Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В Мариуполе обстреляли скорую помощь


Рекомендуемые сообщения

Война, это чрезвычайная ситуация социального характера. К которым еще относятся забастовки, голод, массовые беспорядки и т.д.

Я и говорю - не только не умеют работать, но и не хотят учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как не только не умеют грамотно работать при ЧС, но и не хотят этому учиться.
Сдается мне в данной теме принимают участие малокомпетентные люди в таких вопросах, чтобы у них чему-либо учиться. Бронежелет, конечно, вещь полезная, только стреляют в таких "конфликтах" обычно из автоматического оружия типа АКСУ-74 и не спасут от той пули, выпущенной с расстояния менее 100 метров, даже армейские бронежелеты. Начмед в армии рассказывал, как в Чечне привозили в госпиталь бойцов с ранением в брюшную полость. Пули проходят сквозь пластины бронежелета, пробивают печень, селезенку, почки и застревают в ребрах сменив траекторию полета после контакта с пластиной. Снаряжение, которое должно было спасать жизни гробило их окончательно, а каски и шлемы спасут только от кирпича по голове, и то сотрясение будет точно, разве что кости черепа не треснут, а от пуль не помогут. Да и весят такие гаджеты 10-16 кг, мне здоровому детине на учениях в них дышать тяжко было, не то что помощь кому то оказывать. Научиться на опыте украинских коллег мы сможем года через 2-3, когда все будет проанализировано и оформлено в виде учебных пособий, и дай Бог чтобы в них говорилось только о том как они самоотверженно спасли все жизни не потеряв ни одной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война, это чрезвычайная ситуация социального характера.

 

Вот разница (ниже). Поэтому подходы, оснащение и тактика совершенно различны.

 

Гражданская война - крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства.

 

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

Научиться на опыте украинских коллег мы сможем года через 2-3, когда все будет проанализировано и оформлено в виде учебных пособий, и дай Бог чтобы в них говорилось только о том как они самоотверженно спасли все жизни не потеряв ни одной.

 

Согласен. + СМП должна иметь в резерве соответствующее оснащение, которого сейчас просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала где вот такие машины взять???

 

Это гусеничный снегоболотоход скорой медицинской помощи ГАЗ-340394, не имеющий никакого отношения к военной технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве война не считается ЧС антропогенного характера? Да это немного иное, но тут тоже есть крупные человеческие жертвы, также есть опасность для жизни и здоровья людей, в том числе оказывающих медицинскую помощь, так что хрен редьки не слаще. Ну и пусть будет конкретный пример взрыв на арсенале - ЧС? ЧС! Там работать без средств защиты опасно, потому что не знаешь, где валяется не разорвавшийся снаряд, и когда жахнет очередная партия боеприпасов. А сейчас сопоставьте эту ЧС с военными действиями, много ли Вы найдете между ними различий, я не нахожу их вообще. И там и там прилететь может что угодно и когда угодно, так что на чеку и в защите надо быть всегда и в войну и при ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гусеничный снегоболотоход скорой медицинской помощи ГАЗ-340394, не имеющий никакого отношения к военной технике.

 

Ну так предложите что-то лучше. И желательно сегодя уже пару единиц техники в Мариуполь отправьте в качестве помощи.

 

Или проще на форуме склоку разводить?

 

А разве война не считается ЧС антропогенного характера? Да это немного иное, но тут тоже есть крупные человеческие жертвы, также есть опасность для жизни и здоровья людей, в том числе оказывающих медицинскую помощь, так что хрен редьки не слаще.

 

Называйте как угодно. Я говорю о том, что подготовка персонала, переоснащение и т.д. нужны были ВЧЕРА.

 

Сегодня мы можем лишь наблюдать за последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или проще на форуме склоку разводить?

