Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В Мариуполе обстреляли скорую помощь


Рекомендуемые сообщения

Обратите внимание, насколько ничтожно мало и как неумело, организуют оказание медпомощи противоборствующие стороны. Ага, добровольцы спасут мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, главврач ССМП и старшие врачи. Остается включить мозги выездному персонлу и самим определиться с тактикой.
Хорошо при разведке, сортировке и оказании первой помощи выездной персонал сработал, а дальше что? Эвакуация? А куда? В ЦРБ? 100 пострадавших на 1 приемный покой во главе с дежурным врачом гигапевтом, который кроме АГ и аппендиксов ничего не видел? Резервы человеческого организма, конечно, безграничны, но я сомневаюсь, что при ЧС регионального масштаба выездной персонал справится. А обычно все и происходит, как в фильмах ужасов, сообщают о ЧС, туда едет 1 бригада СМП, а там бац и 2 рейсовых автобуса на боку. Сообщение диспетчеру, тот по инстанциям о 100 пострадавших, и вот эти инстанции начинают тужиться минуты, часы и помощь, которую надо оказывать тут и сейчас растягивается на сутки. А все потому что главврач не знал, как сработать и какие указания дать, и корячатся там бедные 5 бригад СМП и возят пострадавших по 1 в час. И тут осиняет одного из начальников надо запрашивать помощь в региональных центрах МК. И всего через часов 12-18 прибывает бравая МК и сортирует трупы. Вот так все и работает в реале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! А может, тупо, прибыть всем медикам в стационары и, хоть, этим спасти себя и улучшить помощь пострадавшим до того, как начальники заработают по профилю?

 

Ну, и ближних учите тому, чем сами владеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Насколько меня учили солдат и офицер военно-медицинской службы имеет табельное оружие и имеет не право а священную обязанность его применять в интересах Родины согласно принятой не Клятве Гиппократа а Военной присяге...

Вот именно в этом проблема! Что даже медики не знают конвенций! Подписанных их-же правительством. МЕДИК - это не пушечное мясо, применение табельного оружия (пистолет) имеет право только в целях самозащиты. Военный медик работает максимум на второй линии, то есть вне зоны активных действий. При этом прошу не путать военного медика (Врач, фальдшер, сестра), с санитаром. Санитар это именно солдат. Солдат с автоматом и сумкой-аптечкой, минимальными знаниями в медицине.

 

Так и здесь, скорая по пункту "0" (безопасность), не должна ехать слишком близко к зоне активного конфликта. Принесут на "сортировочный" пункт противоборствующие сами. Его немешало бы обозначить конечно и проинформировать стороны. Это если по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и есть мобилизация МС ГО, ЛПУ готовятся к эвакуации в загородные зоны (выделенные заранее каждому ЛПУ) выписываются 50% пациентов на амбулаторное лечение с 3-х дневным запасом лекарств. 35% пациентов готовят к эвакуации с ЛПУ, 15% не транспортабельных больных переводят в защищенный госпиталь. Мед персонал ЛПУ эвакуируется согласно плану эвакуации ЛПУ. С ними же эвакуируются нетрудоспособные члены семей медиков. Вот каков в идеале план действий в случае начала вооруженных действий в городе или при крупной ЧС. Только вот начинаться это все должно с команды главного врача эвакуировать ЛПУ в загородную зону. И скажите пожалуйста мне, фельдшеру СМП и студенту 2 курса (дураку одним словом), почему я знаю эти элементарные вещи, а начальники и чиновники пукнуть на этот счет не в состоянии?

 

Вот именно в этом проблема! Что даже медики не знают конвенций!
Да кто их вообще соблюдает? НИКТО! Хватит бредить конвенциями и прочей наивной чепухой, если во время войны кого то захотят убить, убьют. Они же не правительство и конвенций лично не подписывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р_Менгеле KAS anta

 

вам троим отвечу так,на все ваши слюни....

 

 

Редьярд Киплинг

Заповедь

 

Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил - жди, не уставая, Пусть лгут лжецы - не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтания, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловить глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать с основ. Умей поставить, в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том, Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: "Иди!" Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неуловимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

 

Перевод М. Лозинского

биссер у меня закончился.мне грустно от ваших строк.

 

Я скорняк - мне шкурные интересы дороже.)))))))))) Как-то: ...

Как тут не вспомнить "Место встречи изменить нельзя"? ...
Вы трус.И мне плевать на ваши реплики про жизненные якобы ценности.Вы только думаете о своем теплом и уютном болотце.Может я и максималист,но горжусь тем,что не растратил жизненного огня.

