Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интересные ЭКГ


comandos

Рекомендуемые сообщения

ОК. И что Вы этой спертой где-то картинкой хотите сказать?

Особливо в отношении выставленной Вами ЭКГ?

М.б. все же её обсуждать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хочу я сказать что представленная мной экг это и есть пароксизмальная предсердная тахикардия с av блокадой 2 степени 2:1.И она очень схожа с моей как вы говорите "спертой картинкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смешались в кучу кони, люди..."

Сomandos, и где Вы такие занимательные картинки берете?

В 16.01.2019 в 10:55, comandos сказал:

Не похожа эта экг на av блокаду 2 степени...

 

2 часа назад, comandos сказал:

...представленная мной экг это и есть пароксизмальная предсердная тахикардия с av блокадой 2 степени 2:1.

Comandos, а Вам некоторые противоречия в Ваших же постах не жмут мешают?

И, собственно, отчего тогда споры с моей исходной рабочей версией про АВ-блокаду 2:1?

Хьюстон, are you OK? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) а если ав блок 3? Ну просто такой...2:1? Ну да...частота маловата( по моему) для тахикардии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им обоИм на ето вторую неделю намекаю, беспонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для  ав блок 3 - удивительное, крайне маловероятное, взаимосвязанное 2:1 на ЭКГ. Скорее, всё же АВ 2. Мне больше интересны ретроградные P. Почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и ретроградные) Комплексы то стволовые.

Да и потом...это Т на Р наложились и появилась иллюзия отр Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, andrey сказал:

:) а если ав блок 3? Ну просто такой...2:1? Ну да...частота маловата( по моему) для тахикардии.

Возможно, хотя и менее вероятно. Этакая а-ля "изоритмическая".

Но это с Вами и Тараваном обсуждать можно. Ну или с компанией Жолтого Ангела.

С автором картинки сложнее. Потому я про "нЬюансы" и пропускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, чУмNick сказал:

Возможно, хотя и менее вероятно. Этакая а-ля "изоритмическая".

Но это с Вами и Тараваном обсуждать можно. Ну или с компанией Жолтого Ангела.

С автором картинки сложнее. Потому я про "нЬюансы" и пропускал.

Сложно но можно!

А вообще ньюансы пропускать не хорошая привычка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще мало хороших привычек! *21

Ну, ОК, попробуем! Поехали? ?

Итак, на представленных картинках ЭКГ имеются:

а) предсердные комплексы с частотой чуть более 120 в минуту, одинаковой формы, в принципе совпадающей с конфигурацией, характерной для возбуждения из синусового узла;

б) желудочковые комплексы нормальной ширины и конфигурации с частотой чуть более 60 в минуту.

Таким образом, имеется несоответствие количества P и QRS, с ровно в 2 раза преобладанием Р.

Это неоспоримо свидетельствует о наличии выраженной АВ-блокады, как минимум третьего вида АВ-блокады - 2:1.

А теперь внимание!

Вопрос 1 не про нюансы - чем обосновано Ваше предложение про пароксизмальную предсердную тахикардию?

Вопрос 2 про нюансы - на основании какого, неупомянутого здесь мной, но имеющегося на представленных картинках факта, ряд продвинутых участников предположили АВ-блокаду 3 степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, чУмNick сказал:

У меня вообще мало хороших привычек! *21

Ну, ОК, попробуем! Поехали? ?

Итак, на представленных картинках ЭКГ имеются:

а) предсердные комплексы с частотой чуть более 120 в минуту, одинаковой формы, в принципе совпадающей с конфигурацией, характерной для возбуждения из синусового узла;

б) желудочковые комплексы нормальной ширины и конфигурации с частотой чуть более 60 в минуту.

Таким образом, имеется несоответствие количества P и QRS, с ровно в 2 раза преобладанием Р.

Это неоспоримо свидетельствует о наличии враженной АВ-блокады, как минимум третьего вида АВ-блокады - 2:1.

А теперь внимание!

Вопрос 1 не про нюансы - чем обосновано Ваше предложение про пароксизмальную предсердную тахикардию?

Вопрос 2 про нюансы - на основании какого, неупомянутого здесь мной, но имеющегося на представленных картинках факта, ряд продвинутых участников предположили АВ-блокаду 3 степени?

Ну какой же это синусовый ритм.При синусовом ритме зубец Р всегда будет перед комплексом Qrs.

В той экг зубец Р за комплексом qrs в стандартных отведениях.

ответ на 1 вопрос: 

При Пароксизмальной предсерднрй тахикардии:

 1.Нормальные неизмененные желудочковые комплексы QRS, похожие на QRS, регистрировавшиеся до возникновения приступа ПТ;

2.В некоторых случаях наблюдается ухудшение АВ-проводимости с развитием АВ-блокады I степени (удлинение интервала P-Q(R) более 0,02 с) или II степе­ни с периодическими выпадениями отдельных комплексов QRSr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, чУмNick сказал:

на основании какого, неупомянутого здесь мной, но имеющегося на представленных картинках факта, ряд продвинутых участников предположили АВ-блокаду 3 степени?

Похоже зубцы p после qrs не ретроградные. Они сами по себе. Интервал между qrs и p увеличивается с каждым комплексом. Предполагаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в грудных они однозначно не ретроградные.Похоже,части ЭКГ записаны не одновременно и Р успел "сместиться",что наводит меня на мысль о блокаде III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович прав!

Вот-вот! В грудных и в отведениях от конечностей разный интервал PQ (хотя примерно одинаковые на глаз в пределах каждого куска пленки). 

Именно перемещение предсердного и желудочкового ритмов относительно друг друга наводит на мысль об их полной несцепленности, т.е. о полной АВ-блокаде

Для comandos:

1) Предсердность или синусовость тахикардии определяется по форме не QRS, а зубцов Р.

2) А как по-вашему при не предсердной, а синусовой тахикардии (да и просто при синусовом ритме!) с АВ-блокадой 2:1 будут ли зубцы Р после QRS? А перед QRS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2019 в 21:31, comandos сказал:

Кто что скажет по данной экг.Очень интересно послушать ответы.

a5a3adb6eb0b18ce471046378d150fc5-full.jp

На первый взгляд, АВ-блокада 2:1 с АВ-блокадой I. Но при внимательном анализе видно, что Имеется АВ-диссоциация. Интервалы PR (более наглядно, интервалы RP) отличаются. Т.е. имеется полная АВ-блокада.

Форумчанин Петрович про это уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zanuda сказал:

...при внимательном анализе видно...

Ну, уж в Вас бы кто сомневался! *21

Единственное уточнение - все-таки интервалы отличаются на разных кусках записи. Внутри одного куска эти отличия не так заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...