 

Я объяснил свою позицию по поводу закрытия темы, а не разглагольствовал по поводу поставок броневиков в Мариуполь. Если по теме нечего сказать, тогда ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так предложите что-то лучше. И желательно сегодя уже пару единиц техники в Мариуполь отправьте в качестве помощи. Или проще на форуме склоку разводить?
Да хватит Вам уже, что вы как дети? Какую помощь? какую склоку? Тут обсуждаются возможные ситуации, которые могут случиться где угодно и когда угодно, и как при них действовать. Тут не формируется отряд ГО для отправки на Украину, тут просто пишут как нужно действовать при мобилизации той самой ГО, в частности МС ГО. Пару раз был свидетелем, как даже на учениях по ГО начальники пукнуть не могли ничего толкового, потому что не знали и не умели и фельдшера СМП оказались самыми подготовленными, потому что работа в ЧС для них оказалась обычной рутиной. И если есть знающие и видевшие на практике как нужно действовать в таких конфликтах, я бы с удовольствием почитал как они и что там делали. Без всяких фантастических танков-вертолетов оснащенных гусеницами и гаубицами купленными на средства ЕС с символикой красного креста на жопе, а реально как оно все происходит и что не стоит делать, а что стоит делать обязательно при медразветке, сортировке, оказании первой медпомощи и эвакуации. Как я и писал ранее, толковых в этом плане людей в этой теме пока не участвует, а у некоторых из участников дак вообще какое то наивное представление о таких ситуациях нарисованное Голливудом, когда один алкаш коп спасает все человечество от мирового терроризма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне в данной теме принимают участие малокомпетентные люди в таких вопросах, чтобы у них чему-либо учиться. Бронежелет, конечно, вещь полезная, только стреляют в таких "конфликтах" обычно из автоматического оружия типа АКСУ-74 и не спасут от той пули, выпущенной с расстояния менее 100 метров,

Коллега, в своем посте я указал о необходимом классе закупаемого защитного снаряжения. Бронежелет для медика по многим причинам не может быть 3-5 класса. Он служит защитой медику от пуль пистолетов (и то не всех), защитой от ножей (именно та модель которую указал) и защитой от осколков, смягчения ударов, воможной защите от пуль всетаки прошедших через стенки авто и защитные пластины класса 3 (минимум) и потерявших свою форму/скорость. Вы путаете разные вещи. Потом я всетаки в этих вещах что то понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю, что вы не понимаете в этих вещах, но согласитесь глупо утверждать, что в медиков в 100% случаев стреляют специально. А шальные пули чаще летят не из ПМ, а именно из автоматов, так что по факту девайс малоэффективен, а вот неудобств в работе от него куча и маленькая ложка. Проще говоря, он не столько помогает сколько мешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ошибусь, однако, выскажу предположение, что, в условиях военного времени, руководство службой скорой помощи при формировании очага боевых действий, должно переходить в юрисдикцию военных. Боевые действия в городе - фактически линия фронта, и просто посылать туда гражданских медиков нельзя. Все прибамбасы о которых пишет Раймо, относятся к армейскому арсеналу, обеспечение безопасности медиков,требующие подобных мер - сугубо военная задача. Какие диспетчера, какая милиция?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю, что вы не понимаете в этих вещах, но согласитесь глупо утверждать, что в медиков в 100% случаев стреляют специально. А шальные пули чаще летят не из ПМ, а именно из автоматов, так что по факту девайс малоэффективен, а вот неудобств в работе от него куча и маленькая ложка. Проще говоря, он не столько помогает сколько мешается.

Шальная пуля может и с километра прилитеть и/или быть на излете... Из пистолетов именно там стреляют много. Потом, я говорил о нем как о доп.оснащении в купе с обвесом машины изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ошибусь, однако, выскажу предположение, что, в условиях военного времени, руководство службой скорой помощи при формировании очага боевых действий, должно переходить в юрисдикцию военных.

 

Создается штаб, в который входят представители департамента здравоохранения (или в этом роде чего-то). Вся система здравоохранения переходит на работу по планам работы в ЧС. Вскрываются склады, распечатываются заначки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Создается штаб, в который входят представители департамента здравоохранения (или в этом роде чего-то)"

Примерно это и имел в виду.

