Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Неадекватный пострадавший


Рекомендуемые сообщения

Это другая и очень важная сторона проблемы - у него же могут быть переломаны рёбра и разорвана печень - попробуй потом докажи что это не следствие грубой фиксации. Тут просто нужно популярно объяснить (санпросветработу ещё никто не отменял) толпе что к чему. Тем более что очевидцы и так в курсе проблемы, они сами всё видят - из их рядов даже можно набрать добровольцев телом покрепче. Да, не все могут разговаривать с толпой - сидите тогда ждите когда сдохнет.И всегда конечно в таких случаях "утяжеляйте " состояние пациента - про разорванную печень, селезёнку и гемоторакс сообщите всем желающим заранее - вообще говорите что жить ему осталось 20 минут если в больницу не привезти. Оно часто и правда - ещё похожее возбуждение бывает при травмах несовместимых с жизнью - разрывах всего чего можно внутри. Агония называется. Иногда агония бывает довольно длительной и очень активной. Из этой же оперы и ректальная фаза шока которую уже упоминали - при ней и АД может быть вполне ничего - можно попутаться.P.S. Кстати, мудрость опытных докторов которые не очень спешат на ДТП может быть в том и заключается чтобы приехать несколько позже когда все ненужные возбуждение уже миновали - может быть даже что оптимальное время осмотра ДТПшника это не 5 секунд, а 5 минут или десять : все искровленные из артерий, которым мы всё равно не в силах помочь уже искровились и мы приезжаем к мирно лежащим телам. Такая получается суровая правда жизни в стиле кондовой ВПХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, статью писал не я. Но, кстати говоря, там и нейролептики фигурируют. Отношение к ним у меня настороженное. Аминазин использую крайне редко и очень осторожно. В основном, у тех, кто состоит на учёте в ПНД. Галоперидол у нас на "соматических" бригадах не имеется, хотя, можно в этом плане "подружиться" с психиатрами. Дроперидол имеется и у соматики. Но... Впрочем, вы прекрасно знаете все "но" в отношение дроперидола. А по поводу потенцирования действия (12 мл реланиума - это, очень много), я лично исповедую принцип комбинации препаратов разных групп. Начать же, всё-таки, проще с реланиума. Памятуя так же, о его противосудорожном эффекте. Что, согласитесь, полезно бывает у пострадавших с ЧМТ.

А вот то, что не у всех после инъекции реланиума в/в сразу наступает сон, это правда. Иногда бывает, появляется просто некоторая, как бы выразиться, "упорядоченность" в поведении, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в ютубе может оказаться видео, на котором медики СМП ничего не делают при явной травме ГМ. Тогда уже можно будет не кланяться, а готовиться в Магадан, за неоказание помощи, повлекшее за собой тяжелые последствия для здоровья пациента или его смерть. Если пациент неадекватный и/или может причинить вред своему здоровью или здоровью окружающих, его согласие в том случае никто не спросит, и юридически подпись об отказе будет не действительной. Он не осознает, что делает, и если Вы сунете ему расписаться, то он потом спокойно на суде заявит: "Не видел, не помню", его слова будут подкреплены выпиской из стационара и диагнозом (так что это не тот случай, где ЛЮБОЙ ТАК МОЖЕТ СКАЗАТЬ, у любого справки о повреждениях ГМ на момент подписи не будет). Прецеденты подобного характера уже смаковались СМИ и медикам там очень сильно перепадало на орехи. Так в присутствии сотрудников 02, или даже с их помощью таким больным нужно помогать. Конечно тут есть коллеги, которые вместо транквилизаторов еще бы и по голове настучали и послали лесом, но все таки минимум в транспортировке к нейрохирургам пациент нуждается. Колоть сразу или погодить тут всегда по ситуации, если есть кому держать слона, то можно сразу. Если ты один, а слон больше тебя, то ждать либо помощи, либо когда устанет слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть сразу или погодить тут всегда по ситуации...

Разумеется. Ситуации бывают разные. Кого-то можно "уболтать", кого-то придётся лечить через силу, а в отношение кого-то лучше ничего не предпринимать.

Тут общего алгоритма дать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в присутствии сотрудников 02, или даже с их помощью
Не или, а ИМЕННО с их помощью. Они должны применить фиксацию и затащить в машину. Там и фиксировать до спасительного препарата.

Если на съёмках будет медик, упрашивающий полицию помочь - никто не осудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мудрость опытных докторов которые не очень спешат на ДТП может быть в том и заключается чтобы приехать несколько позже когда все ненужные возбуждение уже миновали - может быть даже что оптимальное время осмотра ДТПшника это не 5 секунд, а 5 минут или десять Такая получается суровая правда жизни

Парадоксально, но логично...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика в том, что с корабля на бал. А не бегать и не ловить пациентов. Как ни странно, чаще всего такие субъекты начинают убегать при виде СМП, а если ее нет, то они заночевать там могут остаться. Любой диагноз и любой пациент должны дойти до кондиции перед осмотром врача. Тот же аппендицит даже самый опытный хирург в первые минуты заболевания не поставит точно, тем более классическое его течение. Будет принят за гастрит и оставлен, если нужно под наблюдение, это и есть доведение до кондиции. Так же и тут чтобы не ждать на месте, проще не спешить. Хотя там могут оказаться и те к кому уже нужно спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, не знаю как остальные, но я воспользуюсь давленометром, аускультатором,ухами и моргалками своими, чтобы определить АД пациента. В конце концов, Вы же не в чистом поле под Полтавой в XVIII веке раненым помощь оказываете, чтобы на глазок и вкус параметры определять. Измерение АД - часть ОБЪЕКТИВНОГО метода обследования, и кто там как пульс нащупает, и нащупает ли вообще это уже СУБЪЕКТИВНАЯ оценка, и шаманством отдает если честно.

