Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В Мариуполе обстреляли скорую помощь


Рекомендуемые сообщения

Может тогда определимся: скорая помощь - это гражданская или военная служба

 

Вопрос не в том, кто кому должен льготы и страховки давать, а в том, что скорая может работать в разных режимах, в том числе и в условиях вооруженных конфликтов. У всех медиков военно-учетные специальности и воинские звания у большей части. К противогазам на подстанциях все привыкли, теперь придется привыкать к жилетам и шлемам. Ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К противогазам на подстанциях все привыкли, теперь придется привыкать к жилетам и шлемам. Ничего особенного.

 

Ну наконец-то с Вами согласен. Все боевое оснащение, конечно, обязано быть в резерве! И соответствующие машины также.

 

Остается один вопрос: а что делать тем, кто не успел подготовиться? Как в Мариуполе, например?

 

Конечно же гражданская! И всячески это должна подчеркивать. В прочем никто не мешает ее дооснастить средствами защиты "от дурака". Израиль тому пример. Там по коллегам особо не стреляют (исключения есть всегда).

 

Как видите - Украина далеко не Израиль. И средства защиты от "дураков" там придумать сложнее, поскольку последних навалом.

 

К слову, если отвлечься от темы. А костюмы "Кварц" по числу членов бригады у всех имеются?

 

Думаю, что далеко не у всех. Какая война, если к ООИ не готовы!

 

А по нормативам данное изделие должно быть на каждой бригаде, между прочим...

 

Так что "боеготовновсть" СМП =0

 

А если армия Киева бактериологическое оружие применит? Опять хныкать будем?

 

Это я к тому, что на сегодня не то что бронежилеты, а хотя бы средства индивидуальной защиты необходимо иметь на каждой бригаде и в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

девочки из Мариуполя отписались, что скорую действительно обстреляли, но, цитирую "там никто не пострадал, она им для баррикад нужна была."

..

чешу в затылке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф: коллеги из ФМБа рассказывали о защитном комплекте на их вооружении, правда фоток не имею, какойто чудо костюм с броником и каской в комплекте... да и их машинки для таких ситуаций подходят больше, Газелей. (как и опыт обеспечения некоторых КТО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки из Мариуполя отписались, что скорую действительно обстреляли, но, цитирую "там никто не пострадал, она им для баррикад нужна была."

 

А чё мы тогда здесь обсуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то вояки, а пока то все обычная гражданская скорая выгребает последствия

Не заметил. В том, что творится на Украине трудно будет военным медиком на гражданской буче.

 

Щиты подхлдящие для быстрого дооснащения машин (условно украинские), они есть у МВД и производятся на месте. Заделать ими стандартное авто можно за 1час в тех местах где персонал сидит (бока около сидений, спинки сидений и тыльная часть-двери) и глаза мозолить как венные УАЗы/ЗИЛ/УРАЛ/БТР не будет.

Но риторический вопрос - кто там это будет делать? Хотя возможность есть и это действительно не дорого:

27659691_w640_h640_dsc1007.jpg

Автомат АК-74 -7Н10,

Винтовка СВД –пуля ЛПС

85Дм², Бронесталь

Высота 1700мм – Ширина 500мм

45,0±2

 

27658657_w640_h640_img3143.jpg

 

Автомат АК-74 - 7Н6,

АКМ,Winchester

50Дм², Бронесталь

Высота 1000мм – Ширина 500мм

19,5±1,0

4

 

Автомат АК-74 -7Н10, Винтовка СВД – ЛПС,

50Дм², Бронесталь Высота 1000мм – Ширина 500мм

25,0±1,0

 

 

13219919_w640_h640_schitok_bzs75.jpg

Автомат АК-74 - 7Н6,

АКМ, Winchester

Высота 400мм – Ширина 600мм

22Дм² Бронесталь

8,0±0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в условиях военного времени, руководство службой скорой помощи при формировании очага боевых действий, должно переходить в юрисдикцию военных. Боевые действия в городе - фактически линия фронта, и просто посылать туда гражданских медиков нельзя.

Это,безусловно и однозначно, правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliis inserviendo consumor

Мне вот интересно,а как минздрав страны на это смотрит?

И что может сказать госпожа Скворцова,на случай такой,у нас в России.

