Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Падение с высоты. Без комментариев.


Рекомендуемые сообщения

Как свора собак все сцепились... Не переходите на личности, коллеги. Ну правда, неприятно видеть как вы друг друга грязью поливаете. Понятно что в оказанной помощи есть недочеты. Но главное что довезли ЖИВОГО. Разбор нужен, но конструктивный, а не плевки друг в друга. Простите за оффтоп.

Это уже каменный век, когда фраза "довезли живого" имеет место быть! Мне, например, за такое оказание помощи, было бы стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже каменный век, когда "довезли живого" имеет место быть! Мне, например, за такое оказание помощи, было бы стыдно.
Помощь оказана по стандарту на этапе скорой помощи - катетеризирована вена , монитринг , Магния сульфат капельно , анальгин в/в , дормикум в/в , носилки , эвакуирован санавиацией за 260 км в человеческую больничку где имеется нейрохирург .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую именно часть Вашего поста следует считать саркастичной?
Ту часть, которую Вы посчитали шедевральной. А говоря,
Ну кому то достаточно перелома костей черепа с повреждением твердой мозговой оболочки.
, я имел ввиду не себя, а отдельных врачей, от которых имел счастье транспортировать пациентов в областное нейрохирургическое отделение. Для расширения кругозора, так сказать спросил, а кого у него ОЧМТ если все кроме кости свода черепа целое? На что получил ответ, что кость сломана с повреждением "дуры матери" и данная травма приравнивается к ОЧМТ и требует лечения в нейрохирургии. Как ни странно пациент попал с корабля на бал, в приемнике его держали около 30 минут и сразу на стол. Вот такие они ЧМТ открытые и закрытые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелом ВИСОЧНОЙ кости (если это не чешуя, а пирамида) относится к ОПЧМТ. кровь из уха может не идти, но глухота возникнет (за счет гемотимпанума). на проблемасы с головным разумом указывает не столько наличие царапин, сколько эпизод судорог. по сбору анамнеза складывается впечатление, что пациент диссимулирует в силу асоциального образа жизни и токсической энцефалопатии.

у меня три вопроса.

СДГ в правом полушарии локализовалась или в ЗЧЯ?

у пациента аксиальное вклинение. каким образом он в сознании?

каково состояние кожных покровов над местом перелома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не придумали закрытую проникающую ЧМТ... *102 Ведь теоретически, такая травма тоже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*102 Ещё из моей практики. Лето - ночь - светит солнце ( ночи белые на Севере ) вызов к м-50 лет повод как всегда - 15Я ( плохо - причина неизвестна ). приезжаю , сидит М лет 45-52 на лавочке , пьяненький но идти может под руку. Осмотрел - кроме шишки с пятирублёвую монету на затылке и ссадины на виске см 3-4 ( не кровоточит ) больше НИЧЕГО...Адекватный , не ругается , сидит бубнит себе под нос...Вышел мужчина из подъезда и говорит - забирайте его срочно в больницу . я видел как он минут 30-40 назад прямо навзничь упал головой на асфальт...Я ещё раз смотрю - думаю ну врёт поди мужчик - сбагрить хочит пьяного да и всё - небось собутыльничали вместе , а вот денежки врозь...Вызываю миЛЛыяЛица - прождал их минут 10 - 15 . Сидим с М на лавочке разговариваем , всё чинно - благородно...Вдруг замечаю , что М стал неестественно сильно зевать , прямо рот не закрывает. Я его в машину. На носилки.Стал вмомент неадекватный , ригидность затылочных мышц , выдал тонические судороги 5-10 секунд , потерял сознание , дальше стал лезть к себе в штаны и наминать содержимое - появился нистагм , сознание кома 1 . Вообщем я с мигалками в приёмник , привёз его с в/в катетером на инфузии с кислородом с диагнозом. ЗЧМТ.Ушиб,ссадина затылочной, теменной области. Ушиб головного мозга. Кома 1. Алкогольное опьянение. Вывод - осторожнее с такими пациентами !!! Внимательнее с нмим - как с детьми !!! Меня в тот раз спасла нерасторопность сотрудников полиции - приехали бы они раньше и забрали бы сразу его в свой чёрный воронок - неизвестно ещё как бы повернулось всё ( пациент умер на 3 день ) свидетели были - как мужичок падал... *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелом ВИСОЧНОЙ кости (если это не чешуя, а пирамида) относится к ОПЧМТ

 

Источник, конечно, так себе, но, даже по приведенной там классификации, перелом височной кости (независимо от поврежденной части), без указания на повреждение кожных покровов, относится к ЗЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин прав - косяков до фига, их видно даже на основании короткого видео. Бригада с ATLS не знакома совершенно.

