Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Падение с высоты. Без комментариев.


Рекомендуемые сообщения

главное что довезли ЖИВОГО

 

У вас неправильно поставлен капслок. Надо так: "главное, что ДОВЕЗЛИ живого".

 

А вот по сути это неверно, потому что задача 03 - не просто довезти условно живого,а приложить все усилия, чтобы он не просто доехал до больницы, а выжил. Иначе все сводится к мощности автомашины и мастерству водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдывать бригаду не буду, много ошибок. Но, ..... выложите именно ваше видео, где Вы главный герой !!! Уверяю , "закопают"!! *103 Медленно работаете , не так нужно было и т. д. Замучаетесь доказывать обратное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе все сводится к мощности автомашины и мастерству водителя.
как говаривал один наш водитель -реанимация, реанимация...Серега-гони!вот и вся ваша реанимация))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задача 03 - не просто довезти условно живого,а приложить все усилия, чтобы он не просто доехал до больницы, а выжил.

Вы уж меня простите (я молод, неопытен и, местами глуп), но мне кажется, что в большинстве случаев те 20-60 минут, которые бригада проводит рядом с пациентом мало влияют на его выживаемость (о "золотом часе" помню). Иногда привезешь, он в стационаре 92 дня пролечится и в итоге умрет. Не будем же это ставить в вину несчастной бригаде 03? А вообще я просто хотел выразить мысль что все мы "семья" и должны как минимум уважать друг друга. Еще раз простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому совет. Взрослейте, копите опыт и умнейте местами. И легенду "о золотом часе" почитайте. По поводу семьи, никто и не сомневается. Просто в семье, традиционно не без уродов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня простите (я молод, неопытен и, местами глуп), но мне кажется, что в большинстве случаев те 20-60 минут, которые бригада проводит рядом с пациентом мало влияют на его выживаемость (о "золотом часе" помню). Иногда привезешь, он в стационаре 92 дня пролечится и в итоге умрет. Не будем же это ставить в вину несчастной бригаде 03? А вообще я просто хотел выразить мысль что все мы "семья" и должны как минимум уважать друг друга. Еще раз простите.

А вообще мы все умрем...

почитайте о вторичных ударах при ТЧМТ. небольшая гипоксия и гипотония ... кто знает точно, даже 20 минут этого могут обернуться 92 дням последующей комы, ИВЛ с смертью от вторичных инфекционных осложнений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я хотел лазить, как котяра по козырькам и крышам - я пошел бы в мчс.

Своим делом надо заниматься, господа, своим! А не лезть в чужие.

Меня это филантропство умиляет. Один подсыкания ищет трусливые, у другого козырек подъезда частью квартиры внезапно стал. Надо соседу сказать, что у него часть жилплощади даром пропадает. А люк - это часть улицы, видимо. Нуачо, примыкает же. А река часть берега. Зашибись, логика.

Еще раз повторяю, перечитайте ТБ, и не стройте из себя героев или идите в спасатели.

Тут у большинства героизм играет в одном месте. Адреналиновая ломка? В теме про Украину набросились за то, что я приравнял перестрелку к очагу ЧС и усомнился, что там надо смп околачиваться.

А стать в позу и отказаться выезжать - я могу. Без проблем. Возьмете на содержание потом?

Щит мне никто не выродит, его ни у кого у нас нет, а эту репризу мне припомнят непременно, а нахрена оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим делом надо заниматься, господа, своим! А не лезть в чужие. Меня это филантропство умиляет. Один подсыкания ищет трусливые, у другого козырек подъезда частью квартиры внезапно стал. Надо соседу сказать, что у него часть жилплощади даром пропадает. А люк - это часть улицы, видимо. Нуачо, примыкает же. А река часть берега. Зашибись, логика.

 

Человеку, а тем более врачу скорой, голова дана для того, ну вы знаете... И если я вижу и понимаю, что я без проблем смогу вылезти на козырек и ничего плохого там со мной не случится - я вылезу. Если на него надо спускаться по веревке или лезть по штурмовке - я не полезу. Козырьки подъездов разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ты вот сейчас убил, раньше думала словоблудствуешь, но, похоже, ты действительно ТАК считаешь... Зачем ты тратишь время на СМП, если тебе настолько фиолетово на больных? Зачем тратить жизнь на работу, которая не для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, во-первых, везде меру надо знать. Я ношу берцы и жилетку с кучей ништяков не для покрасоваться, а реально лезу в гОвны и активно использую все, что при мне. Но! Есть грань, которая отделяет решительность от идиотизма. Например, в подвал я полезу, хотя там теоретически может обварить, а на козырек - нет, свалиться можно и вероятность выше. И в чужую работу я не лезу, мне за риск не плОтят.

