрнуть на прощание и подохнуть. Он может это сделать даже от одного вида плоскогубцев, а уж если за ноготь потянуть........................................Не дурите голову ребёнку если ни хера в медицине не понимаете.http://безсмс.com/news/knigi/842863-chernaya-medicina-temnoe-iskusstvo-smerti.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё как развивается - он может взбледнуть, пёрнуть на прощание и подохнуть. Он может это сделать даже от одного вида плоскогубцев...

 

То есть, неосторожный взгляд на плоскогубцы способен привести к летальному исходу от болевого шока?

*76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай. Спиливал кольцо с большиииииииииими брюликами (травма пальца, он отек, неснять его было подругому), так молодая пациент-красавица (просто ну очень красавица, Барби прям, еще и груди силиконовые) потеряла сознание. А когда очухалась, жаловалась на то, что кольцо дорогое и ей его любимый подарил. Наверное у нее был "жадности шок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе про "шокогенные зоны" я усматриваю две морали. Первая чисто диалектическая - иногда жизнь человека как свеча на ветру, а иногда даже медицина бессильна человека угробить и вылазят клиенты вопреки всякому смыслу прямо можно сказать со дна могилы. Вторая - чисто практическая, на последнем цикле усовершенствования по одной хитромудрой специальности в которой я всю жизнь считал себя профаном, кафедра из очень уважаемых и действительно знающих докторов, в некоторых вопросах для скорой помощи наибанальнейших вдруг "заплавала" самым настоящим образом. Но эти то люди умные и тут же сказали : - " эти вопросы вы лучше знаете и давайте вы нам расскажете, нам будет интересно....". В очередной раз убедился, что специальность "скорая помощь" это сила. В этой же теме в очередной раз убедился в слабости реаниматологистов - широты взглядов нет, а без этого доктор что корова, травку может только перед своей мордой щипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы к примеру за это взялся молодой доктор, то он бы вам вкатил для начала полбанки новокаина, от которого бы вы потеряли давление, а потому бы добил за полчаса "операции".

Учитывая широкополосность ваших знаний, осмелюсь предположить, что это ваша личная рецептура.

А потом - как же меня могли бы добить даже получасовой операцией, если во мне уже плескалось бы полбанки новокаина? Уж что что, а местная анестезия мне была бы обеспечена качественная. Только конечно, если бы по молодости доктор сделал анестезию одного пальца, а кромсать не принялся бы другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историй когда малая хирургия плавно переходит в большую реанимацию вам расскажут хоть тыщу в любой больничке. Да вот и далеко и ходить не надо - не далее как вчера вечером снимал швы от 06.06.14. на морде лица одного придурка ( то что он придурок можно было не писать, и так понятно по дате наложения швов) - можете себе представить как сей с позволения сказать чел выл со всей силы, помереть конечно не помер, но вспотел точно как в анекдоте. Я честно и сам утомился так оно всё намертво вросло, а он ещё и догадался нитки укоротить из эстетических чисто соображений. Ну я ему для усиления чисто эстетического эффекта рубец зелёнкой раскрасил - родина должна знать своих дураков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, интересное утверждение:

"... Известно, что повышенная возбудимость ненаркотизированных животных при подготовке к эксперименту, а также при нанесении травмы сопровождается утяжелением шока по сравнению с наркотизированными." Кулагин В.К. Патологическая физиология травмы и шока. - Л.:Медицина, 1978. - 296с.

Цитата со ссылкой на первоисточник взята из статьи "О проблеме шока и перспективах её разработки" Г.С. Мазуркевич, Б.И. Джурко, А.И Тюкавин, И.В. Крецер, Л.А. Кузнецова, М.К. Крылов. НИИСП им. И.И. Джанелидзе, Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова (СПб.). Статья опубликована в журнале "Скорая медицинская помощь" Том 14, №2 за 2013 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие перцепции не значит отсутствие ноцицепции. И когда пациент с политравмой без сознания - обезболивать все равно надо.

Нас так учили. Неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа. А если НЕТУ? Что тогда? У меня в бригаде нет щита, только носилки-каталка и плащевка. Нет ИВЛ-ВВЛ, только кокчетав, старый, как дерьмо мамонта. Нет воротников, вместо них - ничего нет. Шины Крамера и Дитерихса. Все.

Теперь момент. На козырьке помощь, говорите? То есть, с риском сверзиться, доставая хз откуда флакон, и хз откуда шины, пытаясь подлезть к больному (а он в неудобной позе упал, как назло)...да вы г-на вкурили, господа??? С каких это леденцов БРИГАДА 03 на козырек полезет??? Нам помощь оказывать нужно собой не рискуя. С квартиры доступ - и чо??? Есть регламент, где, кому и как находиться. Отвечать в случчего бригада и будет.

Чего-то не верится мне, что уж прям ни чего нету. Это вы где работаете? В Афганистане что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы правы на 100%. И чего тут обсуждать на 15-ти страницах?

 

Вы кататравму спасали когда-нибудь? Такое ощущение, что нет.

У падшего с высоты пациента, по умолчанию поломано и порвано все.

 

Константин прав - косяков до фига, их видно даже на основании короткого видео. Бригада с ATLS не знакома совершенно.

 

могу сказать, что бригада м-м-м... мягко скажем, непрофессиональна. Часть претензий озвучил Граф. Я бы предложил транспортировку не на щите, а на матрасе. Не факт, что надо было начинать с наркотиков - сочетанная травма с возможным внутренним кровотечением - сначала показана инфузия, да и кетамин неплохо бы использовать. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не верится мне, что уж прям ни чего нету. Это вы где работаете? В Афганистане что ли?

Прошу прощения уважаемый коллега, но наша страна настолько большая, и уровень обеспеченности различных регионов настолько разный, что подчас наличие или отсутвие необходимого оборудования напрямую зависит от обеспеченности того или иного субъекта. У кого -то autopuls и ИВЛ PULMONETIC LTV-1200, а у кого- то раздолбанная газель и Кокчетав.Поработав в разных регионах нашей страны я понял, что при единой службе СМП общее у нас лишь дурость больных и необъяснимое чувство заставляющее нас делать свою работу и не дающее до сих пор уволиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Чего-то не верится мне, что уж прям ни чего нету. Это вы где работаете? В Афганистане что ли?

Бывает такое! Зря Вам не верится. И даже в довольно крупных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Старая история. Не знаю, какое оснащение было в Екатеринбурге 4 года назад, но "лечение" озадачило...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая история. Не знаю, какое оснащение было в Екатеринбурге 4 года назад, но "лечение" озадачило...

 

Ну, шинами и воротниками, думаю, все и всегда оснащены. Остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ДЯДЬКА-ВРАЧ ВРОДЕ ОПЫТНЫЙ...ПО ВИДУ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...