Может быть имея печальный опыт украинских коллег,перевести нашу СЛУЖБУ в федеральное ведомство?

Тогда не дай Бог случись что,нам не придется тужить мозг,так как такие варианты событий,будут прорабатывать спецы.

А в данной ситуации,я считаю(имхо),диспетчер должен был настоятельно рекомендовать вынести пострадавших на безопасное расстояние.Мотивируя тем,что если пострадают и медики,спасать некому будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Красный крест и силовое сопровождение - несопоставимы. Медики (военный врач, фельдшер, медицинская сестра) не имеет право на ношение оружия. Исключение - пистолет, то есть оружие самообороны. Силовое же сопровождение всегда будет чье-то и может стать само по себе быть обьектом нападения.

Вот, что лично я бы не делал, так это подьезжать слишком близко к месту противостояния, ибо в состоянии стресса могут шмальнуть, как раз как на видео. Принесут сами раненных. Безопасность это нулевой пункт алгоритма.

Вот при всем к Вам уважении.. Это местные обычаи в Финляндии или Евросоюзе? Насколько меня учили солдат и офицер военно-медицинской службы имеет табельное оружие и имеет не право а священную обязанность его применять в интересах Родины согласно принятой не Клятве Гиппократа а Военной присяге.

Особенности гражданской войны таковы что обычно заниматься снабжением гражданских служб некому.И в пространстве бывшего СССР основной адекватной и адеватно оснащенной силой выступает военно-медицинская служба.

Вся надежда на красный крест и этику населения. Поэтому с населением работать надо, себя обозначить соответственно. Например ставить флаги красного креста на машины, наносить надписи на машины поясняющего характера (Например: Красный крест - помогает всем.). По ТВ прогнать соответсвующую информацию. Военные медики работают... Там своя специфика, не очень подходящая для роли "нейтральной" стороны и РАБОТАЮТ как бы больше для "своих", в прочем работая с "чужими" тоже и стрелять по ним тоже не принято. Ну это если противник не полный отморозок. Более того, любой медик не считается например военнопленным.

Абсолютно согласен! В принципе единственная пусть не мера так полумера.Все остальное на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот при всем к Вам уважении.. Это местные обычаи в Финляндии или Евросоюзе? Насколько меня учили солдат и офицер военно-медицинской службы имеет табельное оружие и имеет не право а священную обязанность его применять в интересах Родины согласно принятой не Клятве Гиппократа а Военной присяге.

Особенности гражданской войны таковы что обычно заниматься снабжением гражданских служб некому.И в пространстве бывшего СССР основной адекватной и адеватно оснащенной силой выступает военно-медицинская служба.

Здесь на первое место ставится менталитет и принятые законы.У нас в стране,было четко озвучено-НИКАКОГО ОРУЖИЯ.А если подверглись нападению,значит не сумели найти общий язык с пациентом. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............. глупо утверждать, что в медиков в 100% случаев стреляют специально.

Глупо утверждать как раз обратное - и стреляют специально и больницы бомбят специально, более того в военных конфликтах больницы одни из самых опасных мест (вот как Сирии недавно). Поэтому никакой скорой помощи в военном конфликте и быть не может - не везти же подстреленных в больничку где их гарантированно добьют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо утверждать как раз обратное - и стреляют специально и больницы бомбят специально, более того в военных конфликтах больницы одни из самых опасных мест (вот как Сирии недавно). Поэтому никакой скорой помощи в военном конфликте и быть не может - не везти же подстреленных в больничку где их гарантированно добьют.

Так почему же молчит ВОЗ?(риторика).

Руководству скорой(там) нужно срочно решать вопрос о работе гражданских медиков в условиях гражданской войны...

Какие будут гаранты,если фельдшер,врач,санитар погибнут при эвакуации.Скорей всего ни хрена не будет.

Вначале Грузия,потом Украина....а ежели у нас полыхнет!?(не нарушаю п.17)

Потому повторюсь.Нужно требовать перевода службы 03 в Федеральное ведомство.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть имея печальный опыт украинских коллег,перевести нашу СЛУЖБУ в федеральное ведомство? Тогда не дай Бог случись что,нам не придется тужить мозг,так как такие варианты событий,будут прорабатывать спецы.
Если такая буча начнется у нас, никаких указаний сверху не придет, потому что подобные Скворцовой личности первыми свалят за кордон. Изменено пользователем docent
Почищено модератором. Еще одно устное предупреждение о недопустимости политических дискуссий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такая буча начнется у нас, никаких указаний сверху не придет, потому что подобные Скворцовой личности первыми свалят за кордон.