Во-вторых, любовь к профессии и любовь к ее предмету - суть разные вещи. Я могу быть хорошим лаборантом, но любить говно я не обязан, так понятней?

Мне нравится моя работа по ряду причин, но любви к больным среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь противошокавая палата...

...а ваше бездействие толпа как-то не оценит даже просто по человечески, а может и харизму подрехтовать.

Вы, как и большенство, ищите причины ничего не делать.

 

Вообще, меня умиляет все эти попытки оправдать всеми силами пофигизм, непрофессионализм, глупость, криворукость и прочее. Как на соплях и давлении, так все герои и суперспециалисты, как профильный замес, так все бедные и несчастные и тихое блеенье - ну мы же линия, мы все по соплям, а на такое мы редко и вообще нам страшно. Тьфу! Надо стремиться к лучшему, а не оправдывать худшее. Не умеете - учитесь, не хотите - увольняйтесь. Но не позорьте службу. Любая бригада на профильном вызове должна работать в лучшем виде, хотя бы стремиться к этому. Иначе это профонация.

 

А меня вот умиляют люди, которые не будучи в состоянии освоить грамматику и синтаксис в рамках среднего школьного образования, со знанием дела авторитетно рассуждают о "профессионализме" и призывают учиться других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если я вижу и понимаю, что я без проблем смогу вылезти на козырек и ничего плохого там со мной не случится - я вылезу.

Ну-ну. Знаете, сколько я к таким видящим и понимающим на кататравму выезжал?

Правила ТБ вам не писаны? Или у вас в ДиФо такое указано? А может, вы бессмертный? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больных любить не обязательно, но надо помнить, зачем наша служба нужна, кроме зарплаты! На конкретном "козырьке" вероятность получения увечий бригаде такая же, как на проезжей части на ДТП, даже меньше! Или на ДТП ты тоже из машины не выходишь, сидишь в салоне в жилете с кучей ништяков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со знанием дела авторитетно рассуждают о "профессионализме" и призывают учиться других...

Ну это как обычно. Под пули не лезешь - проходимец, позорящий профессию. Жизнью за больного не рискуешь - трус и неумеха. Лепить ярлыки - наше все.

 

Больных любить не обязательно, но надо помнить, зачем наша служба нужна, кроме зарплаты!

Ну это смотря кому, мне и зарплата временами нравится, и адреналин, и свобода действий некоторая. График тоже ничего так, форма красивая, машина мощная, на слетах прикольно. Много плюсов.

А вы про высокий долг намекиваете, или КЛЯТВОЙ никак попрекнуть хотите?

 

Или на ДТП ты тоже из машины не выходишь, сидишь в салоне в жилете с кучей ништяков?

Смотря на каком... В любом случае, башкой на 360• верчу и трижды подумаю, как обойти. Бригаду помню сбитую на ДТП и выставленную виноватой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну. Знаете, сколько я к таким видящим и понимающим на кататравму выезжал?

Пфф.. Кто бы сомневался. Тыщщу наверна, не меньше.

 

Правила ТБ вам не писаны? Или у вас в ДиФо такое указано?
И что же написано в ТБ? А также, что такого должно быть указано в ДиФо? Раз уж вы владеете вопросом так замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в подвал я полезу, хотя там теоретически может обварить, а на козырек - нет, свалиться можно и вероятность выше.

Скажем так, эта вероятность субъективна, т.к. носит условный характер.

Объективная вероятность - это если бы для того, чтобы подняться на козырек, нужно было лезть по канату, или пробираться по обледенелому карнизу...

А в данном конкретном случае, просто стоять около подъезда и ждать, пока приедет МЧС, имея возможность безопасного доступа к пациенту - однозначно статья о неоказании помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же написано в ТБ? А также, что такого должно быть указано в ДиФо? Раз уж вы владеете вопросом так замечательно.

Что находиться на неогороженной площадке на высоте - опасно.

А в ДиФо написано, что в таких случаях вы лезть должны? У меня нет. Инструкция прямая - из труднодоступных и опасных мест больного извлекают спасатели и передают бригаде. Уровень опасности и труднодоступности определяется самой бригадой.

Скажите, если вы свалитесь с высоты 2,70м и что-то себе сломаете или порвете - кого обвинят в нарушении ТБ и взъерошат по самое не балуйся? Исходя из отечественных реалий, а не страны эльфов.

 

 

Я? Ну если так воспринимаете, тогда ДА! Тролям не подаю, уж простите.