Антал, без обид, но Вы пишите так, как будто только в теории и в учебных фильмах видели специфику работы врача СМП при массовых ДТП (хотя я надеюсь, что это не так). Речь идет именно о той ситуации, когда Вы-первый,кто прибыл на массовое ДТП. И неважно кто ВЫ-врач или фельдшер ,сортировку проводить Вам до прибытия врачебной бригады или врача анестезиолога-реаниматолога. И когда 7-10 человек в крови умоляют о помощи, то намерять им давление и проводить полный осмотр непозволительно. Необходима экспресс-методика для оценки жизненноважных параметров кровообращения и дыхания. Вот именно с этой целью метод примерного определения АД по пульсу является палочкой-выручалочкой. А то, что пульс могут по-разному нащупать, то могу Вас уверить, что и измерять АД по методу Короткова не все сотрудники СМП умеют правильно, но мы на них не должны равняться *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступень угнетения сознания и ЧСС с ЧДД, вот те палочки, которыми я руководствовался при сортировке. Выискивать плечевую артерию у зажатых в железе или одетых в пуховики зимой? Это идиотизм, я же пишу, что пальпация плечевых и локтевых артерии - пустая трата времени. Лучевая, бедренная (если допуск имеется к ней) и сонная. Вот артерии, которые нужно пальпировать. А прикидывать АД по калибру артерии, которую я нащупал - бред. Если есть шок ЧСС будет за 100 и сознание не ясное, кричать о помощи такой уже не будет. Потому и помогают всегда сперва самым тихим. Пальпация всех артерий (чуть ли не брыжеечных) - трата времени, и что она даст не представляю. По пульсу кроме ЧСС ничего определить нельзя при массовых ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцениваются повреждения, а не АД... Можно напороться на испуганную школьницу по уши в месячных... На АД при сортировке вообще плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или будет какая-нибудь девица с НЦД, у которой свое рабочее АД 80/40 мм рт ст, ну а от страха( ДТП же) ЧСС под 120 будет. Напугает такая только)

Росомаха, в приведенной Вами ссылке полезной информации для определения АД нет, настолько приблизительно оценивать-это все равно что вообще не оценивать, типа есть пульс-жив, пульс совсем слабый и редкий или отсутствует- упс, мы его теряем.

Меня вот заинтересовал вопрос- если на ДТП приезжает бригада( ФБ или ВБ), начинает сортировку, затем приезжает БИТ бригада, то первая бригада передает им празды правления, а сама берет самого тяжелого больного, так? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот заинтересовал вопрос- если на ДТП приезжает бригада( ФБ или ВБ), начинает сортировку, затем приезжает БИТ бригада, то первая бригада передает им празды правления, а сама берет самого тяжелого больного, так? Или нет?

 

В принципе да. На практике, все зависит от масштабов неприятностей. Если ничего особенного, первая бригада уезжает на эвакуацию (как правило с тем больным, который у них уже лежит в машине), если что-то крупное, то остается работать вместе с прибывшей БИТ бригадой. В любом случае, решение принимают БИТы. Ну и плюс куча других особенностей и правил... Все зависит от всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БИТы могут отказаться от этой функции, взять больного и уехать, оставив первую бригаду руководить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, решение принимают БИТы.

Потом приезжают ремки и отсылают БИТов, потом приезжает зав.подстаницей и начинает "руководить", потом заместитель главного врача, потом сам главный врач - вот так у нас вся работа на ЧС и построена через опу. Плюс ещё на каком то этапе подъезжает куча начальников из полиции, ФСБ и МЧС, а потом Арбидоловая Королева на хромой лошади. Так делается бардак по сравнению с которым обычная неразбериха при катастрофе это парад на Красной площади.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БИТы могут отказаться от этой функции, взять больного и уехать, оставив первую бригаду руководить дальше?

 

Могут. Если есть один тяжелый и 25 с синяками. Берут тяжелого и уезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

Берут тяжелого и уезжают...

Но следует, коллега, всё же дополнить: известив руководителя Штаба ЧС и ответственного медицинского начальника, о том, что "первая" бригада остаётся старшей в очаге *120 Нас учили так *128

 

To 'Санечка': Вы как-то вокруг да около *129

Вас из БИТов ктой-то обидел? Прилетел *85 "А? Что? Почем..? Стадо баранов!!!" Схватил наилегчайшего и скрылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сия проблема была не у меня, а у одного доктора. Ну вот примерно так они и поступили, а центр в известность не поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся ущербность нашей медицины катастроф, со всеми ее сортировками, в одном ролике...

http://my.mail.ru/ma..._myvideo/7.html

 

ПС. За Вивальди в качестве саундтрека, пора уже яйца отрезать кинодеятелям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...