....

Дык я про варианты таких событий у нас и толкую.

Значит ВОЗовские стандарты лесом и создавать свои.

И спросить у ФОМСа ,как они будут действовать в подобной ситуации....

У нас раньше были перевязочные пакеты,сейчас какая то хреновина,а не перевязочный материал.

На этой неделе начальник ФОМСа,сказал,что все зэ бэст ,.....ПОСЧИТАЛИ И СРАВНИЛИ ЗАРПЛАТУ ЗА АПРЕЛЬ 2013 и 2014,итог-меньше от1,5000 до 2000 рэ.

Изменено пользователем docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя просто отказаться ехать в ОЧАГ? У всех настолько болит душа за больных и раненых, что готовы своей жизнью рисковать? Тут неоказание помощи не пришьешь, выбирает каждый.

Конечно, чисто по человечески, жалко убитых и раненых, которых конечно надо спасать. Но вот почему, чисто по человечески, не жалко медиков, которых при этом могут ранить и убить?

  • Поддерживаю! 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вояка или полицай получит компенсацию за смерть или увечье, и семью МВД или МО будет содержать ну или делать вид. У нас этих шансов нет.Вот и думайте сами.Может орден далут(посмертно ).А может скажут сам виноват, что полез.

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77701

 

Почему нельзя просто отказаться ехать в ОЧАГ? У всех настолько болит душа за больных и раненых, что готовы своей жизнью рисковать? Тут неоказание помощи не пришьешь, выбирает каждый.

Конечно, чисто по человечески, жалко убитых и раненых, которых конечно надо спасать. Но вот почему, чисто по человечески, не жалко медиков, которых при этом могут ранить и убить?

Владимир Семенович Высоцкий

Светя другим, сгораю сам.

А тараканы из щелей:

Зачем светить по всем углам?

Нам ползать в темноте милей.

 

Светя другим, сгораю сам,

А нетопырь под потолком:

Какая в этом польза нам?

Висел бы в темноте молчком.

 

Светя другим, сгораю сам.

Сверчок из теплого угла:

Сгораешь? Тоже чудеса!

Сгоришь - останется зола.

 

Сгорая сам, светя другим...

Так где же вы - глаза к глазам,

Та, для кого неугасим?

Светя другим, сгораю сам!

-------------------------------------------------------

вы не скоряк.но я бы лично поехал.страшно,слов нет.

но те кто нас ждет-им еще страшнее.

тысячи медиков умерло-и они не думали о том как будет жить их семья,они думали о гибнущих.право слово,жаль,что есть в нашей среде "проходимцы" и трусы.

Изменено пользователем Zlatoust=03=
  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Семенович Высоцкий

Светя другим, сгораю сам.

А тараканы из щелей...

вы не скоряк.но я бы лично поехал...

какая громкая шиза. Ну круто, чо. Особенно в свете того, что линия представлена бабушками, тетеньками и девчонками. Молодец.

Метрвый медик никому никогда не поможет. И будет не светить, а разлагаться.

Изменено пользователем docent
Оверквотинг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,диспетчер должен был настоятельно рекомендовать вынести пострадавших на безопасное расстояние.Мотивируя тем,что если пострадают и медики,спасать некому будет.

Учитывая отсутствие чётких официальных инструкций, за такие рекомендации (независимо от мотивировок) диспетчеру,мягко говоря, не поздоровилось бы....

 

Почему нельзя просто отказаться ехать в ОЧАГ? У всех настолько болит душа за больных и раненых, что готовы своей жизнью рисковать? Тут неоказание помощи не пришьешь, выбирает каждый.

"Пришьют", не сомневайтесь! Был бы человек, а статья УК найдётся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не скоряк.но я бы лично поехал.страшно,слов нет. но те кто нас ждет-им еще страшнее. тысячи медиков умерло-и они не думали о том как будет жить их семья,они думали о гибнущих.право слово,жаль,что есть в нашей среде "проходимцы" и трусы.