Упырь мел, Кать :)

Я просто слишком стар для всего этого дерьма (с)

Не суюсь, где можно не соваться, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция прямая - из труднодоступных и опасных мест больного извлекают спасатели и передают бригаде. Уровень опасности и труднодоступности определяется самой бригадой.
Ключевые слова "труднодоступные" и "опасные". Невозможность или нежелательность работать в таких местах, определяется отсутствием специальных знаний и навыков, отсутствием спецодежды и СИЗ, наличием или риском развития ситуаций, опасных для жизни членов бригады (угроза взрыва, угроза обрушения, зона работы специальной техники и т.д.). Все остальное - разговоры в пользу бедных.

Это во-первых. А во-вторых, понятия "техника безопасности" и "бригада определяет сама", как то не очень коррелируют между собой... Не? Если "бригада определила сама" и она имела на это право, кого наказывать тогда если все покалечатся?

 

Скажите, если вы свалитесь с высоты 2,70м и что-то себе сломаете или порвете - кого обвинят в нарушении ТБ и взъерошат по самое не балуйся?
Обвинить в нарушении ТБ можно и при падении, при выходе из машины зимой, и при переломе руки, при использовании каталки (реальные случаи). Свалиться можно откуда угодно. Будет ли это нарушение ТБ или НС, зависит от качества руководства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том кто должен был подняться на козырек и оказать помощь не так прост. В идеале бригады СМП там быть вообще не должно, вызов чисто для МЧС и медицины катастроф. Только вот проблема в том, что в МЧС нет хорошо подготовленных медиков (я о тех, кто кошек с деревьев снимает и прочее, не про тех кто вылетает в места массовых ЧС), и без соответствующей подготовки к транспортировке пострадавшего нам спустят уже труп. Нет в оснащении МЧС никаких медикаментов, на ДТП кроме таблетки анальгина они дать ничего не могут. Так что тут придется ползти и в подвал и на козырек, единственное без лишнего героизма, если последний на 2-х гнилых столбах стоит то туда идти не надо, но почему на данном видео он должен осыпаться не понятно.

 

Уровень опасности и труднодоступности определяется самой бригадой.
Ну вот бригада и определила, что риск для них меньше чем риск для пациента быть спущенным в мертвом состоянии без нормальной помощи. Да и потом не стоит по козырьку гулять, как по Арбату. Помощь оказали и валим вместе с пациентом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот умиляют люди, которые не будучи в состоянии освоить грамматику и синтаксис в рамках среднего школьного образования, со знанием дела авторитетно рассуждают о "профессионализме" и призывают учиться других...

Ох, ну простите Ваше Профессорство, с телефона печатал, опечатался!!! Молю нижайше о прощении!!! Теперь не знаю как дальше жить-то, сам Лис меня застремал...

А если серьёзно, то мне глубоко филетово, что вы там думаете о моей грамматике, безгрешный вы наш. Да, грамматика и оказание помощи, как-то разные вещи.

По сути, видимо, сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вена-банка-на матрас

рела-атропин и калипсол за раз

шею-прежде укрепили, интубнуть бы не забыли

кактатравма, тст

и в реанимации уже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......При рвотных движениях, даже не сильно выраженных, суприм вылетает или сдвигается как минимум. Я ее использовал некоторое время. И она еще как-то странно фиксируется - выползает если не угадать с объемом манжеты. У некоторых пациентов она выползала даже при глотательных движениях (??)... При этом метки особой роли не играют. Короче, не такая она и замечательная, как о ней говорят. Но как воздуховод, очень даже ничего.

И кстати, сама компания в инструкции пишет, что маску у таких пациентов желательно использовать только при невозможности интубации. У всех надгортанных прибамбасов и герметичность относительная, и фиксация тоже не очень. Одно дело, когда подготовленный больной ровно на столе лежит, а другое, когда его через забор тащат........

Видите как топикстартер SazMed высказывается в соседней теме - совсем не так как в этой, а скорее противоположно. Итак, воспользуемся его цитатой и поставим на надгортанных девайсах жирный крест. Теперь вот такая цитата от коллеги Арбита из той же соседней темы http://www.forum.fel...o/page__st__960: - " По "воротникам" :

1 НАДО ВСЕМ УТОПЛЕННИКАМ.

Фиг Вам - только тем, кто ныряет с мелководья с пирсов и входит головой в воду. 3% от всех "утопленных".

2 НАДО ВСЕМ АВТО

Фиг Вам - данные, озвученные лет 5 назад в Питере базируются на СОВЕТСКИХ исследованиях, а у кого на форуме "советская" машина ? Если шахид-мобиль на встречке с запорожцем - может быть и надо, но если мерин с аудюхой - такие машины не выйдут из КБ без 100% безопасности для шеи.