имхо.

 

...

Как тут не вспомнить "Место встречи изменить нельзя"?

...

ПРО ВЫСОЦКОГО ЛЮБИТЕ?(я тоже)

Изменено пользователем docent
Оверквотинг. Форматирование текста.
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо утверждать как раз обратное

И да, и нет! Вот, здесь и имеют значение склонности воюющих, которые надо учитывать. Конкретно, в Мариуполе, до уничтожения больницы дело не дошло, а посылать бригаду в направлении кананады - головотяпство. Лучше, на подмогу в хирургическое отделение или прмемник, если, организовывать пункт помощи и транспортировки на подстанции нет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам троим отвечу так,на все ваши слюни....
Ваша беда в том что Вы только читали, смотрели и слышали. Не знаете Вы как себя поведете хоть всю мировую литературу и кинематографию тут напишите. Вы ничто, Вам просто нечего терять чтобы так рассуждать. А слюни, дай Бог чтобы Вы и дальше своей отвагой кичились.
за стенами замка легко кичиться отвагой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша беда в том что Вы только читали, смотрели и слышали. Не знаете Вы как себя поведете хоть всю мировую литературу и кинематографию тут напишите. Вы ничто, Вам просто нечего терять чтобы так рассуждать. А слюни, дай Бог чтобы Вы и дальше своей отвагой кичились.

я не кичусь отвагой.она самая или есть или нет.

видимо максималист по жизни.думаю,что мои деды могли бы гордиться мной.а в центрах как посмотрю все сладенькие *103 .только о бабле и ноют...

есть вещи важнее чем накрохмаленный халатик и бабло.

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любимом всеми приказе 388н (касается России) предусмотрены для комплектации бригад защитные каски с пелеринами.

Что же касается гемостатических средств для временной остановки кровотечения, то в сша и нато применяются средства типа Целокс (celox) или его аналоги в том числе в форме тампонов для введения в рану. В России на вооружении скорой стоит гемостоп или аналоги в форме порошка. В 388н резко увеличено количество перевязочного материала в укладках бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо максималист по жизни.думаю,что мои деды могли бы гордиться мной.а в центрах как посмотрю все сладенькие *103 .только о бабле и ноют...

есть вещи важнее чем накрохмаленный халатик и бабло.

А что вы лично на данный момент такого совершили, что гордость предков заслужили? Поделитесь той историей, что вписала ваше имя в семейную книгу! Коли есть, чем гордиться, обойдемся без политесов, никто вас в хвастовстве не упрекнет!

Если вы максималист - покажите нам, сладеньким, пример брутальности и мужества: запишитесь добровольцем! Истинно говорю: если у вас не пустое бахвальство - все брошу и вместе с вами поеду!

Если же и на это тямы нет, то хоть скажите, сколько у вас лет скоропомощного стажу, что так смело раскидываетесь утверждениями, кто скоряк, кто не скоряк? А?

  • Поддерживаю! 3
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этом проблема! Что даже медики не знают конвенций! Подписанных их-же правительством. МЕДИК - это не пушечное мясо, применение табельного оружия (пистолет) имеет право только в целях самозащиты

Раймо,уважаемый Вы же вроде бы диплом то не в Финляндии получали.Или курс ВМП уже не застали?! Место в боевом порядке санинструктора и фельдшера помните? А разведка?! Это не вторая линия а линия атаки где одна из задач собственно медицинская. Санинструктор же вообще боевая единица отделения(например мотострелкового).А вторая линия это ОМО (МОСН) т.е. первый этап стационарной помощи и дальнейшая эвакуация.

И как известно военнослужащий как Советской так и Российской армии руководствуется не международными конвенциями а Уставами вооруженных сил.Это у вас в Европе быть может иначе.

Прискорбно другое.Фактически никак не оговорена работа СМП и вообще гражданской медицины в условиях военного конфликта. Если я правильно понимаю то чему нас учили еще по советским инструкциям то существование гражданских ЛПУ и их деятельность никак вообще не рассматривается.Быть может я не прав пусть коллеги более грамотные меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы лично на данный момент такого совершили, что ....

не полных 19 лет стажа непрерывного.

насчет поступка(ов),описывать точно не стану.поэтому можете смело звонить про меня,что я "емеля".

Люди как свечи.Одни для света и тепла,другие в жопу.

 

пропустил насчет добровольца....

без проблем запишусь-только нет набора(узнавал).и смотрели как на идиота,а я на них как на идиотов.так что есть "патриоты" в медицине без Б.