Если б у бабушки был первичный половой признак по мужскому типу, это был бы дедушка. . .

Слишком толсто.

*104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не скоряк.

Я скорняк - мне шкурные интересы дороже.)))))))))) Как-то: целостность собственной шкуры и ее приемлемое качество. Внезапно.
но я бы лично поехал.страшно,слов нет.
Вот и езжайте. А других агитировать нечего. Развелось горлопанов...
но те кто нас ждет-им еще страшнее.
Так всегда при любом ЧС - пожаре, наводнении, обвале, теракте. Но это не причина лезть в очаг.

 

тысячи медиков умерло-и они не думали о том как будет жить их семья,они думали о гибнущих.
Закон Дарвина в действии, чо. Вам тоже похрен, что будет с вашими близкими? Тогда вы либо отморозок, либо сирота.
право слово,жаль,что есть в нашей среде "проходимцы" и трусы.
Как тут не вспомнить "Место встречи изменить нельзя"?

- Ты, когда пистолет он навел на тебя, не про совесть думал свою, не про долг чекиста, не про товарищей своих убитых, а про свои пятьдесят тысяч, про домик в Жаворонках с коровой и кабанчиком...

- Да-да-да! - затряс кулаками Соловьев. - И про деток своих думал! Убьют меня - ты, что ли, горлопан, кормить их будешь? Ты их в люди выведешь?!

Повторюсь: вы можете даже автоматом обмазаться и на баррикады выйти, а я на скорой немножко по другой специальности работаю.

  • Поддерживаю! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитарный автомобиль не танк и не бронетранспортер. Органиуйте работу от границы очага. Если стрелььба повсеместно - из безопасного и подходящего места. Обозначайте его в разумных пределах, в зависимости от склонности воюющих. Не исключаю, что место сбора раненых, иногда, будет обозначено, а пункт оказания помощи, замаскирован и охраняем и наоборот. Дойдет и до ложных объектов и до запасных. Медицинский работник - военная, а правильнее - универсальная специальность. Востребован и ценен при катаклизмах. В очаге работает санинструктор. И помните, что плохой врач загубит десятки пациентов, а плохой организатор - десятки тысяч пациентов. Уделяйте организации должное внимание. Кроме Вас, возможно, этому никого из участников событий не учили. Психология войны резко отличается от мирной. Будете пытаться жить на войне, как в мирное время, умрете ни за грош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная ситуация во всех красках показывает, что теория иногда не работает. Не просто не работает, а вообще не работает. Никакие очаги, сортировки, временные пункты, петли и прочая "ересь"... Этим данная ситуация и интересна. Можно даже отметить зачатки какого-то нового направления - медицины хаоса... *34

  • Поддерживаю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, не теория не рабтает. Не работают организаторы. В данном случае, главврач ССМП и старшие врачи. Остается включить мозги выездному персонлу и самим определиться с тактикой.

 

Начать надо с правильного определения, происходящих событий. Называть вещи своими именами, а не пытаться перевоспитать вооруженных и убивающих друг друга людей, и осчастливить всех без разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тысячи медиков умерло-и они не думали о том как будет жить их семья,они думали о гибнущих.право слово,жаль,что есть в нашей среде "проходимцы" и трусы.
А ответьте мне на один банальный вопрос, а кто о моей семье тогда думать должен? Чиновник Пися Залупкин? Дак в случае моей гибели он высерет моей жене и детям жалкие тысячи рублей и пошлет их на репродуктивный орган. А вот я бы о своей семье думал в первую очередь, все эти Ваши громкие речи пафос и дешевые понты. Есть люди, которым имеется что терять, и они делают то что должны, но думали, думают и будут думать в первую очередь о своих родных. А другие всегда ходят с распальцовкой, что они круты и бесстрашны, а когда до дела доходит писают и какают только от свиста пуль и вида трупов. Так что не надо про трусов и проходимцев, если откровенно никому не дано понять кто он есть пока не настанет пора. Оставьте свои понты через интернет перед незнакомыми Вам людьми, лично у меня кроме смеха они ничего не вызывают. Несколько раз уже видел таких "героев", которые в тихое спокойное время пальцы гнут, а как светом ослепило, по ушам звуком дало и стекла рядом посыпались, они почему то заплакали, а некоторые бежали, расталкивая тех что поменьше и послабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...