Если бы я так работал, меня бы уволили просто мгновенно. На такого пациента мы истратили бы минут 7-10 мин до начала госпитализации. Причем за это время, провели бы ревизию дых путей. Зафиксировали бы шею. Кислород. Зашинировали бы на вакуумном матрасе. Поставили вену (G18-16) с Rainger Ac или Plasmalyte (а это лучше чем Ringer и вообще советую). И отчалили, взяв на борт спасателя как доп.руки. В дороге ставя вторую вену (G18-16). Монитор, SpO2, Давление, пульс. Вызвали бы навстречу (не наместо, а именно навстречу) вертолет или бригаду ALS, дали бы рапорт больнице о прибытии. Это как минимум при бригаде BLS.

Работая на ALS заинтубировали бы еще (по необходимости и указанию врача), конечно же под Alfentanil / Oxanest + Diazepam / Midazolam, (Ondansetron (?)) но на травмах это всегда риск, и не всегда прям нужно кидаться с интубацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в аналгезии пациент не нуждается или у вас нет? Или только врач наркоту назначает? Из сел подобных и без вены привозят, баралгин в зад и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в аналгезии пациент не нуждается или у вас нет? Или только врач наркоту назначает? Из сел подобных и без вены привозят, баралгин в зад и вперед.

Раймо пишет про альфентанил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу когда нельзя повторно поправить текст, выложу еще раз.

 

 

Бригада BLS не имеет право на наркоту i.v., а введение в вену возможно только по настоятельному требованию врача (консультация по рации или телефону) и то парамедик BLS может отказаться, например из-за отсутствия опыта их использования и ему за это ничего не будет. Базовые бригады используют буккальный метод введения сильнодействующих препаратов (Мидазолам, Оксикодон), который при политравме в принципе нежелателен. Не забывайте, BLS это базовая бригада, это самое дно, минимум из 4 ступенчатой иерархии. На практике, чаще всего это перевозки или временные бригады (дневные). Такая чистая BLS бригада может состоять из пожарного спасателя + парамедика младьшего уровня (младшая сестра), которую сейчас сильно порезали в возможностях по политическим мотивам, обсолютно не связанными с практикой. В общем колледжи решили денег заработать, по типу Америки. Тут теперь стало все сложнее, после вступления новых законов и многие, в том числе и я, этого не одобряем. Так как раньше такого небыло и система работала не через дипломы, как сейчас ступенчато, а через сертификацию и постепенный карьерный рост. И документально, то есть в статистике, я не видел, что бы раньше были какие то прям сверхпроблемы.

 

Потом пациенту с политравмой и в шоке наиважнейшим будет не боль, а именно респираторная потдержка, профилактика кровотечений/повреждений (иммобилизация), наискорейшее начало транспортировки в стационар нужного профиля, интравенозная потдержка, мониторинг, сама доставка в стационар и быстрый этап приемника и естественно открытие всех коридоров и дверей для наискорейшего обследования и правильного оперативного лечения. Этап скорой можно, в подовляющем кол-ве случаев, в принципе обеспечить и силами BLS. Что доказанно исследованиями (статью видел, но ссылку не приведу, не помню где). Вызов помощи в виде ALS или врача - желателен, но вызов не на место проишествия и не ждать ее там, а на встречу транспортирующей в стационар пациента бригаде BLS. То есть разсусоливание и разжевывание же соплей и откладывание транспортировки, по любым причинам, на догоспитальном этапе смерти подобно. Тактика грузи (причем правильно) и вези (опять же правильно) один из наиважнейших принципов. То есть соблюдение правила золотого часа.