Изменено пользователем docent
Оверквотинг
  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в центрах как посмотрю все сладенькие
Не знаю в каких центрах и о чем ноют. Если вы про Челябинск, то на его центральность я клал с высокой колокольни. Я родом из села в Курганской области, скрываться и стесняться этого не собираюсь. А про ныть и сладкие это вообще не ко мне. А насчет гордости за вас ваших дедов я не сомневаюсь, не встречал пока ни дедов ни внуков где бы не было гордости первых за вторых, ровно как и наоборот.

Да и вообще переходим мы что то на "кто, кого, где и как вертел". Давайте все же конкретнее об оказании медпомощи при крупных ЧС и вооруженных конфликтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сирийская Брестская крепость - почти год в полном окружении держала оборону больница Аль-Кинди (Канадский госпиталь). Снабжение осаждённых велось по воздуху, пока позволяла обстановка. По некоторым данным, за время осады превосходящие силы боевиков штурмовали Аль-Кинди более ста раз. В последние дни здание госпиталя буквально напоминало руины Сталинграда. Защитников осталось около 50 человек. Многие были ранены и просто истощены, но держались до последнего патрона.

Взять Аль-Кинди удалось опять-таки лишь после подрыва двух смертников на грузовиках с огромным количеством взрывчатки. В полуразрушенном здании террористы смогли пленить несколько человек, которых замучили до смерти.

http://topwar.ru/376...y-al-kindi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в каких центрах и о чем ноют. Если вы про Челябинск, то на его центральность я клал с высокой колокольни. Я родом из села в Курганской области, скрываться и стесняться этого не собираюсь. А про ныть и сладкие это вообще не ко мне. А насчет гордости за вас ваших дедов я не сомневаюсь, не встречал пока ни дедов ни внуков где бы не было гордости первых за вторых, ровно как и наоборот.

Да и вообще переходим мы что то на "кто, кого, где и как вертел". Давайте все же конкретнее об оказании медпомощи при крупных ЧС и вооруженных конфликтах.

Согласен полностью,но не я начал.

Минздрав РФ должен сделать выводы.Выводить СМП из ФОМСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже отметить зачатки какого-то нового направления - медицины хаоса... *34

Отличный термин! На уровне неологизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сирийская Брестская крепость - почти год...

ВОЗ походу дела,кучка отморозков.Впервые вижу и не знал об этом факте. Изменено пользователем docent
Оверквотинг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на сайте есть кто-нибудь из Мариуполя? Или из тех краев вообще.

продолжаю общаться с девочкой из Мариуполя:

- Ваша мама работавет на скорой?

а она может ответить, как они сейчас работают? ездят ли на вызов, если поступил в места перестрелок? что выдают из личной защиты бригаде?

- ездят, не имеют права не приехать. ничего для защиты не выдают. выдали только ярко.красные рабочие костюмы

уговариваю ее завтра заболеть, не хочет, говорит, что не может же все время болеть, пока будут военные действия.

а папа тоже вчера на смене был, он тоже врач скорой, ему повезло, что не попал на подобный вызов

 

другой человек о событиях: одну скорую обстреляли, другую пытались использовать для построения баррикады, также на переходе этом, про который я говорю в первом посту. но отвлеклись и куда-то пошли, а водитель воспользовался этим и уехал

 

в общем, видимо, медицина хаоса в действии(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен полностью,но не я начал.

Конкретно вы возговнились на мое замечание, что не место скорой в очаге ЧС, хоть там что.

Почти 20 лет на линии, а такого положения не знали?

Чем отличается потасовка с перестрелкой в определенном районе от пожара многоквартирного дома, по факту? И там, и там, множество страдающих испуганных людей. Вы же не полезете в огонь и дым, верно? Как пуля-дура и шальной булыжник, огонь не делает различий по форме.

Тогда зачем весь этот пафос?

Мы шли на скорую помогать людям, но мы не подписывались на работу, связанную непосредственно с угрозой жизни. У нас нет ни прав, ни льгот, ничего.

Зачем вы прибегаете к оскорблениям и навешиванию ярлыков, объясните?

При чем здесь проходимцы и трусы?

Каждый выполняет свою работу, ничего личного.

  • Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возговнились

спасибо,расширили мой лексикон *101

а в остальном-идите лесом *102

мне не интересны такие личности как вы.