3. НАДО ВСЕМ ВИСЕЛЬНИКАМ

Фиг Вам. Недавно "бес попутал" - на въезде в Склиф наложил странгулянту воротник. Научный руководитель отделения реанимации в присутствии "начальства" и "молодежи" долго-долго-долго костерила меня. Все странгулянты идут в Склиф. Там за последние ГОДЫ был только один случай "подвывиха без неврологии". Все, кто ломает позвоночник до 03 не доживают.

4. НАДО ВСЕМ ПАДЕНИЯМ С ВЫСОТЫ

Фиг Вам. При падеже с "высоких" этажей все группируются и входят "ногами". Ломаются нижние грудные - верхние поясничные и НИКОГДА шея. Почти никогда - исключение выброс бессознательных для сокрытия криминала. Но у них "шишка на лбу". Низкие этажи - "пьяние балконные курильщики" 2-3 этажей с перегибом через перила - енто ДА. Но таких ..... 5% ? " Достаточно пространное обоснование ненужности воротника. Итак, на двух приблудах крест поставили . Идём дальше. У кого есть делание по делу разобрать всё остальное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну простите Ваше Профессорство, с телефона печатал, опечатался!!! Молю нижайше о прощении!!! Теперь не знаю как дальше жить-то, сам Лис меня застремал...

А если серьёзно, то мне глубоко филетово, что вы там думаете о моей грамматике, безгрешный вы наш. Да, грамматика и оказание помощи, как-то разные вещи.

По сути, видимо, сказать нечего.

Ну конечно же...

Освоить учебник русского языка и научиться связно излагать мысли - это не царское дело, нам бы шашку, да коня, да на линию огня...

 

"Что дурак - не обессудь, у меня иная суть - мне б куды-нибудь в атаку, аль на штурм куды-нибудь!" (с)

 

Ладно, дело Ваше, как Вы изволили выразиться, глубоко фиолетовое.

По сути топика уже, в общем, всё сказано; это так, ремарки к Вашим обличительным опусам...

 

Видите как топикстартер SazMed высказывается в соседней теме - совсем не так как в этой, а скорее противоположно. Итак, воспользуемся его цитатой и поставим на надгортанных девайсах жирный крест. Теперь вот такая цитата от коллеги Арбита из той же соседней темы http://www.forum.fel...o/page__st__960:

... У кого есть желание по делу разобрать всё остальное ?

1) Противоречия в позициях пока не вижу.

2) Смысл перетаскивать обсуждение из однй темы в другую? Откройте новую, если именно шейные воротники желаете обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь массовка? Здесь один пострадавший.
Вы не поняли. Разговор о временных затратах и он начат Вами.
на организацию транспорта в машину всегда тратится время,
Почему тратить время на сортировку можно, а на транспортировку в машину нельзя? Двойные стандарты, однако *101

И там и там имеет место отложенная медпомощь. В целях её наиболее квалифицированного оказания в дальнейшем. Хотите поспорить?

Грузить все подряд без разбора в машину глупо.
А устраивать цирк на потеху публике умно?

Давайте под камерами трубить, ЦВД обеспечивать, медуматы подключать, в матрасы упаковывать.... правда как со всей этой байдой больного тащить через решётки...время придётся поболее потратить.

Да ещё кто-то в инет выложит и родственнички в суд подадут. Вот тогда косяков не оберётесь. Спецов кучи налетит, как воронья. И трубили не так и кололи справа, и матрас грязноват - уж не кровь ли там чужая, и т.д.

Погрузка займёт несколько минут. Зато нет назойливых глаз, всё под рукой и работа в привычных условиях. Не согласны? *105

Вы, как и большенство, ищите причины ничего не делать.
На личности переходить зачем? Те, кто меня знает, просто посмеются над этими словами. Я стараюсь всегда делать свою работу качественно. И для этого нужны в первую очередь соответствующие условия.

Выставлять себя на обозрение публики, тем более публики с современным менталитетом, извините - не буду.

Есть желание стать "звездой ю-тюба"? Вам никто не запрещает, лазайте по козырькам, ныряйте в канализационные люки - будет куча просмотров.

А я быстренько организую эвакуацию и буду спокойно работать за матовыми окнами. Даю гарантию, что объём помощи будет соответствовать состоянию пострадавшего.

Вы дадите такую гарантию работая на козырьке?

Да и времени у меня уйдёт намного меньше.

то в подъезд из машины необходимо взять матрас и воротник,
А ещё ремнабор, ящик и медумат? Не, лучше 2/20. Он полегче. *101

Смысл? Не проще ли от подъезда до салона донести? Считанные метры! Но зато условия совершенно другие. Или предпочитаете помогать по частям? Немного на козырьке, немного в подъезде, немного в машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...