 

Баралгин в задницу не одобряю :)

 

PS

Есть еще бригады:

-BLS+ (медицинская сестра c сертификатом BLS), наркотики есть и есть право введения

-ALS (медицинская сестра и сертификат ALS), по возможностям ваши БИТ

-Врачебный вертолет с врачем скорой (чаще всего анестезиолог).

 

Естественно они подкалывают пациентов, чаще всего наркотиками короткого действия (Alfentanil), так как длинного действия (Oxanest или Морфин, которого нет ни у кого кстати), это не самый лучший выбор для пациента травмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник, конечно, так себе, но, даже по приведенной там классификации, перелом височной кости (независимо от поврежденной части), без указания на повреждение кожных покровов, относится к ЗЧМТ.

перелом основания черепа? к ЗЧМТ? хммм... *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я так работал, меня бы уволили просто мгновенно. На такого пациента мы истратили бы минут 7-10 мин до начала госпитализации. Причем за это время, провели бы ревизию дых путей. Зафиксировали бы шею. Кислород. Зашинировали бы на вакуумном матрасе. Поставили вену (G18-16) с Rainger Ac или Plasmalyte (а это лучше чем Ringer и вообще советую). И отчалили, взяв на борт спасателя как доп.руки. В дороге ставя вторую вену (G18-16). Монитор, SpO2, Давление, пульс. Вызвали бы навстречу (не наместо, а именно навстречу) вертолет или бригаду ALS, дали бы рапорт больнице о прибытии. Это как минимум при бригаде BLS. Работая на ALS заинтубировали бы еще (по необходимости и указанию врача), конечно же под Alfentanil / Oxanest + Diazepam / Midazolam, (Ondansetron (?)) но на травмах это всегда риск, и не всегда прям нужно кидаться с интубацией.

 

Боже !!! Это где ж на планете Земля так работают ?! *106*105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте разберемся:

Зашинировали бы на вакуумном матрасе.
Вы видели какие шины на видео? Откуда бы взяться этому матрацу?
И отчалили, взяв на борт спасателя как доп.руки.
Наш отечественный "спаситель" пошлет на 3, таких же отечественных, буквы, он свою работу сделал, а за покатушки с СМП ему не доплачивают.
Вызвали бы навстречу (не наместо, а именно навстречу) вертолет или бригаду ALS
Где их взять в Руси матушке?

Итого получаем, что все что могли, пациенту сделали. Если уж кого увольнять за такую помощь и оснащение дак это руководителей. Не обучают в Российских медицинских ВУЗах из картона вакуумные матрацы лепить. Будь у той бригады перечисленное Вами, думаю оно использовалось бы в полном объеме. А уж вертолеты то мы только в амерекановских блокбастерах видим. Вот с чего стоит начинать обсуждение. И по сути нужно не столько ATLS обучать сколько учить медиков из говна конфетку лепить. Потому что толку от обучения при таком оснащении бригад нуль. Из перечисленных манипуляций, кроме картонных шин и кислорода, вряд ли что то еще было в том иномарном АСМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Мэнсон

Бригада BLS не имеет право на наркоту i.v., а введение в вену возможно только по настоятельному требованию врача (консультация по рации или телефону) и то парамедик BLS может отказаться, например из-за отсутствия опыта их использования и ему за это ничего не будет.

Т.е. больного с травматическим/болевым шоком у вас могут транспортировать без адекватного обезболивания, и за это никому ничего не будет?

Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится моя работа по ряду причин, но любви к больным среди них нет.

А любить людей никто не просит. Надо уметь принимать нестандартные решения в нестандартных ситуациях. И отвечать за эти решения надо уметь. Героизм здесь не при делах.

Вот вам банальность. В открытый колодец упал ребенок. Открытый перелом голени. Спасатели на ДТП, будут через час или дольше (бывает, что их вообще нет). Велено разбираться самим. Полезете или нет? Что толпе скажите, если нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам банальность-буду действовать по обстановке... Помнится году так в...вытаскивал бомжа, из колодца, на ...как и с помощью чего , писать не буду,дабы Вы " не легли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...