удачи в жизни и больше секса *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо,уважаемый Вы же вроде бы диплом то не в Финляндии получали.Или курс ВМП уже не застали?! Место в боевом порядке санинструктора и фельдшера помните? А разведка?! Это не вторая линия а линия атаки где одна из задач собственно медицинская. Санинструктор же вообще боевая единица отделения(например мотострелкового).А вторая линия это ОМО (МОСН) т.е. первый этап стационарной помощи и дальнейшая эвакуация...

На сколько помню старый устав (а я его читал), да, санитар-инструктор в уставе СССР был фельдшер (обычно сержант, старший сержант), подчинялся Ротному (старлей или капитан), при этом он организовывал на уровне роты мед.эвакуацию и.т.п. То есть вперед не лез. Санитар или санитар-носильщик, санитар-стрелок имелся в отделениях (солдыты с курсами первой помощи). В случае боевого конфликта нормальный ротный не попрет своего ЕДИНСТВЕННОГО настоящего медика прямо под пули. Это надо быть просто идиотом, что бы так сделать. Максимум, что он ему позволил бы, это где то высунуться, что бы глянуть издалека, на порядки, что бы тот мог понять кошмар произошедшего. Медик, это всегда обоз. На уровне любого подразделения. И держат его больше именно на сортировочном пункте, на сортировке, организации, медицинской разведке... Извините, но это прописные истины. Исключения, это различные отдельные спец.эвакуационные подразделения или единицы типа вертолетов или БТР (БММ) работают очень близко к линии столкновения, там бывает, что именно (фельдшер), то есть санитар-инструктор (командир) командует.

 

В НАТО настоящий медик вообще запихан... еще дальше. Ибо больно дорогие они. А НАТОвские санитар-инструктора, это люди с младшим или начально-средним мед.образованием и/или же бойцы прошдшие углубленный курс подготовки и работающие по стандартам и консультируясь с непосредственно медиками посредством связи.

 

Да ладно, если вы не знаете своих нынешних уставов вот, я нашел обязанности ваших армейских санитаров-стрелков (не фельдшеров):

 

Глава первая

БОЕВОЙ УСТАВ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИЮ

ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ

ОСНОВЫ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ И УПРАВЛЕНИЯ

 

1. Общевойсковой бой, способы его ведения

и средства вооруженной борьбы

3. Обязанности личного состава

 

24. Каждый военнослужащий должен знать и соблюдать нормы Международного

гуманитарного права:

при выполнении полученной задачи применять оружие только против противника и его

военных объектов;

не нападать на лиц и объекты, находящиеся под защитой Международного гуманитарного

права, если эти лица не совершают враждебных действий, а объекты не используются (не

подготовлены к использованию) в военных целях;

не причинять излишних страданий, не наносить большего ущерба, чем необходимо для

выполнения боевой задачи;

если позволяет обстановка, подбирать раненых, больных и терпящих кораблекрушение,

которые воздерживаются от враждебных действий, и оказывать им помощь;

гуманно относиться к гражданскому населению, уважать его собственность;

удерживать подчиненных и своих товарищей от нарушения норм Международного

гуманитарного права, о случаях их нарушения докладывать старшему начальнику.

Противника, славшегося в плен, необходимо разоружить, при необходимости оказать помощь и

передать своему командиру. К пленному противнику необходимо относиться гуманно.

Нарушение этих правил не только бесчестит Отечество, но и в установленных законом

случаях влечет уголовную ответственность.

При выполнении полученных задач каждый командир в пределах своих обязанностей должен

учитывать нормы Международного гуманитар

 

37. Санитар-стрелок обязан:

знать и умело использовать медицинское оснащение, а также подручные средства для оказания 16

первой помощи;

осуществлять розыск раненых и больных на поле боя, их сбор, укрытие и обозначение

независимо от принадлежности, оказывать им первую помощь;

указывать раненым и больным, сохранившим способность к самостоятельному передвижению,

место расположения медицинского поста роты (медицинского пункта батальона, поста сбора

раненых, санитарного транспорта);

уметь эвакуировать раненых из боевых машин.

Санитар-стрелок имеет право применять оружие только для самозащиты и защиты раненых и больных, находящихся на его попечении. © http://militera.lib..../g/2005_bu3.pdf

 

И это речь о солдатах, что же до медиков, то есть до нас, то о чем тут вообще говорить! Устав - это военный закон, он обязателен к исполнению всеми в армии, от мала до велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем весь этот пафос?

Мы шли на скорую помогать людям, но мы не подписывались на работу, связанную непосредственно с угрозой жизни.

При чем здесь проходимцы и трусы?

Целиком и полностью согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...