Но, исходя из нынешних украинских реалий, насколько можно видеть, такая организация имеет место быть далеко не всегда (гражданская война это ЧС в квадрате, умноженная на степень анархии).

И как быть гражданским в такой ситуации?

От вызова не откажешься ведь -пошлют не тебя, так другого... А приехать на такой вот майдан, где ни ментов, ни координационных групп, и чего?...

Конечно, каждый будет по ситуации, но опыт коллег, побывавших в подобной переделке был бы неоценим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, исходя из нынешних украинских реалий, насколько можно видеть, такая организация имеет место быть далеко не всегда (гражданская война это ЧС в квадрате, умноженная на степень анархии).

 

Я думаю все проще гораздо. Никто не был ни к чему готов. Все просто навалились толпой и понеслась... Город работает практически в обычном режиме, просто все действуют по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно вам сказать, мальчики, я бы от ужаса вообще не знала, что делать, когда вокруг стреляют. Села бы на землю,закрыла голову и рыдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная штука. А каски на голову какие есть?

Каски есть, но они как раз не бронированные, а больше для защиты от ударов и яркие, что бы обозначить себя

 

msa_gallet_punane_1.png

Есть варианты и бронированных касок, против пистолетов и осколков.

 

9054303_orig.jpg?244

http://www.armasure.com/helmets.html

В ebay примерно 200-300 евро http://www.ebay.co.u...415319774&rt=nc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если есть знающие и видевшие на практике как нужно действовать в таких конфликтах, я бы с удовольствием почитал как они и что там делали.

 

приезжали к нам "врачи без границ" (черт, кто же их всетки финансирует????) и рассказывали, как действовать в очаге с большим количеством пострадавших, о действиях при огнестрельных ранениях, о реанимации и тактике при травмах, в том числе позвоночника.

вот у них, видимо, опыт накоплен.

 

http://www.ru.msf.or...e1-59420380a41b

 

апд: коллегам хочется пожелать только чтобы этот кошмар скорее закончился, без новых жертв(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут ничего решить или выработать тактику не сможем по одной простой причине: прицельный обстрел бригады СМП украинскими военнослужащими - военное преступление.

 

Такого в природе не должно быть, а следовательно никаких инструкций и "страховок" от подобного не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжали к нам "врачи без границ"

 

Последнее время, эта организация напоминает "гринпис" по своим взглядам, подходам и философии... К МКК больше доверия и уважения. Хотя... Все это одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время, эта организация напоминает "гринпис" по своим взглядам, подходам и философии... К МКК больше доверия и уважения.

 

черт его знает, вообще впервые их облицезрели....

позиционировали себя как медиков, работающих и имеющих богатый опыт работы в горячих точках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты и бронированных касок, против пистолетов и осколков.

 

Может тогда определимся: скорая помощь - это гражданская или военная служба (со всеми вытекающими льготами, страховками и прочим...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся надежда на красный крест и этику населения. Поэтому с населением работать надо, себя обозначить соответственно. Например ставить флаги красного креста на машины, наносить надписи на машины поясняющего характера (Например: Красный крест - помогает всем.). По ТВ прогнать соответсвующую информацию.

Сейчас идет война без каких либо правил и законов. . .

 

В район проведения Майдауна в Киеве я б не поехал, а в район ведения БД и тем более. В такой ситуации будет больше толку от лица/лиц без опознавательных знаков, чем кареты СМП со своими мигалками и яркими надписями, идентифицируемые за километр.

 

Может тогда определимся: скорая помощь - это гражданская или военная служба (со всеми вытекающими льготами, страховками и прочим...)?

Как бы не звучало, но СМП - это затычка в каждой эээ.. попе. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда определимся: скорая помощь - это гражданская или военная служба (со всеми вытекающими льготами, страховками и прочим...)?

Конечно же гражданская! И всячески это должна подчеркивать. В прочем никто не мешает ее дооснастить средствами защиты "от дурака". Причем "местная" ибо каждыя собака их знает. И про скорую должны освещать в СМИ. Израиль тому пример. Там по коллегам особо не стреляют (исключения есть всегда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...